Guest Finland737

Вопросы новичков – ответы более опытных товарищей

5,082 posts in this topic

[quote name='IgorF' timestamp='1452545075' post=]
[i]Кхо[/i] кхау пхат[i] ной[/i]. ((Дайте) пожалуйста... Пожалуйста, я бы попросил вас...)
[/quote]

Дайте мне немного обжаренного риса. )
1 person likes this

[quote name='IgorF' timestamp='1452545483' post='892737']

[i]Каруна, прот[/i].... исключительно письменные, формальные формы, в разговоре (бытовом) не используются.
[/quote]
Пословицы это письменный или разговорный?
прот сат дай бап

[quote name='фермер' timestamp='1452532563' post='892692']
не факт, что официанты тайцы, в курортных местах это обычное явление
[/quote]
Обля, это факт! Я на Самуй задолбался объясняться с официантами, особенно в районе Чавенга и Фишерман вилладж - почти все пхаманцы (они же бирманцы, они же мьянмарцы), и по-тайски ни в зуб ногой. Ну ладно фаранговскую еду заказываешь - можно переступить через себя и по-пендосячьи объясниться, а когда тайскую - это жесть. Ну, как по-английски объяснишь, что тебе нужен ยำถั่วพลู, ยำหอยเจาะ, ปลาหมึกผัดไข่เค็ม, ผัดขี้เมาทะเลเส้นใหญ่ или чего нибудь อบหม้อดิน? Ну, то есть, что-то за пределами привычных отфаранговских "том юм", "том ка", "кенгиеуан" и "патай".
Ну да ладно Самуй! А в центре Бангкока, ресторан Эль Гаучо - НИ ОДНОГО официанта-тайца! Я вот с трудом себе представляю, чтобы в Эль Гаучо в Москве не нашлось бы официанта, говорящего по-русски - ну это же полный звездец...
2 people like this

Не надо потому что пламыком смущать :)

В эль гаучо филиппины одни.

[quote name='IgorF' timestamp='1452545075' post='892735']
Стоит добавить также, что обращение к персоналу должно быть в рамках вежливости.
То есть просьбу следовало оформить в стандартную конструкцию, например (второй вариант более вежливый):
[i]Ау[/i] кхау пхат. (Я бы хотел (получить)...)
[i]Кхо[/i] кхау пхат[i] ной[/i]. ((Дайте) пожалуйста... Пожалуйста, я бы попросил вас...)
[/quote]
Да, Вам легко сказать. Я название аэропорта Суварнабхуми (как в билете написано) месяц не мог выучить. Но зато, все слова, которые я потом выучил (кстати, с помощью этого форума)- разбуди ночью, отвечу. Когда я говорю моей новые слова и предложения, она говорит, что меня учит другая. Ревнует, однако. Про вынос мозга на Форуме много тем.

[quote name='Alex2154' timestamp='1452678683' post='893002']
Да, Вам легко сказать. Я название аэропорта Суварнабхуми (как в билете написано) месяц не мог выучить.
[/quote]

Я вот не знаю тайского языка, а название аэропорта как-то само выучилось. И официальное, полное и бытовое. В школу идите, там вам нагрузят мозг материалом, потом что-то получится годное. Потом можно уже спрашивать, уточнять - и то не всегда, так как тайцы плохо знают тайский язык, и часто не способны даже перевод сделать грамотный предложения (это не шутка, я на работе с таким сталкиваюсь постоянно, что местные жители, с высшим образованием, не могут перевести какие-нибудь "Условия предоставления сервиса").

Я вот не знаю тайского языка, а название аэропорта как-то само выучилось. И официальное, полное и бытовое. [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]В школу идите, там вам нагрузят мозг материалом, потом что-то [/font][/color][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]получится годное.[/font][/color]

Возможно, Вы чаще летали и название было на слуху. А я, только 1 раз в год. После первого посещения Таиланда, и квартиру хотел купить, и уехать надолго. В школу пойти учиться тайскому языку и жениться на тайке, это уже после 2- го раза. А в третий раз пришлось выучить кхау пхат кай, когда за 1000 р. давали в обменнике 430 бат. Примерно, как раньше, люди ехали из Магадана с баблом: ""Братан, где здесь ресторан?", и обратно" Браток, где здесь кипяток?"

Еще для тайского персонала владение английским это их гордость, и многие игнорируют обращение на тайском, потому что обидно такой груз знаний оставлять невостребованным, помнится, на почте обращался к сотруднику на тайском, а он отвечал мне по-английски.
Особенно морква с претензиями, типа бангкокские студентки, не любит общение на тайском, хотя исаньскую мову принимают благосклонно)

[quote name='Alex2154' timestamp='1452678683' post='893002'] Я название аэропорта Суварнабхуми (как в билете написано) месяц не мог выучить. [/quote]
Не занудства ради, а только лишь из-за любви к прекрасному (санскриту) :biggrin: :
Suvarnabhumi สุวรรณภูมิ читается как [b][i]су-ван-на-п[sup]х[/sup]ум[/i][/b]
1 person likes this

[quote name='фермер' timestamp='1452704678' post='893067']Еще для тайского персонала владение английским это их гордость, и многие игнорируют обращение на тайском, потому что обидно такой груз знаний оставлять невостребованным, помнится, на почте обращался к сотруднику на тайском, а он отвечал мне по-английски.[/quote]

В желтый банк как не зайду с намерением поговорить по-тайски, все бодро разговаривают по-английски. А в Таначате без смущения тараторят на тайском по темам, о которых я и по-русски с трудом могу поговорить. Думаю - может, в желтом сотрудникам по итогам дня звездочки дают за обслуживание иностранцев.

[quote name='Alex2154' timestamp='1452701297' post='893060']
Возможно, Вы чаще летали и название было на слуху.
[/quote]

Нет, просто запомнить пришлось. Когда я летал в Таиланд, и букв-то не знал.

[quote name='Vainamoinen' timestamp='1452706367' post='893071']
В желтый банк как не зайду с намерением поговорить по-тайски, все бодро разговаривают по-английски. А в Таначате без смущения тараторят на тайском по темам, о которых я и по-русски с трудом могу поговорить. Думаю - может, в желтом сотрудникам по итогам дня звездочки дают за обслуживание иностранцев.
[/quote]

Желтый банк купили японцы, и теперь там жуткий баттхерт у сотрудников. А Таначат - банк православный, тайский, там все нормально.

Люди добрые, а как бы научиться читать вот такой шрифт как на картинке.

[img]http://www.furrytalk.com/wp-content/uploads/2010/05/4.jpg[/img]
1 person likes this

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1455703447' post='897088'] как бы научиться читать вот такой шрифт [/quote] Шрифтов много всяких-разных. Вот, напр, подобный.

Я постил уже видео, в котором не разные шрифты, а каждая буква по отдельности записана разными шрифтами. Ничего сложного.

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1455703447' post='897088']
Люди добрые, а как бы научиться читать вот такой шрифт как на картинке.[/quote]
Есть, есть интересные шрифты:
[img]http://4.bp.blogspot.com/-zqWXq8iBWV8/Uor3UqDiP6I/AAAAAAAAABc/CHdMXKn1mk0/s1600/%E0%B8%9F%E0%B8%B4%E0%B8%A7.jpg[/img]
Кот, а вот такой прочитай-ка: :tongue:
[img]http://s017.radikal.ru/i427/1602/60/0256ca21bb56.png[/img]
...или вот еще скороговорка:
[img]http://s019.radikal.ru/i608/1602/62/de542c2e7ae0.png[/img]
1 person likes this

Издеваетесь значить. :)

สู้ต่อไป
ดูหมูจริง

Не уверен вообще :)

Я не зря спросил про тот пример который вышел боком на фото, с телефона загружал.... Таким шрифтом написано много где по городу над всякими китайскими лавками.

[quote name='Poacher' timestamp='1455727448' post='897129'] Есть, есть интересные шрифты: [/quote] В др. сторону интересно спросить; кто какой шрифт предпочитает, как наиболее читабельный/удобный и красивый? Мне вот сейчас Browallia New нравится.

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1455730396' post='897134']
Издеваетесь значить. :)

สู้ต่อไป
ดูหมูจริง

Не уверен вообще :)

Я не зря спросил про тот пример который вышел боком на фото, с телефона загружал.... Таким шрифтом написано много где по городу над всякими китайскими лавками.
[/quote]
Молодец, первую правильно прочитал. Работай над второй (подсказка: это часть скороговорки).

[quote name='Poacher' timestamp='1455727448' post='897129'] ...или вот еще скороговорка: Изображение [/quote]

[url="https://www.youtube.com/watch?v=wBv0Ha2Gtcg"]https://www.youtube....h?v=wBv0Ha2Gtcg[/url]
[b] ดูหนูสู่รูงู [/b]

ดูหนูสู่รูงู งูสุดสู้หนูสู้งู

หนูงูสู้ดูอยู่ รูปงูทู่หนูมูทู

ดูงูขู่ฝูดฝู้ พรูพรู

หนูสู่รูงูงู สุดสู้

งูสู้หนูหนูสู้ งูอยู่

หนูรู้งูงูรู้ รูปถู้มูทู
1 person likes this

[quote name='pramut' timestamp='1455734483' post='897139']
В др. сторону интересно спросить; кто какой шрифт предпочитает, как наиболее читабельный/удобный и красивый? Мне вот сейчас Browallia New нравится.[/quote]
Чаще использую Tahoma, т.к. при переходе с тайского на английский/русский размер букв не меняется (чем грешат многие тайские шрифты).

Размер очень больной вопрос, хрроший шрифт найти надо...

[quote name='6П3С' timestamp='1455810071' post='897199'] написали сами? [/quote]
:thumbup:

http://www.thaigoodview.com/node/98542
http://www.kaweeclub.com/poem-136/t6826/

[quote name='6П3С' timestamp='1455810071' post='897199']
вот так прямо взяли и написали сами?
[/quote]

Прикинь, а некоторые не только свободно пишут, но и читают !!!

А некоторые - подумать страшно - еще и шпрехают как на родном .....

[quote name='pramut' timestamp='1455734483' post='897139']В др. сторону интересно спросить; кто какой шрифт предпочитает, как наиболее читабельный/удобный и красивый?.[/quote]
Есть рекомендуемый шрифт - это книжный Garuda. Он наиболее читабельный и бесплатный.