• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Топпер

Тхеравада. Тайский буддизм

76 posts in this topic

В этой теме можно обсуждать Тхераваду в целом и тайскую, в частности. Сюда же буду переносить посты по данному вопросу, офтопные в других темах

[quote name='Топпер' post='237126' date='11.12.2009, 2:45']Монах не выше или ниже других. Но объективно, обладая большим количеством обетов именно монах даёт Прибежище мирянам, а не наоборот. К самооценке это не имеет отношения.[/quote]
Ну не будем незамечать очевидного - любой монах буддистского монастыря, здесь в Тае является скорее торговым агентом. Прибежище он может и даёт, да только при этом получает пожертвования. И это зависит только от степени раскрученности сей фирмы. Ибо скажем в России это прибежище мало кого заинтересует, а потому там буддистские монахи по улицам не ходят и не возлагают надежд хлеба насущного на предоставления прибежищ в обмен на этот хлеб. В России им приходится зарабатывать :)

День добрый.
[quote name='Kamagy' post='238729' date='14.12.2009, 10:06']Ну не будем незамечать очевидного - любой монах буддистского монастыря, здесь в Тае является скорее торговым агентом. Прибежище он может и даёт, да только при этом получает пожертвования.[/quote]
Пожертвования люди делают добровольно. Никакой таксы за Прибежище нет. Нет обязательной таксы, без которой не проведут ритуал, также на отпевания и различные другие требы.
Даяние - это очень хорошая практика. Первейшая для исполнения. Совершая дану, вы зарабатываете себе хорошую камму и имеете возможность уменьшить свою алчность и своё эго.
Даяние, кстати, можно совершать по отношению к любому живому существу, не обязательно по отношению к монаху.
Люди в Тае воспитаны на Дхамме, поэтому понимают, что их дана - это не некая обязательная церковная десятина, но это то доброе дело, благодаря которому другие люди могут практиковать.

А вообще вы как хотите, чтобы монахи питались духом святым? Хотите, чтобы всё было, но при этом вы не давали бы ни бата?
[quote]И это зависит только от степени раскрученности сей фирмы.[/quote]
Это зависит от вашего личного уважения к тому или иному монаху.
[quote]Ибо скажем в России это прибежище мало кого заинтересует, а потому там буддистские монахи по улицам не ходят и не возлагают надежд хлеба насущного на предоставления прибежищ в обмен на этот хлеб. В России им приходится зарабатывать :)[/quote]
А Дхамма вообще не должна являтся источником прибыли. Дхамма даётся бесплатно. По крайней мере у правильных монахов. Поэтому никто в России и не возлагает каких-либо надежд на Прибежище.

Вообще, по вашему сообщению мне показалось, что вы пытаетесь загнать Сангху в рамки христианской модели взаимоотношений церкви и общества. Поверьте эта модель не очень подходит.

Топпер, заметьте, - я не осуждаю монахов за сбор пожертвований. Ничего неестественного в том не вижу так же как и вы. Это на случай если вы подумаете что осуждаю :)
С христианством да - нет сравнений. Допустим РПЦ весьма хамская структура которая к тому же именно торгует плодами религии и при этом относится к пастве как к овцам в современном смысле этого слова - тупым животным. Я уж молчу про Католицизм. Так что и тут с вами согласен.
Я просто подметил что Прибежище и пожертвования монаху вещи довольно взаимосвязанные. Много раз видел как это делается здесь в Тае.

[quote]Я просто подметил что Прибежище и пожертвования монаху вещи довольно взаимосвязанные[/quote]
Тот ритуал, который можно наблюдать на улице, в большей степени нужен мирянам, поскольку монаху всё равно не осилить то количество пищи, которое ему подают.

[quote name='Grant' post='238979' date='14.12.2009, 16:12']Тот ритуал, который можно наблюдать на улице, в большей степени нужен мирянам, поскольку монаху всё равно не осилить то количество пищи, которое ему подают.[/quote]
Не осилить. Но за ним целый монастырь. Думаю добро не пропадёт)))

[quote]Не осилить. Но за ним целый монастырь[/quote]
Целый монастырь тоже за подаянием выходит.
Всё намного сложнее. Монастыри существуют на другие подаяния.
Лично я отдавал принесённое бедным работягам на соседней стройке и рисовом поле.

[quote name='Grant' post='239004' date='14.12.2009, 16:49']Лично я отдавал принесённое бедным работягам на соседней стройке и рисовом поле.[/quote]
Чего? Сам ходил???

[quote]Чего? Сам ходил[/quote]
Было дело, много лет назад.

[quote name='Grant' post='239024' date='14.12.2009, 17:14'][quote]Чего? Сам ходил[/quote]
Было дело, много лет назад.
[/quote]
Нда... Таиланд не для пантов. Мне эта страна всё больше нравится)))
А что мне сделать чтоб на досуге тоже так походить?

[quote]А что мне сделать чтоб на досуге тоже так походить?[/quote]
Если есть свободное время, то пройти посвящение в монахи и хотя бы месяцок пожить в монстыре.
Но для начала желательно просто пожить в каком-нибудь из медитационных центров, чтобы научиться медитации и понять монастырское устройство жизни.

[quote name='Grant' post='239040' date='14.12.2009, 17:30'][quote]А что мне сделать чтоб на досуге тоже так походить?[/quote]
Если есть свободное время, то пройти посвящение в монахи и хотя бы месяцок пожить в монстыре.
Но для начала желательно просто пожить в каком-нибудь из медитационных центров, чтобы научиться медитации и понять монастырское устройство жизни.
[/quote]
А я медитаций много юзаю. Но в основном по даосским вариантам.
Времени пожалуй пока не будет. Позже видимо)

Вечер добрый.
[quote name='Kamagy' post='238970' date='14.12.2009, 16:00']Я просто подметил что Прибежище и пожертвования монаху вещи довольно взаимосвязанные. Много раз видел как это делается здесь в Тае.[/quote]
В какой то мере взаимосвязанны конечно. Всё же и через дану и через ритуалы Сангха и миряне связываются друг с другом.
Главное, чтобы не получалось по такому варианту: "пока не наполните чашу - Прибежища не дам"
А если добровольно, то и принятие обетов и развитие щедрости - и то и другое это варианты религиозной практики.

[quote name='Grant' post='239040' date='14.12.2009, 18:30'][quote]А что мне сделать чтоб на досуге тоже так походить?[/quote]
[/quote]

А тема медитационных центров уже поднималась на форуме? Где можно узнать о них подробнее? Просто о том, что можно жить в монастыре я слышал (интересно, но я психологически не готов к этому), а вот о медитационных центрах слышу впервые.....

Есть вот такая инфа,не знаю на сколько соответствует действительности.

Медитация в Юго-Восточной Азии

Брошюра Дитера Бальтрушата о медитационных
центрах и монастырях стран Юго-Восточной Азии.
Вводное слово и благодарности
1. Тайланд
1.1 Ват Суан Мокх
1.2 Ват Па Наначет (Интернациональный лесной монастырь)
1.3 Ват Рам Понг
1.4 Ват Пхра Дхату Шри Чомтонг Ворахивара (произносится: Ват Пхра Тат)
1.5 Ват Дои Пхра Коет
1.6 Ват Пхрадхату Дои Сутеп
1.7 Интернациональный медитационный центр Ват Ко Там
1.8 Ват Па Бан Тхад
1.9 Медитационный центр Сорн-Тхави (Самнак Випассана Сорн)
1.10 Медитационный центр Ват Сангхатхан (предместья Бангкока)
1.11 Бан Саванг Джаи (медитационный центр Хао Яи)
1.12 Сантисукх Тудонгсатхаан (Ват Па Пай)
1.13 Самнак Сонг Буньяват
1.14 Медитационный центр Сивали
1.15 Тайландский центр випассаны Дхамма Абха
1.16 Самнак Сонг Тхам Крабок (лечение наркомании)

http://meditate.ultranet.ru/misea/

И по Бирме

http://meditate.ultranet.ru/misea/pa-auk_fm.html

День добрый.
[quote name='Лиза' date='15 Июнь 2010 - 17:28' timestamp='1276608517' post='306889']
Есть вот такая инфа,не знаю на сколько соответствует действительности.
[/quote]
Вроде бы, соответствует.

Интересно было бы услышать отзывы тех,кто посещал и практиковал :smile:

[quote name='Лиза' date='16 Июнь 2010 - 09:39' timestamp='1276655952' post='307015']
Интересно было бы услышать отзывы тех,кто посещал и практиковал :smile:
[/quote]
:smile: Женщина, слушай:
[url="http://alexmf.livejournal.com/185687.html"]http://alexmf.livejournal.com/185687.html[/url]
[url="http://www.farangforum.ru/topic/7786-vat-umong/"]http://www.farangforum.ru/topic/7786-vat-umong/[/url]
1 person likes this

[quote name='AlexMF' date='16 Июнь 2010 - 13:47' timestamp='1276685275' post='307150']
[quote name='Лиза' date='16 Июнь 2010 - 09:39' timestamp='1276655952' post='307015']
Интересно было бы услышать отзывы тех,кто посещал и практиковал  :smile:
[/quote]
:smile: Женщина, слушай:
[url="http://alexmf.livejournal.com/185687.html"]http://alexmf.livejo...com/185687.html[/url]
[url="http://www.farangforum.ru/topic/7786-vat-umong/"]http://www.farangfor...7786-vat-umong/[/url]
[/quote]

Саша спасибо,по первой ссылке для меня новая инфа,познавательно и красиво написАл,ну а по второй читала :smile:Аватарка(ну,та...не с обезьянкой)очень понравилась,прикольная :thumbup:

Подскажите, пожалуйста, в чем основные различия тхаммаютикникай и маханикай.

Я пока выяснила только 2:

1. Монахи маханикай носят желтые одежды, а тхаммают - оранжевые.
2. Монахи маханикай могут кушать 2-3 раза в день, а тхаммают - только 1.

В Тхаммают носят коричневую робу и работают физически.
Едят действительно один раз в день.

День добрый.
[quote name='r00' date='28 Июнь 2010 - 16:17' timestamp='1277727421' post='311081']

[/quote]
Дхаммают никая была создана по желанию Рамы Четвёртого. Предполагалось, что в данной никаи будет более точно и строго соблюдатся Виная.
Насчёт одежды - в Дхаммают носят коричневую рясу.
[url="http://theravada.ru/History/New-history/mongkut-reforms-dhammayut.htm"]вот здесь[/url] можно немного о данной никаи почитать.

Грант и Топпер, большое спасибо за ответы!

[quote name='r00' date='28 Июнь 2010 - 16:17' timestamp='1277727421' post='311081']

[/quote]

из книги Кочетов "Золотой топор Вритры"

[quote]
[i]Буддийская монашеская община — сангха — насчитывает в Таиланде свыше трехсот тысяч человек, объединенных в две секты — Маханикай и Дхамутхитникай[/i][url="http://www.farangforum.ru/index.php?app=forums&module=post&section=post&do=reply_post&f=17&t=10710&qpid=311081#_ftn1"][i][1][/i][/url][i], количественное соотношение приверженцев которых составляет приблизительно шестнадцать к одному. Секта Дхамутхитникай появилась во второй половине XIX века в результате реформы короля Монгкута, стремившегося к тому, чтобы служители культа более строго следовали буддийскому учению, изложенному в палийском каноне «Трипитака».
[/i][url="http://www.farangforum.ru/index.php?app=forums&module=post&section=post&do=reply_post&f=17&t=10710&qpid=311081#_ftnref1"][font="Times New Roman"][i]1[/i][/font][/url][i][size="2"]) Несмотря на относительную малочисленность, секта Дхамутхитникай имеет большое влияние в сангхе, так как ей принадлежат наиболее крупные монастыри, а некоторые ее члены либо состоят в родстве с представителями королевского дома, либо являются выходцами из самых аристократических семей.[/size]

[/i][/quote]

А в Тхераваде есть почитание священных для северного буддизма мест, типа места рождения Будды, места его просветления, Кайласа и т.п.?