• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Топпер

Поговорим о буддизме. Буддизм в целом

460 posts in this topic

[quote name='Aki' post='241863' date='18.12.2009, 23:41']"Вот знаете, тибетские монахи иногда странные, например, если он случайно переступит через записи с Учением, он потом наступит и будет на нем прыгать. (потом делает крайне удивленное лицо) - Мы так поступать не будем! (хохот в зале) Мы просто [b]не[/b] будем через него переступать".[/quote]
Вот вот. Именно такое у него отношение к Сангхе. :D

[quote name='Топпер' post='241874' date='18.12.2009, 23:50'][quote name='Aki' post='241863' date='18.12.2009, 23:41']"Вот знаете, тибетские монахи иногда странные, например, если он случайно переступит через записи с Учением, он потом наступит и будет на нем прыгать. (потом делает крайне удивленное лицо) - Мы так поступать не будем! (хохот в зале) Мы просто [b]не[/b] будем через него переступать".[/quote]
Вот вот. Именно такое у него отношение к Сангхе. :D

[/quote]

Топтаться по учению? вот если бы я зашла в гомпу и увидела что кто-то прыгает по книжке я б точно подумала чтоэто секта.

[quote name='Топпер' post='241869' date='18.12.2009, 23:46']Даже лама Сонам Дордже (Лама Олег) проходил подобный затвор.[/quote]
Знаю я Ламу Олега..
"Затворничество" или нечто похожее они проходили как раз около 3-х лет и получилось, когда они у 16 Кармапы жили. СОбсно после этого он и дал ему и Ханне сан Ламы, хотя Ханне кажется позже.

А Пхову вы наверное путаете с ретритом (уединенной медитацией), ретриты больше рапространены в линии Дзогчен, во всяком случае Оле их не рекламирует, т.к. не проводит. А Пхова это практика осознанного умирания - здесь передается техника и под контролем Ламы ты ее делаешь. Совсем не долго.. потом можешь сам делать.

И принципиальности в отношении монашества - нет. Это у вас какое-то искаженное впечатление.
Как он может быть против монашества если 17-й Кармапа монах?? Сами подумайте.
То что он - Оле - не монах, это да. И в монахи его никто не записывал, они к 16-му Кармапе попали вообще когда в свадебное путешествие поехали :D
А если хочешь быть монахом езжай в Индию - в институт Кармапы и становись - все просто, никаких запретов.

[quote name='Aki' post='241905' date='19.12.2009, 4:31']Топтаться по учению? вот если бы я зашла в гомпу и увидела что кто-то прыгает по книжке я б точно подумала чтоэто секта.[/quote]
))) Чудеса какие-то - монахи, прыгающие на книгах. Это где такое? ))

Утро доброе.
[quote name='Aki' post='241905' date='19.12.2009, 0:31']Топтаться по учению? вот если бы я зашла в гомпу и увидела что кто-то прыгает по книжке я б точно подумала чтоэто секта.[/quote]
Не по учению топтаться, а рассказывать про монахов такие байки. Где вы видели монахов, которые ходят по книгам с Дхаммой?
[quote]И принципиальности в отношении монашества - нет. Это у вас какое-то искаженное впечатление.
Как он может быть против монашества если 17-й Кармапа монах?? Сами подумайте.[/quote]
Какое сложилось после посещения его лекций и общения с его последователями - такое сложилось.
Меня, кстати, в своё время принципиально не хотели пускать на его лекцию бесплатно. Зная, что я монах и денег заплатить не могу, они, тем не менее, требовали платы на общих основания.
Вот и ваш пример про монахов топчущих Дхамму - из этой же серии.

Кстати то, что 16 Кармапа монах, ещё не означает, что Алмазный Путь - плоть от плоти Кагью. То, что создал Оле Нидал - огранизация для тибетского общества совершенно невозможная. Разве возможно было бы в тибете создать сеть из более, чем 200 центров, в которых нет монахов? И в которых учат приезжающие учители миряне.
[quote]А Пхову вы наверное путаете с ретритом (уединенной медитацией), ретриты больше рапространены в линии Дзогчен, во всяком случае Оле их не рекламирует, т.к. не проводит. А Пхова это практика осознанного умирания - здесь передается техника и под контролем Ламы ты ее делаешь. Совсем не долго.. потом можешь сам делать.[/quote]
Боюсь, что не путаю. А судя по вашему пассажу, начинаю подозревать, что даже немного лучше владею материалом.
[quote]"Затворничество" или нечто похожее они проходили как раз около 3-х лет и получилось, когда они у 16 Кармапы жили. СОбсно после этого он и дал ему и Ханне сан Ламы, хотя Ханне кажется позже.[/quote]
Здесь либо затвор, либо "нечто похожее" В традиционном тибетском образовании обучение - это одно. Затвор - это другое.

[quote]Меня, кстати, в своё время принципиально не хотели пускать на его лекцию бесплатно[/quote]
А они ещё и платные к тому же?

Утро доброе.
[quote name='Grant' post='242067' date='19.12.2009, 10:31'][quote]Меня, кстати, в своё время принципиально не хотели пускать на его лекцию бесплатно[/quote]
[/quote]
Когда снимают большие залы - платные. В остальных случаях не знаю.

[quote]Когда снимают большие залы[/quote]
Не учёл этот момент, но монаха могли бы и бесплатно пустить. Очень показательный, кстати, момент.
Люди, которые не пустили буддийского монаха на лекцию о буддизме, могут смело перестать считать себя буддистами.

[quote name='Топпер' post='242040' date='19.12.2009, 9:06']Утро доброе.
[quote name='Aki' post='241905' date='19.12.2009, 0:31']Топтаться по учению? вот если бы я зашла в гомпу и увидела что кто-то прыгает по книжке я б точно подумала чтоэто секта.[/quote]
Не по учению топтаться, а рассказывать про монахов такие байки. Где вы видели монахов, которые ходят по книгам с Дхаммой?
[quote]И принципиальности в отношении монашества - нет. Это у вас какое-то искаженное впечатление.
Как он может быть против монашества если 17-й Кармапа монах?? Сами подумайте.[/quote]
Какое сложилось после посещения его лекций и общения с его последователями - такое сложилось.
Меня, кстати, в своё время принципиально не хотели пускать на его лекцию бесплатно. Зная, что я монах и денег заплатить не могу, они, тем не менее, требовали платы на общих основания.
Вот и ваш пример про монахов топчущих Дхамму - из этой же серии.

Кстати то, что 16 Кармапа монах, ещё не означает, что Алмазный Путь - плоть от плоти Кагью. То, что создал Оле Нидал - огранизация для тибетского общества совершенно невозможная. Разве возможно было бы в тибете создать сеть из более, чем 200 центров, в которых нет монахов? И в которых учат приезжающие учители миряне.
[quote]А Пхову вы наверное путаете с ретритом (уединенной медитацией), ретриты больше рапространены в линии Дзогчен, во всяком случае Оле их не рекламирует, т.к. не проводит. А Пхова это практика осознанного умирания - здесь передается техника и под контролем Ламы ты ее делаешь. Совсем не долго.. потом можешь сам делать.[/quote]
Боюсь, что не путаю. А судя по вашему пассажу, начинаю подозревать, что даже немного лучше владею материалом.
[quote]"Затворничество" или нечто похожее они проходили как раз около 3-х лет и получилось, когда они у 16 Кармапы жили. СОбсно после этого он и дал ему и Ханне сан Ламы, хотя Ханне кажется позже.[/quote]
Здесь либо затвор, либо "нечто похожее" В традиционном тибетском образовании обучение - это одно. Затвор - это другое.
[/quote]

Знаете, строить разборки на тему баек, это я не мастак ) я рассказала историю, при рассказе которой присутствовала. Не более.
Прыгают ли монахи в тибете по Учению - вопрос открытый.
Более чем 200 центров - не повод смотреть на Учение, замечу, благословленное 16-м и 17-м Кармапами, как на нечто чужеродное. Кроме Карма Кагью, есть еще и другие Кагью и везде своя политика.
Политика кстати еще один момент - не смотря на Дхарму, Сангху, Будду, Ламу и все святое что есть в Будизме - политика всегда и ВЕЗДЕ присутствует, и делать ангельские глазки глядя на все это, имхо, наивность.

200 центров - это всего лишь центры для занятия практикой. Как вы выше подтвердили в этой линии нет обязательного монашества, а путешествующие учителя не обязательно европейцы, приезжают и тибетцы-монахи. Ни один путешествующий учитель не имеет сан Ламы, и если уже сравнивать с вышеупомянутым Ламой Олегом - то это разные вещи. Они воспринимаются как старшие товарищи, которые давно практикуют буддизм и у которых есть благословение Оле говорить о конкретных вещах, но логично они не берут на себя какие-то ламские обязанности.
Так что создал Оле именно центры для обучения европейцев и они не обязаны быть похожи на буддийские монастыри - у обоих совершенно разные задачи, хочешь в монастырь - езжай! Большинство не может себе этого позволить.

По вашей логике - если нет доступа к монахам и монастырям, то человек в принципе не имеет права практиковать - чушь.

Если мы говорим об уединенной медитации в 3 года 3 месяца 3 дня - то вероятно что Оле этого не делал.
Если вы знаете больше - расскажите.

[quote]По вашей логике - если нет доступа к монахам и монастырям, то человек в принципе не имеет права практиковать - чушь.[/quote]
Человек может практиковать не имея доступа к монастырям, но без института монашества буддизм развалится, как карточный домик.

[quote name='Grant' post='242067' date='19.12.2009, 10:31'][quote]Меня, кстати, в своё время принципиально не хотели пускать на его лекцию бесплатно[/quote]
[/quote]

Платные занятия когда большие залы, тут Топпер верно сказал - платное оно везде и не только в КК, но в остальном...
в любом гороском центре это бесплатно. Кроме правда приезжих учителей - но это обычно не более 150 рублей. Т.к. путешествуют они на свои деньги, и соотв. работать не могут, по сути это некоторая компенсация на дорогу.
Любые подношения не обязательны. Я лично узнавала - даже если ты подписываешься на ежемесячные подношения, типа как абонемент, это не значит что каждый первый понедельник месяца тебе будет звонить злостная тетя с известием что ты не уплатил собственноручно подписанный абонемент. Не насилие - одно из главных правил. В принципе никто никого не напрягает.

[quote name='Grant' post='242094' date='19.12.2009, 11:48'][quote]По вашей логике - если нет доступа к монахам и монастырям, то человек в принципе не имеет права практиковать - чушь.[/quote]
Человек может практиковать не имея доступа к монастырям, но без института монашества буддизм развалится, как карточный домик.
[/quote]

А кто говорит обратное?

[quote name='Топпер' post='242040' date='19.12.2009, 9:06']Какое сложилось после посещения его лекций и общения с его последователями - такое сложилось.
Меня, кстати, в своё время принципиально не хотели пускать на его лекцию бесплатно. Зная, что я монах и денег заплатить не могу, они, тем не менее, требовали платы на общих основания.[/quote]

Вот довольно часто выясняется что всякое искаженное восприятие связано с личной историей.
Я не знаю на кого вы наткнулись при входе и на какую именно лекцию пытались попасть и где это было...
И на всякий случай, совершенно искренне, приношу извинения за то что вас не пустили.
Но подозреваю что не все могли знать что вы монах.
И еще появляется чисто теоретический интерес - а как вы в метро передвигаетесь? Без денег?

Вечер добрый.
[quote name='Grant' post='242087' date='19.12.2009, 11:45'][quote]Когда снимают большие залы[/quote]
Не учёл этот момент, но монаха могли бы и бесплатно пустить. Очень показательный, кстати, момент.
[/quote]
Притом, не пускала девушка ранее бывшая в нашей общине. Школьников пускали на лекцию в любом количестве бесплатно. Но монахов принципиально нет.

Вечер добрый.
[quote name='Aki' post='242089' date='19.12.2009, 11:46']Как вы выше подтвердили в этой линии нет обязательного монашества, а путешествующие учителя не обязательно европейцы, приезжают и тибетцы-монахи. Ни один путешествующий учитель не имеет сан Ламы, и если уже сравнивать с вышеупомянутым Ламой Олегом - то это разные вещи. Они воспринимаются как старшие товарищи, которые давно практикуют буддизм и у которых есть благословение Оле говорить о конкретных вещах, но логично они не берут на себя какие-то ламские обязанности.
Так что создал Оле именно центры для обучения европейцев и они не обязаны быть похожи на буддийские монастыри - у обоих совершенно разные задачи, хочешь в монастырь - езжай! Большинство не может себе этого позволить.[/quote]
О чём и речь. Структура совершенно иная. Не традиционная. Сангхи внутри Алмазного Пути нет. Отсюда и множество претензий к данной организации.
[quote]По вашей логике - если нет доступа к монахам и монастырям, то человек в принципе не имеет права практиковать - чушь.[/quote]
По моей логике, если принципиально отрицается бхиккхусангха (а в АП она отрицается принципиально), то это не есть хорошо.
[quote]Если мы говорим об уединенной медитации в 3 года 3 месяца 3 дня - то вероятно что Оле этого не делал.[/quote]
Но при этом считается вправе передавать пхову.
[quote]Вот довольно часто выясняется что всякое искаженное восприятие связано с личной историей.[/quote]
В данном случае не связанно. Я просто проиллюстрировал общий вектор.
Тем более, что у меня есть несколько хороших знакомых в КК.
[quote]Я не знаю на кого вы наткнулись при входе и на какую именно лекцию пытались попасть и где это было...
И на всякий случай, совершенно искренне, приношу извинения за то что вас не пустили.
Но подозреваю что не все могли знать что вы монах.[/quote]
Знали. Притом прекрасно. Девушка с которой я общался, до этого была в нашей общине.
[quote]И еще появляется чисто теоретический интерес - а как вы в метро передвигаетесь? Без денег?[/quote]
Почему без денег? В России это было бы невозможно. Здесь мы держим основные обеты. На 100% даже в Таиланде их держать не просто. А там есть все условия.
Здесь же у меня речь идёт просто о физическом выживании.

[quote]И еще появляется чисто теоретический интерес - а как вы в метро передвигаетесь? Без денег?[/quote]
В Таиланде для монахов тоже не всё бесплатно. Но, как правило, нигде деньги не берут.
А на транспорт предусмотрена 50% скидка, если не ошибаюсь.

[quote name='Grant' post='242563' date='20.12.2009, 7:08'][quote]И еще появляется чисто теоретический интерес - а как вы в метро передвигаетесь? Без денег?[/quote]
В Таиланде для монахов тоже не всё бесплатно. Но, как правило, нигде деньги не берут.
А на транспорт предусмотрена 50% скидка, если не ошибаюсь.
[/quote]
На самолёты и поезда внутри страны. Для такой скидки, как раз, и нужен монашеский паспорт.
Городские автобусы бесплатно. А туктуки и такси - плата на общих основаниях.

[quote name='Grant' post='242087' date='19.12.2009, 14:45'][quote]Когда снимают большие залы[/quote]
Люди, которые не пустили буддийского монаха на лекцию о буддизме, могут смело перестать считать себя буддистами.
[/quote]

Да ладно Вам! Просто активисты в кагьюпинских БЦ, как правило, люди весьма скаредные и необычайно юркие до чужих денюшек. За любой копеечкой нагнутся и покладут куда следует в момент. Так что потом не отымешь. Предприимчивые, ну, вроде понятно кого, да же, уважаемый товарищ Грант? Куда уж тут простофиле-монаху! "Обидели юродивого, отняли копеечку" (с)

День добрый.
[quote name='Bratka' post='242657' date='20.12.2009, 12:43']Да ладно Вам! Просто активисты в кагьюпинских БЦ, как правило, люди весьма скаредные и необычайно юркие до чужих денюшек. За любой копеечкой нагнутся и покладут куда следует в момент. Так что потом не отымешь. Предприимчивые, ну, вроде понятно кого, да же, уважаемый товарищ Грант? Куда уж тут простофиле-монаху! "Обидели юродивого, отняли копеечку" (с)[/quote]
я то на то мероприятие, как раз, прошёл. Притом - бесплатно. Пользуясь другими каналами. Небуддисты из администрации дворца прониклись и пустили по контрамарке.

[quote name='Топпер' post='242522' date='20.12.2009, 1:04']Вечер добрый.
[quote name='Grant' post='242087' date='19.12.2009, 11:45'][quote]Когда снимают большие залы[/quote]
[/quote]
Притом, не пускала девушка ранее бывшая в нашей общине. Школьников пускали на лекцию в любом количестве бесплатно. Но монахов принципиально нет.

[/quote]
А куда попасть то пытались? Что там школьники какие-то :thumbup:
У вас еще наверное с этой девушкой плохая карма :))

День добрый.
[quote name='Aki' post='242683' date='20.12.2009, 14:04']А куда попасть то пытались? Что там школьники какие-то :thumbup:
У вас еще наверное с этой девушкой плохая карма :))[/quote]
На лекцию Оле Нидала. Шла в одном из питерски ДК. Для пенсионеров - 50% скидка. Для школьников - бесплатно. А камма здесь ни при чём. Я же не первый год с буддистами общаюсь. Имею примерное представление. В т.ч. и об Алмазном Пути.
Не скрою, есть у них и хорошие люди. Есть и множество плюсов в организации. Например дружные коллективы. Но есть и минусы. К коим, как я и говорил выше, отношу общеотрицательное отношение к монашеству и выхалащивание Дхаммы. Притом даже на уровне тибетского буддизма.

[quote name='Топпер' post='242525' date='20.12.2009, 1:12']Вечер добрый.
О чём и речь. Структура совершенно иная. Не традиционная. Сангхи внутри Алмазного Пути нет. Отсюда и множество претензий к данной организации.[/quote]
Структура филиалов и структура монашеской среды естественно различаются. Сангха - в широком смысле слова это те кто приняли Прибежище, а не только монахи. Монахи есть - все Кармапы и Шамарпы были монахами, у них есть своя внутренняя система монашества. Обобщать уже тем более это до "Алмазного Пути" вообще - не надо, это абсурдно.

[quote]По моей логике, если принципиально отрицается бхиккхусангха (а в АП она отрицается принципиально), то это не есть хорошо.[/quote]
Где подтверждения "принципиального отрицания"? Плс в студию.

[quote][quote]Если мы говорим об уединенной медитации в 3 года 3 месяца 3 дня - то вероятно что Оле этого не делал.[/quote]
Но при этом считается вправе передавать пхову.
[/quote]
На передачу Пховы Оле был благословлен не только 16-м Кармапой но и другими Высокими Ламами
Оле: [i]"Мы с женой Ханной получили передачу Пховы в канун празднования нового 1972 года от Аянга Тулку, мастера этой передачи. В 1987 году высочайшие ламы нашей линии попросили меня передавать Пхову, и с тех пор я провел уже около двухсот курсов по всему миру."[/i]
Если интересно дальше посмотрите: [url="http://www.buddhism.ru/buddhru/bru9/ole_phowa_questions.php"]http://www.buddhism.ru/buddhru/bru9/ole_phowa_questions.php[/url]
Если интересна практика, приезжайте на Пхову. Сейчас она есть если не ошибаюсь только в Кагью.

[quote]Знали. Притом прекрасно. Девушка с которой я общался, до этого была в нашей общине.
Почему без денег? В России это было бы невозможно. Здесь мы держим основные обеты. На 100% даже в Таиланде их держать не просто. А там есть все условия.
Здесь же у меня речь идёт просто о физическом выживании.
[/quote]

Я сама как-то хотела уйти в монашество. Хорошо помню это состояние и ту практику которую мне говорили делать.. помню что основная задача для меня на тот момент была -- смирение. И еще помню как уже монахи надо мной прикалывались :thumbup: а потом с некоторой грустью вздыхали :) потому как реакция с моей стороны была нулевая. Смирение у меня получилось.
Я не знаю почему вас не пустили, но видимо тому были какие-то особые причины.
У меня были случаи когда я просто не знала что нужно платить, проходила, сидела лекции и уходила. И только потом выяснялось что денег с меня никто не знал, а я и не знала... ну вот и все. При возможности и по ситуации я потом приносила их в жертвенник.

[quote name='Bratka' post='242657' date='20.12.2009, 12:43'][quote name='Grant' post='242087' date='19.12.2009, 14:45'][quote]Когда снимают большие залы[/quote]
[/quote]

Да ладно Вам! Просто активисты в кагьюпинских БЦ, как правило, люди весьма скаредные и необычайно юркие до чужих денюшек. За любой копеечкой нагнутся и покладут куда следует в момент. Так что потом не отымешь. Предприимчивые, ну, вроде понятно кого, да же, уважаемый товарищ Грант? Куда уж тут простофиле-монаху! "Обидели юродивого, отняли копеечку" (с)
[/quote]

Да везде такие есть не только в КК

[quote name='Топпер' post='242685' date='20.12.2009, 14:14']День добрый.
[quote name='Aki' post='242683' date='20.12.2009, 14:04']А куда попасть то пытались? Что там школьники какие-то :)
У вас еще наверное с этой девушкой плохая карма :) )[/quote]
На лекцию Оле Нидала. Шла в одном из питерски ДК. Для пенсионеров - 50% скидка. Для школьников - бесплатно. А камма здесь ни при чём. Я же не первый год с буддистами общаюсь. Имею примерное представление. В т.ч. и об Алмазном Пути.
Не скрою, есть у них и хорошие люди. Есть и множество плюсов в организации. Например дружные коллективы. Но есть и минусы. К коим, как я и говорил выше, отношу общеотрицательное отношение к монашеству и выхалащивание Дхаммы. Притом даже на уровне тибетского буддизма.

[/quote]
Подозреваю что это было лет 7-10 назад?
Люди везде разные. Я вообще не ориентируюсь на последователей. Вот каково бы вам была если бы я заявила - Тхеравада не истинное учение, т.к. товарищ Топпер мне не симпатизирует :thumbup:

[quote name='Aki' post='242686' date='20.12.2009, 14:20']Структура филиалов и структура монашеской среды естественно различаются. Сангха - в широком смысле слова это те кто приняли Прибежище, а не только монахи.[/quote]
Нет. Вы неправильно трактуете. Сангха может пониматься либо, как бхиккхусангха - сангха состоящая из монахов. Либо, как Арьясангха - сангха святых. Просто юноши и девушки которые получили Прибежище у мирского учителя Оле Нидала - это не сангха.
[quote]Монахи есть - все Кармапы и Шамарпы были монахами, у них есть своя внутренняя система монашества. Обобщать уже тем более это до "Алмазного Пути" вообще - не надо, это абсурдно.[/quote]
Вы сами сказали, что структура Алмазного Пути не соответствует традиционной. Какое есть право у вас в таком случае прикрываться монахами Кагью, живущими в Индии? С тем же успехом вы можете говорить и о монахах на Тайване. Кем считают Оле Нидала кагьюпинские монахи? Учителем ли? (я сейчас говорю не о высших ламах, которые вместе с Нидалом, а о простых кагьюпинских монахах)

Алмазный Путь - это полностью мирская организация, ориентированная на мирян и не имеющая в своём составе монашеской Сангхи. С этим невозможно спорить.
Организация административно и духовно подчиняющаяся Оле Нидалу, а не 17 Кармапе, с которым опять же есть проблемы из-за раздвоения.
Кришнаиты из ИСКОН тоже везде педалируют идею, что они традиционный индуизм. Однако их в вайшнавские храмы не везде пускают, а уж их брахманство и вовсе не признают.
[quote]Где подтверждения "принципиального отрицания"? Плс в студию.[/quote]
я это говорю по своим личным впечатлениям и прослушиванию его лекций. Общее отношение к Сангхе - снисходительно пренебрежительное.
Навскидку из интернета пара цитат найденных за минуту:
[quote][url="http://praktika.narod.ru/budd/book/nidal-toljatti92.htm"]Будда учил три категории людей. Некоторые чувствовали себя хорошо, избегая тех вещей, которые приносят проблемы (например, сексуальность и другие вещи, с которыми легко получить проблемы). Такие люди шли путем монашества. Затем Он учил таких людей, которые хотели сделать свою жизнь очень полезной. И Он давал им такие учения, которые мы называем учением для мирян. Тогда как монахи занимались тем, что нужно делать, а что нельзя, то мирян больше интересовала мотивация. Конечно, нельзя выжить в качестве мирянина, если будешь совершенно честным и нельзя не делать вообще ничего, что бы не приносило хоть какого-нибудь вреда. Тогда Будда особенно учил мотивации - что все должно быть полезно для всех существ. [b]И, наконец, для тех, кто действительно доверял природе своего ума, Он давал учения йогов.[/b] Это означает - видеть все всегда на наивысшем и чистейшем уровне и видеть всех существ и самого себя как потенциальных Будд.[/url][/quote]
Из цитаты видно, что истинный уровень, по его мнению, у йогов. А монахи это некие дезертиры.

Еще одна цитата:
[quote][url="http://kerihase.pp.ua/uchitel-2/lama-ole-nidal-vse-chto-delaete-delayte-dlya-blaga-teh-kogo-lyubite-480.html"]- Мы разные: [b]в Гелугпа больше развито монашество, они строят монастыри, занимаются политической деятельностью, мы - медитируем.[/b] У нас также разное понимание вещей: у них - более аналитическое, у нас - основанное на опыте. Мы рады, что они занимаются политикой, и я надеюсь, они рады тому, что делаем мы.[/url][/quote]
Опять же видно. Что монахи гелуг занимаются политикой, а истинной практикой занимаются последователи Оле Нидала
[quote]На передачу Пховы Оле был благословлен не только 16-м Кармапой но и другими Высокими Ламами[/quote]
А они вправе отменять требования тибетского образования?
[quote]Оле: [i]"Мы с женой Ханной получили передачу Пховы в канун празднования нового 1972 года от Аянга Тулку, мастера этой передачи. В 1987 году высочайшие ламы нашей линии попросили меня передавать Пхову, и с тех пор я провел уже около двухсот курсов по всему миру."[/i]
Если интересно дальше посмотрите: [url="http://www.buddhism.ru/buddhru/bru9/ole_phowa_questions.php"]http://www.buddhism.ru/buddhru/bru9/ole_phowa_questions.php[/url]
Если интересна практика, приезжайте на Пхову. Сейчас она есть если не ошибаюсь только в Кагью.[/quote]
И сколько людей, после его Пховы могут выводить сознание в Тусита?
[quote]Я не знаю почему вас не пустили, но видимо тому были какие-то особые причины.[/quote]
О причине я вам сразу и написал: принципиальное непринятие монашества. В чём ничего удивительного нет. Я хоть и являюсь простым необразованным индийским попом, но всё же после общения со мной некоторые начинают понимать, что то, что им подавали, как Дхамму Будды, не всегда таковой является.

[quote name='Топпер' post='242661' date='20.12.2009, 12:56']День добрый.
[quote name='Bratka' post='242657' date='20.12.2009, 12:43']Да ладно Вам! Просто активисты в кагьюпинских БЦ, как правило, люди весьма скаредные и необычайно юркие до чужих денюшек. За любой копеечкой нагнутся и покладут куда следует в момент. Так что потом не отымешь. Предприимчивые, ну, вроде понятно кого, да же, уважаемый товарищ Грант? Куда уж тут простофиле-монаху! "Обидели юродивого, отняли копеечку" (с)[/quote]
я то на то мероприятие, как раз, прошёл. Притом - бесплатно. Пользуясь другими каналами. Небуддисты из администрации дворца прониклись и пустили по контрамарке.
[/quote]

В этом случае вам нечего жаловаться имхо. У вас была задача - вы ее решили. Каким образом это произошло не важно. Вполне вероятно что вам вернулось предвзятое отношение к Алмазному Пути, в там случае радуйтесь, карма частично исчерпана :thumbup:)