• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Топпер

Поговорим о буддизме. Буддизм в целом

458 сообщений в этой теме

[quote name='rum' post='243105' date='21.12.2009, 12:01']А мне менять пока нечего, родители как то были атеистами...[/quote]
Обычно, если человек в сознательном возрасте хочет принять веру, он мало мальски разбирается для чего он это делает. Иначе зачем?

Например, вы видите в теме два взгляда на буддизм. Это уже повод задуматься и разобраться.

Поделиться сообщением

[quote name='Топпер' post='243106' date='21.12.2009, 12:03'][quote name='rum' post='243105' date='21.12.2009, 12:01']А мне менять пока нечего, родители как то были атеистами...[/quote]
Обычно, если человек в сознательном возрасте хочет принять веру, он мало мальски разбирается для чего он это делает. Иначе зачем?

Например, вы видите в теме два взгляда на буддизм. Это уже повод задуматься и разобраться.
[/quote]
Ну на счет принять - еще не решил. Там же и был вопрос - что посоветуете почитать типа для чайников?

Поделиться сообщением

[quote name='rum' post='243109' date='21.12.2009, 12:10'][quote name='Топпер' post='243106' date='21.12.2009, 12:03'][quote name='rum' post='243105' date='21.12.2009, 12:01']А мне менять пока нечего, родители как то были атеистами...[/quote]

[/quote]
Ну на счет принять - еще не решил. Там же и был вопрос - что посоветуете почитать типа для чайников?
[/quote]
Из простых и общебуддийских, посоветую, конечно "Введение в буддизм" ("Введение в буддологию") Е.А.Торчинова. В сети лежит на множестве ресурсов. Это курс лекций для университета. Книга достаточно простая, но хороша тем, что даёт более-менее системный взгляд на буддизм. Правда, насчёт тхервады там есть ошибки. Но, в целом, книга хорошая.
Из тхеравады можете почитать, например [url="http://www.dhammabooks.ru/LinkClick.aspx?fileticket=ae0avMYhdBI%3d&tabid=93&mid=427&forcedownload=true"]"Во что верят буддисты"[/url] книга в ПДФ.

Поделиться сообщением

[quote name='Топпер' post='243067' date='21.12.2009, 9:49'][quote name='Aki' post='242968' date='21.12.2009, 3:35']А среди последователей, как это ни прискорбно, всегда есть разногласия, потому что (или поэтому :closedeyes: ) мы пока не достигли полного и окончательного освобождения :)[/quote]
Разногласия есть и среди "высоких учителей". Вспомните разборки в вашей школе, которые происходили из-за двух Кармап.
[/quote]
Разногласия у китайцев, а не среди Кармап. Позиция Далай Ламы понятна.

[quote]Попробуйте не принимать на веру, как вы и советуете, а трезво оценивать, например, того же Оле Нидала. И попытайтесь объяснить себе, как при наличии жены, у него почти в каждом центре была подружка?
[quote][url="http://www.zencenter.ru/article/263.html"]В: О тебе говорят, что ещё несколько лет назад у тебя было необычайно много подруг. Предоставляешь ли ты своей жене такую же свободу, которой пользуешься сам? Каково твоё отношение к браку, верности и т.д.?

О: Как и мой великий пример для подражания Марпа 950 лет назад в южном Тибете, я основал первые группы от Осло до Афин, полагаясь на близких подруг. Потом пришли сильные господа, и теперь центры находятся в равновесии. Каждый день меня восхищают новые обладательницы женской прелести, но слишком большое количество партнёрш мешает работе, а моё сердце не выносит того, что мне приходится разочаровывать открытых мне людей. К тому же, сейчас существует СПИД, и мне нужно показывать правильный пример, иначе я был бы плохим учителем. Это очень неприятная болезнь, и я всегда предостерегаю насчёт Африки, сексуальных меньшинств и наркоманов. Не может быть лучше сегодняшней ситуации, когда моё время делят Ханна и Кати; они замечательные женщины, они наполняют мою жизнь счастьем. [/url][/quote]
Вообще - очень показательное интервью. Советую всем почитать.
[/quote]
Это ваджраяна - вам не понять.

Поделиться сообщением

[quote name='rum' post='243096' date='21.12.2009, 11:50'][quote name='Aki' post='242968' date='21.12.2009, 3:35']Поэтому если вы чувствуете что вас цепляет именно Буддизм, изучайте мат.часть в книгах, есть достаточно хороших "нейтральных" книг признанных большинством представителей Буддизма, ходите к Учителям и наслаждайтесь. :closedeyes:[/quote]
Может что нибудь в инете посоветуете? А то в магазине нарвусь на каких нибудь буддийских бабтистов или староверов... :)

Кстати интересно на счет мат.части скажем у тайских мирян? Что то сомневаюсь что бы они ее изучали...
Думаю там так же как в россии - православные в большинстве своем не читали библии а мусульмане корана - и при этом как то особо не парятся...
[/quote]

Если вы себя позиционируете как "тайский мирянин" - не вижу проблемы и дальше это делать.)
Если вы хотите изучать Буддизм "с нуля" вот есть топик на БФ [url="http://board.buddhist.ru/archive/index.php/t-10763.html"]http://board.buddhist.ru/archive/index.php/t-10763.html[/url]
Общепризнанный [i]Торчинов Е.А.[/i] Введение в буддологию. Курс лекций. СПб., 2000 с него пожалуй начинать легче всего.
[url="http://trubnikovann.narod.ru/Litbudd.htm"]http://trubnikovann.narod.ru/Litbudd.htm[/url]
Енджой. :rolleyes:

Поделиться сообщением

А кстати настоящие православные (практикующие так сказать) читают не меньше литературы... помимо библии есть огромное кол-во книг.

Поделиться сообщением

[b]Топпер[/b]
во-первых вы дали ссылку на интервью вначале которого четко указано [b]Интервью с Ламой Оле Нидалом [u]как с личностью.[/u][/b]

Во-вторых вам не надоело доказывать что мой Лама нечто худшее чем ваши "брахманы"?
Вы занимаетесь провокацией, которая приносит плохие плоды - вы как монах явно должны знать об этом. Но создается впечатление - что забыли.
И все это вместо того чтобы открыть отдельный топик и прославлять своего Учителя и свое Учение.
Действия от обратного, обычно вызывают противодействия. Потом не удивляйтесь что везде где не прописано особое отношение к монахам на национальном уровне вам будут отказывать и в подаянии и в особом отношении.
Меня с самого начала крайне удивляет ваша позиция. :closedeyes:

Поделиться сообщением

Лама
Оле Нидал

В 1968 году во время медового месяца в Непале, Оле Нидал и его жена Ханна встретили «царя тибетских йогов» – Его Святейшество Шестнадцатого Гьялва Кармапу, духовного главу линии Карма Кагью. Эта встреча решительно изменила их жизнь: они стали первыми западными учениками Кармапы.

Оле и Ханна Нидал

После нескольких лет учебы в Гималаях Оле и Ханна по поручению Кармапы начали основывать центры медитации по всему миру, открывая Западу буддизм Алмазного пути. Благодаря их усилиям за три с половиной десятилетия было создано около шестисот буддийских центров и медитационных групп линии Карма Кагью во всех уголках земли – от Владивостока до Венесуэлы, от Лондона до Сиднея.

Лама Оле Нидал – единственный буддийский учитель, который проводит 360 дней в году, путешествуя вокруг света. Преодолевая и географические и культурные границы, он открывает самым идеалистическим умам Запада глубокую внутреннюю мудрость Востока.

Мастер медитации, Лама Оле Нидал приносит тысячам людей возможность реализовать изначально присущий им потенциал, состояние вне страхов и надежд, вне условностей и ограничений. В своих лекциях, беседах, книгах, в непосредственном общении со своими учениками Лама Оле раскрывает путь и цель буддизма Алмазного пути традиции Карма Кагью и высший взгляд Великой печати. Его жизнь и непринужденный, свежий взгляд на мир ясно показывают, чего может достичь каждый человек, если научится покоиться в пространстве собственного ума.

[i]"Какие бы причины ни мотивировали нас и на каком бы уровне мы ни приступали к практике, буддийские методы приносят отвагу, радость, силу и богатство любви".[/i]
Лама Оле Нидал.

И вот [b]Удостоверение, выданное буддийскими обществами Его Святейшества Гьялва Кармапы
в отношении Ламы Оле Нидала[/b]

[url="http://www.buddhism.ru/teachers/ole.php"]Его Святейшество лично поручил Оле Нидалу повсеместно распространять Дхарму. Он наставлял его учить с мотивацией истинного сочувствия и любящей доброты и без подключения мирских интересов. Следуя совету Его Святейшества Кармапы, Оле Нидал вложил всю свою энергию в обучение Дхарме во всем мире, часто используя ночи для переездов. Его активность также включает помощь людям в отказе от употребления наркотиков, преодолении психологических кризисов и поддержке их в ведении нормальной здоровой жизни. Чем быстрее едешь, тем сильнее ветер в лицо. Неудивительно, что Лама Оле Нидал, высокоэнергичный учитель, который совершенно не боится высказывать собственное мнение по спорным вопросам, сталкивается с сильным противодействием. Периодически он становился мишенью для всевозможных слухов. Также предпринимались попытки дискредитировать его как авторитетного учителя Дхармы.

Похоже, причиной для этого является его непринужденный и непосредственный подход к обучению Дхарме. Он не действует "свято" и не придает много значения ношению монашеских одежд или помещению себя на пьедестал. Ламу Оле Нидала гораздо больше заботит обучение смыслу Дхармы.[/url]
Письмо написано
[b]От имени буддийских обществ Е.С. Гьялвы Кармапы
Кхенпо Чёдрак Тенпел Ринпоче [/b]

ОМ!

Поделиться сообщением

[quote name='Aki' post='243123' date='21.12.2009, 12:52']Разногласия у китайцев, а не среди Кармап. Позиция Далай Ламы понятна.[/quote]
Из того же интервью:
[quote]Потому часто сразу могу хватить молотом, а иначе, возможно, забуду что-то важное. Пожалуйста, поверьте мне в одном: были и есть постоянные скрытые распри в тибетской политике, где государственная церковь Гелугпы всегда занимает прочное положение. Она располагает целым правительством, открытой мировой прессой, а также множеством связей повсеместно. История показывает, что, начиная с пятого Далай-ламы, этой властью то и дело злоупотребляли. Например, правительство в изгнании хочет навязать фальшивого главу, такого как китайского кандидата на становление Кармапой, не только нашей линии преемственности. Им удалось проделать это много лет назад с линией Сакья, когда их правительство поменяло местами Дабжанга Ринпоче и Сакья Тридзина. Сейчас они пытаются сделать то же с юным Дуджомом Ринпоче, которого не хотят ньингмапинцы! Я считаю неоспоримым фактом то, что они сознательно хотят ослабить другие школы, навязывая им не настоящих лидеров. [b]Наша сторона Карма Кагью противопоставляет им благословение Кармапы Тхайе Дордже, всегда готового высказаться Шамара Ринпоче (также и по Интернету) и современно мыслящих учеников Ламы Оле Нидала. [/b]Не так много на первый взгляд, а у кого мало средств, тот должен использовать их умело.[/quote]
Противопоставляет второму кармапе и части ваших же лам
[quote]Это ваджраяна - вам не понять.[/quote]
Да, мне не понять, как распутство - нарушение одного из обетов завещанных Буддой можно считать добродетелью.

Кроме того, не забывайте, что про ваджраяну вы можете рассказывать другим, тем, кто с ней не сталкивался. А мне не надо. Я сам вам могу кое-что порассказать.

Вот, что Будда говорил о супружеских обязанностях:
[color="#FF0000"]Пятью способами, молодой домохозяин, должен муж служить жене как Западу:
1.быть вежливым с ней,
2.не презирать ее,
3.[b]быть верным ей,[/b]
4.передавать ей полномочия,
5.обеспечивая ее украшениями.
Жена, которой ее муж так служит как Западу, проявляет состраданию к своему мужу пятью способами:
1.она хорошо исполняет свои обязанности ,
2.она гостеприимна к родственникам и окружающим
3.она верна,
4.она сберегает то, что он приносит,
5.она искусна и трудолюбива в исполнении своих обязанностей.
[/color]Сигаловада сутта

[color="#FF0000"]3. Он избегает незаконных половых связей и воздерживается от них. Он не имеет половых связей ни с теми, кто все еще находится на попечении отца, матери, брата, сестры или родственников, ни с замужними женщинами, ни с осужденными женщинами, ни, наконец, с помолвленными девушками.
Вот что называется "правильной деятельностью".
[/color]A. X. 176

Не поленился, специально из-за вас достал с полки книгу. Вот, что писал Гамбопа (основатель [b]вашей школы[/b]) о необходимости принятия обетов самоосвобождения - паньча сила:
[color="#0000FF"]«Однако необходимы ли обеты самоосвобождения ради развития бодхичиты вовлечённости? Осознание необходимости (этого) обосновывается посредством трёх доводов: пример, авторитетного свидетельства и логического обоснования.
Первое - пример: это подобно тому, что в том месте, куда приглашается вселенский монарх, не должно быть ни навоза, ни грязи, ни прочин нечистот, покрывающих поверхности, но прекрасный дом должен быть убран тщательнейшим образом и повсюду украшен всеми мыслимыми драгоценными украшениями. Так же и то место, куда владыка - бодхичитта - приглашается вступить и оставаться, не может быть связанно с недобродетельными действиями тела, речи и ума, а протяжённость (собственного) бытия - запятнана злодеяниями; (он) приглашается вступить и остаться в пригоже украшенном теле, освобождённом посредством дисциплинарных обетов от пятен злодеяний тела, речи и ума.
Что же касается авторитетного свидетельства, то в главе о развитии бодхичитты из «Украшения сутр» сказанно так: «Обширнейшие обеты - основа этого».
……. Также в «Светоче на пути к Пробуждению» сказано:
(Лишь) обладатеьл (одного) из семи
Постоянных обетов самоосвобождения
Имеет возможность (взять) обет Бодхисаттвы,
(120) Но не другие».

Так объяснена (необходимость) основы для (принятия) любого подходящего вида из семи (обетов) самоосвобождения.
Логическое обоснование таково: поскольку не существует матодов принесения пользы без отказа от причинения вреда, то обеты самоосвобождения - это отвержение причинения другим вреда вкупе с его основой, а обеты Бодхисаттвы - это принесение другим пользы
……….Итак, личностью-основанием для развития бодхичитты является (личность), обладающая потенциалом Махаяны, принявшая прибежище в Трёх Драгоценностях и[b] обладающая любым подходящим видом из семи обетов самоосвобождения[/b]».[/color]
Дже Гампопа.
Драгоценное украшение освобождения (Ламрим школы Кагью)

И теперь сравните это с тем, что говорит Оле Нидал и с его поведением и сожительством с двумя женщинами.
Неужели Гампопе, который основал Кагью это казалось неправильным, а теперь стало правильным?

Поделиться сообщением

[quote name='Aki' post='243132' date='21.12.2009, 13:11'][b]Топпер[/b]
во-первых вы дали ссылку на интервью вначале которого четко указано [b]Интервью с Ламой Оле Нидалом [u]как с личностью.[/u][/b][/quote]
А бывают интервью, как с НЕличностью?
Если его взгляды, как личности расходятся с его взглядами, как ламы тогда, может быть, не надо учить людей?
[quote]Во-вторых вам не надоело доказывать что мой Лама нечто худшее чем ваши "брахманы"?
Вы занимаетесь провокацией, которая приносит плохие плоды - вы как монах явно должны знать об этом. Но создается впечатление - что забыли.[/quote]
Я пишу со слов самого Нидала. На основе его интервью.
[quote]И все это вместо того чтобы открыть отдельный топик и прославлять своего Учителя и свое Учение
Действия от обратного, обычно вызывают противодействия. Потом не удивляйтесь что везде где не прописано особое отношение к монахам на национальном уровне вам будут отказывать и в подаянии и в особом отношении.[/quote]
Я пока не заметил, чтобы вы делали мне подаяние. А вот поучать уже берётесь. Вот такой у нас в России буддизм :closedeyes:

Поделиться сообщением

[quote name='Топпер' post='243137' date='21.12.2009, 13:43']Я пока не заметил, чтобы вы делали мне подаяние. А вот поучать уже берётесь. Вот такой у нас в России буддизм :closedeyes:[/quote]
Подаяние бы не дала из принципа.
Вы не уважительно относитесь к моему Ламе.

Поделиться сообщением

[quote name='Aki' post='243145' date='21.12.2009, 14:14'][quote name='Топпер' post='243137' date='21.12.2009, 13:43']Я пока не заметил, чтобы вы делали мне подаяние. А вот поучать уже берётесь. Вот такой у нас в России буддизм :closedeyes:[/quote]
[/quote]
я не удивлён. Скорее было бы удивительно, если бы вы смогли преодолеть идею "[b]мой[/b] лама" и заменили бы её идеей "[b]правильная [/b]Дхамма".
А в целом ничего нового. Люди имеют свойство прикипать, что к вещам, что к идеям, что к учителю. Притом, прикипать не на основе логики, анализа, вдумчивого наблюдения, а на основе эмоций.

Но советую на досуге, когда эмоции улягутся всё же подумать над тем, как без самообмана увязать поведение Оле Нидала и поведение Будды. Да и про слова основателя Кагью - Гампопы не забудьте.

Поделиться сообщением

[quote name='Aki' post='243145' date='21.12.2009, 18:14']Подаяние бы не дала из принципа.[/quote]Странные принципы для буддистки.
Подаяние дается не только для монаха, это делается для собственного роста. Я очень удивлен, что человек, считающий себя буддистом, игнорирует основы буддизма.

Поделиться сообщением

[quote name='Топпер' post='243146' date='21.12.2009, 14:19'][quote name='Aki' post='243145' date='21.12.2009, 14:14'][quote name='Топпер' post='243137' date='21.12.2009, 13:43']Я пока не заметил, чтобы вы делали мне подаяние. А вот поучать уже берётесь. Вот такой у нас в России буддизм :closedeyes:[/quote]
[/quote]
я не удивлён. Скорее было бы удивительно, если бы вы смогли преодолеть идею "[b]мой[/b] лама" и заменили бы её идеей "[b]правильная [/b]Дхамма".
А в целом ничего нового. Люди имеют свойство прикипать, что к вещам, что к идеям, что к учителю. Притом, прикипать не на основе логики, анализа, вдумчивого наблюдения, а на основе эмоций.

Но советую на досуге, когда эмоции улягутся всё же подумать над тем, как без самообмана увязать поведение Оле Нидала и поведение Будды. Да и про слова основателя Кагью - Гампопы не забудьте.
[/quote]
Ваше пренебрежительное отношение - лишь ваше, вы для меня никто, кроме того у меня нет подтверждения что вы буддист, что вы практикующий буддист и что вы монах. Ваши речи могут звучать убедительно только для вас, но никак не для меня.
Мнение большого числа московской Сангхи для меня значительно важнее. Значительно!
Давать вам подаяние сейчас и в особенности после нашего диалога здесь для меня равноценно даванию подаяния попрошайкам на улице.
И им я дала бы скорее, они хотя бы нейтральны, а не агрессивны как вы.

Поделиться сообщением

[quote name='Aki' post='243176' date='21.12.2009, 15:13']Ваше пренебрежительное отношение - лишь ваше, вы для меня никто, кроме того у меня нет подтверждения что вы буддист, что вы практикующий буддист и что вы монах. Ваши речи могут звучать убедительно только для вас, но никак не для меня.[/quote]
Конечно, вы можете утешать себя, что моё мнение для вас не авторитетно. Но это позиция страуса, сующего голову в песок.
Не важно буддист ли я, монах ли, практикующий ли. Поступки и высказывания Оле Нидала от этого не изменятся
[quote]Мнение большого числа московской Сангхи для меня значительно важнее. Значительно![/quote]
А кого вы относите к московской сангхе, если не секрет? Да ещё и к большинству?
Сколько человек вы успели опросить, что так легко оперируете словом "большинство"?
[quote]Давать вам подаяние сейчас и в особенности после нашего диалога здесь для меня равноценно даванию подаяния попрошайкам на улице.
И им я дала бы скорее, они хотя бы нейтральны, а не агрессивны как вы.[/quote]
Не понимаю, что мы обсуждаем. Вы мне не раньше, ни теперь ничего не давали. Мне не холодно и не жарко от того, что вы не хотите давать. Это ваше дело. я у вас ничего и не прошу.

Если же немного отвлечься то можно увидеть, что разговор у нас идёт по такому принципу: я привожу основные положения буддийского учения (в т.ч. высказывания основателя вашей школы), а вы в ответ приводите только свои эмоции. Плюс письмо удостоверяющее подлинность ламы Оле.
я не знаю мотивов людей, выдавших это письмо, и не знаю подлинное ли оно (исхожу из предположения, что оно всё же подлинное) поэтому я могу судить только исходя из фактов и высказываний Оле и его последователей. И именно из них я сделал определённые выводы о несоответствии некоторых моментов не только общебуддийским, но и учению основателя Кагью.

Поделиться сообщением

[quote name='Топпер' post='243194' date='21.12.2009, 16:01'][quote name='Aki' post='243176' date='21.12.2009, 15:13']Ваше пренебрежительное отношение - лишь ваше, вы для меня никто, кроме того у меня нет подтверждения что вы буддист, что вы практикующий буддист и что вы монах. Ваши речи могут звучать убедительно только для вас, но никак не для меня.[/quote]
Конечно, вы можете утешать себя, что моё мнение для вас не авторитетно. Но это позиция страуса, сующего голову в песок.
Не важно буддист ли я, монах ли, практикующий ли. Поступки и высказывания Оле Нидала от этого не изменятся
[quote]Мнение большого числа московской Сангхи для меня значительно важнее. Значительно![/quote]
А кого вы относите к московской сангхе, если не секрет? Да ещё и к большинству?
Сколько человек вы успели опросить, что так легко оперируете словом "большинство"?
[quote]Давать вам подаяние сейчас и в особенности после нашего диалога здесь для меня равноценно даванию подаяния попрошайкам на улице.
И им я дала бы скорее, они хотя бы нейтральны, а не агрессивны как вы.[/quote]
Не понимаю, что мы обсуждаем. Вы мне не раньше, ни теперь ничего не давали. Мне не холодно и не жарко от того, что вы не хотите давать. Это ваше дело. я у вас ничего и не прошу.

Если же немного отвлечься то можно увидеть, что разговор у нас идёт по такому принципу: я привожу основные положения буддийского учения (в т.ч. высказывания основателя вашей школы), а вы в ответ приводите только свои эмоции. Плюс письмо удостоверяющее подлинность ламы Оле.
я не знаю мотивов людей, выдавших это письмо, и не знаю подлинное ли оно (исхожу из предположения, что оно всё же подлинное) поэтому я могу судить только исходя из фактов и высказываний Оле и его последователей. И именно из них я сделал определённые выводы о несоответствии некоторых моментов не только общебуддийским, но и учению основателя Кагью.
[/quote]

А я не вижу подтверждений подлинности вашего монашества, вы для меня не авторитет. Ваши представленные тексты в большинство своем выдернуты из контекста. Кроме того много вопросов осталось не выясненными - тот же АлексМФ не привел конкретных доказательств своих утверждений, хотя явно старается вас поддержать. А вы сами подтвердили личность отношения всвязи с тем что вас не пустили на какую-то из лекций, из чего сделали многозначительный вывод о неуважении к монашеству.

Я максимально долго была с вами вежлива, не смотря на откровенные наезды в сторону Ламы и Карма Кагью.. сейчас вам могу сказать от себя - для меня монашество не признак ни большого ума, ни успешной практики, ни чего бы то ни было. Для меня так же не авторитет ваш упомянутый Лама Олег - больно много "специалистов" развелось. Поэтому ваше позиционирование себя как монаха, а по умолчанию "уважаемого человека", не более чем пыль для меня. Добиться уважения таким изворотливым путем наездов - не возможно, хотя немного изучив ваши высказывания на БФ можно сделать вывод что местами вы бываете вежливы в высказываниях.

Предлагаю больше не обсуждать подобные темы ни здесь ни где бы то ни было, в целях сохранения здоровья и во избежание негативных последствий :closedeyes:
Засим. Разговор заканчиваю. Продолжение и окончание читайте на БФ.

Поделиться сообщением

[quote name='Aki' post='243207' date='21.12.2009, 16:26']А я не вижу подтверждений подлинности вашего монашества[/quote]
[quote]Я максимально долго была с вами вежлива, не смотря на откровенные наезды в сторону Ламы и Карма Кагью.. сейчас вам могу сказать от себя - для меня монашество не признак ни большого ума, ни успешной практики, ни чего бы то ни было.[/quote]
[quote]Поэтому ваше позиционирование себя как монаха, а по умолчанию "уважаемого человека", не более чем пыль для меня.[/quote]
Вообще говоря я на монашество и не упираю. Упаси Будда в общении с нашими буддистами на это напирать. :)
Ещё раз повторю, если вы не заметили моих слов: мой статус (монах, не монах, будидс, не буддист) никак не изменит слов и поступков Оле Нидала и слов Будды.
[quote]А вы сами подтвердили личность отношения всвязи с тем что вас не пустили на какую-то из лекций, из чего сделали многозначительный вывод о неуважении к монашеству.[/quote]
Не передёргивайте пожалуйста. я этот случай привёл просто в качестве иллюстрации. Он не являлся определяющим в моём отношении к Оле Нидалу. Определяющим явились его лекции и поведение его последователей. В частности и ваше, которое только укрепило моё мнение.
[quote], вы для меня не авторитет. Ваши представленные тексты в большинство своем выдернуты из контекста. Кроме того много вопросов осталось не выясненными - тот же АлексМФ не привел конкретных доказательств своих утверждений, хотя явно старается вас поддержать.[/quote]
Никто не мешает вам посмотреть контекст слов Оле Нидала. Ссылки везде есть. Кроме того, вы не привели ни одной ссылки на канонические тексты, где бы утверждалось ненужность обетов нравственности.
[quote]Для меня так же не авторитет ваш упомянутый Лама Олег - больно много "специалистов" развелось.[/quote]
А напрасно. Лама Олег - один из немногих русских буддистов получивших образование. И в отличие от Оле он трёхлетний затвор провёл.

[quote]Предлагаю больше не обсуждать подобные темы ни здесь ни где бы то ни было, в целях сохранения здоровья и во избежание негативных последствий :closedeyes:[/quote]
Вот это вот очень интересный пассаж. Вы не могли бы его пояснить? Что вы подразумеваете под негативными последствиями для здоровья?

Поделиться сообщением

[quote name='rum' post='243096' date='21.12.2009, 15:50']Кстати интересно на счет мат.части скажем у тайских мирян? Что то сомневаюсь что бы они ее изучали...
Думаю там так же как в россии - православные в большинстве своем не читали библии а мусульмане корана - и при этом как то особо не парятся...[/quote]
Обязательная программа в школе - минимум три раза в неделю.
Жители деревень и маленьких городов часто посещают храмы с целью прослушивания лекций местных или приезжих учителей.

Поделиться сообщением

[quote name='Серж' post='243287' date='21.12.2009, 19:03']насщет поведения господин Топпер.......

до инет знакомства с ВАМИ,я к буддизму относился очень хорошо и с уважением.....а сейчас просто и не знаю что думать.[/quote]
А, что вас конкретно смущает? Можете по пунктам изложить? Я постараюсь ответить, где моё личное отношение, а где буддийские идеи.

Поделиться сообщением

[quote name='Топпер' post='243111' date='21.12.2009, 12:17']Из простых и общебуддийских, посоветую, конечно...[/quote]
Спасибо. И Aki то же.

Поделиться сообщением

Я живу в буддийской среде. Я наслышан о некоторых извращениях среди российских последователей буддизма. Но то, что пишет Aki, не лезет ни в какие рамки. Это все, что угодно, но к буддизму это не имеет никакого отношения. Вообще никакого.

Поделиться сообщением

[quote name='AlexMF' post='243341' date='21.12.2009, 20:24']Я живу в буддийской среде. Я наслышан о некоторых извращениях среди российских последователей буддизма. Но то, что пишет Aki, не лезет ни в какие рамки. Это все, что угодно, но к буддизму это не имеет никакого отношения. Вообще никакого.[/quote]
В общем то у нас это практически нормально. Когда по городу хожу, знаете, чего только не наслушаешься :closedeyes:

Поделиться сообщением

[quote]де читание книжек является основным инструментом подготовки[/quote]
Тхеравада как раз не загружает своих приверженцев чтением книг, а наоборот уделяет всё внимние практикам.
Имя этим практикам - Виппасана.
Я по незнанию перед поездкой в монастырь запасся книгами - так вот их у меня в первый день как раз изъяли.

Поделиться сообщением

[quote]по моему мнению,практика это медитации,а повседневная жизнь с помощью правил и обетов только создает более благоприятный фон для них[/quote]
Согласен. Просто в быту больше отвлекающих факторов. Да и соблазны всякие вокруг.
Для более эффективной практики и существует монашество.

Поделиться сообщением

Серж, Вы меня в чём пытаетесь убедить?
Я мирянин, практиками не занимаюсь, но пользу их понимаю, поэтому принимаю в этом посильное материальное участие.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас