• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Топпер

Религии Таиланда

47 сообщений в этой теме

[quote name='Mifolog' date='03 Май 2010 - 09:50' timestamp='1272865800' post='292081']Ганеша - самое популярное божество во всей Азии.
[/quote]

Это с чего такой вывод? По Индии я бы не сказал (конечно, он один из самых популярных, но не самый). В прочих азиатских странах Ганеша менее популярен.

Поделиться сообщением

[quote name='Arjuna' date='16 Июнь 2010 - 19:50' timestamp='1276707017' post='307299']
[quote name='Mifolog' date='03 Май 2010 - 09:50' timestamp='1272865800' post='292081']Ганеша - самое популярное божество во всей Азии.
[/quote]

Это с чего такой вывод? По Индии я бы не сказал (конечно, он один из самых популярных, но не самый). В прочих азиатских странах Ганеша менее популярен.
[/quote]

А я бы именно так и сказал. За семь поездок я объездил почти всю страну и то, что видел, то и пишу. Но имеется ввиду именно популярность, а не почитаемость... Что касается Азии, то речь идет о том, что именно Ганеша (а не Шива, Вишну, Брахма, Кришна, Парвати, Индра и т.д.) присутствует в виде статуй в буддистских храмах Таиланда, Камбоджи, Лаоса.

Поделиться сообщением

[quote name='Arjuna' date='16 Июнь 2010 - 19:50' timestamp='1276707017' post='307299']
[/quote]
Времена нынче такие, времена менял, купцов и торговцев, которым традиционно покровительствовал и покровительствует Ганеша, естественно растет и его почитание.
Разумеется если "тусовать" в Индии преимущественно со строгими шиваитами, или с вайшнавами-кришнаитами, в сответствующих местах, типа Варанаси или Пури, то будет казаться, что больше популярность именно их. Но в целом в стране, по моему это очевидно, Ганеша ныне в самых популярных и почитаемых.

Поделиться сообщением

Разрываюсь между индуизмом, буддизмом и светским гуманизмом. Спасите, а?

Поделиться сообщением

Иудаизм в помощь )))

Поделиться сообщением

[quote name='Pikachu' date='02 Апрель 2011 - 22:23' timestamp='1301772229' post='384156']
[/quote]
а смысл?

Поделиться сообщением

Не, в иудаизме я даже основных принципов не знаю...

Кэп, думаете поздняк метаться?

Поделиться сообщением

[quote name='Mifolog' date='03 Май 2010 - 14:07' timestamp='1272866823' post='292085']

В современном мире бывает сложно соблюдать канон. Так, сикхам полагается всегда носить на себе кинжал, спрятанный под одежду. В самолет его пустят? Нет, конечно. Приходится сдавать в багаж.

Кроме кинжала, есть еще 4 предмета, которые всегда должны быть у сикха. Названия всех этих пяти предметов начинаются на пенджаби на "К", поэтому и говорят о пяти "К": стальной браслет, кинжал, гребень для волос, сами нетронутые волосы под обязательной чалмой и что-то типа нижнего белья -- плотные короткие штанишки.

[/quote]
Мож в сикхизм податься? У меня все это есть) окромя кинжала и чалмы конечно же)

Поделиться сообщением

[quote name='Mifolog' date='03 Май 2010 - 13:07' timestamp='1272866823' post='292085']

В современном мире бывает сложно соблюдать канон. Так, сикхам полагается всегда носить на себе кинжал, спрятанный под одежду. В самолет его пустят? Нет, конечно. Приходится сдавать в багаж.

[/quote]
Закон велит, носить кинжал, но...не уточняет,какой именно.
В Малайзии, мне один старый сикх показал ювелирное изделие из золота граммов на 10 в форме кинжала.
Бороду нельзя сбривать, но можно состригать.
В большинстве Сикхских храмов разрешено принимать странников на 1-2 ночи. Исключение, Сингапурские гурудвары.
В каждый храм можно посетить обеднюю трапезу. Где-то каждый день, а кое-где по воскресеньям.
В Индии сикхи всегда считались хорошими воинами и полицейскими. Хорошие торговцы, экономисты и управленцы. Во всем мире они более-менее устроины. Маловероятно, встретить сикха-чернорабочего.
Премьер-министр Индии сикх. В Великобритании много сикхов полицейских.

Сикхский храм есть даже в Сираче.

Поделиться сообщением

[quote name='Pikachu' date='03 Апрель 2011 - 05:12' timestamp='1301796734' post='384198']
[quote name='Mifolog' date='03 Май 2010 - 14:07' timestamp='1272866823' post='292085']

Кроме кинжала, есть еще 4 предмета, которые всегда должны быть у сикха. Названия всех этих пяти предметов начинаются на пенджаби на "К", поэтому и говорят о пяти "К": стальной браслет, кинжал, гребень для волос, сами нетронутые волосы под обязательной чалмой и что-то типа нижнего белья -- плотные короткие штанишки.

[/quote]
Мож в сикхизм податься? У меня все это есть) окромя кинжала и чалмы конечно же)
[/quote]
Почему бы и нет? В новой жизни. И будет увас ещё и борода.

Поделиться сообщением

[quote name='Pikachu' date='02 Апрель 2011 - 22:23' timestamp='1301772229' post='384156']
[/quote]
Индуизм, в общем и целом (за исключением современных "сект" ориентированных на фарангов) - это национальная религия. Притом, не просто национальная, а варновая. Варны - врождённое свойство. Стать "каттием" или "брахманом" по рождению, не будучи таковым, невозможно.

Буддизм - мировая религия, вышедшая за пределы национальной и варновой ограниченности.

Поделиться сообщением

Спасибо, Топпер)
не собираюсь я пытаться стать индуской, хотя, наверно, смола бы, если бы очень постаралась)
Просто мне основные понятия в индуизме симпатичнее, чем в буддизме.
Хотя, буддизм тоже хорош по-своему...
А про светский гуманизм, я не пошутила, он тоже очень близок мне по духу)))
Или это очередное бесовство - "секта"?

Скажите, пожалуйста, светский гуманизм можно рассматривать как религию?
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

День добрый.
[quote name='Pikachu' date='05 Апрель 2011 - 04:38' timestamp='1301967538' post='384681']
Спасибо, Топпер)
не собираюсь я пытаться стать индуской, хотя, наверно, смола бы, если бы очень постаралась)
Хотя, буддизм тоже хорош по-своему...[/quote]
Вообще лучше искать, что правильнее, а не что симпатичнее.
[quote]Скажите, пожалуйста, светский гуманизм можно рассматривать как религию?
[/quote]
Возможно, при некоторых условиях, можно. Светский гуманизм очень хорошо страстается с самыми примитивными формами религиозности как-то: вера в целителей, с заряжаемой водой, во всякие талисманы, в чудо изобретения типа [url="http://www.sharmon.ru/pa-3-2.htm"]наклеек на телефон[/url]

Поделиться сообщением

А как оценить, что есть "правильнее"?
И чем религиозные бубны, талисманы, амулеты и т.п. принципиально отличаются от их "светских" аналогов?

Поделиться сообщением

[quote name='SergeySol' date='05 Апрель 2011 - 10:37' timestamp='1301989071' post='384721']
А как оценить, что есть "правильнее"?[/quote]
Насёт приведённых чудо наклеек я вам, как инженер в области радиосвязи могу сказать, что это - профанация.
[quote]И чем религиозные бубны, талисманы, амулеты и т.п. принципиально отличаются от их "светских" аналогов?[/quote]
Тем, что они находятся в контексте той или иной веры. Мировые религии все, в какой то мере, обладают фундаментом нравственности. Например, в тхераваде, когда мы даём шнурки, читаем паритты и т.п. мы всегда говорим, что всё это - просто дополнение к их собственной благой камме. Надеятся на амулеты, как на чудо - это неправильно. Без своих личных заслуг, всё это не работает. Не поможет бандиту защитный шнурок, если он занимается душегубсвтом.

А "светские амулеты" рассматриваются, как правило, в качестве универсального ключика к сейфу счастья. Т.е. можно лежать на диване, грешить сколько угодно, а потом волшебная фенечка всех спасёт.

Поделиться сообщением

Для всех, кто интересуется индуизмом. На Пхукете есть центр ИСККОН, храм Шри Шри Гаура Нитай. Адрес Soi Kwonton 1 это по дороге с Каты или Карона в сторону Чалонга.

Основная часть прихожан это индийцы, непальцы и бирманцы, но есть и тайцы.

Есть воскресная программа, на которую собирается почти вся община, проводится киртан (воспевание Харе Кришна Махамантры), пуджа (поклонение Божествам), лекция на хинди или непальском и прасад.

Храм открыт с утра : ) до 21:00 вечера ежедневно.

[URL=http://saveimg.ru] [IMG]http://saveimg.ru/pictures/24-02-12/8894eea9f3708b1cc03f5e432f0ff283.jpg[/IMG][/URL]

[url="http://saveimg.ru/show-image.php?id=adf340e626a1a8812867fd51ba30fdbf"] [/url] Изменено пользователем Anantaram

Поделиться сообщением

[quote name='Pikachu' timestamp='1301967538' post='384681']
Спасибо, Топпер)
Хотя, буддизм тоже хорош по-своему...
А про светский гуманизм, я не пошутила, он тоже очень близок мне по духу)))
Или это очередное бесовство - "секта"?

Скажите, пожалуйста, светский гуманизм можно рассматривать как религию?
[/quote]
А отчего бы не выбрать гламуризм? Как религию?

Поделиться сообщением

[quote name='Captn Alex' timestamp='1342578823' post='532399']

А отчего бы не выбрать гламуризм? Как религию?
[/quote]
Любая последовательность может быть религией. Которая созидает порядок мироустройстве, с развитием благих идей и помыслов. Теперь можно добавить и промыслы. Развитие личности, тела и духа. В данной теме не раз возникал вопрос о NEO религии, путём объединения нескольких, а возможно и всех. Нам ещё предстоит это познать, т.к. общество с развитием начинает пересматривать и свои интересы и своё отношение. Соглашусь на 100 % в том что духовный наставник NEO религии должна быть женщина. Или женщины. То есть гламуризм приветствуется. Мы со своей мужской логикой за 2000 тыс. лет загнали себя в тупик мироздания. Наша логика позволяет быть двойным стандартам, что не приемлемо. Женщина мыслит интуитивно, чаще опирается на инстинкты, а логику рассматривает в самую последнюю очередь, как следствие своих выводов и то не всегда это необходимо, т.к. логичные мысли и действия - удел мужчин.

Поделиться сообщением

The sun rises next to a Buddha statue while monks and novices gather to receive alms at Wat Phra Dhammakaya temple, in what organizers said was a meeting of over 100,000 monks in Pathum Thani, outside Bangkok. REUTERS/Jorge Silva

Dhammakaya temple by Jorge Silva.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

100 000 монахов собрались в Dhammakaya Temple для церемониального получения милостыни.

http://www.reuters.com/news/picture/meeting-of-monks?articleId=USRTX2B6YT (25 фото)

Dhammakaya Temple 01.jpg

Dhammakaya Temple 02.jpg

Dhammakaya Temple 03.jpg

Dhammakaya Temple 04.jpg

Dhammakaya Temple 05.jpg

Поделиться сообщением

Но Дхаммакая - это секта.

Поделиться сообщением

On 20 мая 2016 г. at 3:48 PM, Топпер said:

Но Дхаммакая - это секта.

И не только ..   Похоже, власти  занялись ими всерьез: 
 "Monks summoned for questioning in Dhammajayo case.
Five monks who are close aides to Phra Dhammajayo, the abbot of Wat Phra Dhammakaya, have been summonsed for questioning, Department of Special Investigation director-general Pol Col Paisit Wongmuang said on Wednesday.
The summons relates to the case in which Phra Dhammajayo is charged with money laundering and receiving stolen property in connection with the multi-billion baht embezzlement at Klongchan Credit Union Cooperative (KCUC)..." и т.д.  (из БКК-Пост, сегодняшн ст.)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас