• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Segmed

Дайвмастером в Таиланде

60 posts in this topic

Доброго времени суток, форумчане! Интересно, есть ли среди участников работающие дайвмастерами в Таиланде? Интересует, насколько востребовано это, как лучше, ну и вообще любые мысли и описания были бы интересны.

[quote name='Segmed' post='276427' date='19.3.2010, 14:30']Доброго времени суток, форумчане! Интересно, есть ли среди участников работающие дайвмастерами в Таиланде? Интересует, насколько востребовано это, как лучше, ну и вообще любые мысли и описания были бы интересны.[/quote]

на счет этого я бы вам посоветовал на Тетисе пообщаться.....тут дайверов с опытом работы в Тае не так много.

Могу сразу сказать, как дайв-мастер: если хотите устроиться на работу, то придётся пешочком обойти все места, куда теоретически могли бы взять. По мылу оооочень редко кто ответит, по телефону - долго будете пытаться понять .что они хотят понять ;) В общем, ножками, ножками...
А вообще, субъективно если, надо очень хорошо знать английский. Тогда хоть какой-то шанс будет устроиться на приличную работу. Иначе - нелегалом за хлеб и воду ;)
Меня лично такое не устраивает, посему занимаюсь другим, хотя очень люблю дайвинг.

С английским у меня неплохо, я считаю, по крайней мере с англоговорящими тайцами общаюсь более-менее... Ну это так все, в воздухе все, мне интересно просто... Сам пока OWD только, но интересна сама перспектива такая...

Предпочитают брать инструкторов и то не в штат, а в режиме фриланса. А дайвмастером дешевле и проще взять местного тайца.

Мне предлагали на Самуи работу дайвмастером с оплатой 700 бат в день и без официального трудоустройства. При этом рабочий день считается с 7 утра и до 9 вечера.
Отказалась.

Знакомая тайка дайвмастер на Ко Тао рассказывала, что ее зарплата 15000 бат в месяц.

Для жизни маловато будет.

По-моему дайвинг это больше хобби-приработок, чем заработок.

[quote name='Golem' post='277779' date='22.3.2010, 19:56'][/quote]

Это ты, мудила, с такой аватарой так понтуешься?

Хотя как еще чмошнику выделиться?!

[quote name='Segmed' post='277738' date='22.3.2010, 20:17']С английским у меня неплохо, я считаю, по крайней мере с англоговорящими тайцами общаюсь более-менее... Ну это так все, в воздухе все, мне интересно просто... Сам пока OWD только, но интересна сама перспектива такая...[/quote]
Поясняю - английский не на уровне объясниться с тайцами, а чётко и весело провести брифинг / дебрифинг с турыстами. :) и пообщаться с ними же на разные темы.

Walrus, с коммуникабельностью проблем нет )) В свое время даже проводил брифинг небольшой в Египте полякам, так как английский араба они понимали плохо (если честно, удивил тот факт как они собирались вообще на дайв первый раз с инструктором, которого они не понимают). До сих пор переписываюсь с двумя поляками оттуда. Меня востребованность больше интересует, стоит ли вообще всерьез рассматривать такую перспективу. Для высшего сертификата пока просто денег жалко, так как для себя мне OWD хватает.

[quote name='Segmed' post='279962' date='29.3.2010, 19:02']Меня востребованность больше интересует, стоит ли вообще всерьез рассматривать такую перспективу.[/quote]
IMHO - очень тяжело найти будет работу по ворк-пермиту, да ещё и за приятные деньги.
Лучше не зацикливаться тогда на Тае.

Если я правильно Вас понял вы OWD еще?
Даже имея AOWD + Найтрокс и Рескью с вами никто не будет разговаривать о возможной работе,
минимум Вы должны быть Дайвмастером с прилично заполненным Логбуком.
И то, иснтрукторство Вам никто не даст....максимум сопровождать ОПЫТНУЮ группу в качестве Гида или помощником в паре с Инструктором.
Далее..... разговаривая с Инструктором, который долгое время работал в Тае, я понял...что работа не айс!
Это от 4-5 дайвов в день, груз ответственности, маленькие зарплаты, вычеты за каждый минус в работе, отсутствие WP.
Вам оно надо?....думаю, что простые гиды себя чувствуют гораздо комфортнее дайв инструкторов в Тае, хотя может быть у меня не полная информация.
Говорят на Бали хорошо работать Инструктором, но там типа мест нет. Друзья пытались (муж с женой оба Инструкторы, работали во Вьетнаме), но вернулись в Москву....работают в Дайвмагазине.

[quote name='Andrey79' post='280603' date='31.3.2010, 20:19']... минимум Вы должны быть Дайвмастером с прилично заполненным Логбуком.[/quote]
Интересно... А с каких это пор с дайв-мастеров логбуки стали спрашивать, как с любителей?
Большинство их вообще не ведёт, если отчётность клуба не требует.

Да я само собой не собирался с OWD идти, о чем я и писал - я имею в виду, стоит ли получать для подобного "подработка", как я уже понял (спасибо, Walrus), мастера, если все так сложно? Мне для себя OWD хватает, я техническим и реком не особо увлекаюсь, больше интересно, так сказать, вайлдлайф наблюдать...

Слышал утверждение, что дайвинг в Таиланде это очень узкая, практически "семейная" ниша, куда со стороны берут ну очень неохотно, и в самый "низ".

Купи дайвценр тогда сможешь там работать.
А вообще мне дайвинг напоминает млм-пирамиду сначала вы-нам
3000-4000 за обучение а потом мы вам дадим право и возможность поработать.
а на работу сами устраивайтесь.
обберём вас и дадим право оббирать других

[quote name='Мартинъян' date='23 Апрель 2010 - 13:59' timestamp='1272009572' post='288273']
А вообще мне дайвинг напоминает млм-пирамиду сначала вы-нам...
[/quote]

А это и есть сетевой бизнес, причём никто это не скрывает. Что-то не нравится? - вперёд, широким шагом, на свой страх и риск. Мне кажется, что наоборот, это вполне себе, сбалансированная структура. Плохого ничего не вижу.

[quote name='ice333' date='12 Январь 2011 - 19:50' timestamp='1294854629' post='362770']
[quote name='Мартинъян' date='23 Апрель 2010 - 13:59' timestamp='1272009572' post='288273']
А вообще мне дайвинг напоминает млм-пирамиду сначала вы-нам...
[/quote]

А это и есть сетевой бизнес, причём никто это не скрывает. Что-то не нравится? - вперёд, широким шагом, на свой страх и риск. Мне кажется, что наоборот, это вполне себе, сбалансированная структура. Плохого ничего не вижу.
[/quote]

Сетевой бизнес характерен тем что заранее извесстно что ктото останется в Лопухах.
Чел накупивший кастрюль цептер и никому больще их не впаривший, или инструктор заплативший3000-4000 за ненужные курсы и бумажки.

Мартинъян
Отлично подметил.
Както я раньше об этом незадумывался.
Непонятно кто,впаривают народу какието бумашки.
Да и пусть впаривают,мнето какое до этого дело.
МММ как ммм.
Однакож оказывается всё серьёзно,
гросбуки,удостоверения,всякии иностранные словечьки.
С этой возьмут,с другой невозьмут,пипец.

[quote name='Мартинъян' date='Сегодня, 00:26' post='362952']
Чел накупивший кастрюль цептер и никому больще их не впаривший, или инструктор заплативший3000-4000 за ненужные курсы и бумажки.
[/quote]
Ключевое слово "ненужные".
Если ты не собираешься профессионально заниматься дайвингом (профессионально - т.е. зарабытвать на нем деньги), то и нафиг не нужно получать профессиональную квалификацию (divemaster, instructor).
У меня приятель выучился на инструктора и работает в Таиланде. Ныряет много, преподает много, всего за год получил ВЫСШУЮ инструкторскую квалификацию. Он делал это осознанно. Думаю, что затраты свои он, как минимум, "отбил".
А я, когда понял, что в ближайшее время не смогу свалить и заниматься дайвингом профессионально, не стал сертифицироваться на дайвмастера, хотя теоретический экзамен уже сдал и intership прошел. Ибо просто иметь черную карточку (профессиональную) и платить взносы, но не работать при этом гидом/ассистентом - дурость. Просто нырять я неплохо могу и с квалификацией rescue/MSD (спеки nitrox, deep и wreck имеются). Скидки дайвмастерам при покупке чего-то там? Что-то мне подсказывает, что членские взносы дайвмастера PADI будут больше всей суммы скидок за год.

Про собственно работу. Чисто "гайдить" - копейки. Основной заработок профессионалов в дайвинге - все-таки обучение. Так что если рассматривать эту деятельность как источник к существованию (ну, или заметный приработок), то надо изначально настраиваться на получение квалификации инструктора, как минимум OWSI, а лучше MSDT.

Хотя есть прямо противоположный пример. Знаю одного человека, который сделал даунгрейд с инструктора до дайвмастера и занимается исключительно гайдингом (в Камбодже). Ибо, по его словам, преподавание приносит больше денег, но не санук. А просто нырять, фотографировать и водить при этом группы - санук.

[quote name='Andrey79' date='31 Март 2010 - 15:19' timestamp='1270041543' post='280603']
Если я правильно Вас понял вы OWD еще?
Даже имея AOWD + Найтрокс и Рескью с вами никто не будет разговаривать о возможной работе,
минимум Вы должны быть Дайвмастером с прилично заполненным Логбуком.
И то, иснтрукторство Вам никто не даст....максимум сопровождать ОПЫТНУЮ группу в качестве Гида или помощником в паре с Инструктором.
Далее..... разговаривая с Инструктором, который долгое время работал в Тае, я понял...что работа не айс!
Это от 4-5 дайвов в день, груз ответственности, маленькие зарплаты, вычеты за каждый минус в работе, отсутствие WP.

Вам оно надо?....думаю, что простые гиды себя чувствуют гораздо комфортнее дайв инструкторов в Тае, хотя может быть у меня не полная информация.
Говорят на Бали хорошо работать Инструктором, но там типа мест нет. Друзья пытались (муж с женой оба Инструкторы, работали во Вьетнаме), но вернулись в Москву....работают в Дайвмагазине.
[/quote]

Вот здесь и ответ.
А сколько таких и не сосчитаешь.

О чём вы ведёте спор? На дайвинге в Таиланде денег не заработать. Ни Дайвмастеру, ни Инструктору. Просто Инструктор - это уже статус, и отношение к нему (к статусу) другое и оплата его работы другая.
Но ведь это - Таиланд. Это море, это пальмы, это просто - Санук. В нём (в Сануке) можно на несколько месяцев в году просто расслабиться от Российской действительности (хотя необходимо и поработать), и можно опять вернуться в Россию. Но оно этого стоит. Я часто бываю в Таиланде, и уровень в дайвинге определённый. Честное слово, сам бы на несколько месяцев нанялся Инструктором. Просто пожить без Российского головняка. Не могу. Уже семья. А если один, только позавидую.

Sanuk ник скомпрометирован, срочно меняй, пока Кукуся не увидела. :smile:

мнена лето как раз нужен дайвмастер в Паттайе.
Если интресно можно обсудить в личке.
Возможно обучение.

Добрый вечер.
Меня зовут Вадим Савченко - инструктор OWD SDI и SSI, помошник инструктора PADI.
Мой профиль: курс OWD, AOWD, чек-дайв, гайдэд, интро и фото-видеосъёмка.
Работаю фрилансем в Эйлате (Израиль) в дц DeepSiam.
Ищу работу инструктора на Пхукете.
Заранее примного благодарен за помощь.

Всем доброго времени суток. Зарабатывать в Паттаевке на дайвинге можно и не плохо, но: только если вы работаете в правильной компании с большим потоком клиентов, например Ихтиандр: сезонность - летом работы в три раза меньше чем зимой: если вы имеете большой опыт не только в вождении людей, но и умеете работать с камерой под водой: прежде чем вам доверят камеру, будете минимум год полтора просто водить чайников оттачивая мастерство. Теперь о деньгах, как я уже однажды писал - максимально в месяц зимой инструктор-фотограф может зарабатывать до 300 000 батов - но это абсолютный максимум при работе без выходных. Минимально обычный дайвмастер в месяц летом зарабатывает 5-7 тыс. батов. И, наконец, о главном есть специальное предложение для людей желающих повысить свою текущую квалификацию до дайвмастера - с последующим выходом на недорогое IDC. Мой шеф( 635972 - кто знает тот поймет) набирает на сентябрь группу студентов с квалификацией не выше OWD с последующим обучением до дайвмастера и выводом на инструкторские курсы - экзамен. Если есть заинетересованность в вопросе пишите в личку. Чтобы все стало на свои места - я уже больше года работаю инструктором в Ихтиандре и сам лично прошел через подобную схему - от OWD до дайвмастера и т.п.