• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
samaritanyn

Владелец кондо не возвращает депозит

63 posts in this topic

Владелец кондо не возвращает депозит.
Квартира была арендована при участии фаранг в августе 2009 на год
Но договор с арендодателем.

Владелец был предупрежден за месяц. И ни слова не обмолвился о том что не вернет депозит. Говорил что этот впорос решим перед выездом.

В договорое указано, что депозит за порчу имущества и если все будет впорядке.
Владелец говорит что как раз пункт о том что "не впорядке" и подразуемвает то что типа мы год не прожили.

Хочет денег еще за электричество.
Я ему отказал и сказал что он должен вернуть деньги и вычесть электичество. Он меня припугул.
Владелец эстонец.

возможные действия?

Если договор был на год и прерывается арендатором раньше срока, то арендодатель вправе удержать депозит.
Это обычная практика.

я вшутку сказал в момент въезда.
что типа депозит не вернут, т.к. типа обычно арендодатели придираются ко всему чтобы не возвращать.
На что получил ответ..
ты типа не волнуйся! все вернем! если ты заранее предупредишь.

и за месяц, когда я платил очередную плату я поднял этот вопрос.
мне было скзано что депозит будет вернут в момент выезда.
Что типа ему надо же принять квартиру.

Т.е. чувак ждал до последнего. Чтобы типа в момент цейтнота ничего не возращать.
И я ему еще денег оказывается должен.

[quote name='Grant' post='277133' date='21.3.2010, 13:04']Если договор был на год и прерывается арендатором раньше срока, то арендодатель вправе удержать депозит.
Это обычная практика.[/quote]

Фаранг может повлиять на него?
Про возврат депозита в момент заезда разговор был в присутствии человека из Фаранга

[quote name='samaritanyn' post='277140' date='21.3.2010, 17:13']Фаранг может повлиять на него?[/quote]
Напиши мне в личку все детали.

Если срок договора аренды не истек и клиент выезжает раньше срока договора, то депозит не возвращается. Это прописывается в договоре и является обычной практикой. Если клиент подписывает такой договор, то подразумевается, что он с ним согласен. )) У меня все договоры аренды были точно на таких же условиях, депозит вносился из расчета двухмесячной оплаты.
Спросить насчет депозита, конечно, можно, но расчитывать на его возврат при несоблюдении условий договора, имхо, не стоит. Если договор аренды на год был заключен в августе 2009 г., то его срок истекает в августе 2010 г. После этого депозит возвращается. А раньше - нет. Поэтому договор и заключается на год, на не помесячно.

[quote name='AlexMF' post='277146' date='21.3.2010, 14:25']Если срок договора аренды не истек и клиент выезжает раньше срока договора, то депозит не возвращается. Это прописывается в договоре и является обычной практикой. Если клиент подписывает такой договор, то подразумевается, что он с ним согласен. )) У меня все договоры аренды были точно на таких же условиях, депозит вносился из расчета двухмесячной оплаты.
Спросить насчет депозита, конечно, можно, но расчитывать на его возврат при несоблюдении условий договора, имхо, не стоит. Если договор аренды на год был заключен в августе 2009 г., то его срок истекает в августе 2010 г. После этого депозит возвращается. А раньше - нет. Поэтому договор и заключается на год, на не помесячно.[/quote]

в договоре нет такого пункта.

про депозит написано так:
Security deposit. At the time of the signing of this lease, TENANT shall pay to XXXX, in trust, the summ of XX.XXX THB to be held and disbursed for TENANT damages to the premises (if any) as provided by law

См. условия расторжения договора. Если действительно не оговорено удержание суммы депозита при досрочном расторжении договора (что само по себе странно), то имеет смысл пообщаться по поводу возврата депозита, имхо. Хотя, там есть фраза if any, под нее вполне возможно подвести досрочное расторжение договора.

в договоре еще есть:
Security deposit or the balance thereof not disbursed for damages will be REFUNDED to the TENANT (with one day) after SUCCESSFUL fulfillment of this lease AGREEMENT TERM and settlement of all UTILITY invoices.

больше про депозит нет ничего и про прекращение договора тоже.

[quote name='samaritanyn' post='277155' date='21.3.2010, 17:48']и про прекращение договора тоже.[/quote]
after SUCCESSFUL fulfillment of this lease AGREEMENT TERM

Т.е. по успешному окончанию срока этого договора.
Повторюсь, но прерывание договора арендатором до окончания срока несёт за собой потерю депозита.

[quote name='samaritanyn' post='277155' date='21.3.2010, 17:48']в договоре еще есть:
Security deposit or the balance thereof not disbursed for damages will be REFUNDED to the TENANT (with one day) [u]after SUCCESSFUL fulfillment of this lease AGREEMENT TERM and settlement of all UTILITY invoices[/u].[/quote]
Ну вот все и написано. Так что владелец действует согласно договору.

[quote name='Grant' post='277157' date='21.3.2010, 14:49'][quote name='samaritanyn' post='277155' date='21.3.2010, 17:48']и про прекращение договора тоже.[/quote]
after SUCCESSFUL fulfillment of this lease AGREEMENT TERM

Т.е. по успешному окончанию срока этого договора.
Повторюсь, но прерывание договора арендатором до окончания срока несёт за собой потерю депозита.
[/quote]

формулировка это расплывчатая и что там подразумевается - это косвенные вещи.

если бы мы с ним перед началом не оговаривали обратного, то можно было бы поспорить.

Но чувак вначале на русском уверял в обратном.
и отмалчивался до последнего.,
и сегодня мне говорит что он не сказал ранее мне потому, что договор посмотрел ВНИМАНИЕ! только сегодня утром. ))

Мы что тут туристы? На нелегальном положении? Мы с ним ругались? Не платили исправно все комунальные услуги вовремя и всрок? С чего вдруг такое отношение?
Т.е. на ровном месте, чувак решил кинуть, раз съезжаем.

[quote]Т.е. на ровном месте, чувак решил кинуть, раз съезжаем[/quote]
Я уже выслал в ЛС наиболее мягкий вариант решения этой проблемы, при котором потери в некотором смысле несёт владелец кондо.
Если этот вариант не устраивает, то больше ничем помочь не могу.

[quote name='samaritanyn' post='277164' date='21.3.2010, 18:04']Т.е. на ровном месте, чувак решил кинуть, раз съезжаем.[/quote]
:) Ладно, чувак посмотрел договор только сегодня утром. Но вы же сами посмотрели его его только сейчас! Вы не знали, что можете потерять депозит, если расторгнете договор раньше срока? Пардон, а как вы подисывали договор? :D
Где тут кидок-то? Что не соответствует договору? Хоть что-нибудь нарушено из того, что вы подписывали своей рукой? Какой пункт договора нарушил хозяин квартиры? :D
Простите мне мое любопытство, мне просто интересно, как кидают в таких случаях, в чем заключается подвох? ))

Из всего прочитаного, понял - владелец проинформирован о прерывании договора за месяц, но в устной форме(неофициально то бишь), так же он ни слова не обмолвился о том что не вернет депозит(а зачем ему Вас нервировать то было?и себя на разборки раньше времени подводить?). К договору можно и необращаться, тут вопрос в плоскости обещал- необещал, захотел-перехотел, рад бы отдать-да не буду.
Вы конечно, ни в чем не виноваты,Ваше святое право переехать - съехать.И наверно правильней обдумать предложение Granta.

Одно дело договариваться на словах, другое на бумаге. По бумагам, по закону, он прав, а по совести конечно нет.

да обажжжжите, есть бумажка, в ней расписаны условия договора

договор на 1 год? на 1 год
депозит возвращается при условии соблюдения договора и при отсутствии порчи имущества? ес?

ну так фактически преждевременным выездом вы нарушаете договор, по которому обещались прожить год, посему владелец по бумажке прав

единственный на мой взгляд вариант, заселить туда на оставшийся срок кого либо из знакомых, т.е. фактически пересдать, либо пообщаться спокойно на тему: дружище, а ты знаешь, интернет-то большой...

[quote name='AlexMF' post='277176' date='21.3.2010, 14:25'][quote name='samaritanyn' post='277164' date='21.3.2010, 18:04']Т.е. на ровном месте, чувак решил кинуть, раз съезжаем.[/quote]
:) Ладно, чувак посмотрел договор только сегодня утром. Но вы же сами посмотрели его его только сейчас! Вы не знали, что можете потерять депозит, если расторгнете договор раньше срока? Пардон, а как вы подисывали договор? :D
Где тут кидок-то? Что не соответствует договору? Хоть что-нибудь нарушено из того, что вы подписывали своей рукой? Какой пункт договора нарушил хозяин квартиры? :D
Простите мне мое любопытство, мне просто интересно, как кидают в таких случаях, в чем заключается подвох? ))
[/quote]

нет,
я его смотрел сразу внимательно и пункта что депозит не возвращается, если съезжаем раньше там нет!

То что депозит не возвращается если порча имущества и не выполнены предыдущие пункты соглашения, это не серьезно.
т.к. это не конкретика.
Если что-то не прописано, а что-то следует из другого , это не факт.

Но это бумажки. А на словах человек говорил одно, абсолютно точно - депозит будет возвращен если его предупредят заранее. Его предупредили и предупредили, что нужно будет вернуть депозит за месяц.
В ответ человек кивнул и промолчал.

Я не через месяц съехал, а через 8 месяцев.

Во общем, конечно я поступил как посоветовал Грант.
Но осадок остался. И с этим человеком видимо больше никаких дел иметь не буду. И другим не советую.

Люди таким образом создают себе неадекватную репутацию. Это явно не стоит тех денег.

Скажи он сначала, что депозит не вернет, вопросов бы не было. Тем более я привык после москвы, что при вселении за квартиру нужно отдавать три кварплаты (плата за месяц+агентские), из которых еще одна часть возвратная (депозит).

Тут две части. Как меня обрадовал арендодатель. И оказалось невозвратные.
Зачем врать? причем врать до последнего.

Как-то так.

[quote name='samaritanyn' post='277266' date='21.3.2010, 21:49']нет,
я его смотрел сразу внимательно и пункта что депозит не возвращается, если съезжаем раньше там нет![/quote]
Здрасте, а это что? [b]after SUCCESSFUL fulfillment of this lease AGREEMENT TERM[/b]
Или этот пункт только сегодня появился волшебным образом?

И с каких это пор 8 месяцев приравнивается к календарному году? )))

[quote]я его смотрел сразу внимательно и пункта что депозит не возвращается, если съезжаем раньше там нет![/quote]

зачем докапываться до конкретики? есть же пункт о условиях договора? так вот преждевременный съезд и есть это самое невыполнение этих самых условий, поэтому владелец прав

мудак он конечно что раньше не предупредил, это да, но по бумажке он прав

При аренде в течение года цена соответствующая. При аренде на меньшие сроки цена выше. При посуточной аренде цена еще выше. Поэтому в договоре прописывается, что если клиент съезжает раньше, он выплачивает неустойку в размере внесенного депозита, ибо все время платил по самому низкому тарифу, но не выполнил условий договора по срокам аренды, т.е. недоплатил за полный год. Иных договоров я тут не встречал.

у меня кстати написано немного иначе, но хитро сцуко

депозит всегда возвращается клиенту, но если клиент прожил менее чем указано в договоре, владелец на свое усмотрение имеет право не возвратить депозит, независимо от обстоятельств в связи с которыми клиент съезжает из кондо

про "свое усмотрение" я думаю объяснять не нужно =)

бизнес, куда деваться

Странный вывод получается - надо нагадить в квартире и испортить мебель, тогда будет на душе легче от невозврата депозита... и все строго по договору :)

ИМХО в договоре не хватает одной строки про ранний съезд с квартиры. Поэтому и придираться смысла нет. Хозяина тоже понять можно - клиент сваливает перед низким сезоном, ищи теперь другого арендатора...

[quote name='AlexMF' post='277303' date='21.3.2010, 22:51']Иных договоров я тут не встречал.[/quote]

В Whispering Palms Condominium на Самуи два варианта - либо 50% депозита штраф (но там и депозит в размере двух месячных оплат), либо пересчет по прайсу исходя из срока проживания. Выбираешь при заключении договора.

И есть такое ощущение, что русских на невозврат депозита разводят больше. Разговаривал на эту тему с канадцем и франзузами - были сильно удивлены такой проблеме. Сказали, что им все раньше возвращали. Может, дело еще в том, что многие наши себя там ведут так же, как и на родине? Уточнять, как, не буду - еще обидятся, камнями закидают, скажут "не нравится - не живи"..

[quote name='Кот Ученый' post='277322' date='21.3.2010, 19:08']Странный вывод получается - надо нагадить в квартире и испортить мебель, тогда будет на душе легче от невозврата депозита... и все строго по договору :)

ИМХО в договоре не хватает одной строки про ранний съезд с квартиры. Поэтому и придираться смысла нет. Хозяина тоже понять можно - клиент сваливает перед низким сезоном, ищи теперь другого арендатора...[/quote]
Вот хозяина понять как раз нельзя.Хрен теперь кто у эстонца квартиру снимет.Лучше бы имя засветили, а то по ситуации на сегодня будут страдать все эстонцы-арендодатели. И фаранг ру, кстати, тоже получается не в шоколаде. Т.е. вроде не причем, но осадок остается. Никому не хочется читать весь договор, обычно агент-посредник разъясняет написанное мелким шрифтом.