• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
samaritanyn

Владелец кондо не возвращает депозит

63 posts in this topic

Тогда возникает логический вопрос, зачем в договоре прописывать условия невозврата депозита при фактической аренде на срок, меньший указанного в договоре? Чтобы потом не исполнять это условие и заявлять, что разводят на ровном месте?
Вот если бы Самаритянин прожил год и более, а после этого владелец зажал бы депозит, то тогда да, это была бы попытка развода. В данном же случае нет никакого формального повода для обвинений в адрес владельца жилья.
Я не думаю, что русских на это как-то разводят или разводят больше, чем кого бы то еще. Моя жена, когда обзванивала владельцев и агентства Чиангмая на предмет аренды дома, интересовалась условиями договора, везде они были одинаковы - депозит не возвращается, если арендуешь на меньший срок, чем изначально договариваешься. Это нормальная практика. Где тут развод, я не пойму. Не нравится договор на год - арендуй на пол-года, но цена при этом будет выше. Не хочешь на пол-года - снимай посуточно, тогда вообще никаких депозитов платить не придется в большинстве случаев (если это не понтовый отель).

Все правильно, но посредник должен был специально обратить внимание арендатора на этот пункт.Если бы он по интернету снимал- никаких вопросов.Читай что подписываешь, прежде чем подписываешь.

[quote name='Кот Ученый' post='277322' date='21.3.2010, 23:08']ИМХО в договоре не хватает одной строки про ранний съезд с квартиры.[/quote]
Володь, ты вроде бы человек грамотный. В договоре четко прописано по поводу раннего съезда - [b]after [u]SUCCESSFUL[/u] fulfillment of this lease AGREEMENT TERM[/b], а это означает, после истечения годового срока аренды. Дублирующих фраз тут не нужно, это нормальная форма описания договорных условий. Дублирующие фразы в договорах не применяются.

[quote name='AlexMF' post='277341' date='21.3.2010, 23:36']Тогда возникает логический вопрос, зачем в договоре прописывать условия невозврата депозита при фактической аренде на срок, меньший указанного в договоре? Чтобы потом не исполнять это условие и заявлять, что разводят на ровном месте?[/quote]

Надо указывать, imho. Мало ли что может приключиться, на всякий случай надо как-то определить условия изначально, чтобы потом не рвать волосы на всех местах. И зафиксировать их на бумаге. Если эстонец обещал вернуть, надо было его вежливо попросить написать от руки приложение к договору. На момент заключения договора маловероятно, что он пошел бы сразу на попятную. Еще и при представителе агентства.

[quote name='AlexMF' post='277341' date='21.3.2010, 23:36']Я не думаю, что русских на это как-то разводят или разводят больше, чем кого бы то еще. Моя жена, когда обзванивала владельцев и агентства Чиангмая на предмет аренды дома, интересовалась условиями договора, везде они были одинаковы - депозит не возвращается, если арендуешь на меньший срок, чем изначально договариваешься. Это нормальная практика. Где тут развод, я не пойму. Не нравится договор на год - арендуй на пол-года, но цена при этом будет выше. Не хочешь на пол-года - снимай посуточно, тогда вообще никаких депозитов платить не придется в большинстве случаев (если это не понтовый отель).[/quote]

Условия договора везде такие, это да. Но речь не только про договор - ребятам, с которыми я общался, возвращали, как они говорят, без проблем и с улыбкой, несмотря на то, что в договоре прописано. И при дальнейших встречах с бывшими рантье обе стороны вели себя вполне по-дружески (сам видел). Не похоже было, что арендодатели были сильно расстроены возвратом депозита.

скорее всего сказывается незнание енглиша

[quote name='Captn Alex' post='277346' date='21.3.2010, 23:42']Все правильно, но посредник должен был специально обратить внимание арендатора на этот пункт.Если бы он по интернету снимал- никаких вопросов.Читай что подписываешь, прежде чем подписываешь.[/quote]

Посредник должен получить свою комиссию, не более того. Остальное - забота исключительно клиента..

К сожалению, конечно. Руководство агентство может декларировать что угодно и, скорей, искренне переживает из-за своих дятлов-сотрудников, которые портят репутацию компании по своей тупости и лени. Но результат от этого не меняется.

[quote name='Captn Alex' post='277346' date='21.3.2010, 23:42']Все правильно, но посредник должен был специально обратить внимание арендатора на этот пункт.Если бы он по интернету снимал- никаких вопросов.Читай что подписываешь, прежде чем подписываешь.[/quote]
В любом случае надо читать то, что подписываешь. Договор заключался на год? Клиент знал о том, на какой срок он заключает договор? Или клиент был недееспособен и не понимал, что он делает? )) Мне кажется, что все же понимал. А потом по какой-то причине решил съехать пораньше. Ну, всякое бывает. Надо уехать куда-то, напр., обычное дело. Ну дык владелец-то тут при чем? У него свои интересы, прописанные четко в договоре. Интересы, причем, не запредельные, а вполне нормальные и адекватные. Клиент же, получается, сначала принял условия, подписался под ними, пожил в квартире больше половины оговоренного срока, а потом решил отыграть назад. Пардон, но так не бывает при нормальных раскладах. Выпил проявитель - пей уж и закрепитель. )) В данном случае видно, как клиент пытается уклониться от договорных обязательств. Не владелец, а клиент.
Если же о чем-то, не совпадающим с условиями документа, договаривались на словах, то зачем вам тогда договор? Договорились на словах, да и ладно. К чему формальности? ))
Это то, что видно со стороны.

[quote]Посредник должен получить свою комиссию, не более того. Остальное - забота исключительно клиента..[/quote]
Вообще в Таиланде принято, что комиссионные выплачивает продавец. Следовательно агент должен представлять интересы того, кто ему платит.
На практике же получается совсем наоборот - платят продавцы, а агенты представляют интересы покупателя.

К примеру в США, где этот рынок наиболее чётко отрегулирован, в сделках, как правило участвуют два агента - агент продавца и агент покупателя.
И оплата происходит соответствующим образом и соответствующим образом отстаиваются интересы сторон.

Что касается юридической стороны, то агент не является юристом, поэтому если сделка крупная, то изучение документов желательно поручить профессиональному юристу. Просто это выливается в дополнительные деньги и не у всех есть желание их тратить.

Посредник посреднику рознь.Бывают такие, что слупил комиссию, выполнил обязательства и забыл.О таких ты тоже скоро забываешь.А бывают такие, что продолжают заботиться о твоих интересах, становятся партнерами.Вот к таким ты будешь обращаться снова и снова.И друзьям будешь рекомендовать.Причем не важно от кого посредник получает деньги.Главное чтобы конфликта интересов не было.

[quote name='Grant' post='277370' date='22.3.2010, 0:03'][quote]Посредник должен получить свою комиссию, не более того. Остальное - забота исключительно клиента..[/quote]
Вообще в Таиланде принято, что комиссионные выплачивает продавец.[/quote]

Кстати, да. Забыл по приезду в Россию. -) Получается, что к агентству в данном случае никаких претензий быть не может. Ну если только агент по своей доброте душевной решил бы помочь.

[quote name='Grant' post='277370' date='22.3.2010, 0:03']Следовательно агент должен представлять интересы того, кто ему платит.

К примеру в США, где этот рынок наиболее чётко отрегулирован в сделках, как правило участвуют два агента - агент продавца и агент покупателя.
И оплата происходит соответствующим образом и соответствующим образом отстаиваются интересы сторон.[/quote]

Вполне разумная практика.

[quote]Получается, что к агентству в данном случае никаких претензий быть не может[/quote]
По логике - да, но на практике приходится решать проблемы.

[quote name='L.A.' post='277353' date='21.3.2010, 23:47']Надо указывать, imho. Мало ли что может приключиться, на всякий случай надо как-то определить условия изначально, чтобы потом не рвать волосы на всех местах. И зафиксировать их на бумаге. Если эстонец обещал вернуть, надо было его вежливо попросить написать от руки приложение к договору.[/quote]
Об чем и спич.

[quote]Условия договора везде такие, это да. Но речь не только про договор - ребятам, с которыми я общался, возвращали, как они говорят, без проблем и с улыбкой, несмотря на то, что в договоре прописано. И при дальнейших встречах с бывшими рантье обе стороны вели себя вполне по-дружески (сам видел). Не похоже было, что арендодатели были сильно расстроены возвратом депозита.[/quote]
Ну, это просто добрая воля владельца, подарок клиенту. Это здорово, конечно, но необязательно. Это как если бы клиент прожил год или более, а потом сам бы отказался от депозита в пользу владельца в качестве благодарности, а не просто оплаты за жилье. :)
Интересно, если бы клиент был в роли владельца, ну, типа, поменять их местами. Стал бы тогда он отдавать честно заработанные деньги (по договору) арендатору? :D

[quote name='AlexMF' post='277382' date='22.3.2010, 0:12']Это как если бы клиент прожил год или более, а потом сам бы отказался от депозита в пользу владельца в качестве благодарности, а не просто оплаты за жилье. :)[/quote]

А вот на это было бы очень интересно посмотреть! :-)))))

Нет, ну а кто от этого конфликта выиграл? Владелец кондо? Выиграл в размере депозита? А проиграл сколько? Репутация - это то, что нарабатывается всю жизнь, но потерять можно за один раз.

[quote name='Grant' post='277381' date='22.3.2010, 0:11'][quote]Получается, что к агентству в данном случае никаких претензий быть не может[/quote]
По логике - да, но на практике приходится решать проблемы.
[/quote]

Ну так работа такая. -) Иначе скучно было бы, без проблем.

[quote name='Captn Alex' post='277394' date='22.3.2010, 0:17']Нет, ну а кто от этого конфликта выиграл? Владелец кондо? Выиграл в размере депозита? А проиграл сколько? Репутация - это то, что нарабатывается всю жизнь, но потерять можно за один раз.[/quote]
Во-первых, депозит частично возвращён в качестве оплаты счетов + у хозяина будут расходы по прекращению контракта на интернет, который тоже на определённый срок подписывается и при досрочном прерывании взимается штраф.
Во-вторых, владелец кондо потерял деньги, поскольку в высокий сезон сдавал квартиру по самой низкой цене + заплатил агенту вознаграждение в размере месяной платы.
Если честно, с этим хозяином у нас никогда не было проблем и всё выполнялось чётко и в срок. Не первый год его знаю.

[quote name='Grant' post='277399' date='22.3.2010, 0:23'][quote name='Captn Alex' post='277394' date='22.3.2010, 0:17']Нет, ну а кто от этого конфликта выиграл? Владелец кондо? Выиграл в размере депозита? А проиграл сколько? Репутация - это то, что нарабатывается всю жизнь, но потерять можно за один раз.[/quote]
Во-первых, депозит частично возвращён в качестве оплаты счетов + у хозяина будут расходы по прекращению контракта на интернет, который тоже на определённый срок подписывается и при досрочном прерывании взимается штраф.
[/quote]

А вот об этом должен был бы написать топикстартер. Что его проблемы решены, хотя бы частично, к его удовольствию.

[quote name='Grant' post='277399' date='22.3.2010, 0:23']Во-вторых, владелец кондо потерял деньги, поскольку в высокий сезон сдавал квартиру по самой низкой цене + заплатил агенту вознаграждение в размере месяной платы.[/quote]

Вполне объяснимо его желание отыграть хоть часть на депозите. Он для этого и есть. Это обычный размер комиссионных при такого рода сделках? (просто любопытно)

[quote name='Grant' post='277399' date='22.3.2010, 0:23']Если честно, с этим хозяином у нас никогда не было проблем и всё выполнялось чётко и в срок. Не первый год его знаю.[/quote]

Тем более возникают сомнение, что все было так уж гладко в отношениях клиента и владельца.

По себе знаю. Мы на все кондиционеры, которую продаем ([url="http://www.clear-air.ru"]www.clear-air.ru[/url]), выписываем гарантийники на срок больше, чем дает производитель (в среднем 7 лет), но с ограничением - обязательное обслуживание 2 раза в год. Естественно, это условие мало кто выполняет, т.е. гарантия теряется. Но если клиент нормальный и адекватный, то зачем нам портить отношения и доставлять клиенту неудобство? С другой стороны, если к нам приходят и начинают гнуть пальцы по древней российской привычке, всегда есть законное основание послать куда подальше с чувством полного удовлетворения.

[quote]Это обычный размер комиссионных при такого рода сделках?[/quote]
Если договор на год, то да. В других случаях стандартная комиссия 10%

ЛА!
Согласен с вашей позицией.Сам поступаю подобным образом.

Ну тогда хозяин просто кросафчег! Коммуналка, штраф за отказ от годового контракта на интернет (там штраф порядка 5-6 тыс. батов).

Интересно, а если бы хозяин не пошел на уступки (т.е. на заведомо незапланированные потери), как бы он потерял репутацию? В связи с чем? В связи с тем, что со своей стороны четко выполнял условия договора? :)
Нет, граждане. С теми, кто четко выполняет условия договора, надо работать. А вот с теми, кто их не выполняет, связываться не стоит. И не важно, какой договор, на бумаге или на словах.

[quote name='AlexMF' post='277426' date='21.3.2010, 20:51']Ну тогда хозяин просто кросафчег! Коммуналка, штраф за отказ от годового контракта на интернет (там штраф порядка 5-6 тыс. батов).

Интересно, а если бы хозяин не пошел на уступки (т.е. на заведомо незапланированные потери), как бы он потерял репутацию? В связи с чем? В связи с тем, что со своей стороны четко выполнял условия договора? :)
Нет, граждане. С теми, кто четко выполняет условия договора, надо работать. А вот с теми, кто их не выполняет, связываться не стоит. И не важно, какой договор, на бумаге или на словах.[/quote]
Вроде как противоречие у вас. У них а словах другой договор был.В том и конфликт.

У меня противоречия? Ну что вы! :) У меня нет никаких противоречий. У меня тут любовь и полное согласие. :D

У них на словах был другой договор? Т.е. было два договора, противоречащих друг другу? :D Это чтоб легких путей не искать, штоле? :laugh:

Да вопщем все понятно.замнем для ясности, как говорится.

Что бы не открывать тему спрошу тут. Особенно интересно мнение Гранта.

Арендовал дом, проплатил весь срок (4 месяца разом) + депозит в размере 2х месяцев (100 000 батт).
Договор между мной и агентством. Деньги все отдавались агенту.
В договоре прописан возврат 90% депозита за 3 дня до выезда, и 10% в момент выезда. (Моя идея была, так как по умолчанию шло 10 дней после выезда).

Например, случается проблема с возвратом, с учетом 3х дней до самолета, это все критично и хочется знать как действовать наверняка.

1. С кого требовать деньги, с агентства же, так?
2. Если агентство не даёт деньги в срок, идти в полицию?
3. Стоит ли предлагать полиции 10% (например) за помощь в быстром решении вопроса?
4. Если я не успеваю забрать деньги и пропускаю самолёт + оверстей, возможно ли затребовать полную компенсацию у агентства?
5. Если я не успеваю забрать деньги и улетаю, могу ли я выписать доверенность на моего товарища и поручить ему представление моих интересов в т.ч. в суде? Если да, как и кем заверяется доверенность?

Интересны именно компетентные ответы, а не додумки)
Заранее спасибо)

[quote name='Grant' post='277399' date='21.3.2010, 20:23']Во-первых, депозит частично возвращён в качестве оплаты счетов + у хозяина будут расходы по прекращению контракта на интернет, который тоже на определённый срок подписывается и при досрочном прерывании взимается штраф.
Во-вторых, владелец кондо потерял деньги, поскольку в высокий сезон сдавал квартиру по самой низкой цене + заплатил агенту вознаграждение в размере месяной платы.
Если честно, с этим хозяином у нас никогда не было проблем и всё выполнялось чётко и в срок. Не первый год его знаю.[/quote]

Ну вообщем да, депозит частично возвращен в счет электричества и воды. четверть от суммы. Это после вмешательства Гранта. За что ему спасибо.

Интернет я не думаю что там штрафы, т.к. за подключение я платил из своего кармана.
И максимально что там может быть это невозврат депозита, т.е. той суммы что я заплатил за подключеие.
тем более там был в тот момент промоушен что-то вроде.

Конечно владелец потерял упущенную выгоду.
Данный владелец очень редко сдает квартиры на длительный срок, поэтому (или из-за того) ценник там несколько завышенный.

В квартиру было вбухано еще нное количество денег в виде нового матраса, вентилятора, утюга, гладилки, печки, кресла полочек и тазиков, которые мы планировали оставить и я об это тоже сообщил. По сумме там выходило болеее депозита. Конечно после такого развития события пришлось частично все раздарить соседям ))

Упал столик на пол и пострадал. Поехали вчера купили новый, т.е. со своей стороны было сделано все чтобы не было никаких претензий.
И месяц не дожили, проплатив полный.
За ТВ заплатили за полный год.

Я пытаюсь понять владельцев кондо из данного топика. Т.е. они себя ставят на место арендодателя.
И может быть понимаю частично.

Я живу в съемных квартирах довольно долгое время. Мне так больше нравится. И депозит оставлял и съезжал, прожив неделю нового месяца, а оплатив полный месяц. Т.е. если люди к друг другу относятся по человечески, то и расстаются нормально. Никогда не было конфликтов.

Претензия к владельцу одна, что он в момент сдачи говорил одно. Причем я именно о депозите завел разговор. Что будет, если я съеду раньше срока? Вернут? На что мне сказали что .. Конечно! Он мог об этом сказать месяц назад, когда я его об этом спрашивал и платил за новый месяц.
Т.е. будем называть своими именами, человек полный гавнюк. Потому что он хотел это сообщить в последний день. У него был такой умысел.

Не все строится на бумажках. Я работал 15 лет получая денешки в конвертах. Т.е. на доверии. Обычно люди попадались нормальные.

Да и съехали мы только потому что нужно было на пару месяцев вернутся на родину. И планировали вернутся и снять в том же кондо. Потому что оно нам нравится. Но видимо не судьба снять у того же владельца.

Дело не в депозите. Дело в том, что человек пытается нажиться на копейках и работает с каждым клиентом как с одноразовым.
Ну если бы мы допустмм договорились о том что я оставляю депозит заранее. ну оставил.
Но скорее всего бы появились еще пункты доплат. Как в этот раз. Уборка, стирка белья после съезжания и прочее.

мелочи, а не приятно. Если бы я бы сдавал квартиру, я бы нашел 200 бат чтобы не вешать их на квартиросьемщиков в момент съезда.
Вот такой вот одноразовый подход и портит репутацию. Если она конечно кого-то в этом городе волнует.