Sign in to follow this  
Followers 0
Jull

Беременность и отпуск

13 posts in this topic

Собрались с мужем в отпуск. После недолгих раздумий было решено- Тайланд. Летим туда перый раз, поэтому приобрели турпакет и погрузились в мир форумов и отзывов. Неделю назад в положенный срок не пришли критические дни. Тест показал 2 полосочки, сегодняшний анализ на ХГЧ - беременность 3-4 нед. Вылет запланирован на 2 апреля. Вот сижу и думаю- то ли отказываться от тура и провести отпуск поближе к дому( мы из Санкт-Петербурга), то ли спокойно лететь в Тай и наслаждаться морем, солнцем, фруктами и т д. Вопрос, наверно, больше все-таки к врачу, но может у кого-то была подобная ситуация?

Беременность дело серьезное и деликатное, авиа перелеты и смена климата , естественно дают определенный риск дополнительную нагрузку на организм, тут решать только Вам и обязательно проконсультироваться у врача. Врачи, как правило, перестраховываются и не рекомендуют полеты и путешествия.

В моем случае , перелет в Тай был осуществлен на 3 месяце беременности, врачи мне категорически запретили лететь и заставили написать заявление, что все риски я беру на себя LOL До этого я лежала 2 недели на сохранении в больнице и мне ставили угрозу выкидыша и был постоянно повышен тонус. Но мы полетели. Вся оставшаяся беременность моя прошла в Тае без осложнений и проблем, при достаточно активном образе жизни. Но опять же что то советовать я воздержусь, потому как в каждом отдельном случае , все индивидуально и решать только Вам.

Моя знакомая совсем недавно приехала на 5-м улетела обратно на 7 месяце.
Однако дело сугубо индивидуальное и Тайланд тут наверно не причем.

если Вы первый раз летите в тропики это может оказаться испытанием для вашего организма
все индивидуально

мы с женой летали, врачи не советовали,

в целом соглашусь полностью с Хуанитой

Все очень индивидуально,а вообще,беременность это нормальное,естественное состояние для женщины и если нет особых проблем со здоровьем и каких либо ограничений,то можно лететь и радоваться жизни LOL

чистот теоретически второй триместр считается идеальным для путешествий. ТС, подумайте, не дай бог угоза выкидыша, вы себе представляете, во сколько вам обойдется пребывание в больнице? И никакая страховая это не покроет.

В первую беременность, 5 лет назад, я как раз прилетела в Тай и через неделю как раз и узнала... то есть это и была неделя 4-5. Пробыла недели 3 и улетела обратно в Австралию. Ездила я отнюдь не в отпуск, а проводить исследование для своей диссертации, и моталась по ТАКИМ дебрям, что в страшном сне не приснится. Проблемы было две: страшно укачивало в машине и автобусе (больше чем обычно), и тошнило от тайской еды (то есть то, что я там ела, это была даже не тайская еда, а вообще черт знает что, Вы с таким точно не столкнётесь).
А в остальном на беременность это всё никак не повлияло, ни перелёты, ни смена климата, итд. Всё было нормально. Но я была тогда тут отнюдь не в первый раз, хоть и после перерыва.
Сейчас беременность полностью проходит в Тае, я никуда не выезжаю, так что это уже другое дело.

Мда....если будет токсикоз,то это жесть,помню свои перелеты в самолетах.....бррр :D .....да и пища в Тае весьма специфическая,хотя всякой хватает....скорее запахи специфические.  

[quote name='Лиза' post='278784' date='25.3.2010, 21:03']Мда....если будет токсикоз,то это жесть,помню свои перелеты в самолетах.....бррр :) .....да и пища в Тае весьма специфическая,хотя всякой хватает....скорее запахи специфические.  [/quote]

соглашусь с Лизой) ..больше всего напрягали запах в этот период..

Ох уж эти запахи!
На работе кормят отличным бесплатным ланчем каждый день. С первого дня беременности, тошнит об одной мысли от запаха этого ланча! А раньше наварачивала с большим удовольствием![quote name='chak-chak' post='281538' date='4.4.2010, 2:11'][quote name='Лиза' post='278784' date='25.3.2010, 21:03']Мда....если будет токсикоз,то это жесть,помню свои перелеты в самолетах.....бррр :) .....да и пища в Тае весьма специфическая,хотя всякой хватает....скорее запахи специфические.  [/quote]

соглашусь с Лизой) ..больше всего напрягали запах в этот период..
[/quote]

Я летала уже 6 раз. Отдых активный- купалась, загорала ( не специально). Все отлично. На взлете и посадке немного дискомфортно ( толкается активно)- но у ТС срок еще маленький для этого.
Кстати, у ТС отпуск был запланирован на 2 апреля- все-таки Вы поехали отдыхать?

Во время беременности жены был в отпуске - никаких проблем!

Всем откликнувшимся большое спасибо! Ваши советы и мнения мне очень пригодились.
В Тайланд мы все-таки полетели, затарившись кучей медикаментов - большинство из которых, к счастью, так и не пригодились. Я попыталась дополнительно застраховаться- но выяснилось, что беременность не входит в страховой случай ни у одной из существующих страховых компаний. Поэтому застраховалась по максимальной прграмме с экстренным выездом из страны- правда, не знаю, помогло бы мне это в случае чего.
Перелеты перенесла нормально - мы летели туркменами, но пересадки оказались очень даже кстати-лишний раз ноги размять.
Что касается токсикоза - о да, это было круто LOL)) До рвоты дело не дошло, но запахи... Действительно специфические))) Сложилось ощущение, что они были везде)))
Что касается еды- мне кажется, что весь отпуск я провела под эгидой "что бы такого съесть, от чего бы не тошнило". Том Ям не дошел даже до стадии опробования- один запах отбил всякое желание его есть... А муж сказал,что вкусно))) В ходу были в основном салат из свежих овощей с ненавистным майонезным соусом, креветки на пляже, жареная рыба...
А ещё постоянно хотелось картофельного пюре, борща, котлет- в общем, русской еды))) Которая и была найдена в ближайших русских кафешках.
Но то, за чем я туда ехала- я получила сполна: фрукты, солнце, море... Я думаю, нет смысла рассказывать о тайских фруктах, отмечу лишь, что в апреле в Санкт-Петербурге едва ли можно найти сколь-нибудь полезные фрукты))) А купаться и греться на солнышке всяко лучше, чем месить слякоть из прошлогоднего снега. Главное- во всем знать меру.
Таким образом, несмотря на некоторые неудобства, отпуск прошел удачно!
П.С. получился эдакий "отзыв беременной женщины в Тайланде")))