• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
saintd

Через какое время посещения курсов обычно полностю выучивается алфавит?

48 сообщений в этой теме

Через какое время посещения курсов обычно полностю выучивается алфавит?

Поделиться сообщением

Собственно, почему спрашиваю.

[quote]В субботу в школе напугали, что теперь при продлении надо не только ответить на вопросы по тайски, НО еще и уметь писать по тайски!!! Должен знать алфавит!!!!!!!!!!!!!!!![/quote]

[quote]Мне через месяц продлевать визу первый раз. а я пока знаю только 10 букв[/quote]

Алфавит не в первую очередь учится? Читал описания процесса обучения (где-то тут топик про разные школы есть), там не было подробного описания программы.

Поделиться сообщением

ну наверное это в первую очередь это зависит от методики преподавания

помимо алфафита не менее важно (а даже наверное и более важно) учить тоны

в случае курсов где учусь я
это охватилось за восем уроков, на каждый урок уходило около двух занятий по паре часов каждое,

Поделиться сообщением

Выучить тона - наверное первоочердная задача, или как же без тонов можно алфавит произносить.

За восемь уроков (32 часа) - вы выучили тона или алфавит?

Различаете ли вы на слух тона, и можете ли произнесить звуки во всех тональностях после восьми уроков?

Поделиться сообщением

Дотошно наверное, просто хочется понять сколько реально может потребоваться времени.

Поделиться сообщением

[quote name='saintd' post='280691' date='31.3.2010, 23:14']Выучить тона - наверное первоочердная задача, или как же без тонов можно алфавит произносить.

За восемь уроков (32 часа) - вы выучили тона или алфавит?

Различаете ли вы на слух тона, и можете ли произнесить звуки во всех тональностях после восьми уроков?[/quote]
И можете произнести сама? или самма? Вобщем сами?

Поделиться сообщением

[quote name='saintd' post='280692' date='31.3.2010, 22:17']Дотошно наверное, просто хочется понять сколько реально может потребоваться времени.[/quote]

тона различаю
произнести могу (или пытаться произнести :))
и все это после более чем тридцати часов занятий

учат вместе и тонам и алфавиту

но опять же подчеркну
все зависит от методики и от преподавателя (я имею в виду скорость обучения)

Поделиться сообщением

Скажите, зачем вам учить в первую очередь алфавит? Вы им разговаривать будете? Вот прямо так, в алфавитном порядке? :)
Вас кто-то что-то спросит, а вы ему в ответ безальтернативно: "Ко-кай, кхо-кхай!!!" :mad:
Не выучив классы согласных, вы не сможете даже правильно прочитать алфавит. Но если вы все-таки его вызурбите, то этот подвиг пригодится разве что при работе со словарем.

Поделиться сообщением

[quote name='saintd' post='280688' date='31.3.2010, 22:00'][quote]Должен знать алфавит!!!!!!!!!!!!!!!![/quote]

[/quote]

вы вообще это как представляет.
пришел значит продлевать визу (фаранг)
а там отдельная очередь к офицеру который проверяет знания тайского алфавита
еще бы понять как, он его принимать будет письменно или устно?

после этого как сдал знания алфавит идешь к офицеру №2

который с тобой разговаривает, то есть проверят можешь ты говорит и понимать на слух тайский
в какой школе учишься?
как тебя зовут?
и
ты вообще понимаешь, что здесь происходит?

после это идешь в очередь номер №3
там продлеваешь визу и получаешь домашние задание от офицера

Поделиться сообщением

[quote name='AlexMF' post='280742' date='1.4.2010, 8:42']Скажите, зачем вам учить в первую очередь алфавит? Вы им разговаривать будете? Вот прямо так, в алфавитном порядке? :)
Вас кто-то что-то спросит, а вы ему в ответ безальтернативно: "Ко-кай, кхо-кхай!!!" :mad:
Не выучив классы согласных, вы не сможете даже правильно прочитать алфавит. Но если вы все-таки его вызурбите, то этот подвиг пригодится разве что при работе со словарем.[/quote]

Ну, я выше писал, что правильное произношение алфавита - прежде всего. Все это разумеется и есть "выучить алфавит", названия-то букв в русской транскрипции зазубрить - что сложного - там их по пять подряд таких одинаковых. Потому без распознания тонов туда и не лезу, что бестолку.

Хоть и могу копировать часто употребляемые слова в "точной" (понятной) тональности, но, например, "рис", "колено", "он", "девять" - это, без контекста, черт возьми, одно и то же слово! Не зная как оно пишется, на слух запомнить сложно.

А вот зная алфавит, можно уже читать тональность самому ("разгадывать" кластеры, как я понял, несложно), т.е. слова уже проще учить, и дальше как по накатанной пойдет, так ведь? Прочитал, запомнил, употребил.

[quote name='696' post='280751' date='1.4.2010, 9:05']вы вообще это как представляет.
пришел значит продлевать визу (фаранг)
а там отдельная очередь к офицеру который проверяет знания тайского алфавита[/quote]

Это были цитаты из топика про закручивание гаек по NON-ED, здесь нет автора.

Поделиться сообщением

Моя вчера, читая тайский учебник по английскому, выдала:
- Eating!
- What?
- Eating, not eeating!
- What?
- Eating!

Как выяснилось, она сделала открытие, что в английском слове "eating" первая "e" на самом деле короче (not eeating!), чем она думала раньше! Фантастика.

Поделиться сообщением

[quote name='saintd' post='280770' date='1.4.2010, 10:42']Моя вчера, читая тайский учебник по английскому, выдала:
- Eating!
- What?
- Eating, not eeating!
- What?
- Eating!

Как выяснилось, она сделала открытие, что в английском слове "eating" первая "e" на самом деле короче (not eeating!), чем она думала раньше! Фантастика.[/quote]
Вот и спросите её правильно ли вы произносите "сама"?

Поделиться сообщением

[quote name='saintd' post='280765' date='1.4.2010, 10:22']Хоть и могу копировать часто употребляемые слова в "точной" (понятной) тональности, но, например, "рис", "колено", "он", "девять" - это, без контекста, черт возьми, одно и то же слово! Не зная как оно пишется, на слух запомнить сложно.[/quote]

кстати у "риса" придыхательное кх,а у "9" - обычное к,хотя оба произносятся падающим тоном :P

Поделиться сообщением

[quote name='Captn Alex' post='280776' date='1.4.2010, 11:11']Вот и спросите её правильно ли вы произносите "сама"?[/quote]
Иногда спрашиваю, можем даже отточить произношение до "правильного". Но если этого слова часто не слышу, то тональность быстро забывается, остается просто слово. Если б знал как это пишется - понимал бы как произносить, а не тупо в режиме попугая.

А что такое "сама"?

Поделиться сообщением

[quote name='Gonadance' post='280783' date='1.4.2010, 10:32']кстати у "риса" придыхательное кх,а у "9" - обычное к,хотя оба произносятся падающим тоном  :P[/quote]

А про длительность гласных забыл?  :D

Поделиться сообщением

[quote name='baraban' post='280800' date='1.4.2010, 12:53'][quote name='Gonadance' post='280783' date='1.4.2010, 10:32']кстати у "риса" придыхательное кх,а у "9" - обычное к,хотя оба произносятся падающим тоном :D[/quote]

А про длительность гласных забыл? :D
[/quote]

да,кстати... :P
не учил пока толком,сейчас глянул в 8 урок - у "9" дифтонг /ау/

Поделиться сообщением

[quote name='saintd' post='280798' date='1.4.2010, 12:42'][quote name='Captn Alex' post='280776' date='1.4.2010, 11:11']Вот и спросите её правильно ли вы произносите "сама"?[/quote]
Иногда спрашиваю, можем даже отточить произношение до "правильного". Но если этого слова часто не слышу, то тональность быстро забывается, остается просто слово. Если б знал как это пишется - понимал бы как произносить, а не тупо в режиме попугая.

А что такое "сама"?
[/quote]
Если произносить неправильно, то матерное слово.Если правильно, то обращение к Будде.Все время опасаюсь перепутать.

Поделиться сообщением

Его даже тайцы не знают :P

Поделиться сообщением

[quote name='Captn Alex' post='280806' date='1.4.2010, 13:37']Если произносить неправильно, то матерное слово.Если правильно, то обращение к Будде.Все время опасаюсь перепутать.[/quote]
У меня с "си" аналогичная фигня.

Поделиться сообщением

[quote name='saintd' post='280808' date='1.4.2010, 13:41'][quote name='Captn Alex' post='280806' date='1.4.2010, 13:37']Если произносить неправильно, то матерное слово.Если правильно, то обращение к Будде.Все время опасаюсь перепутать.[/quote]
У меня с "си" аналогичная фигня.
[/quote]
Этого я не знаю

Поделиться сообщением

[quote name='yAndre' post='280807' date='1.4.2010, 13:40']Его даже тайцы не знают :P[/quote]
А у меня каждый раз хихикают, когда телек смотрят

Поделиться сообщением

[quote name='AlexMF' post='280742' date='1.4.2010, 8:42']Скажите, зачем вам учить в первую очередь алфавит? Вы им разговаривать будете? Вот прямо так, в алфавитном порядке? :D
Вас кто-то что-то спросит, а вы ему в ответ безальтернативно: "Ко-кай, кхо-кхай!!!" :D
Не выучив классы согласных, вы не сможете даже правильно прочитать алфавит. Но если вы все-таки его вызурбите, то этот подвиг пригодится разве что при работе со словарем.[/quote]
Поддержу Saindt.Я по твоей алфавитной озвучке пытаюсь различать тона :) , а если я выучу классы согласных и не смогу их правильно произнести, на хрена мне такое знание :P Так что"Ко-кай, кхо-кхай!!!"

Поделиться сообщением

Может быть через пару-тройку месяцев ты сможешь различать тона в алфавите, но только по памяти и не осознавая, почему читается именно так. Другие за это время научатся правильно читать все подряд и что-то внятно говорить.
А так, в принципе, можно учить алфавит, ваще не вопрос. :P

Вообще, изучение алфавита - это факультативная тема, по желанию. Кроме использования его при работе со словарем алфавит не нужен. А вот знать классы согласных нужно в первую очередь.

Поделиться сообщением

[quote name='AlexMF' post='280938' date='1.4.2010, 22:49']А вот знать классы согласных нужно в первую очередь.[/quote]

Вот... Иначе правильное использование и понимание тонов невозможно.

Поделиться сообщением

[quote name='RakThai' post='280945' date='2.4.2010, 0:06'][quote name='AlexMF' post='280938' date='1.4.2010, 22:49']А вот знать классы согласных нужно в первую очередь.[/quote]

Вот... Иначе правильное использование и понимание тонов невозможно.
[/quote]
Уговорили, черти... :P

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас