• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Tosle.

Корат

56 posts in this topic

[quote name='ED' timestamp='1448986802' post='886302'] Корат вообще как бы считается столицей Исана [/quote]Да ты шо? Хрена себе!

Имелось ввиду к северо -востоку от Бкк, не Таиланда. Банальная опечатка, но остроту ума у Земы оценили...
Корат-столица Исана. Предполагаю, что этого мнения любят придерживаться жители Кората и всем его доводят. Но диванная армия экспертов и кэпов подвергает сие утверждение сомнению. Также могу предположить, что жители остального Исана будут говорить про свои города как столицы...так что мнения могут быть разными... Осталось обратиться к Википедии и отредактировать мой пост на предмет заглавных и запятых...

[quote name='ED' timestamp='1449047376' post='886363']
Корат-столица Исана. Предполагаю, что этого мнения любят придерживаться жители Кората и всем его доводят. [/quote]
Что не делает это утверждение правдой, не так ли?

ваши мнения не имеют ничего общего с действительностью. и вообще они бредовые и смешные. особенно это:
[quote][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Также могу предположить, что жители остального Исана будут говорить про свои города как столицы[/font][/color][/quote]
прикольно было бы услышать от жителя Након Панома, что его провинция это столица Исана)

Также, уточните, пожалуйста, термин "столица". В рамках существующего деления Таиланда на части.

Не очень понятен мне полемический задор ТСа, он же ЕД. Посмотрел карту, однако. Обнаружил, что Питсанулок, Нкхон Саван, оказывается не Исан. Был удивлен. Всегда думал, что Исан, так и местные говорили. Они карты, похоже, не смотрят. Похоже географические и формальные границы Исана не очень-то совпадают. Впрочим, местные похоже весь ценральный район к Исану относят. Деревня, конечно, что с них спросить, университетов не кончали, но всё же, почему так, может есть какие иные объяснения? Может быть Исан размытое представление о местности? Типа как у нас, Чернознмье, Нечерноземье, - спроси меня, какие местности входят, так я вряд ли точно отвечу. Ещк подозрительно выглядит на карте название Северо-Восточный Исан, - значит есть Западный? Или Центральный?

мнения на то и мнения... могут быть ошибочными, могут быть нет...
могут быть ошибочными в один промежуток времени, но стать правильными в другой промежуток времени... так и правда - весьма относительная величина (есть такая пословица- у каждого своя правда). проще наверное оперировать фактами в данный промежуток времени. допускаю, что жители кората выдают желаемое за действительное. желаемое не является фактом, это правда.

to Trineax- бредовые и смешные что? я предположил, исходя из мнения жителей Кората касательно Кората... может быть предположение и неверное, а может быть и верное... если Вы там живете, то можете нас просветить -так или нет.
Исан как мне кажется это действительно ближе Черноземью или типа Midlands в Англии. определенная обширная территория в какой либо части страны.
так что Тринекс надо учиться выслушивать и понимать оппонента, глядишь и жизнь лучше станет...

[quote name='trineax' timestamp='1449049256' post='886372']
ваши мнения не имеют ничего общего с действительностью. и вообще они бредовые и смешные. особенно это:

прикольно было бы услышать от жителя Након Панома, что его провинция это столица Исана)
[/quote]
предполагаю, что моя действительность действительно отличается от Вашей...

[quote name='Captn Alex' timestamp='1449052956' post='886379'] [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Обнаружил, что Питсанулок, Нкхон Саван, оказывается не Исан. Был удивлен. Всегда думал, что Исан, так и местные говорили.[/font][/color] [/quote]

быть такого не может. только совсем уж необразованные особи могут вещать такое) и вряд ли местные.

[quote name='ED' timestamp='1449055024' post='886383'] предполагаю, что моя действительность действительно отличается от Вашей [/quote]

без комментариев)

[quote name='trineax' timestamp='1449055656' post='886384'] только совсем уж необразованные особи могут вещать такое) и вряд ли местные [/quote]Говорил же, деревенщина, в университетах не учились, кхонкенщина. ездил как-то вместе в Сукхотай, кораблики пускать. Спрашиваю, - это Исан, конечно, отвечают, Исан. А Ломпанг - Исан? Нет, говорят, но уже как-то не уверенно. Впрочим, похоже Бурирам и восток, тоже не совсем Исаном считают.

Есть понятия อิสานบน и อิสานใต้ - верхний и южный.

[quote name='Barabbas' timestamp='1449056283' post='886387']Есть понятия อิสานบน и อิสานใต้ - верхний и южный.[/quote]

Чем обусловлено использование короткой, а не длинной сара-и в слове Исан?

Во вредном словаре пишут:
"Make sure that you use or write อีสาน, not อิสาน. The latter is a frequently misspelled Thai word a good number of people use."

В википедосии тоже длинную сара-ии используют.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Isan
1 person likes this

Уточнил у представителей образованной части Кората. Наши уважаемые участники диспута
Полностью правы... Прошу прощения за упрощенное понимание Исана/Кората и в некотором роде ошибочное мнение. Плюс хорошая ссылка на википедию, интересно было прочитать... Может быть когда нибудь Корат и станет столицей Исана, но уже в другом промежутке времени... Над Лужковым тоже смеялись 15 лет назад, когда он говорил, что Крым это РФ... А вот что получилось....

Предлагаю остановиться хотя бы на том, что Корат - это Исан. Чего же боле?

[quote name='Jev23' timestamp='1449057568' post='886392']
Чем обусловлено использование короткой, а не длинной сара-и в слове Исан?

Во вредном словаре пишут:
"Make sure that you use or write อีสาน, not อิสาน. The latter is a frequently misspelled Thai word a good number of people use."

В википедосии тоже длинную сара-ии используют.
[url="https://en.m.wikipedia.org/wiki/Isan"]https://en.m.wikipedia.org/wiki/Isan[/url]
[/quote]
Был неправ, признаЮ. У меня на тайском вообще с орфографией проблемы, как и на французском.

[quote name='Barabbas' timestamp='1449088795' post='886475']
Был неправ, признаЮ. У меня на тайском вообще с орфографией проблемы, как и на французском.
[/quote]
Зато с разговорным без проблем :)) Гы
1 person likes this

[attachment=89339:Korat Panorama.jpg]

[attachment=89340:Korat Traffic.jpg]

Korat Central Plaza

[attachment=89341:Korat Central Plaza.jpg]

[attachment=89342:Korat Central Plaza 2.jpg]

Save the Date Night Market – один из самых больших рынков в Таиланде

[attachment=90690:Save the Date Night Market 01.jpg]

[attachment=90691:Save the Date Night Market 02.jpg]
2 people like this

FA LA LA Market на Venice Square, прошедший в эти выходные, как пишут, удался особо.

[attachment=90913:FA LA LA MARKET Feb 2016 01.jpg]

[attachment=90914:FA LA LA MARKET Feb 2016 02.jpg]

[attachment=90915:FA LA LA MARKET Feb 2016 03.jpg]

[attachment=90916:FA LA LA MARKET Feb 2016 04.jpg]
1 person likes this

Central Plaza Korat сегодня

Central Plaza Korat 160405 01.jpg

Central Plaza Korat 160405 02.jpg

Central Plaza Korat 160405 03.jpg

Terminal 21 Korat сегодня

Terminal 21 Korat 160405 01.jpg

Terminal 21 Korat 160405 02.jpg

1 person likes this

Ночное

Korat at Night.jpg

1 person likes this

Central Plaza в Корате аккурат возле моего кондо строят. Ждём не дождёмся :thumbup:

На это обсуждение наткнулся только сейчас...

Когда-то я интересовался переводом слов вроде "маха" и "накхорн", по отдельности и вместе. Мне объяснили и добавили, что в Исане нет "Маханакорн", но Корат иногда называют "Исанский Маханакорн".

это  не совсем "столица", но при вольном переводе можно и так сказать. 

5 hours ago, ibolit said:

"маха" и "накхорн", по отдельности и вместе. Мне объяснили и добавили, что в Исане нет "Маханакорн", но Корат иногда называют "Исанский Маханакорн".

это  не совсем "столица", но при вольном переводе можно и так сказать. 

если идти по смыслу, то "Маханакхон" = "большой город" (хоть в тайском яз., хоть в санскрите, если глубже копать), метрополис, крупный центр деловой или культурной жизни.  Таковых в Исане много.   Если говорить о "столице" исанского края, то этим вопросом задаются и сами тайцы. Учитывая планировку, качество дорог, линий элетропередач, торговых и бизнецентров и т.п.,  мнения склоняются в пользу Кхонкена, или даже : (2г. назад) "Корат опустился за последние 4-5 лет. На 1-м  Удонтхани. 2.Кхонкен. 3.Накхонратчасима/Корат.  4.Убонратчатхани.(https://pantip.com/topic/35906532 и др.) 

А слушать "объяснителей" можно, но памятуя тайскую поговорку "(конь) о 4-х ногах и спотыкается  ..สี่ตีนยังรู้พลาด"  Информация более-менее достоверна, когда ее подтверждают несколько источников.

А если оценивать чисто городское население? 

И если подойти формально к названиям городов, то в исане нет "маханакорн". Вообще.