• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Sign in to follow this  
Followers 0
dennem

SACD и винил как инвестиция

30 posts in this topic

Вижу, что со многими качественными музыкальными релизами, ориентированными в основном на аудиофилов, происходит одна и та же история – тираж (как правило небольшой) распродается, а потом цена взлетает в несколько раз. Например, многие SACD, выпущенные несколько лет назад, сейчас можно найти только у перекупщиков. Даже совсем недавние релизы активно раскупаются. Вот, например, диск Roxy Music - Avalon, который я приобрел на Амазоне год назад не дороже $30: http://amzn.to/aUzBEE сейчас там же отдают от 70 баксов б/у. Похожая история происходит и с винилом.
Так может имеет смысл скупать SACD не только с целью получения удовольствия, но и специально для последующей плановой продажи? Совместить приятное с полезным, так сказать. Формат, похоже, в ближайшие пару-тройку лет не умрет, оставаясь популярным в узких кругах.

По SACD не могу ничего сказать, давно не сталкивался, последний раз в СПб покупал в одном специализированном магазине. А вот по винилу есть специалист Дима Йипун. Как я понял с его слов, это неплохой бизнес в среде тех, кто подсел на вертухи и виниловый саунд.

[quote name='AlexMF' date='Сегодня, 21:39' post='318639']А вот по винилу есть специалист Дима Йипун. Как я понял с его слов, это неплохой бизнес в среде тех, кто подсел на вертухи и виниловый саунд.[/quote]
Винил – это да. Но тема сложная, надо в ней реально разбираться. По ценам на редкий винил выпускаются толстые справочники.
С SACD как-то попроще, они не портятся и инвестиций больших не требуют.

[quote name='AlexMF' date='Сегодня, 21:39' post='318639']По SACD не могу ничего сказать, давно не сталкивался, последний раз в СПб покупал в одном специализированном магазине. [/quote]

Есть шанс, что купленные тобой ранние SACD сейчас стоят в несколько раз дороже тех денег, что ты на них потратил.
Я на днях посмотрел http://www.sa-cd.net/titles на предмет интересных мне релизов и оказалось, что большинство доступно только через перекупщиков за бешеные деньги.

[quote name='Vitaly' date='Сегодня, 22:02' post='318644']SACD, на мой взгляд, не слишком интересный объект именно для инвестиций[/quote]
Мне тоже так казалось, а полазил по каталогам – и выяснилось, что практически ничего из ранних SACD в продаже не найти. Причем речь не о каких то там limited edition, а о самых обычных релизах. В последнее время плееров у народа прибавилось значительно. Альбомы, выходившие в то время, когда за SACD надо было выложить немалые бабки, в основном sold out. При этом с рук купить можно и цены известны, значит, видимо, есть спрос. Особенно популярны многоканальные издания, при этом не очень идет классика. А джаз, рок, поп в целях инвестиций, как мне показалось, можно скупать чуть ли не весь.

Но странно себя ведут издатели. Почему, если тираж распродан, не делают допечаток? Невозможно по нормальной цене купить даже такие популярные альбомы, как Mike Oldfield "Tubular Bells" (изданный на SACD в 2005)

[quote name='Vitaly' date='Вчера, 23:48' post='318666']Около 100 долларов этот диск стоит, не самая большая сумма.[/quote]

Ну так и пример обычный, ходовой, таких сотни. За запечатанный Авалон на Амазоне цена варьируется от 200 до 350$. Интересно, берут?

мой приятель имеет коллекцию в которой очень много винила,
приобретал он его всегда давно, и всегда по хорошей цене, то есть потом это все дорожало и дорожало,
его коллекция стоила пару сотен тысяч евро по скромной моей оценке, сейчас она тоже чего то стоит, но неликвидна, кризис он повсемесен, и в мире извращения мозга это чуствуется тоже...
то есть продать горящие коллекционные редкости это будет на вскидку тыщ 30, а остальное будет лежать на ебее долго долго, но я полагаю что потратил он на эту гору поболее 30, так что бизннесом это не назовеш...
а не за горами вообще мировой конец света :) и тогда этим винилом даже печку не растопиш...

[quote name='MrOK' date='29 Июль 2010 - 01:00' timestamp='1280350856' post='318728']
а не за горами вообще мировой конец света :) и тогда этим винилом даже печку не растопиш...
[/quote]
это не тот конец света когда музыку всех форматов из инета спокойно качать можно будет?
так он вроде уже наступил.

[quote name='Vitaly' date='Сегодня, 01:46' post='318699']Я вот лично считаю, что на SACD нужно классику и джаз покупать. Ну и Dark Side Of the Moon, конечно[/quote]

Мне на SACD интересны многоканальные релизы. Dark Side of the Moon, например, отлично звучит.
А есть еще серия Living Stereo – издается с оригинальных мастеров первых стерео-записей (50х г.г.), часть которых изначально записана в три канала, с добавленным центром. CD пришлось бы перемикшировать в стерео, а на SACD их так и издают с тремя каналами. Там классическая музыка в основном ([url="http://www.amazon.com/RCA-Living-Stereo-SACD/lm/23EJJ5NPTN2AL"]по 10$ на Амазоне[/url]).

Амазон радует ценами. В СПб SACD я покупал от 50 долл. за диск, тот же The [color=#1C2837][size=2]Dark Side of the Moon.[/size][/color]

Дэк эффектно звучит на 5.1.

[quote name='Vitaly' date='Сегодня, 10:29' post='318781']
Это, похоже, единственный диск, который купили ВСЕ. Даже те, у кого нет SACD-проигрывателя
[/quote]
неа, не покупал, мне подарили :) и кстати SACD проигрыватель есть, и я его на нем не разу не слушал :)

з'я, батенька, з'я. Чег'товски пг'ивлекательная штука.

[quote]сейчас она тоже чего то стоит, но неликвидна, кризис он повсемесен, и в мире извращения мозга это чуствуется тоже...[/quote]
раннему "блю ноту" - пох любые кризисы
видимо ваш приятель собирал "портвейновую" подборку английского рока, включая "дарк сайд"

[quote]интересный объект именно для инвестиций - японское "золото" и Mobile Fidelity[/quote]
дык, мобайл фиделити выпускал и SACD

[quote name='kon yii-pun' date='Сегодня, 15:15' post='318826']
видимо ваш приятель собирал "портвейновую" подборку английского рока, включая "дарк сайд"

[/quote]
да нет
этника, чаше индо иракская, или курдистанская, индастриал, в том числе японский, какие то немцы и викинги играющие на какой то исторически достоверной хрени, какие то псевдо исторические баллады, все штучное, малыми тиражами, часть дисков вообще ни когда не касалась игла :) (это полный LOL)
в общем на ебее это стабильно стоило сотни евро, и даже тысячи, и сейчас тоже стоит, только раньше торговалось а щас нет...

Я свой Dark Side... как купил в Легионе за двадцатник лет пять назад, так и сдал этой зимой за ту же цену. И очень рад. Этот диск среди SACD абсолютно не показателен, хотя есть у всех. Представляю сколько их наштамповали. Гораздо лучше и не в пример интереснее этот альбом звучит в квадромиксе Алана Парсонза от 74-го года и в варианте DTS 5.1. Dark Side на SACD хорош, пока не сравнишь с вышеприведёнными записями.

[quote]этника, чаше индо иракская, или курдистанская...[/quote]
:smile:
"легендами" надо торговать, тогда кризисных проблем не будет

Help Needed.
Может кто-нибудь из знающих язык посмотрит хоть одним глазком на эту статью из декабрьского номера тайского издания Playboy и не скажет ли, если в ней адрес того места, что на снимках. Это магазин, салон? В Бангкоке? Где эта улица, где этот дом? Или это просто обзорный материал без конкретики с броским и всем понятным заголовком.

[attachment=52849:Playboy Thailand 2013-12 Vinyl 01.jpg]

[attachment=52850:Playboy Thailand 2013-12 Vinyl 02.jpg]

[attachment=52851:Playboy Thailand 2013-12 Vinyl 03.jpg]

[attachment=52852:Playboy Thailand 2013-12 Vinyl 04.jpg]

[attachment=52853:Playboy Thailand 2013-12 Vinyl 05.jpg]

[attachment=52854:Playboy Thailand 2013-12 Vinyl 06.jpg]
1 person likes this

[quote name='Александр101' timestamp='1390758772' post='724579']
чуть дополню. Отцу моего знакомого в свое время она лично эту пластинку подарила на встрече в Ливерпуле. И написала там пожелания и расписалась.
[/quote]

НУ ЭТО на аукцион надо

Во, какие времена настали... как всё переменилось...

[b]Universal Music зарабатывает на виниле, продажи которого в России увеличились в 2013 г. на 50%. Винил, цена которого в 5-10 раз превышает CD, частично компенсирует падение рынка...[/b]

Оригинал текста [url="http://newsmuz.com/news/2014/prodazhi-cd-upali-v-2013-godu-napolovinu-30863"]здесь[/url].

[quote]
[b]Продажи CD упали в 2013 году наполовину[/b]

10/04/2014 - 08:51 пользователем NEWSmuz.com
CD и DVD теряют популярность: их продажи в России в 2013 году упали еще на 40%. Магазины сворачивают продажи дисков, а контент все чаще распространяется через интернет.

В 2013 г. продажи DVD-дисков упали на 41% в штучном выражении, Blu-Ray — на 8% по сравнению с 2012 г., следует из данных аналитической компании GfK, сообщают «Ведомости». Кроме того, на треть снизились продажи устройств для просмотра DVD. Абсолютных показателей продаж GfK не раскрывает. Производители видео постепенно переходят на цифровой формат, объясняет директор по коммуникациям «GfK Россия» Юлия Стеценко: рынок смартфонов, планшетов и телевизоров Smart TV вырос за прошлый год больше чем на 50%.

Продажи физических носителей — CD и DVD — действительно сильно падают, соглашается представитель «М.видео» Регина Роднянская. По данным «М.видео», в прошлом году российские продажи DVD и Blu-Ray упали на треть до 1,9 млрд руб., а в штучном выражении — на 40% до 10,7 млн дисков. В феврале 2013 г. «Евросеть» продала 900 000 DVD-дисков, а в феврале этого года — уже 500 000, говорит представитель ритейлера Ядвига Кислицина.

Рынок музыкальных CD-дисков чувствует себя не лучше. Опрошенные «Ведомостями» дистрибуторы CD оценили падение их продаж на 30-50% за прошлый год. «Продажи CD-дисков в рознице — больше не рынок», — убежден председатель совета директоров ГК «Союз» Александр Менн: по сравнению с 2008 г. они упали более чем в 40 раз. Некогда «Союз» был одной из самых заметных сетей с музыкой и фильмами, но два года назад свернул розницу и теперь зарабатывает на продюсировании, рассказывает Менн. У другой розничной сети, «Пурпурный легион», остался единственный магазин в Москве. «Рынок падает, мы пытаемся сосредоточить продажи в одном месте», — говорит управляющая этим магазином Анна Агевнина.

В первую очередь сокращаются продажи CD западных артистов, отпечатанных в России, отметил гендиректор российского офиса звукозаписывающей компании Universal Music Дмитрий Коннов. «Те артисты, которые хорошо продавались среди молодежи пять лет назад, сейчас скачиваются в интернете», — рассказывает он. Правда, у самой Universal Music продажи CD в прошлом году выросли на 10%, но в основном за счет более старшей аудитории, которая может себе позволить тратить от 600 руб. за диск. Кроме того, отмечает Коннов, Universal Music зарабатывает на виниле, продажи которого в России увеличились в 2013 г. на 50%. Винил, цена которого в 5-10 раз превышает CD, частично компенсирует падение рынка, соглашается руководитель компании «Юнайтед мьюзик групп» Андрей Бражкин.

Продажи CD и DVD сокращают или вовсе сворачивают крупные розничные сети, говорит Бражкин: от дисков в этом году отказалась сеть гипермаркетов «Лента», годом ранее — «Техносила», сокращают продажи дисков «Ашан» и «Медиамаркт». Представитель «Ленты» это подтвердил. Представитель «Медиамаркт» отказался от комментариев, «Ашана» — не ответил на вопросы.

Закрываются и многие специализированные торговые точки, а оставшиеся сокращают торговое пространство под видео и музыку, рассказывают руководители дистрибуторов дисков Lizard Cinema Trade и CP Digital Павел Полетаев и Норайр Гюзалян. Увеличить оборот Lizard помог лишь выход фильма «Сталинград» — крупнейший проект года, рассказывает Полетаев. Компания, по его словам, инвестировала в покупку релизов фильмов, стараясь выпускать как можно больше новинок с минимальным «окном» — 4-5 недель. У CP Digital доходы сохраняются благодаря продажам в премиум- и бюджетном сегментах; кроме того, компания теперь торгует детскими товарами, говорит Гюзалян. На этом же пытается заработать и «Мистерия звука» — один из крупнейших производителей и дистрибуторов аудио- и видеоносителей, говорит его представитель Александр Кузьмичев. Пользователи уходят на онлайн-площадки, сетует он.

Бражкин из «Юнайтед мьюзик групп» говорит, что, по его данным, продажи CD в прошлом году снизились лишь на 25%. Но до этого два года подряд они падали на 40-50% в год. В результате многие продавцы музыки ушли с рынка. Компаний, которые зарабатывают на одной лишь дистрибуции, почти не осталось — теперь продажа носителей превратилась в дополнительный вид бизнеса для правообладателей, резюмирует он.[/quote]

[quote name='PFC' timestamp='1390755720' post='724560']
Help Needed.
Может кто-нибудь из знающих язык посмотрит хоть одним глазком на эту статью из декабрьского номера тайского издания Playboy и не скажет ли, если в ней адрес того места, что на снимках. Это магазин, салон? В Бангкоке? Где эта улица, где этот дом? Или это просто обзорный материал без конкретики с броским и всем понятным заголовком.
[/quote]
Только увидел. Написано, что находится прямо на ул. Прадипхат (это Сапхан Квай если от центра смотреть налево она пойдёт на перекрёстке, в сторону Рамы 6), там есть кафе - т.е. где кофе наливают - "оформленное в винтажном стиле", хозяина зовут Нок (мужчино).
Странно, относительно рядом живу, частенько там хожу, но что-то не замечал.
1 person likes this

А ведь я был завсегдатаем этого магазна.

http://lenta.ru/news/2014/07/07/plegion/

[quote]
[b]Один из старейших московских музыкальных магазинов «Пурпурный легион» закрылся в понедельник, 7 июля.[/b] Об этом «Ленте.ру» сообщил один из сотрудников магазина. Решение руководства компании, постоянно находящегося в США, было доведено до сотрудников вечером пятницы без разъяснения причин. Еще утром в пятницу магазин принимал новую партию товара. В течение ближайшего времени «Пурпурный легион» будет продолжать функционировать в режиме интернет-магазина.

По словам источника «Ленты.ру», одной из причин закрытия магазина стал крайне непродуманный менеджмент, стремительно ухудшавшийся в последние годы и не желающий считаться с современными реалиями рынка. Другой причиной закрытия также может являться значительная задолженность перед таможней за поставленные партии виниловых грампластинок.

Основанный в 1992 году «Пурпурный легион» был одним из старейших музыкальных магазинов России. В середине 2000-х годов сеть «Пурпурный легион» включала четыре магазина в Москве и один в Санкт-Петербурге, а также выпускала ежемесячную газету. К 2012 году газета перестала выходить, а из магазинов остался только один в Москве, на Новокузнецкой улице. В мае 2014 магазин переехал в меньшее по размеру помещение в Климентовском переулке.[/quote]
1 person likes this

А я в Легионе свою первую импортную кассетную деку брал в 94-м...

[quote name='Barabbas' timestamp='1397563318' post='752651']

Только увидел. Написано, что находится прямо на ул. Прадипхат (это Сапхан Квай если от центра смотреть налево она пойдёт на перекрёстке, в сторону Рамы 6), там есть кафе - т.е. где кофе наливают - "оформленное в винтажном стиле", хозяина зовут Нок (мужчино).
Странно, относительно рядом живу, частенько там хожу, но что-то не замечал.
[/quote]
Если заметите, отсемафорьте пожалуйста!

[quote name='Алекс101' timestamp='1390758248' post='724578'] К спецам вопрос. Сколько может стоить пластинка Битлов с подписью Йоко Оно( не ругайтесь если неправильно написал [/quote]
Дело в том, что на этом рынке памятных изданий очень много подделок. Потенциальный покупатель всегда будет интересоваться подлинностью такого раритета. Чем Вы сможете её подтвердить? Обычно, такую позицию сопровождает Сертификат подлинности.
Есть (на западе) конторы, которые это делают. Да и все равно, зачастую все белыми нитками шито.
От солидности такого сопровождения будет зависеть и цена. А вообще, цена может быть любая, так как эта вещь существует в единственном экземпляре.
Другое дело, как долго вы будете искать покупателя.
На ибее такого добра много, можете прицениться. Йоко Оно в муз. мире не пользуется уважением...

А SACD жив?

Вот в такое надо было в свое время вкладываться, а не во всякое... САСД

[attachment=63510:DSOTM-UHQR.JPG]
[attachment=63511:DSOTM-UHQR_1.JPG]
[attachment=63512:DSOTM-UHQR_2.JPG]
[attachment=63513:Beatles-UHQR.jpeg]