pattayets

Как разобраться в винах?

226 posts in this topic

1 час назад, myvanya сказал:

Это умершее барахло годится лишь для оформления интерьера

почему умершее? В доме был оборудован вполне себе приятный погреб с cold room c температурой от 10 до 15 градусов. 

Да выпей уже и не еби нам мозги! :biggrin:

4 people like this

On 21/12/2563 at 1:52 AM, Japancar said:

почему умершее?

Потому, что ценность вина/коньяка/виски заканчивается в момент покидания бочки. А в бутылке ему хоть пятьсот лет, — это никому не интересно

В 12/24/2020 в 02:15, samunphrai сказал:

Потому, что ценность вина/коньяка/виски заканчивается в момент покидания бочки. А в бутылке ему хоть пятьсот лет, — это никому не интересно

толи лыжи ни едут, толи логики нет. 

Видел бутылки вина проданные за десятки тысяч долларов, разлитые 50-60-100 лет тому назад. Что за бредовое утверждение что это никому не интересно? 
Моё вино конечно к этому отношения не имеет, так как простой мэйнстрим, но тем не менее причём термин "мёртвое"? 

Вино умирает в бутылке, даже при идеальном хранении, т. е. теряет вкус и аромат через 3-4 года. Есть, конечно уникальные, т. н. винтажные урожаи элитных вин, которые хранятся дольше, но они и продаются не в Ашанах. 

Spirt zapivali.jpg

3 people like this

В 21.12.2020 в 21:52, Japancar сказал:

почему умершее? В доме был оборудован вполне себе приятный погреб с cold room c температурой от 10 до 15 градусов. 

Вино при длительном хранении постепенно  превращается в уксус. Температура только может замедлить процесс. 

В 24.12.2020 в 15:15, samunphrai сказал:

Потому, что ценность вина/коньяка/виски заканчивается в момент покидания бочки.

Прикольно, учитывая что бочки сейчас в основном из нержавейки.

В 12/26/2020 в 06:02, myvanya сказал:

Вино умирает в бутылке, даже при идеальном хранении, т. е. теряет вкус и аромат через 3-4 года. Есть, конечно уникальные, т. н. винтажные урожаи элитных вин, которые хранятся дольше, но они и продаются не в Ашанах. 

Странное утверждение. 
Я захожу (в реале, ногами) в винный магазин в Лондоне и вижу сотни, если не тысячи бутылок вина ценой в несколько сотен фунтов возрастом в 10, 20, 30 лет. 
Получается или элитных вин так много, или покупатели все сплошь дебилы не знают что вино теряет вкус через 3-4 года. 
https://hedonism.co.uk/types/red

22 часа назад, les0 сказал:

Вино при длительном хранении постепенно  превращается в уксус. Температура только может замедлить процесс. 

А покупатели готовые отдать несколько десятков тысяч баксов за бутылку 50ти летнего вина все сплошь глупенькие любители уксуса? Странно тогда почему выдежанное вино стоит дороже?

Или какое то вино волшебным образом вопреки законам физики таки в уксус не превращается? 

Решил изучить немного тему, может кому то будет полезно, а то судя по ответам (нифига не похожим правду) полного понимания процесса тут нет. 

В общем в выдержке вина есть 2 этапа. 

1. Созревание - это когда вино выдерживается в бочке. Когда вино активно взаимодействует с кислородом и окисляется. В случае с дубовыми бочками ещё и насыщаеся танином и прочими элементами. 

2. Старение. Когда после разлития по бутылкам контакт с кислородом из вне прекращается и вино взаимодействует только с кислородом растворённым. Этот процесс может длиться годами и десятилетиями. 

Цитата

В период старения окисление подпитывается не поступающим извне кислородом, а тем, который уже имеется в молекулах вина. Он вступает во взаимодействие с ионами тяжелых металлов и органическими перекисями, которые также содержатся в вине. Процесс идет до полной переработки перекисей и занимает многие годы.

Танины и красящие вещества участвуют в окислительных реакциях, расходуясь по мере их прохождения. Поэтому процесс бутылочной выдержки понижает содержание танинов, вкус вина становится мягче, деликатнее, обнаруживает более тонкие нотки – цветочные, ванильные, пряные. Снижается и цветовая насыщенность, на первый план выходят кирпичные оттенки.

Вина в бутылках могут выдерживаться десятилетиями, от этого их вкус будет только улучшаться. 

Ну и как итог: 

Цитата

Все ли вина разливают по бутылкам?

Здесь исключений нет – в бутылки можно и нужно разливать любой тип вина, который вы получили: молодое или выдержанное в бочках. Стеклянные бутылки с корковой пробкой создают идеальные условия для длительного хранения вина.

Поэтому следующие заявления: 

Цитата

Вино умирает в бутылке, даже при идеальном хранении

Потому, что ценность вина/коньяка/виски заканчивается в момент покидания бочки.

Это умершее барахло годится лишь для оформления интерьера

От уважаемых участников форума мягко говоря какой то бред, не имеющий никакой связи с реальностью. В реальности же дело обстоит строго наоборот. Вино не хранится в бочках, а только созревает. А наивысшей формы достигает уже в бутылках после розлива. И да в бутылки вино разливается почти всегда. 

Для страждущих есть литература 

http://wine.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000018/st003.shtml

http://wine.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000015/st133.shtml

3 people like this

Вот, не угодно ли. Шато д’Икем, одиннадцатый год. Я говорю, совсем молодое… Он отвечает, нет. Постарше нас с тобой будет. Я тогда – подождите-подождите… Вы хотите сказать, девятьсот одиннадцатый? А он говорит, нет. Восемьсот одиннадцатый. Тысяча восемьсот одиннадцатый год. Винограды Семильон и Савиньон с преобладанием первого. Много сахара в осадке, поэтому сохраняется веками, хотя белые вина обычно портятся быстро. Знаешь, как раньше королей в меду мумифицировали? Вот примерно тот же эффект… Ну-ка попробуй… И наливает мне. Правда, немного совсем, полбокала. Я попробовал…
– И че?
Плеш закрыл глаза и почмокал опаленными чифирем губами, пытаясь воскресить во рту забытый вкус.
– Даже не знаю, как описать. Сладкое. Приятное. Но не в этом дело. Это было… Ну, как будто в этом вкусе Наполеон и Кутузов, Наташа Ростова и Лев Толстой, Крымская война, Парижская коммуна, Первая мировая, Вторая мировая… Потом уже наше время, и я сам. Маленький такой. Словно я в космос поднялся и всю историю оттуда увидел. И не просто туда взлетел, а из сраного столыпина выпрыгнул. Понимаете разницу? /Пелевин/

3 people like this

Japancar

Тема вина в пакетах,как из под молока,нераскрыта.

:smile:

4 часа назад, kuksmuks сказал:

в пакетах,как из под молока

Тетрапак это называется.

В 27.12.2020 в 23:46, Japancar сказал:

Стеклянные бутылки с корковой пробкой создают идеальные условия для длительного хранения вина

Патаму чта пробка не на 100% процентов задерживает кислород - при полной герметичности в содержимом развиваются анаэробные бактерии https://ru.wikipedia.org/wiki/Анаэробные_организмы (как в просроченных консервах - можно копыта откинуть ). А при неполной - начинается процесс образования уксуса. Чё бражку никогда не делал?:ohmy::biggrin:

8 часов назад, kuksmuks сказал:

Japancar

Тема вина в пакетах,как из под молока,нераскрыта.

:smile:

У меня таких нету, хотя в местных алкомаркетах есть целые отделы с box wine. По заверениям местных очень годная тема для вечеринок, ну и просто постоянного побухивания, так как вино с этой коробки наливается без доступа к кислороду - не окисляется. Но наличие внутри самых дешевых сортов как бы намекает что вино там не самое элитное, и в бутылках всяко покруче будет. 

1 person likes this

2 часа назад, les0 сказал:

Патаму чта пробка не на 100% процентов задерживает кислород - при полной герметичности в содержимом развиваются анаэробные 

Короче, начал с обычного столового, которое как бы стопудово должно было в уксус превратиться. 

Судя по остальным бутылкам год 70-80. 

На вид слегка светловато, впрочем я видел такие мало насышенные столовые вина. На вкус просто обычное вино. Обычнее некуда. Улучшаться там просто нечему, ну хорошо хоть что и не ухудшилось. На очереди кьяньи 1969 года. 

wine1.jpg

wine2.jpg

Судя по мискам на полу, есть животные и не одно. Кто?

5 минут назад, PFC сказал:

Судя по мискам на полу, есть животные и не одно. Кто?

Кошка с приюта. Вообще удивительно насколько приютские животные благодарные. 
У нас никогда такой умной и вежливой кошки не было. 

Василиса звать. 

cat1.jpg

cat2.jpg

3 people like this

11 час назад, alex77 сказал:

Тетрапак это называется.

Я знаю.Это для подчеркивания,что там бормота.

10 часов назад, les0 сказал:

В 26.12.2020 в 19:02, myvanya сказал:

В готовом вине нет бактерий. Спирт  дезинфицирует вино.

7 часов назад, Japancar сказал:

Короче, начал с обычного столового, которое как бы стопудово должно было в уксус превратиться. 

Судя по остальным бутылкам год 70-80. 

На вид слегка светловато, впрочем я видел такие мало насышенные столовые вина. На вкус просто обычное вино. Обычнее некуда. Улучшаться там просто нечему, ну хорошо хоть что и не ухудшилось. На очереди кьяньи 1969 года. 

wine1.jpg

wine2.jpg

Тот факт, что на этикетке нет года урожая, говорит о том, что это самое простое столовое вино.

20 часов назад, pattayets сказал:

Тот факт, что на этикетке нет года урожая, говорит о том, что это самое простое столовое вино.

Да, кэп, там даже написано red table wine и я тоже сказал что простое столовое вино. 

И суть впроса как раз была в том, можно ли пить самое обычное вино через минимум 30 лет выдержки. Ответ - можно. На вкус просто обычное вино. Все живы - здоровы. 

11 час назад, Japancar сказал:

Да, кэп, там даже написано red table wine и я тоже сказал что простое столовое вино. 

Table wine означает, что вино может быть сделано из винограда любого региона. Отсутствие года это ещё один уровень опрощения.

979a2241-95a9-4102-8e13-424f4bebb595.jpg

Тайский вариант за 219 батов. Неизвестна даже страна происхождения. Но пить можно.

image.thumb.jpg.c4d1b59a1ec27ec48b82b379916c833b.jpg