• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
indian

РВП и ВНЖ в РФ

210 сообщений в этой теме

Ну вот,после получения супругой РВП в РФ можно « коротенько» осветить сам процесс и
цену вопроса.Список доков выкладывать не буду, ибо «их есть» в нескольких темах,да
и на сайте ФМС все соответствует действительности.
Всеж рекомендую перед началом процесса самолично(с блокнотом) посетить офис своего районного ФМС для предварительного знакомства со своим будущим инспектором(очень поможет в дальнейшем), а также для решения некоторых нюансов, которые неизбежно
возникнут.Возьмите у инспектора несколько бланков « ЗАЯВЛЕНИЯ о выдаче разрешения на временное проживание…..» и не торопитесь заполнять, не изучив подробно.Одна неправильная закорючка и бланк можно отправлять в»игнор»(лично я
переписывал 6 раз!!!).
Чтобы обивать пороги ФМС, нужно обладать достаточно свободным временем,а лучше быть безработным.Вот режим работы отделов питерских ФМС:

ПРИЕМ ПО ВОПРОСАМ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ И ВИДОВ НА ЖИТЕЛЬСТВО
Консультация и приём документов:
· Пн. с 14.00 до 20.00
· Пт. с 09.00 до 15.00
· 2-я суббота месяца с 10.00 до 12.00

При таком,скажем прямо «щадящем режиме» в пятницу у них еще обед с 13 до 14.00.
Да, прием производит только один инспектор( на одного просителя уходит от 20 минут до
часа).Пожалуй, меньше з-х часов я там не сидел.Ну, и конечно, имеют место быть списки, время от времени куда-то исчезающие и откуда-то возникающие, что провоцирует неизбежные конфликты между очередниками.
А теперь некоторые финансовые выкладки по сбору доков:

.Госпошлина 1000 руб.за выдачу РВП.

8.Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции. Сертификат действителен в течении 3 месяцев со дня проведения исследования.
9.Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и ….(8/9) –4955руб.25коп.(делается несколько дней в «дружественном» районному отд.ФМС медучреждении)
Отдельно про переводы.Как я уже писал, мое отделение не убедил перевод и заверение
брачных документов, сделанные мною в Посольстве РФ в БКК.Пришлось опять раскошеливаться.Характерная особенность наших переводческих контор: при предварительном телефонном общении меня заверяют что перевести с тайского «вааще никаких проблем», при личном визите выясняется, что переводчик где-то здесь, но его телефон молчит и нужно время «его поискать».Такой стиль ведения бизнеса характерен как большим бюро, там и маленьким шарашкам(но именно в шарашке нашелся искомый чел).Итак: паспорт(с 2-х языков)+нотариальное заверение-1020руб.
Свидетельство о браке и док о смене фамилии(+нотариус)-1867руб….НО! я пошел «ва-банк», схитрил и сделал перевод ТОЛЬКО с английского(ну в самом деле,какая разница,
ведь как тайский так и англ. одинаковы и заверены).Вообщем-про-ка-ти-ло!

Ну и: Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет.- около 150руб.

Еще нюанс, мною пока не выясненный, но избавляющий от лишних трат и гемора:
я собирал документы, следуя требованиям по форме «Иностранные граждане, прибывшие
в РФ в порядке, требующем получения визы», а сдавал по форме «Иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, НЕ требующем получения визы»(т.к. моя прибыла по штампу).Так вот в первой форме есть требование по справке «об отсутствии судимости»,
в другой форме этого требования нет.Но мы эту справку сделали(на предварительной консультации инспектор не подсказал возможный вариант, скажу больше,не каждый чиновник ФМС знает о безвизовом соглашении с Тайским королевством!), соответственно и сдали.
Ну и преимущество по времени для сдавших доки по второй форме- не полгода, а до 50-ти дней.(сдали 11.10, получили 29.11).
Собственно, вот оно «письмо счастья»:
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Мои вам поздравления! Долго же ты мучился с бумажками!!!

P.S. а кино-то будет? на нтв которое...

Поделиться сообщением

Я, как юрист, человек законопослушный. Но, в прошлом будучи бизнесменом, нарушал законы ежедневно, а как их не нарушать, если они мудацкие.
Один мой знакомый , когда привез в РФ жену-иностранку, не парился никакими видами на жительство и продлениями визы - через два года на выезде из РФ просто отдали погранцам 200 баксов (официальный штраф за просрочку визы - 5000 рублей, можно и протокол было оформить, лениво было).
Если девушка не будет ездить в метро , а счастливый муж будет возить ее на машине, то шанс нарваться на ментов для проверки регистрации - нулевой.

Поделиться сообщением

Сынок, поздравляю!!

Поделиться сообщением

Поздравляю! :thumbup:Кать,а Шо за кино?Рассказывайте уже! :smile:

Поделиться сообщением

[quote name='Лиза' date='18 Декабрь 2010 - 07:00' timestamp='1292644813' post='354873']
Поздравляю! :thumbup:Кать,а Шо за кино?Рассказывайте уже! :smile:
[/quote] :) да помнишь, писала [topic='13666']про НТВэшников у Вадима в квартире[/topic]?
Уехала я в Таи и не дождалась развязки :unsure:

Поделиться сообщением

[quote name='pups' date='18 Декабрь 2010 - 05:51' timestamp='1292640680' post='354856'
Если девушка не будет ездить в метро , а счастливый муж будет возить ее на машине, то шанс нарваться на ментов для проверки регистрации - нулевой.
[/quote]
Счастливый муж не будет ее возить на машине,девушка будет ездить в метро и сам процесс затевался не ради отмазки от ментов...

[quote name='aboriginal' date='18 Декабрь 2010 - 01:00' timestamp='1292623205' post='354828']
Мои вам поздравления! Долго же ты мучился с бумажками!!!

P.S. а кино-то будет? на нтв которое...
[/quote]
"Ах,АЛИСА,как бы нам встретиться..." :smile:

Поделиться сообщением

Поделитесь,коллеги,вот чем,ибо в вопросах российского законодательства я,честно,полный кретин.Какое время может находиться на территории РФ без всякой регистрации гражданин Таиланда,если при въезде получил штамп на 30 дней,обратный билет в наличие есть и проживание предполагается не в МсК и СпБ,а вот трудоустройство как раз не нужно? Все 30 дней,3 дня,ни одного? Как долго? Чтобы ничего не пришлось заряжать погранцам при выезде и не было секса с [s]милицией[/s] полицией. :confused:

Поделиться сообщением

Уведомить органы ФМС необходимо в течение 3 дней со дня прибытия, равно как и вернуть отрывной талон после отъезда гражданина.

Поделиться сообщением

Понятно. Черт,и с чего я имел инфу что регистрация осуществляется прямо по прилету в а/порту вместе с получением штампа.
Там надо просто уведомить или еще и заплатить и в очередяке изрядно постоять? Хотя вспоминая что собой представляет райотдел хотя бы в Ростове уже догадываюсь что можно только дать дружеский совет тайским товарищам решать все вопросы с российской стороной с помощью Скайпа и е-мейл ;)

Поделиться сообщением

[quote name='DISSIDENT' date='Сегодня, 20:42' post='367861']Там надо просто уведомить или еще и заплатить и в очередяке изрядно постоять?[/quote]

Это делается за 10 минут в любом почтовом отделении: заполнить бланк, заплатить какие то копейки, и получить справку о том, что регистрация произошла

Поделиться сообщением

поздравляю, коллега :thumbup:

Поделиться сообщением

[quote name='DISSIDENT' date='04 Февраль 2011 - 16:42' timestamp='1296826920' post='367861']
Понятно. Черт,и с чего я имел инфу что регистрация осуществляется прямо по прилету в а/порту вместе с получением штампа.
Там надо просто уведомить или еще и заплатить и в очередяке изрядно постоять? Хотя вспоминая что собой представляет райотдел хотя бы в Ростове
[/quote]
Вот из-за таких панических страхов перед российской бюрократией мы и подпитываем материально всяких прилипал из фирм и фирмочек,обещающих"решить вопрос" за долю малую.Поверьте, все не так страшно...но буддийским терпением запаситесь :smile:
Насчет регистрации:в первый визит тайки в Питер на регистрацию забил,и не я один...почитайте форум.

Поделиться сообщением

По просьбе Вадима (indian):
Если Вы успешно сдали документы на РВП для иностранцев прибывших в РФ в порядке не требующем получения визы - т.е. получение в 2-х месячный срок, подданому Королевства не обязательно выезжать из РФ по истечении месячного безвизового разрешенного пребывания, читаем [url="http://base.garant.ru/184755/1/#100"]закон[/url]:

[indent][b]Статья 5[/b]. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

[indent]2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, [b]за исключением случаев, когда[/b] [size="1"]на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо[/size] [b]у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона[/b], [size="1"]либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.[/size][/indent]
[b]Статья 6.1.[/b] Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы[/indent]

Но так как, срок пребывания месяц, надо продлить срок временного пребывания, в связи со сдачей документов на РВП. Продлением срока временного пребывания заведует управление ФМС (выше районного). В миграционной карте должен стоять штамп о принятии доков, пишем заявление на имя начальника о продлении срока, получаем новое уведомление о прибытии, в нем штамп о продлении срока, такой же штамп не забываем поставить в миграционную карту. Старое уведомление необходимо сдать в районное ФМС. После получения РВП уведомление о прибытии с продленным сроком сдается в управление (после продления, стоять на учете будете уже там)

Мы сдавали как визовики, поэтому непроверено, и всегда есть свои ньюансы варьирующие от отдела ФМС.
С уверенностью могу сказать, что продление срока временного пребывания, как явление, возможно. Мы продляли вплоть до получения РВП - более 6 месяцев, нужно лишь весомое основание.
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Наконец и у нас в руках разрешение на постоянное проживание (в Украине). Для жены. Безсрочное. Это значит прощайте визы, консульские работники, овиры, регистрации, продления, страховки, справки, лишние въезды и выезды и т.д..... Я рад.))

Поделиться сообщением

[quote name='zapzap' timestamp='1319016042' post='448567']
Наконец и у нас в руках разрешение на постоянное проживание (в Украине). Для жены. Безсрочное. Это значит прощайте визы, консульские работники, овиры, регистрации, продления, страховки, справки, лишние въезды и выезды и т.д..... Я рад.))
[/quote]
Поздравляю,коллега.Скажи, а РПП у вас-это как вид на жительство у нас?Или круче? :D

Поделиться сообщением

[quote name='indian' timestamp='1292622658' post='354827']
Отдельно про переводы.Как я уже писал, мое отделение не убедил перевод и заверение
брачных документов, сделанные мною в Посольстве РФ в БКК.Пришлось опять раскошеливаться.
[/quote]
Видимо, отдел ФМС находится в долевых финансовых отношениях с переводчиками. Налицо преступный сговор, ибо закон РФ говорит, что к[color=#000033][font=Verdana]онсульская легализация заключается в юридическом подтверждении подлинности документа в Министерстве юстиции Российской Федерации, Департаменте консульской службы при Министерстве Иностранных дел и в консульском отделе посольства той страны, в которую направляется документ. [/font][/color]
[font="Verdana"][color="#000033"]Т.е. легализация документов уже осуществлена консульским отделом Посольства РФ. Повторно легализовывать документ нет никакой обходимости.
[/color][/font]

Поделиться сообщением

[quote name='AlexMF' timestamp='1319239163' post='449664']
Видимо, отдел ФМС находится в долевых финансовых отношениях с переводчиками.
[font="Verdana"][color="#000033"]Т.е. легализация документов уже осуществлена консульским отделом Посольства РФ. Повторно легализовывать документ нет никакой обходимости.
[/color][/font]
[/quote]
Ага, только пойди это им докажи :w00t: ,особенно,когда сроки поджимают...подозреваю, что ФМС имеют фининтерес не только с переводчиками,а еще и с разными мед.учреждениями(при таких то ценах нав осмотр иностраных граждан! :-[ )

Поделиться сообщением

Вот интересно: где, когда и как они делят эти бабки, нажитые фининтересным путем? Переводчики и доктора в темном подъезде доляну засылают?

Поделиться сообщением

Готовьтесь к преодолению новых трудностей :angry:
Медведев ужесточил правила получения российского гражданства

МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев обязал мигрантов, переезжающих в Россию на основании международных договоров об упрощенном приобретении гражданства, предъявлять вид на жительство при рассмотрении вопроса о получении гражданства РФ, соответствующий указ опубликован в понедельник в «Российской газете».

Указ вступает в силу со дня публикации.

Ранее для того, чтобы подать заявку на рассмотрение вопроса о получении российского гражданства, иностранцам можно было на выбор представлять миграционную карту, разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство.

Согласно президентскому указу от 19 октября, иностранные граждане отныне обязаны предъявлять именно вид на жительство, документ, который подтверждает право иностранца постоянно проживать в России.

Разрешение на временное проживание выдается до вида на жительство. Еще раньше можно получить миграционную карту, которая разрешает лишь временное пребывание на территории России.

Поделиться сообщением

А нужно ли оно, гражданство-то это? Не знаю, как сейчас, а раньше, когда мы получали вид на жительство, для получения российского гражданства нужно было отказаться от тайского (!!!), и сдавать экзамен по русскому языку. Какой нах экзамен, когда она не то что писать, а и говорить не может. Да и менять тайское гражданство на российское - тоже сомнительное удовольствие. Нам наша инспекторша сама сказала: да не парьтесь вы с гражданством, живите с ВНЖ, да раз в 5 лет продлевайте. И все.

Поделиться сообщением

[quote name='indian' timestamp='1319220614' post='449622']
Поздравляю,коллега.Скажи, а РПП у вас-это как вид на жительство у нас?Или круче? :D
[/quote]
В нашем случае это бумажка с фотографией в которой написано - разрешение на временное проживание в Украине. Сверху слова "временное" впечатано "на постоянное". С соответствующим штампом в паспорте. Конечно это круче.)))

[quote name='zzema' timestamp='1319398624' post='450541']
Вот интересно: где, когда и как они делят эти бабки, нажитые фининтересным путем? Переводчики и доктора в темном подъезде доляну засылают?
[/quote]
Да очень просто, отсылают насильно в "правильные" конторы, страховка например только здесь, проплата здесь. Не везде конечно, но со страховками у нас например признают только одну контору.

Поделиться сообщением

[quote name='zzema' timestamp='1319452203' post='450791']
А нужно ли оно, гражданство-то это? Не знаю, как сейчас, а раньше, когда мы получали вид на жительство, для получения российского гражданства нужно было отказаться от тайского (!!!), и сдавать экзамен по русскому языку. Какой нах экзамен, когда она не то что писать, а и говорить не может. Да и менять тайское гражданство на российское - тоже сомнительное удовольствие. Нам наша инспекторша сама сказала: да не парьтесь вы с гражданством, живите с ВНЖ, да раз в 5 лет продлевайте. И все.
[/quote]
zzema,не обижайтесь,но в каком веке Вы" застряли"? :wacko: Вы постоянно апеллируете какими-то устаревшими сведениями, типа "а раньше".Что за абсурд-"отказаться от тайского"?И как Вы советуете жить с ВНЖ,минуя РВП :confused:

Поделиться сообщением

Устаревшими сведениями аппеллирую потому, что, слава богу, все давно позади и больше не ходим в ФМСы. А абсурд этот висел на стенде в ФМС - по поводу получения российского гражданства. Про ВНЖ я имел в виду, что после РВП подавайте на ВНЖ и желаю вам, чтобы ваши мытарства на этом закончились, и вы так же, как и мы оставили все это в прошлом, со всеми устаревшими сведениями.

Поделиться сообщением

у кого есть опыт смена места регистрации при наличии РВП? нужно свою тайку перерегистрироваться из МО в Москву

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас