• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
indian

РВП и ВНЖ в РФ

211 posts in this topic

[quote name='indian' timestamp='1411819876' post='799343']
Еще раз,спасибо,77-ой!Задумываюсь над халтурой-сопровождать таек в Москву до Посольства [/quote]
Процент отстегнуть не забудь, за разработку маршрута !!! :wink:

на Арбате мои тайки даже не сделали почти ни одной фотки,
[/quote]
Ну соппсно, о чем все и говорили. :wacko:

Фуникулер так себе развлечение(особенно если подниматься жопой к панораме),но как способ убить время и прогуляться по хорошей погоде, вполне подходит.
[/quote]
Да, я совсем забыл, что он мордой вперед движется, когда вниз к набережной идет, а потом разворачивается.Потому как я на нем и туда и обратно ехал, да и давно это было, вот и не отложилось..
Зато трамплин весь в деталях можно рассмотреть.

Алекс77, когда приеду за паспортами, с меня простава. :cool:
[/quote]
Чо-та я последнее время стал таааким примерным [s]семьянином[/s] мальчиком - не пью, не курю, разве что матом ругаюсь .....
Да и на подъем - так сложно стало себя за шкирку из дома вытягивать !!!!
Так что не парься особо.

[b]С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 74-ФЗ, «О внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", который вводит обязанность иностранных граждан подтвердить владение ими русским языком для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство[/b].
Конечно же, я знал про этот закон, но почему-то подумал что нас он никаким боком не касается.И вот, уже получив новый паспорт и готовясь к продлению ВНЖ ,открываю сайт ФМС и читаю:
"Иностранные граждане, которым вид на жительство был выдан до 1 января 2015 года, представляют документ, подтверждающий владение данными иностранными гражданами русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство."
Что называется,приплыли...
У моей,например, срок ВНЖ кончается в мае-месяце и,понятно, что требование ФМС :"Владение русским языком должно быть подтверждено одним из следующих документов- сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации" в такие сроки для нас невыполнимо.
Парни, а как вы решаете эту проблему или собираетесь решать?

[quote name='indian' timestamp='1413302506' post='804816'] а как вы решаете эту проблему или собираетесь решать? [/quote]
Живём на историчeской родине. В ареале обитания, так сказать.

бум решать как станет насущным
[media]http://www.youtube.com/watch?v=WihO0aVACBw&list=UU7D_stF-9Dbyh6ppRHKfe3A[/media]

[quote name='indian' timestamp='[url="tel:1413302506"]1413302506[/url]' post='804816']С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 74-ФЗ, «О внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", который вводит обязанность иностранных граждан подтвердить владение ими русским языком для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство. Конечно же, я знал про этот закон, но почему-то подумал что нас он никаким боком не касается.И вот, уже получив новый паспорт и готовясь к продлению ВНЖ ,открываю сайт ФМС и читаю: "Иностранные граждане, которым вид на жительство был выдан до 1 января 2015 года, представляют документ, подтверждающий владение данными иностранными гражданами русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство." Что называется,приплыли... У моей,например, срок ВНЖ кончается в мае-месяце и,понятно, что требование ФМС :"Владение русским языком должно быть подтверждено одним из следующих документов- сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации" в такие сроки для нас невыполнимо. Парни, а как вы решаете эту проблему или собираетесь решать?[/quote]
Да... Норма конечно интересная, если не сказать неконституционная!!! Как быть с иностранными гражданами, которые получают рвп и внж на основании того, что имеют ребенка гражданина РФ? Они не обязаны и может быть не хотят его знать. Кто им может запретить жить в РФ со своим ребенком? Жесть конечно.
Ну я в Москве слышал есть конторы, которые предоставляют платные услуги по получению сертификата о знании русского языка, истории и права! Ппц... Просто с нас хотят больше денежек иметь чинуши. Как дело дойдет - крикну.

Эта справка элементарно покупается.
Мой знакомый этнический кореец из Ташкента с высшим советским образованием сдавал этот экзамен в университете Лумумбы, само собой, не сдал, вышел удрученный, и тут же в коридоре ему предложили за 2 тыс рублей выписать требуемый документ.
1 person likes this

Вообщем, мы сдали доки на продление ВНЖ без всякого сертификата....пока....Более того, когда я сам упомянул про оный,инспекторша вообще не поняла,о чем я.(ну не поняла и ладно)Хотя в ноябре этот закон еще не вступил в силу. [quote name='Lowryder' timestamp='1420460997' post='826992']
... Просто с нас хотят больше денежек иметь чинуши.
[/quote]
С руководством салона, где моя скво трудится, мы пришли к такому же заключению,что это" еще один относительно честный отъем денег у населения"(с)Посмотрим,как "сдадут" экзамен первые питерские тайки в конце января :wink:

Я правильно понимаю, что перед получением РВП для жены нужно сначала легализовать брак в России или это не обязательно?

Тут где-то писали, как надо легализовать брачное свидетельство из Таиланда. Если коротко, то нужно съездить в МИД Таиланда в Бангкоке (Chaengwattana), там сделать штамп на свидетельстве о браке, потом поехать в консульство РФ в Бангкоке перевести на русский и поставить штамп о легализации. В РФ тайское свидетельство о браке легализовать нельзя.
Хотя можете на инспектора попасть, который про легализацию/апостили не знает, и возьмет просто нотариально заверенный перевод с тайского на русский, но шанс маленький на это, делайте все правильно).

Я думаю, что вполне можно в консульстве в Москве заверить перевод свидетельства о браке с тайского на английский, а потом английский перевод на русский у любого нотариуса. Консульские функции у всех стран одинаковые, заверение документов страны выдачи в том числе. Я своё свидетельство вообще сам переводил и на английский и на русский, мне всё заверили в консульстве РФ в Бангкоке, ещё и спасибо сказали, что геморроя им меньше. Но это было пятнадцать лет назад :) Но то, что перевод тайского документа на английский как минимум в консульстве на Б. Спасской просто обязаны заверить - это точно.
1 person likes this

Я тоже так думал пару месяцев назад :) По факту консульство Таиланда в РФ легализует само свидетельство о браке (не перевод на русский/английский), и потом можно было бы надеяться, что консульский отдел МИДа России поставит свой штамп о легализации на основании тайского. Но штамп они ставить отказываются, говорят езжай в Бангкок, и в принципе по их инструкции они правы. http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.02.03.01

[quote name='фермер' timestamp='1420461847' post='826996']
Эта справка элементарно покупается.
Мой знакомый этнический кореец из Ташкента с высшим советским образованием сдавал этот экзамен в университете Лумумбы, само собой, не сдал, вышел удрученный, и тут же в коридоре ему предложили за 2 тыс рублей выписать требуемый документ.
[/quote]

Пока что, что-то глуховато насчет покупки данного сертификата в Москве... Обзвонил несколько контор, говорят приезжайте сдавайте экзамен! На РВП и ВНЖ - 5300 руб! На вопрос о сдачи экзамена со 100% гарантией, ответили, что невозможно. Может быть что-то будет известно в феврале...

После второго часа обзванивания московских контор, начал натыкаться на конторы, которые все-таки делают за денежку данный сертификат - [b]документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории Российской Федерации и основ законодательства Российской Федерации.[/b] Без необходимости присутствия тестироваемого. Данные услуги, как они сказали, будут оказываться, начиная с первых чисел февраля.

Потом наткнулся на форуме migrants.ru на рекламу какой-то юридической конторы, которая содействует в получении РВП. Позвонил. Сказали: можем помочь получить этот сертификат хоть на следующей неделе - 12000 рубликов. При чем сертификат РУДН или МГУ (вообщем правильный).
А я за одно и спросил сколько будет стоить полное сопровождение получения РВП, ответили: 70000 руб. без учета гос пошлин и нотариуса. И таких контор походу в Москве вообще немерено!
Отлегло.

Эти конторы содействуют в плане очереди и подготовке заявления. Документы все равно придется самому собирать и самому же сдавать)
1 person likes this

[quote name='indian' timestamp='1420898474' post='828474']
Вообщем, мы сдали доки на продление ВНЖ без всякого сертификата....пока....Более того, когда я сам упомянул про оный,инспекторша вообще не поняла,о чем я.(ну не поняла и ладно)Хотя в ноябре этот закон еще не вступил в силу.
С руководством салона, где моя скво трудится, мы пришли к такому же заключению,что это" еще один относительно честный отъем денег у населения"(с)Посмотрим,как "сдадут" экзамен первые питерские тайки в конце января :wink:
[/quote]

Повезло. Сейчас уже просят

Очередной бред от наших законодателей(( Да этот экзамен половина россиян не сдаст.
1 person likes this

Вовсе не бред – это всего лишь ещё один источник доходов.
2 people like this

Ребят, а на кой дьявол супруге-иностранке, которая очевидно не собирается даже и одного дня работать в России, справка о знании языка/истории/ук-гк-упк...???? Для получения гражданства да, одобрямс и соглашамс, но для РВП! Для чегоооо, а ??!!
1 person likes this

Здравствуйте! Может кто оформлял всё же РВП в Бангкоке? Как в этом случае обстоит дело с сертификатом о знании русского языка и истории РФ? А если в РФ тот сертификат получать, сколько времени займет это?
Проживаем в данное время в Паттайе, хотим уехать в РФ с мужем, есть веские причины, обстоятельства семейные с моей стороны. Интересуюсь, т.к. боюсь не успеем подать за месяц документы в ФМС в РФ (особенно прочитав описанные выше квесты), а по визе долго получается и выезжать надо. Куда можно из Хабаровска выехать, Тай отпадает по причине отсутствия прямых перелётов и дороговизне билетов.... Буду признательна за ответы и рекомендации.

[quote name='Nata77' timestamp='1436341158' post='862630'] Куда можно из Хабаровска выехать [/quote]
В Японию наверное.

[quote name='Nata77' timestamp='1436341158' post='862630']
Куда можно из Хабаровска выехать
[/quote]
В Южную Корею конечно. Или в Китай. Куда же ещё.

Еще раз. [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif] Может кто оформлял всё же РВП в Бангкоке? Как в этом случае обстоит дело с сертификатом о знании русского языка и истории РФ? [/font][/color]

А это вообще возможно?

[quote name='Nata77' timestamp='1436624997' post='863335']
Еще раз. [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif] Может кто оформлял всё же РВП в Бангкоке? Как в этом случае обстоит дело с сертификатом о знании русского языка и истории РФ? [/font][/color]
[/quote]

Включите логику - можно ли оформить годовое продление семейной визы в Москве?

Будете кататься во Владивосток если что в тайское консульство, так что по-максимуму делайте заверения и переводы на английский здесь в Бангкоке...

Причем тут логика? Сайт ФМС РФ :"[color=#666666][font=Georgia, 'Times New Roman', Times, serif][size=3]Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту жительства, [/size][/font][/color][color=#a52a2a][font=Georgia, 'Times New Roman', Times, serif][size=3]а в случае нахождения за пределами Российской Федерации — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации[/size][/font][/color][color=#666666][font=Georgia, 'Times New Roman', Times, serif][size=3]." [/size][/font][/color]
[color=#666666][font=Georgia, 'Times New Roman', Times, serif][size=3]Так же на сайте посольства РФ в Бангкоке заявлена в прейскуранте стоимость в 200 долл. за принятие заявление на РВП. Вот и спрашиваю, кто-нибудь делал? Или только в РФ оформляли?[/size][/font][/color]