• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Freeda

SONY NEX-5!

49 posts in this topic

Никона такого пока нет. В марте будет, возможно.

Кто переживает о наличие русского языка в меню NEX, изложенное ниже можно не читать.:thumbdown:
И я задумалась о Sony NEX-5 и стала собирать информацию.
План был таков: купить тушку как можно дешевле в РФ, кинуть в кофр, переходники под EOS и M42,
а может и под Nikon AFS, пару-тройку линз приличных и объехать всех на кривой козе по приезде в Тай.
Nikon спокойно пылился бы дома, ожидаючи, а иначе бы в одной сумке с Соней высох бы от зависти,
что Соня его уделала.:scared:
Основная идея - легкая незеркальная система, а в случае, если она через неделю плесенью покроется,
как напугали меня местные бывалые фотоохотники :thumbup:, или крокодил бы проглотил из-за малых
размеров, ну и фиг бы с ней, к тому времени и Nicon&Canon что-то подобное уже сварганят.
Много примеров фото NEX'а с неродной оптикой выложено на фредмиранде. Очень интересно, рекомендую!
Но по отзывам реальных владельцев и по своему опыту поняла следующее.
Использовать родную оптику - даже неинтересно бсуждать. У Соньки и для альфы- то есть только одна
весьма достойная линза, да и та Цейссом сделана, а уж про шумы Альф 850, 900 написано столько...
Матрица и математика NEX'а - вполне пристойные, первым недорогим цифрозеркалкам типа
Canon EOS 300D, 350D, а может и 400D, прямое сравнение могло бы не понравиться особенно на
высоких ISO, так ведь когда это было?
Поворотный экран - очень неплохо. Эргономика, блуждание по меню при настройках, неточная отработка
экспозиции - ну а что вы хотели за такие деньги...

И тут я понимаю, что скорость автофокуса, в которую я уже изначально не верила, вообще не будет иметь
значения при использовании ручной-то фокусировки LOL,
а общий вес системы при использовании, например, 3-х неродных стекол, без которых мне NEX и не нужен
вовсе, все равно будет стремиться к бесконечности. А бесконечность или почти бесконечность для меня
как-то без разницы.

Так для кого эта камера, точнее сказать, весь новый класс этих камер, и есть ли ожидаемый скачок
качества вообще?
Со скачком проще, размеры матрицы определяют многое, и для производителей это давно не секрет, а
причина гонки за мегапикселями неочевидна только слепому, маленькая по площади матрица дешевле
в производстве.
А вот с первым сложнее.
По наивности я полагала, что она может быть "номером два" для походных съемок, опять же и только в
случае, если оптика для обеих систем будет одинакова.
Но все же пришла к выводу, что задумывалась она именно для тех, кому приелись мыльницы и смена
моделей уже не несла ничего принципиально нового. А заодно решили зацепить и новеньких, могущих
нечаянно переметнуться к противникам, особенно, если человек вроде бы уже созрел для зеркала, с
которым у Сони не все так радужно, хотя из "новых производителей", все-таки лучше, чем у остальных.
Вот для них-то как раз смысл есть и большой, плюс традиционная продуманность Соней всей дальнейшей
концепции, в частности, переходник под оптику "альфа" более чем за 200 у.е.:thumbup:, хотя аналогичных
прибамбасов почти для любой оптики за 25-45 у.е. на ебее море (вот она - универсальность в действии!).
Ну так это ж Сони... хотя если посмотреть на аналогичные решения от Панаса, то вот уж кто чувство стыда
давно потерял.
В общем, интересная система NEX, много достоинств, неизбежные недостатки, побаловаться с ручной
оптикой можно было бы, но вот покупать...не знаю, разве если цена тушки NEX-5 с выходом NEX-7 упадет
ниже 10 000 ру.
Поэтому и не удивляет меня неторопливость Canon&Nikon в данном вопросе,
им точно есть смысл подумать, куда маятник дальше качнется.:wacko:

думал в подобном направлении
в итоге пока без NEX-5

а еще самсунги NX хороши по картинке

[i]"...а еще самсунги NX хороши по картинке[/i]..."

Согласна, а NX10,11 по эргономике даже лучше, кстати, тоже можно с переходниками много чего навешать.

NEX 7
http://www.youtube.com/watch?v=TjpWaG6Lnhg

[quote]Использовать родную оптику - даже неинтересно бсуждать. У Соньки и для альфы- то есть только одна [/quote]
Из разряда мифологии.

[quote]а уж про шумы Альф 850, 900 написано столько...[/quote]
Непонимание позиционирования аппаратов.

Два года назад покупал в Тае Кэнон. Ммню на русском есть. Две недели назад купил Сони А-290. Также меню на русском присутствует. Оба и Кэнон и Соня тайской сборки.

Смотрели эти сони, хотели купить подруге. Поэтому достаточно детально поковырял информацию в нете, пересмотрели кучу семплов и тд.
Итог: обычная мыльница ИМХО. Как заменитель зеркалу, даже самому простому типа никона 3100 вряд ле сойдет! Цена аппарату 10 тыс нормальная(а не 17-25 как продают)

[quote name='MrOK' timestamp='1296819172' post='367818']
попробуйте залить прошивки из топика что я дал,
почитайте форум там,
[/quote]
На NEX 3-5, купленном за пределами РФ нет возможности русификации. Никакая прошивка не поможет, региональные настройки вшиты в железо.

[quote]Итог: обычная мыльница ИМХО. [/quote]
Вывод, мягко говоря, не соответствует действительности.

[quote name='AntonK' timestamp='1315747500' post='435862']
Итог: обычная мыльница ИМХО. Как заменитель зеркалу, даже самому простому типа никона 3100 вряд ле
[/quote]
Ну да, зеркала-то нет. Это хороший компактный фотик для любителей. Хоть мыльницей назови, хоть пепельницей. Если ИМХУЕВАТЬ, то на зеркалке я такие хорошие фотографии не умею делать. Вот для таких ламеров и аппарат. Волшебный результат без бубна.
1 person likes this

Извините что немного не в тему, вчера стал гордым обладателем Samsung EX1, был специально куплен для предметной съемки для каталогов/сайта.
[img]http://www.dpreview.com/news/1002/samsung/TL500_Front.jpg[/img]

Первые впечатления:
1. Очень яркий объектив 1.8 на коротком конце и 2.4 на длинном.
2. Офигенный экран AMOLED честно говоря, я не доконца понимал его назначение на смартфонах, но на фотоаппаратах на экране реально отображается то что видишь.
3. Маленький и железный, ничего не люфтит и не болтается...
4. Качество снимков вполне сравнимо с дешевыми зеркалками и китовыми линзами.

В общем за $399 считаю просто подарочным вариантом.

Покупал NEX5 в аэропорту Амстердама, меню на русском есть.

[quote name='Ahmed' timestamp='1315749190' post='435876']
На NEX 3-5, купленном за пределами РФ нет возможности русификации. Никакая прошивка не поможет, региональные настройки вшиты в железо.
[/quote]

Полный бред. их ненадо русифицировать, они уже имеют русское меню. Если конечное Вы не купили китайскую подделку. Там да, русского нет.

[quote]Вывод, мягко говоря, не соответствует действительности.[/quote] Скажем так, это мое мнение. Перед несостоявшейся покупкой, совершенно искренне пересмотрел кучу фото с аппарата, мне совсем не понра!
Если я чего то недоглядел, может ссылки на красивые сэмплы кто нить даст? Или свои покажет

[quote name='Oleg4x4' post='436104']
Полный бред.
[/quote]да нет... есть две версии прошивок... в азиатско-японсокм варианте русского языка нет и его не перепрошить

Олег, Сони и Кэнон в Тае выпускаются. Кэнон я в Тае покупал. и был приятно удивлён русским меню.

речь не о Сони а о Сони NEX-5

[quote name='Oleg4x4' timestamp='1315800423' post='436104']
Полный бред. их ненадо русифицировать, они уже имеют русское меню. Если конечное Вы не купили китайскую подделку. Там да, русского нет.
[/quote]
Как уже тут отметили, не бред. Смотрел в Бангкок Сони 5 и 3, нет там русского.
Один товарищ писал в форуме Сонинекс.ру, купленный в америке не имеет Русского языка и прошивка не помогает, с азиатскими также.
А вот про Амстердам логично, там Еропейская версия, Русский должен быть.

Китаяская подделка?
смешно

да ничего смешного с китайскими подделками. У нас ща инетмаги завалены. Читаешь. Сони А-290. 13000 руб. Звоню. спрашиавю. Есть ли русское меню. Ответ. Не. Спрашиваю почему. Ломаются и поясняют. Китай однако.

[quote name='Oleg4x4' timestamp='1315904174' post='436626']
да ничего смешного с китайскими подделками. У нас ща инетмаги завалены. Читаешь. Сони А-290. 13000 руб. Звоню. спрашиавю. Есть ли русское меню. Ответ. Не. Спрашиваю почему. Ломаются и поясняют. Китай однако.
[/quote]
Опять 25
Тема про Sony Nex, а не А-290, 300 400 ....

[quote name='rust' timestamp='1315755730' post='435910']
Ну да, зеркала-то нет. Это хороший компактный фотик для любителей. Хоть мыльницей назови, хоть пепельницей. Если ИМХУЕВАТЬ, то на зеркалке я такие хорошие фотографии не умею делать. Вот для таких ламеров и аппарат. Волшебный результат без бубна.
[/quote]
+1

[quote name='MrOK' timestamp='1315849680' post='436478']
речь не о Сони а о Сони NEX-5
[/quote]
наш Nex-5 made in Thailand между прочим!!!

[quote name='Q100' timestamp='1316155360' post='437580']
+1

наш Nex-5 made in Thailand между прочим!!!
[/quote]
Их разве еще где-то делают?

Вот моя русифицированная прошивка для nex-5 - http://files.mail.ru/CF5E43DD0DBB44D7928AC801E5A657F4,
в ней португальский заменен русским. Чтобы прошивка записалась в камеру, версию изменил до 5.2

Порядок замены:

1. Скачать с сайта сони оригинальную прошивку - файл NEX-5V5_Update1112a.exe
http://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-dwnl/prd-dime/sony-nex5-firmware-update-ver05-win/NEX-5

2. Переименовать этот файл NEX-5V5_Update1112a.exe в NEX-5V5_Update1112a.zip
(да, на самом деле это самораспаковывающийся архив)

3. Распаковать NEX-5V5_Update1112a.zip

4. Положить мою прошивку в папку NEX-5V5_Update1112a\Resource, а оригинальную прошивку
переименовать, чтобы в этой папке остался только один файл с расширением *.dat

5. Запустить процесс шитья - файл SPUFirmwareUpdater.exe

Пользуйтесь