• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Марк

Пенсионная виза

227 posts in this topic

Ваер стоит 0,7%, есть варианты фикса в 100-150 долларов.
Ну и на 9 месяцв можно 30Кбаксов разместить под 10%. Так что все нормально :)

[quote name='skylaer' post='115173' date='11.2.2009, 12:34']Ваер стоит 0,7%, есть варианты фикса в 100-150 долларов.
Ну и на 9 месяцв можно 30Кбаксов разместить под 10%. Так что все нормально :)[/quote]

а по русски? Что за ваер и фикса? :)
10% это в России?

думаю- ваер- процентная плата за перевод денег,
фикса- фиксированная плата за перевод
только все это надо умножить на 2- за границу и обратно.
10 % в $ за 9 мес? это надо поискать еще.. знаете места?
интересно- 800 000 должны быть в батах или можно в доллларах держать равноценную сумму по курсу?
а то еще и за конвертацию и обратно придется платить...

Ваер - это wire transfer
фикса - да, фиксированная сумма за перевод.

под 10% на 9 месяцев место знаю, за 1% поделюсь ;)

[quote name='skylaer' post='115431' date='11.2.2009, 22:31']Ваер - это wire transfer

под 10% на 9 месяцев место знаю, за 1% поделюсь :unsure:[/quote]
Ну у нас есть банк и под 15%, однако хозяин живет в Украине и глядя на их преддефолтное состояние.......
А надежные (по сравнению с остальными) государственные - 13 %.

[quote name='Grant' post='115115' date='11.2.2009, 11:12'][quote name='delfina' post='115089' date='11.2.2009, 13:32']Наверное проще деньги, которые зашли из другой страны, закрыть на счету, чтобы их каждый год показывать.[/quote]
Каждый год нужно заново заводить и показывать.
[/quote]
То есть они должны каждый год, за три месяца до даты оценки баланса, приходить вновь, даже если на счету к тому времени они не двигались и оставались нетронутыми?

[quote name='skylaer' post='115431' date='11.2.2009, 22:31']Ваер - это wire transfer

под 10% на 9 месяцев место знаю, за 1% поделюсь :unsure:[/quote]
тут думают как заработать на ренте 5-8 % годовых. а у вас 10% за 9 мес...
скоро все к вам в очередь выстроятся

тема всетаки по пенсионным визам.
вопрос такой- злополучные 800 000 должны лежать на счету- открытом на имя пенсионера?
ситуация- мне 45, жене-50. дела веду я. фамилии одинаковые.
счет нужно на ее имя открыть или достаточно моего счета , на котором деньги 3 мес полежат?
например я для покупки недвиги переведу сумму на свой счет- и она 3 мес пролежит, потом ее потрачу на оплату недвижимости....
вопрос только в том- получит ли жена визу в таком случае?
или надо отдельный счет на нее- и чтоб там лежала эта сумма 3 мес?
тогда можно ли открыть счет на ее имя без ее присутствия? (она пока в россии)

[quote name='trora' post='118042' date='19.2.2009, 14:18']тема всетаки по пенсионным визам.
вопрос такой- злополучные 800 000 должны лежать на счету- открытом на имя пенсионера?
ситуация- мне 45, жене-50. дела веду я. фамилии одинаковые.
счет нужно на ее имя открыть или достаточно моего счета , на котором деньги 3 мес полежат?
например я для покупки недвиги переведу сумму на свой счет- и она 3 мес пролежит, потом ее потрачу на оплату недвижимости....
вопрос только в том- получит ли жена визу в таком случае?
или надо отдельный счет на нее- и чтоб там лежала эта сумма 3 мес?
тогда можно ли открыть счет на ее имя без ее присутствия? (она пока в россии)[/quote]

Добавьте имя жены (нужна копия ее паспорта, заверенная ее подписью), т.е. сделайте общий счет (мы сами именно так и сделали). Тогда (через 3 месяца) ваша жена сможет оформить пенсионную визу себе, поскольку уже достигла 50 лет, а также и вам (за эти же 800 тыс.) как законному супругу (нужно перевести на тайский свидетельство о браке и заверить его нотариально). Ваш возраст (меньше 50 лет) в данном случае не может служить поводом для отказа.

[quote name='Grant' post='115115' date='11.2.2009, 10:12'][quote name='delfina' post='115089' date='11.2.2009, 13:32']Наверное проще деньги, которые зашли из другой страны, закрыть на счету, чтобы их каждый год показывать.[/quote]
Каждый год нужно заново заводить и показывать.
[/quote]

Вы уверены, уважаемый Грант? Дело в том что мы с женой на второй год показывали те же деньги, что и при открытии виз. Банк дал справку, что денежки пришли из-за границы более года назад. Никаких вопросов в иммигрейшен не возникло. За 15 минут нам переоформили визы еще на год. На официальном стенде иммиграционного офиса нигде не написано, что 800000 бат должны поступать извне ежегодно. Четко прописано лишь, что они должны пролежать на счете не меньше 3 месяцев. Если вам известно другое, пожалуйста, просветите, т.к. для многих это жизненно важно.

Кто в курсе реального положения дел на сегодня:

Таки продолжает действовать положение, что супругу пенсионера можно получить NON-O, без необходимости заводить свои 800000 бат на счету?
И есть ли у такого варианта свои ограничения? (например невозможность отдельно от супруга с действующей пенсионной визой проживать в стране на время его отсутствия - выдумываю из головы).
Расскажите кто знает.

[quote name='romx' post='122614' date='3.3.2009, 17:56']Кто в курсе реального положения дел на сегодня:

Таки продолжает действовать положение, что супругу пенсионера можно получить NON-O, без необходимости заводить свои 800000 бат на счету?
И есть ли у такого варианта свои ограничения? (например невозможность отдельно от супруга с действующей пенсионной визой проживать в стране на время его отсутствия - выдумываю из головы).
Расскажите кто знает.[/quote]

Три с половиной месяца назад положение еще действовало. Наверное и сейчас действует.

Дополнения к правилам, касающиеся денег на счетах и ежемесячных доходов:

[i]The rules state that if a person retired before 1998 they needed to be 60 years old and have an income of 200,000 per year or 20,000bt per month.
If a person retired after 1998 and before 2001 they needed to be over 55 years old and have an income of 500,000bt or 50,000bt per month. After 2001 the person needs to be over 50 years old and have an income of 800,000bt or 65,000bt per month. [/i]

(нужно перевести на тайский свидетельство о браке и заверить его нотариально).
вопрос- это нужно сделать в России или можно сделать в Патайе?

[quote name='trora' post='128469' date='17.3.2009, 14:08'](нужно перевести на тайский свидетельство о браке и заверить его нотариально).
вопрос- это нужно сделать в России или можно сделать в Патайе?[/quote]

Нам перевели в российском посольстве в Бангкоке. Тайская русскоговорящая девушка на ресепшене там сидит - она и перевела. А заверил российский консул.

БКК- не есть гуд.. это с патайи далеко и дорого ехать будет...

[quote name='УрТай' post='94043' date='27.11.2008, 22:39']Да, все получено в один заход- без ожидания 3мес и т д . Для совнемающихся-пишите в личку, и вообще я здесь (в Тае)и помогу реаально(бесплатно) по теме.[/quote]
У меня к Вам есть вопросы, но я не знаю как отправить их в личку. С уважением Гуля

[quote name='Гулиана' post='151230' date='20.5.2009, 5:19'][quote name='УрТай' post='94043' date='27.11.2008, 22:39']Да, все получено в один заход- без ожидания 3мес и т д . Для совнемающихся-пишите в личку, и вообще я здесь (в Тае)и помогу реаально(бесплатно) по теме.[/quote]
У меня к Вам есть вопросы, но я не знаю как отправить их в личку. С уважением Гуля
[/quote]
Щелкаете на имени пользователя, в вывалившемся списке щелкаете "отправить сообщение"
Все просто :)

жена получила свою визу- на год + 3 мес туристической. итого на 15 мес.
а я пока туристическую двукратку использую.
вопрос- какие мне нужны документы для получения пенсионки- как супругу пенсионерки?
была информация что визу я могу получить в бангкокском имигрейшене. это правда?
в Паттайском отказали- сказали надо в Лаос ехать....
помогите советом...

Визы выдают исключительно только амбассады/консульства, а их внутри собственной страны не бывает :)

моя жена получила свою пенсионную визу в паттайском эмигрейшене- никуда не выезжая

Мы папе тоже делали пенсионную визу никуда не выезжая в Паттайской иммигрейшен.
В любом случае пробовать имеет смысл: Бангкок это не Лаос и цена вопроса 350 бат на дорогу (автобус до станции Екамай плюс такси по БКК, лучше распечатать карту для таксистов из интернета) плюс 2000 бат сбор за смену визы одной на другую. Очередей не было в прошлый понедельник точно. Делают быстро, максимум час занимает. Нужно идти в 303 кабинет на 3 этаже с этим вопросом сразу. Там свой раздатчик номерков.
По поводу документов точно не скажу, но вполне закономерно, что потребуется паспорт и его копия, фотография, копия банковской книжки, ее оригинал и справка из банка, копия паспорта супруги с визой, свидетельство о браке переведенное и заверенное в посольстве России. Еще иногда просят предоставить договор на аренду квартиры или копию чинута, подтвердить место жительства.

копия банковской книжки, ее оригинал и справка из банка-
в принципе- зачем им эти копии, если у супруги виза уже есть?
справка из банка- это о 800 000?
и жене дали визу в патайском имигрейшене- а мне как ее супругу не дали- сказали надо в лаос ехать.
но здесь на сайте была инфа что в банкоке могут дать-вот и пытаюсь выяснить заранее

Никто не будет в БКК искать документы в Иммигрейен ПТТ что у вас есть эти самые 800 тыров бат. Показывайте еще раз.
Про то что могут дать в БКК, могут дать а могут и не дать. Цена вопроса 350 бат на дорогу. Сбор берут только если визу дают.

Формально это не визы, а extension of stay на основе retirement.