romx

Где недорого жить в Хуа Хине

20 posts in this topic

Снял на месяц комнату в аппартментах за 6500 бат.
Находится тут: 12.558298,99.954275 (эти цифры вбить в maps.google.com, покажет стрелкой точку, не знаю как лучше оформить). Называются Prima Ayala Hua Hin.

Добираться так: Свернуть у Power Buy на Petchkasem Road (это центральная улица Hua Hin, а Power Buy это новый супермаркет электроники на ней) в сторону "от моря", доехать по прямой до переезда через ЖД-пути. За путями будет два, стоящих напротив друг друга через улицу, магазина 7-Eleven. Дорог дальше три, прямо, налево и направо. Вам налево, тут же, перед магазином, двигаясь вдоль ЖД, получается. Первый же поворот направо (через метров 100 примерно), дальше первый налево. Увидите приличные аппартменты "Baan что-то там", и сразу за ним небольшой переулок вправо, в начале которого на столбе висит оранжево-зеленый указатель Rooms for Rent. Prima Ayala Hua Hin.
В общем рассказ о дороге более сложный, чем на самом деле, как у меня всегда получается, на самом деле это недалеко совсем.

Трехэтажный дом, свежий, только-только что построенный, судя по всему вообще только пару месяцев назад, и я в нем, кажется, единственный постоялец. Все полагающееся есть. Довольно приятное место.
Единственный существенный недостаток - будучи только построенным все еще потихоньку благоустраивается. И рядом вялая стройка, и иногда по утрам жужжат болгарками.
А сегодня рраз, и хозяева решили сделать бассейн на куске придомовой территории, пригнали экскаватор и за день выкопали котлован под него. :) Какие-то не по-тайски шустрые ребята. Посмотрим, глядишь еще и правда бассейн сделают, как у модных.

6500 в месяц, плюс 6500 залога, плюс 200 вода, плюс 7 бат за юнит электричества. 100 бат за уборку со сменой белья. Интернет вайфайный (TOT), средней тормознутости, бесплатно.
Такие, вполне чиангмайские цены. Держат приятные люди, почти совсем не говорящие по-английски, но искренне пытающиеся понять и помочь. Так что все рекомендации.
Находится, как видно по карте, в "туземном" районе Хуа Хина, за железной дорогой, но это, как раз и хорошо. Тут, похоже, самые старожилы и тусуют, такого, нашего масштаба. Ну то есть норвежские пенсионеры живут со своими тайскими подружками на первой линии, в кондо с sea view, или, хотя бы, держат там отель или ресторан, ну и цены там соответсвующие, "норвежские". А народ попроще живет за "железкой", в туземном районе, где кондо за 4 тысячи, локал маркет, и все прочие бытовые радости.
Так что все рекомендации.

Фотографии: http://www.flickr.com/photos/romx/tags/primaayalahuahin/

Недалеко от тебя слева по карте есть некий Tung Vegetarian House. Интересно, что это такое и что там едят :) Не проезжал, не заходил?

таких мест можно нарыть еще, от 6-8 до 10-12 за месяц, причем уже и с бассейном и с электричеством входящим в стоимость,
но локейшн на самом деле будет хуже (дальше от центра, цивилизации, побережья)

например посреди пустыни 112-сойки километрах в пяти от нее есть забавный поселок в пустом поле, и посреди него Cheap Charlie's Resort сдает домики с одной-двумя спальнями понедельно и помесячно

Давайте термин "кондо" не применять к апартам, ОК? Апартов такого уровня в ХХ полным-полно. В т.ч. и в более удобных местах, например чуть левее Маркет Вилладжа, в 200-300 метрах от него. И до моря - 200-300 метров. Живут там и норвеги, и шведы, и даже наши, русские..

А за 4500 можно комнату снять в апарте с бассейном (и эл-во и вода туда входит) в 500 метрах от моря на Такиабе... Так что, не удивили..

Из минусов апартов - готовить нельзя, воруют, обстановка спартанская..

[quote name='MrOK' date='26 Январь 2011 - 10:31' timestamp='1296027060' post='364999']
таких мест можно нарыть еще, от 6-8 до 10-12 за месяц
[/quote]

Да ройте, я чо, против чтоле. Я даже и за 4000 знаю тут место, но жить там не сабай. А тут вот - сабай.
А меряться у кого интернет толще, или чем там принято теперь меряться, мне неинтересно. Просто вон тут кто-то из хуахинцев заявлял, что, мол, Hua Hin Sport Villa за 8000 в месяц это чуть ли не "самое дешевое предложение по городу" (конец цитаты), так вот это не так.
1 person likes this

[quote name='romx' date='26 Январь 2011 - 17:30' timestamp='1296037818' post='365053']
Просто вон тут кто-то из хуахинцев заявлял, что, мол, Hua Hin Sport Villa за 8000 в месяц это чуть ли не "самое дешевое предложение по городу" (конец цитаты), так вот это не так.
[/quote]
Было написано - Спорт Вилла, а также Кондочейн - самые дешевые предложения по кондоминиумам в городе. Это на самом деле так.

Вы же говорите про апарты. Апарты и кондо (за редким исключением) - и рядом не стояли.

Chuk, а не могли бы вы более полно осветить этот момент? Я догадываюсь, в чем разница — охрана, сервисы, входящие в стоимость аренды кондо. Однако хотелось бы услышать "полную версию")

[quote name='Kri' date='29 Январь 2011 - 14:41' timestamp='1296301307' post='365983']
Chuk, а не могли бы вы более полно осветить этот момент? Я догадываюсь, в чем разница — охрана, сервисы, входящие в стоимость аренды кондо. Однако хотелось бы услышать "полную версию")
[/quote]

я могу пояснить , как знакомый с предметом разговора.

в случае если сравниваем кондочейн спорт виллу с некими неизвестными апартами и пытаемся понять что есть разница между апартом и кондо - придем к пониманию что терминология размыта. к примеру есть апарты с кухней и есть кондо без кухни и наооброт. и там и там есть охрана и камеры и там и там есть сервисы. будем считать отправной точкой к примеру - 1 бедрум(либо студия) с кухней и в здании с бассейном , джимом и доп сервисами типа магазины парикмахерские и тп. вот это будем считать типа кондо. все остальное- апарты. по этому критерию спорт вилла нифига не кондо(в студиях нет кухни)

Кондо (полное название кондоминиум - совместное владение на латыни) -это обычный жилой дом, имеющий юридическую форму типа российского ТСЖ или кооператива,
Квартиры в кондо , как правило больше и сервис лучше, чем в аппартаментах (они же рум-фо-рент, они же мэнсион и т.п.) - это гостиницы без сервисов для долгого проживания,
Я, конечно, не знаю как обстоят дела в ХХ, но у нас в Паттайе как я уже написал, кондо получше аппартов, но это отнюдь не закон - есть роскошные аппарты (например,Бонкай в Паттайе) и отстойные кондо (всякие-разные тайские но-нейм),

[quote name='pups' date='30 Январь 2011 - 09:09' timestamp='1296367762' post='366136']
Кондо (полное название кондоминиум - совместное владение на латыни) -это обычный жилой дом, имеющий юридическую форму типа российского ТСЖ или кооператива,
Квартиры в кондо , как правило больше и сервис лучше, чем в аппартаментах (они же рум-фо-рент, они же мэнсион и т.п.) - это гостиницы без сервисов для долгого проживания,
Я, конечно, не знаю как обстоят дела в ХХ, но у нас в Паттайе как я уже написал, кондо получше аппартов, но это отнюдь не закон - есть роскошные аппарты (например,Бонкай в Паттайе) и отстойные кондо (всякие-разные тайские но-нейм),
[/quote]

опять не о том
знаем все прекрасно термины,

и с чего это апартмент или мэйсон стал гостиницей без сервисов, там с сервисом как правило все ок и уборка и кафе с доставкой и прачка и магазин и тп.
надо как то вырулить все же на первоначальный вопрос . где недорого жить в ХХ.
ответить можно так- начальная планка для стремного жилья , будет около 2500 бат/месяц , такое жилье есть недалеко за железкой по 88 сой , в районе еще есть отдельно стоящие кондо новый , от 4-5 , еще есть между 6 и 10 сойкой,есть на канал роуд пара-тройка от 3000-4000,так же есть комплекс целый где примерно в районе 126 сойки, но это конечно жопская уже даже не окраина, и вот там же напротив примерно 126 есть апарт за 3000, нормальный новый.
вот так примерно.

Спасибо откликнувшимся)

pups, я, конечно, понимаю, что такое [i]в принципе [/i]кондоминиум. Вопрос задал потому, что стало ясно: существуют местные тайские нюансы.

В общем, можно сделать вывод, что граница размыта и в каждом случае могут быть сдвиги в ту или иную сторону.

По поводу термина "кондоминиум" - ответ уже дали.Спорт-вилла - это не апарты, а кондоминиум. Там можно купить квартиру на свое имя.Теперь по отличиям апартов от кондо.

Я сознательно не буду брать в расчет апарты, которые сравнимы по цене с квартирами в кондоминиумах. Беру только те, которые дешевле.

1. Весьма условная охрана, или ее полное отсутствие.

2. Отсутствие бассейна, жима и т.д.

3. Отсутствие кухни. И не надо приводить в пример Спорт-Виллу!! Там можно купить плитку и готовить, если ее нет. И, кстати, не во всех юнитах там нет кухонного оборудования.

4. Низкое качество всего - строения, мебели и т.д. Но это на вкус и цвет...

Каждому свое...

По мне - так это "жилище бедного студента". Оно хоть и новое, но дешевое донельзя. На фото видны такие детали, как например - пластмассовая дверь в санузел, весом в пару кило всего, соответствующая мебель и ТВ. Комплект такой, пардон, меблировки, плюс видимый на фото ТВ и "холодильник" плюс сантехника и прочего обходится хозяину примерно в 2-3 озвученных месячных аренды. И вообще это по сути свежепостроенный гест с номерами сдаваемыми на долгий срок. К аренде жилья имеет отношение посредственное. В Бангкоке такие новые "отели" (имеется ввиду такая же планировка и отделка - бюджетный тайстайл) в районе Ладпрао стоят примерно 500 бат в сутки.

Ничего не имею против, правда. Но сам жить в таком стал бы ну будь я студентом, приехавшим покорять Таиланд. Так что [u]это не осуждение, просто личное мнение[/u].

Тот же Тавепорн, хоть и расположен похуже, но все же при ценах от 9-11 тысяч, имеет много преимуществ - кач-во исполнения, бассейн, охрану, размеры студий (кстати с кухнями).

И, ИМХО, в ЧМ в университетском районе это стоит не дороже 4к.

[quote]И, ИМХО, в ЧМ в университетском районе это стоит не дороже 4к. [/quote]
Речь все же не про университетский районе Чианг Мая, а про центр Хуа Хина, в 10 минутах ходьбы от Village Market Complex.

[quote name='romx' date='Сегодня, 10:11' post='366474']
Речь все же не про университетский районе Чианг Мая, а про центр Хуа Хина
[/quote]
сами же выше писали
[quote name='romx' date='25 Январь 2011 - 18:01' post='364809']
Такие, вполне чиангмайские цены.
[/quote]

Почему я прошу не употреблять слово "кондо" в применении к таким апартам - дело в том, что употребив однажды "кондо" в связке с "цена 4000 бат"), Вы запускете в интернет-пространство очередной миф... Миф о том, что в ХХ можно снять кондо за 4000 бат.. Что происходит потом - люди смотрят на сайтах по недвижимости кртинки красивых кондо.. видят цены, которые от 9-15 000 за студию... натыкаются на пост, где "кондо за 4000 бат", и опа... приехали... в сознании уже сидит, что можно приехать и найти - то, что на картинке агентства, за ту цену, что в Вашем посте...

Приехав, естественно, получают кучу негатива в связи с несбывшимися надеждами...

Это из той же серии, что - "мы сняли дом за 12 000 бат с двумя спальнями"..."домов здесь полно".... Да, все верно, домов полно, многие дома не светятся в базах агентств.. Но как-то упускается из виду, что для поиска нормального дома пришлось потратить 7-10 дней, объездить всю округу на байке, жить при этом в гесте... Получить договор на тайском (в лучшем случае... недавно видел "договор" на аренду, на тайском, на клочке бумажки размером с сигаретную пачку..).. Возможно, поиметь потом неприятности в виде невозврата депозита, либо абсолютного равнодушия хозяев к каким-то поломкам или т.п.

А в интернет-пространство уходит очередной миф - "в ХХ полно отличных домов за 12 000 бат".

К чему это я все... Давайте будем корректны, ради тех, кто приедет сюда после нас.. Стоиомость кондо в ХХ начинается от 6000 бат за студию в Кондочейне, убитую притом... От 8000 в Спорт Вилле и от 11 000 - в Тавенпорне.. Далее идут однобедрумные квартиры.. не ниже 18 000 бат..

Апарты - можно снять и за 3500. Качество будет соответствующее..

Нормальные апарты - от 10-15 000 бат..

Дома - если не брать во внимание совсем жуткий тай-стайл (который от 3-5 000 бат) - начинаются от 10 000 бат в месяц.. В тайском поселке, без охраны.. Искать нужно самим, тратить 5-10 дней на поиски, и т.д..

Нормальные дома , которые предлагают агенства - от 15 000 бат.. Получаете договор на английском, плюс поддержку агентства.. Переплачиваете аж 2250 бат. За то, что Вас встретят, отвезут, заселят, дадут нормальный договор и будут отвечать на любые Ваши звонки с просьбами..

[quote name='Chuk' date='31 Январь 2011 - 11:01' timestamp='1296460867' post='366489']

Нормальные дома , которые предлагают агенства - от 15 000 бат.. Получаете договор на английском, плюс поддержку агентства.. Переплачиваете аж 2250 бат. За то, что Вас встретят, отвезут, заселят, дадут нормальный договор и будут отвечать на любые Ваши звонки с просьбами..

[/quote]
некорректный подсчет(возьмем среднюю стоимость дома от 12 000, при контракте примерно полгода.
если у вас того же типа но по 15 ,переплата непонятно за что -3 000 каждый месяц )
и инфа тоже не совсем корректная.
как правило тайчеги стараются давать договоры на английском, даже в таких апартментах в которых уж никак этого не ожидаешь.
плюс, невозврат депозита и похуистическое отношение арендодателя можно поиметь при любых раскладах. хоть через агенство хоть при самостоятельном выборе.
то что люди приезжают и не находят то что хотят- вы или мы тут при чем?
есть инфа- мы ее даем.
чем больше информации будет у людей которые едут тем более картина будет для них ясной.
чем более самостоятельнее будут люди при выборе места своего проживания-тем лучше.
да будет свобода выбора и принятия решений самостоятельно.
рынок недвижимости в таиланде не просто насыщен он блин перенасыщен. выбрать можно все что угодно и искать при этом не нужно 10 дней, достаточно пары.
а уж если бюджет до 10 или 15 помощь агенств не нужна никак. суммы маленькие. это не виллу снимать за полтинник

[quote name='phomrakthai' date='31 Январь 2011 - 16:35' timestamp='1296466557' post='366520']

некорректный подсчет(возьмем среднюю стоимость дома от 12 000, при контракте примерно полгода.
если у вас того же типа но по 15 ,переплата непонятно за что -3 000 каждый месяц )
и инфа тоже не совсем корректная.
как правило тайчеги стараются давать договоры на английском, даже в таких апартментах в которых уж никак этого не ожидаешь.
плюс, невозврат депозита и похуистическое отношение арендодателя можно поиметь при любых раскладах. хоть через агенство хоть при самостоятельном выборе.
то что люди приезжают и не находят то что хотят- вы или мы тут при чем?
есть инфа- мы ее даем.
чем больше информации будет у людей которые едут тем более картина будет для них ясной.
чем более самостоятельнее будут люди при выборе места своего проживания-тем лучше.
да будет свобода выбора и принятия решений самостоятельно.
рынок недвижимости в таиланде не просто насыщен он блин перенасыщен. выбрать можно все что угодно и искать при этом не нужно 10 дней, достаточно пары.
а уж если бюджет до 10 или 15 помощь агенств не нужна никак. суммы маленькие. это не виллу снимать за полтинник
[/quote]

При контракте на полгода совсем другие пироги.. Я брал месяц. Если дом стоит 15 000 за полгода - он будет нормальный и с бассейном. На полгода арендатор дает хорошие скидки. Особенно, не в сезон.

Если депозит оплачен агенству, оно за него отвечает, так что не надо говорить ерунды..

Насчет договоров на английском - ога. Особенно в Хуа Хине.. И в дешевом жилье..

Почему-то все мои знакомые, кто искал сам дом за 12 000 (хороший дом) - тратил на это никак не менее 5 дней.

Информацию надо давать корректно.. Люди вообще половину слов пропускают мимо... А когда идут радостные посты типа кондо за 4000, дом за 12000 - особенно.

Чтобы не было обвинений в пристрастности - информацию по дешевому жилью даю даром, в виде советов. Мне экономически невыгодно заниматься сдачей в аренду жилья дешевле 15 000 бат в месяц. Причем, если срок аренды 1 месяц - то и за 15 000 невыгодно..

[quote name='Chuk' date='31 Январь 2011 - 13:52' timestamp='1296471175' post='366539']

При контракте на полгода совсем другие пироги.. Я брал месяц. Если дом стоит 15 000 за полгода - он будет нормальный и с бассейном. На полгода арендатор дает хорошие скидки. Особенно, не в сезон.

Если депозит оплачен агенству, оно за него отвечает, так что не надо говорить ерунды..

Насчет договоров на английском - ога. Особенно в Хуа Хине.. И в дешевом жилье..

Почему-то все мои знакомые, кто искал сам дом за 12 000 (хороший дом) - тратил на это никак не менее 5 дней.

Информацию надо давать корректно.. Люди вообще половину слов пропускают мимо... А когда идут радостные посты типа кондо за 4000, дом за 12000 - особенно.

Чтобы не было обвинений в пристрастности - информацию по дешевому жилью даю даром, в виде советов. Мне экономически невыгодно заниматься сдачей в аренду жилья дешевле 15 000 бат в месяц. Причем, если срок аренды 1 месяц - то и за 15 000 невыгодно..

[/quote]
давайте про ерунду не будем, да.
невозврат депозитов вы поимеете в любом раскладе если будут проблемы . как арендатору может помочь вернуть депозит агенство если он накосячил в доме сломав диван там или залив красным вином потолок? да никак. скажут плати и нефиг.
про договоры на английском в ХХ. еще раз-договоры пишут. не пишут- просите и вам они тайский вариант переведут . это проблемой не было . в том числе и в дешевом жилье-не надо выставлять тайцев тупарями безграмотными.
вашу инфу про дешевое жилье что то не наблюдал тут. кроме постов про спорт виллу и кондочейн которые известны уже и так на всех зеркальных этому форумах.это не в упрек, кстати.
инфа всегда должна даваться корректо это относиться кстати ко всем кто ее дает.
что бы тему эту закрыть уже, во всяком случае с моей стороны,расклад цен такой-(все в месяц без долгосрочного контракта но при депозите равном сумме аренды)-хреноапартмент-3000 в мес, средней убитости 4000-4500, тайский домик (типа одноэтажный сблокированный)7500, таунхаус в городе- 15000., отдельный небольшой дом в поселке примерно 12000 при аренде 3 мес.

[quote name='phomrakthai' date='31 Январь 2011 - 20:24' timestamp='1296480256' post='366589']

невозврат депозитов вы поимеете в любом раскладе если будут проблемы . как арендатору может помочь вернуть депозит агенство если он накосячил в доме сломав диван там или залив красным вином потолок? да никак. скажут плати и нефиг.

про договоры на английском в ХХ. еще раз-договоры пишут. не пишут- просите и вам они тайский вариант переведут . это проблемой не было . в том числе и в дешевом жилье-не надо выставлять тайцев тупарями безграмотными.
вашу инфу про дешевое жилье что то не наблюдал тут. кроме постов про спорт виллу и кондочейн которые известны уже и так на всех зеркальных этому форумах.это не в упрек, кстати.
инфа всегда должна даваться корректо это относиться кстати ко всем кто ее дает.
что бы тему эту закрыть уже, во всяком случае с моей стороны,расклад цен такой-(все в месяц без долгосрочного контракта но при депозите равном сумме аренды)-хреноапартмент-3000 в мес, средней убитости 4000-4500, тайский домик (типа одноэтажный сблокированный)7500, таунхаус в городе- 15000., отдельный небольшой дом в поселке примерно 12000 при аренде 3 мес.
[/quote]
Если Вы накосячили в доме - депозит Вам не вернут, все верно.. Агентство за дом отвечает все-таки перед хозяином.. Имел в виду - невозврат депозита в случае банального кидка..

Тупарями тайцев не выставлял и не собирался.. Договор просить на английском можно и нужно.. Только процесс этот долгий и муторный, а заехать хочется уже сегодня :) Вы смотрите на все сейчас с позиции человека, который приехал и сам искал жилье, и был к этому готов.. Люди, не знакомые с реалиями, приехав, обнаружат, что договор на английском - в некоторых случаях - ждать можно и неделю..

Инфу про дешевое жилье давал уже сотни раз, и в переписке, и в личке, и приехавшим в ХХ людям, мне позвонившим.. И на форумах тоже.. Не надо..

По поводу последнего абзаца - полностью согласен. Все верно. Цены реальные.