• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Sign in to follow this  
Followers 0
Виктор Кривенцов

Карты и банкоматы Bangkok Bank ненадежны

25 posts in this topic

26.01.2011
г. Паттайя, Таиланд

В связи с имеющимися в распоряжении Почётного консула сведениями о неоднократном «клонировании» не оснащённых микрочипом дебетовых карт, выданных тайским банком Bangkok Bank и в его банкоматах, рекомендуем гражданам России по возможности воздерживаться от использования таких карт и банкоматов этого банка ввиду очевидно слабой технической защиты этих банковских продуктов.

С уважением,

В.В. Кривенцов
Заместитель Почётного консула Российской Федерации
в провинциях Чонбури и Районг Королевства Таиланд

Есть ли официальное письмо банка? Или какое-либо другое официальное письмо с копией которого можно обратиться в банк для замены карты?

Спокойно. Карты надо менять на чиповые. Позвоните в отделение, у меня прозвон не работает сейчас из РФ

http://www.nationmultimedia.com/2009/05/07/business/business_30102189.php

Хотелось бы официального письма вообще-то.

[quote name='Пык' date='26 Январь 2011 - 13:10' timestamp='1296036632' post='365044']
[quote name='Кот Ученый' date='26 Январь 2011 - 13:05' timestamp='1296036353' post='365042']
Спокойно. Карты надо менять на чиповые.
[/quote]А годовая виза у тя ись? А вокпемит? :-P
[/quote]

Что за глупости... Главное это нежные руки... Операционистки в банках - они тоже люди :)

------

А теперь серьезно. Заявление крайне жесткое, поскольку это один из самых крупных и авторитетных банков страны. Хотелось бы его видеть официально. Иначе, при всем уважении к Виктору - ерунда получается и паника среди клиентов.

Но на всякий случай как приеду в Тай, сразу пойду поменяю свою карту на чиповую.

Видимо, необходимы все же разъяснения.....

Первое - это наши РЕКОМЕНДАЦИИ, как всегда, основанные на печальном опыте обращений в консульство - в данном случае, в связи с обнулением счетов через карту-клон после ее использования в упомянутых собственных банкоматах банка. Никакого официального письама от банка, разумеется, нет и никогда не будет))) Как не было официальных писем от отелей, в которых, например, воровали вещи у гостей)))

Второе - никто не подвергает сомнению репутацию крупнейшего банка Таиланда. Речь идет лишь о ненадежности некоторых его продуктов - таких, как старомодные карты, защищенные лишь магнитной полосой, и банкоматы старого образца. в которых слот - картоприемник не оборудован дополни тельным наружным блоком, не допускающим имплантацию в банкомат сканирующей плёнки.

Третье - существуют и карты этого банка с микрочипом, их можно получить в любом отделении банка. Правда, сразу надо оговориться, что использовать их, по крайней мере, на этом этапе, можно будет лишь в собственных банкоматах Бангкок Банка.

С уважением,
Виктор Кривенцов

Тю, так это про скиммеры весь этот шум, чтоль?
А я-то думал...

Скиммеры-то это всеобщая беда, и что на скиммерах попался кто-то в BKKB, еще ни о чем не говорит.

Вот вам, пожалуйста, банкомат [i]другого[/i] банка.

[img]http://www.divshare.com/direct/13408978-a48.jpg[/img]

[img]http://www.divshare.com/direct/13408977-d10.jpg[/img]

[quote name='romx' date='27 Январь 2011 - 11:02' timestamp='1296100968' post='365260']
Скиммеры-то это всеобщая беда, и что на скиммерах попался кто-то в BKKB, еще ни о чем не говорит.
[/quote]
Согласен.
Думаю, это случайность.
Сам пользую Касикон и Бангкок банк (с чипом).
Кстати, насколько я знаю, только Бангкок Банк среди местных банков выдает чиповые карты, по крайней мере в Паттайе.
По поводу иностранных карт- думаю, не все знают, что только в банкоматах сети AEON можно снимать с них наличку без комиссии 150 бат.
В Паттайе этих банкоматов только два- в северном Теско Лотусе и в Кафуре.

[quote name='Виктор Кривенцов' date='27 Январь 2011 - 05:08' timestamp='1296094116' post='365238']
Видимо, необходимы все же разъяснения.....

Первое - это наши РЕКОМЕНДАЦИИ, как всегда, основанные на печальном опыте обращений в консульство - в данном случае, в связи с обнулением счетов через карту-клон после ее использования в упомянутых собственных банкоматах банка. Никакого официального письама от банка, разумеется, нет и никогда не будет))) Как не было официальных писем от отелей, в которых, например, воровали вещи у гостей))) [/quote]

Виктор, в таком случае меняется вся ситуация в целом. Читая ваше сообщение, может показаться что множество россиян обращается с жалобами по поводу обнуления их собственных карт, эмитированных Бангкок Банком. Что меня крайне удивило, поскольку очень немногое число русских имеет карты этого банка - лично мне, не имеющему ворк-пермита и нетуристической визы, год назад стоило достаточно больших усилий открыть счет в этом банке, включая предоставление рекомендательного письма из банка в РФ, справку о доходах (все разумеется на английском языке) и любезной помощи одного местного тайскоговорящего жителя, и то ходили "на удачу". Получение же доступа к интернет-банку было чудом :)

Видимо, ряд банкоматов были "обработаны" преступниками, если потерпевшие не выбрасывали квитки из банкоматов, то можно легко установить в каком банкомате это могло произойти. Если квитка нет, то установить тоже можно но времени уйдет намного больше.

[quote] Второе - никто не подвергает сомнению репутацию крупнейшего банка Таиланда. Речь идет лишь о ненадежности некоторых его продуктов - таких, как старомодные карты, защищенные лишь магнитной полосой, и банкоматы старого образца. в которых слот - картоприемник не оборудован дополни тельным наружным блоком, не допускающим имплантацию в банкомат сканирующей плёнки. [/quote]

Всегда рекомендую всем пользоваться банкоматами только внутри отделений банков. Что касается карт, то, похоже, ни у одного из трех популярных банков нет чиповых дебетовых карт (во всяком случае я не видел).

[quote]
Третье - существуют и карты этого банка с микрочипом, их можно получить в любом отделении банка. Правда, сразу надо оговориться, что использовать их, по крайней мере, на этом этапе, можно будет лишь в собственных банкоматах Бангкок Банка.
[/quote]

Речь идет о смарт-картах VISA EMV.

http://www.bangkokbank.com/Bangkok%20Bank/Personal%20Banking/Be1st%20and%20ATM%20Cards/Be1st%20Smart/Pages/Default.aspx

От скимминга обычных карт это не убережет, увы.

[quote name='sergio' date='Сегодня, 11:16' post='365263']Кстати, насколько я знаю, только Бангкок Банк среди местных банков выдает чиповые карты, по крайней мере в Паттайе.[/quote]

Кредитная карта от Касикорна - чиповая, работает в любом банкомате
Дебетка - обычная, магнитная, но я ее 5 лет назад получал

Я, честно говоря. даже не знаю. как ЕЩЕ ПРОЩЕ объяснить то, что я уже написал?

"НЕоднократные обращения" - значит много их, по одному бы никто никаких рекомендаций не стал бы писать.

"Читая ваше сообщение, может показаться что множество россиян обращается с жалобами по поводу обнуления их собственных карт, эмитированных Бангкок Банком" - ну да, так и есть. Я это и писал.Обнуление счета в 183 000 бат, например - это как, достаточное основание?

При чем тут скимминг? Я же написал достаточно четко - СКАНИРУЮЩАЯ ПЛЕНКА МОЖЕТ ЗАПРАВЛЯТЬСЯ В КАРТОПРИЕМНИК у этих бюанкоматов, а также у банкоматов старых моделей других банков. На новые ставят внешний блокиратор.

Не знаю, почему Вам не выдают (или не выдавали)карту... Когда я был в Бангкок Банке вчера в течение около 2 часов, при мне там открыли счета и получили карточки ЧЕТВЕРО РУССКИХ, принеся лишь письма из иммиграции и паспорта. У каждого это заняыло ок. 10 минут. Этому я сам был свидетель. И это не на ПМЖ люди тут - они говорили о покупке какой-то квартирки "в качестве дачи в Таиланде", для того счет и открывали.

Я же сам, например, счет в Бангкок Банке открывал аж в 1994 году, предъявив паспорт и разрешение на работу.

Согласен в принципе, что теоретически скимминг и т.п. - общая беда. Вот только проблемы у всех обратившихся почему-то лишь с картами Бангкок Банка и его банкоматами.... Поэтому и рекомендации были даны по имеющейся практике, а не в общем и целом.

А вообще забавно, конечно, читать комментарии на свои действия)))) Независимо от обсуждаемого вопроса, если мы никак его не комментируем публично, то реакция неизбежно будет типа - "А куда это МИД-посольство-консульство смотрят, бездельники-халявщики-чинуши?!" (хотя я-то уж, слава Богу, и не халявщик, и не чиновник - уберег господь))))

Как же только высказываешься по любому вопросу - будь это "Русский дом", Капитал тур" или права-обязанности россиян за границей - реакция диаметрально противоположная - "На каком основании?! Кто им дал такое право?! Здесь им Таиланд, а не Россия! Наверняка там что-0то нечисто, у самих, поди, рыльце в пушку"

В общем, молчать нельзя и не молчать нельзя)))))
2 people like this

Виктор, спасибо за информацию. Вывод лично для себя сделал: есть у меня карточка ББ, но пользоваться ей не буду, от греха подальше, благо есть карты других банков.
А что по картам других банков? Были обращения, но их несоизмеримо мало, или не было вообще?

[quote name='Виктор Кривенцов' date='26 Январь 2011 - 14:36' post='365029']
сведениями о неоднократном «клонировании» не оснащённых микрочипом дебетовых карт, выданных тайским банком Bangkok Bank и в его банкоматах,
[/quote]
За окном шел дождь и рота красноармейцев (с)
Карты этого банка клонируются только в его банкоматах? Карты этого банка клонируются в любых банкоматах? Или карты любого банка клонируются в банкоматах этого банка?

Что магнитную полосу карты можно скопировать - известно давно, и это проблема не только данного банка.
Равно как и проблема скимминговых накладок в банкоматах.

Предупреждать о проблеме, конечно, надо, но предупреждение должно быть грамотным. А так, выглядит как заказуха против конкретного банка, уж извините.

Ну конечно же, заказуха! "Виктор против ББ", разумеется. Читайте выше по поводу комментариев на мои действия. Ей-богу, отбивает всякую охоту что-либо делать.

Ув. Влад, будет время - объясните мне хоть, как я мог бы заработать на такой заказухе и кто бы ее мог заказать - может, и воспользуюсь)))

Пожалуйста, поймите - если я что-то написал, то так оно и было. Вы же, надеюсь, не параноики, чтобы во всем искать скрытый смысл, в конце концов. И ЕСЛИ ЗА ОКНОМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ШЛИ ОДНОВРЕМЕННО ДОЖДЬ И РОТА КРАСНОАРМЕЙЦЕВ, то я так и пишу. Соответственно, если есть сведения о неоднократном клонировании карт этого банка А ТАКЖЕ клонировании карт в его банкоматах, то я так и пишу. Я юрист с воооот такой кучей дипломов и привык за каждое свое слово отвечать, тем более за написанное.

Вот и все.
Просто-напросто.
Как акын киргизский.
Что вижу, о том и пишу.
Без подтекста и двойного смысла.
Без заказа.
Просто, чтобы предупредить.
Хотите верьте, хотите нет, убеждать никого не намерен.

[quote name='Виктор Кривенцов' date='Сегодня, 05:17' post='365514']
Ув. Влад, будет время - объясните мне хоть, как я мог бы заработать на такой заказухе и кто бы ее мог заказать - может, и воспользуюсь)))
[/quote]
Уважаемый Виктор, а я где-то утверждал, что это заказуха и Вы за это денег получили?
Я написал, что [b]выглядит[/b], как заказуха. И объяснил почему.

есть сведения о неоднократном клонировании карт этого банка
[/quote]
Интересно, а куда делись сведения о неоднократном клонировании карт в банкоматах других тайских (и не только тайских) банков?
А Вы в курсе, что на уровне платежной системы VISA, весь Таиланд обозначен как зона повышенного риска card fraud?
А Вы в курсе, что некоторые банки категорически не рекомендуют своим клиентам в принципе пользоваться картами в Таиланде, и блокируют карту клиента, если она хоть раз использовалась в Таиланде?

Как акын киргизский.
Что вижу, о том и пишу.
Я юрист с воооот такой кучей дипломов и привык за каждое свое слово отвечать, тем более за написанное.
[/quote]
А я в банках полтора десятка лет работаю, и в вопросах безопасности банковских карточек "немножко" разбираюсь. Можете обижаться, но написано абсолютно некорректно.
Поэтому, еще раз: это проблема общая. Абсолютно все карты без чипов (и комбинированные) подвержены угрозе клонирования. Тоже самое касается скимминговых накладок на банкоматы (в т.ч. и "пленочных"). Хотите сказать, что у всех других банков исключительно нвые банкматы с анти-скиммерами, и болько ББ старьем пользуется?
Тот, кто Вам дал информацию [b]с акцентом[/b] на то, что это проблема именно Bangkok Bank просто [s]подставил[/s] использовал Вас, как известного и авторитетного человека.
Вот завтра какой-нибудь турист сунет свою карту в банкомат Bank of Ayudaya, TMB, Kasikorn или HSBC, он окажется со скиммером, и его карту скомпрометируют, украдут деньги и т.д. И как Вы будете выглядеть?

[quote name='Cybervlad' date='28 Январь 2011 - 11:48' timestamp='1296204516' post='365592']
Тот, кто Вам дал информацию [b]с акцентом[/b] на то, что это проблема именно Bangkok Bank просто [s]подставил[/s] использовал Вас, как известного и авторитетного человека.
Вот завтра какой-нибудь турист сунет свою карту в банкомат Bank of Ayudaya, TMB, Kasikorn или HSBC, он окажется со скиммером, и его карту скомпрометируют, украдут деньги и т.д. И как Вы будете выглядеть?
[/quote]

Уважаемый Виктор, я полностью согласен с написанным Владом. Все же Бангкок Банк это крупнейшее финансовое учреждение страны, там, пардон, деньги Токсина лежат... Иметь там счет престижно и некоторые банковские продукты очень полезны для фарангов на ПМЖ, например.

Уверен, что при поступлении жалобы Почетное консульство может помочь потерпевшим составить заявление в Банк, а при наличии чека из банкомата, которым пользовался потерпевший, установить какой банкомат скомпрометирован можно сразу же.

Если бы мне пришлось нечто подобное сообщать, то пожалуй написал бы так:

"В последнее время участились обращения потерпевших, чьи карты были скомпрометированы в банкоматах Бангкок Банка в Паттае. Во избежание проблем, рекомендуем вам пользоваться банкоматами, установленными только внутри отделений банка, а также заменить вашу дебетовую карту на защищенную карту с чипом. Карты с чипом вы можете использовать только в собственных банкоматах банка в Таиланде"

[size="2"][quote][color="#1C2837"]Иметь там счет престижно и некоторые банковские продукты очень полезны для фарангов на ПМЖ, например.[/color] [/quote]
Раньше счета в ВВ открывались элементарно, в том числе и в бангкокских отделенях.
Раз престижно, то пойду восстановлю карту, которую потерял 5 лет назад.
А в чём, собственно, престиж? И какие там интересные продукты имеются?[/size]
[size="2"]
[/size]
[size="2"]
[/size]

а про что все спорят? :confused:

[quote name='V-I-C' date='28 Январь 2011 - 23:02' post='365793']
а про что все спорят?
[/quote]
Каждый о своем. Лично я возразил против того, чтобы общую проблему приписывать исключительно BangkokBank.

Мне показалось, что этого и не было. Речь про случаи с картами конкретного банка. Вроде, никто и не говорил, что у других банков таких проблем не бывает.

[quote name='sergio' date='27 Январь 2011 - 07:16' timestamp='1296101788' post='365263']

По поводу иностранных карт- думаю, не все знают, что только в банкоматах сети AEON можно снимать с них наличку без комиссии 150 бат.
[/quote]
На AEON много жалоб, что банкоматы не выдают деньги, хотя они списываются со счёта. Персонал банка на жалобы и обращения откровенно плюёт. Люди и по 10, и по 20000 батов теряли

AEON - это не совсем банк.

Точнее, совсем не банк. Потому и не имеет право снимать 150 батов комиссии

[quote name='sergio' date='27 Январь 2011 - 07:16' timestamp='1296101788' post='365263']
[quote name='romx' date='27 Январь 2011 - 11:02' timestamp='1296100968' post='365260']
[/quote]
Согласен.
Думаю, это случайность.
Сам пользую Касикон и Бангкок банк (с чипом).
Кстати, насколько я знаю, только Бангкок Банк среди местных банков выдает чиповые карты, по крайней мере в Паттайе.
[/quote]

не только два (кстати Теско Лотус - северный , Naklua Road ), есть ещё в HOME WORKS, возле южного БИГ Си

( on Sukumvit and Pattaya Tai)

так что -три ATM AEON :thumbup:, давайте назовем AEON -кредитным обществом :tongue_smilie:, на которое решения банковских организаций не распространяются.

[quote name='popados' date='30 Январь 2011 - 23:31' timestamp='1296405092' post='366304']

[/quote]
На AEON много жалоб, что банкоматы не выдают деньги, хотя они списываются со счёта. Персонал банка на жалобы и обращения откровенно плюёт. Люди и по 10, и по 20000 батов теряли
[/quote]
Откуда информация?
Пользуюсь регулярно, снимаю по 40 тыс за раз, поэтому интересно.

[quote name='sergio' date='31 Январь 2011 - 08:34' timestamp='1296452073' post='366447']

Откуда информация?
Пользуюсь регулярно, снимаю по 40 тыс за раз, поэтому интересно.
[/quote]

На thaivisa писали пострадавшие.