Tim81

Странный в Таиланде буддизм...

40 posts in this topic

Есть такая "популярная" статистика, якобы "в Тае 95% населения - буддисты".

Не могу назвать себя супер-экспертом в буддизме, но знаю, что большнинство основопологающих течений буддизма сходиться в двух "точках соприкосновения":
[b]
Буддисты видят "абсолютную" взаимосвязь во всем, что происходит. Они никогда умышленно не причиняют страданий живым существам, как людям, так и животным. Буддисты не едят мяса.[/b]

Возможно, в Таиланде какой-то свой супер-жестокий буддизм, но все базары завалены мясом, вегетарианские рестораны можно встретить КРАЙНЕ редко.

Отношение к природе у них тоже, мягко говоря, подгулявшее.

Скорее 95% тайцев поклоняються пластиковым пакетам и Кока-Коле, чем изучают буддийские тексты.

Если здесь есть эксперты в тайском буддизме, было бы интересно услышать их мнение.

95% любят своего короля - это да. Подтверждение этому - на каждом шагу... Но "буддисты", хмм...

[quote name='Tim81' date='27 Январь 2011 - 09:46' timestamp='1296096373' post='365241']

Возможно, в Таиланде какой-то свой супер-жестокий буддизм, но все базары завалены мясом, вегетарианские рестораны можно встретить КРАЙНЕ редко.

[/quote]
буддизм не требует вегетарианства. Даже монахи не обязаны быть вегетарианцами. Так что нормальный буддизм.

на вашем месте меня бы больше смустило не это, а то, что не соблюдается запрет на алкоголь. Но в христианстве тоже много чего запрещено, это никому не мещает не соблюдать не убий, не укради, не прелюбодей, не возжелай.

[quote name='Tim81' date='27 Январь 2011 - 05:46' timestamp='1296096373' post='365241']
Есть такая "популярная" статистика, якобы "в Тае 95% населения - буддисты".

[/quote]

Статистика явно устарела. Одних только мусульман сейчас насчитывается больше 10 %

[quote][color=#1C2837][size=2]Одних только мусульман сейчас насчитывается больше 10 % [/size][/color] [/quote]
7 млн.?

Думаю, что это не в Таланде "буддизм странный", а "странное" у вас представление о буддизме.

Обычное дело, кстати, нахвататься верхушек знаний по популярным статьям в российской прессе. :-|
3 people like this

[quote name='Grant' date='27 Январь 2011 - 06:24' timestamp='1296098687' post='365246']
[quote][color=#1C2837][size=2]Одних только мусульман сейчас насчитывается больше 10 % [/size][/color] [/quote]
7 млн.?
[/quote]

Встречал цифру 7,5 млн.

Так что же - все врет Википедия? http://en.wikipedia.org/wiki/Religion_in_Thailand

[quote]According to the last census (2000) 94.7% of Thais are Buddhists of the Theravada tradition. Muslims are the second largest religious group in Thailand at 4.6%[1][2].[/quote]

За 10 лет добавилось 4+ миллиона мусульман?

[quote name='Tim81' date='27 Январь 2011 - 09:46' timestamp='1296096373' post='365241']
Возможно, в Таиланде какой-то свой супер-жестокий буддизм, но все базары завалены мясом, вегетарианские рестораны можно встретить КРАЙНЕ редко.[/quote]
Как уже сказали, запрета на мясо в буддизме нет.
Скорее 95% тайцев поклоняються пластиковым пакетам и Кока-Коле, чем изучают буддийские тексты.[/quote]
Тексты изучают в основном монахи.
А христианских, или, скажем, мусульманских странах какой процент населения серьезно изучают религиозные тексты?
Противоречия между изучением текстов и употребелением кока-колы не вижу, как и с использованием пластиковых пакетов :)
1 person likes this

[quote name='sergio' date='27 Январь 2011 - 10:28' timestamp='1296102528' post='365274']
какой процент населения серьезно изучают религиозные тексты?
[/quote]

Да и интересно какой буддийский канон аффтар цитировал? ;-)

Недавно с удивлением узнал, что в тайских школах регулярно ( ну или время от времени) проводятся уроки медитации.Приходит монах, и детишки сидят молча и медитируют( ну или читают молитвы). Знаю я пару юных тайских джентельменов, одному 7, другому 10,- так вот совершенно был поражен, когда эти энергичные люди сели на пол , сложили руки на пузе и так и сидели с полчаса без движения, что, понятно, для них было совершенно не характерно.

Моя дочь в 4 года познакомилась с основами медитации. Ездили недавно на одну церемонию - высидела 20 мин.

Вечер добрый.
[quote name='romx' date='27 Январь 2011 - 06:56' timestamp='1296100562' post='365258']
Думаю, что это не в Таланде "буддизм странный", а "странное" у вас представление о буддизме.

Обычное дело, кстати, нахвататься верхушек знаний по популярным статьям в российской прессе. :-|
[/quote]
Именно так.

[quote name='Tim81' date='27 Январь 2011 - 05:46' timestamp='1296096373' post='365241']
Буддисты видят "абсолютную" взаимосвязь во всем, что происходит. Они никогда умышленно не причиняют страданий живым существам, как людям, так и животным. Буддисты не едят мяса.[/b][/quote]
И то и другое, как уже написали выше, не совсем соответствует действительности. Будда не запрещал есть мясо. И в Тхераваде и тибетском буддизме мясо едят и миряне и монахи. Запрет на употребление мяса есть только в некоторых дальневосточных традициях.
[quote]Возможно, в Таиланде какой-то свой супер-жестокий буддизм, но все базары завалены мясом, вегетарианские рестораны можно встретить КРАЙНЕ редко.[/quote]
Вот работать мясниками добропорядочным буддистам Будда действительно не рекомендовал. Это неподходящая профессия для буддиста. И здесь те, кто занимается данным видом деятельности портят себе камму.
[quote]Отношение к природе у них тоже, мягко говоря, подгулявшее.[/quote]
В Буддизме нет каких-то отдельных заповедей насчёт отношения к природе.
[quote]Скорее 95% тайцев поклоняються пластиковым пакетам и Кока-Коле, чем изучают буддийские тексты.[/quote]
я вот тоже люблю Кока-колу. Мне даже на дану её иногда приносят. Не вижу в этом проблем. Будда запрещал алкоголь, а не прохладительные напитки.
[quote]95% любят своего короля - это да. Подтверждение этому - на каждом шагу... Но "буддисты", хмм...[/quote]
Каждый выбирает ношу по себе. Кто-то уходит в монашество и всю жизнь медитирует. Кто-то накапливает заслуги совершенствуя нравственность и развивая щедрость. А кто-то, живя в буддийской стране, тем не менее, идёт во тьму.
1 person likes this

[quote name='Топпер' date='28 Январь 2011 - 04:13' timestamp='1296162789' post='365508']

В Буддизме нет каких-то отдельных заповедей насчёт отношения к природе.

[/quote]
а вот это зря... загадить природу легко...
почему в уше надо воспитывать чистоту, а поддерживать чистоту окружающего пространства не нужно?
ведь вид на свалку портит настроение, а значит понижает карму...

Мои представления о Буддизме исходят из изучения буддизма Тибетского, а именно книг Далаи Ламы.

Так же мне интересно изучать индуизм, сознание Кришны и то, как много общего имеют Тибетский буддизм и индуизм.

Из книг Далаи Ламы я вынес то, что, по-идее (видимо я заблуждался) в буддизме изучают причинно-следственную связь и не грешат пользоваться логикой и здравым смыслом.

Если ты убиваешь животное, или заказываешь такое убийство - карма у тебя одинаковая. Ты своей жизнью приносишь страдания и мучения другим.

На аргумент "ну... люди с давних времен убивали животных чтобы себя прокормить!" могу ответить что "люди с давних времен убивали друг друга из-за чувства неполноценности, связанного с размером своего члена... и это вовсе не означает, что эти убийства оправданы и что стоит продолжать делать это и в будущем".

мужчина, читайте исходники, многое станет понятней. При всем уважении к Далай Ламе, он всего лишь человек.
2 people like this

Женщина, а "исходники", по-твоему, кем писались? Дядей на тучке?
2 people like this

Грант, ты вот оценил мою выдержку? :blushing:

Мужчина, вы понятия не имеете, что такое буддизм Тхеравады, но уже сильно осуждаете. Ма-ла-дец!
1 person likes this

День добрый.
[quote name='trora' date='28 Январь 2011 - 06:33' timestamp='1296185618' post='365527']

а вот это зря... загадить природу легко...
почему в уше надо воспитывать чистоту, а поддерживать чистоту окружающего пространства не нужно?[/quote]
Поддерживайте. Разве вам это кто-то запрещает делать? Не понимаю, какие претензии в этом смысле к буддизму?
Также можно предъявить претензии, что буддизм не борется за мир во всём мире или за толерантность по отношению к представителям секс.меньшинств.
[quote]ведь вид на свалку портит настроение, а значит понижает карму...[/quote]
При чём здесь камма?

День добрый.
[quote name='Tim81' date='28 Январь 2011 - 10:29' timestamp='1296199762' post='365562']
Мои представления о Буддизме исходят из изучения буддизма Тибетского, а именно книг Далаи Ламы.
Так же мне интересно изучать индуизм, сознание Кришны и то, как много общего имеют Тибетский буддизм и индуизм.

Из книг Далаи Ламы я вынес то, что, по-идее (видимо я заблуждался) в буддизме изучают причинно-следственную связь и не грешат пользоваться логикой и здравым смыслом.[/quote]
Далай-лама - популист, который ездит по всему миру и старается приспособить буддизм под западные либеральные ценности. Не судите его строго: ему и его людям в Индии нужно выживать. Для этого нужны деньги. А деньги просто так не дадут. Вот и приходится писать о том, что будет воспринято на ура.
Лучше бы он писал о том, как при его власти в старом Тибете осуждённым отсекали руки, ноги и выкалывали глаза. А он подобные меры не отменял.
[quote]Если ты убиваешь животное, или заказываешь такое убийство - карма у тебя одинаковая. Ты своей жизнью приносишь страдания и мучения другим.[/quote]
Будда был иного мнения. В Дживака сутте Будда даёт чёткие указания какое мясо есть можно, а какое нельзя. Нельзя есть то мясо, которое получено в результате убийства непосредственно для вас лично. Например, когда вы приходите в ресторан и заказываете себе конкретного живого омара. Вот такое мясо есть нельзя.
Мясо из крупных торговых сетей употреблять можно.
Кроме того, Будда чётко сказал, что вводить всеобщее вегетарианство для всей Сангхи он не будет.

Ой-вэй... Тим81, вы кагбэ воинствующе начали тему и продолжаете воинствующе начинать. Несёте в общем-то что-то космического масштаба и космической же глупости, задевая окружающих бревном из глаза.
По сути Ваших высказываний:

[quote][color=#1C2837][size=2]Не могу назвать себя супер-экспертом в буддизме, но знаю, что большнинство основопологающих течений буддизма сходиться в двух "точках соприкосновения":[/size][/color]
[color=#1C2837][size=2][b]Буддисты видят "абсолютную" взаимосвязь во всем, что происходит. [/b][/size][/color]
[color=#1C2837][size=2][b]Они никогда умышленно не причиняют страданий живым существам, как людям, так и животным. [/b][/size][/color]
[color=#1C2837][size=2][b]Буддисты не едят мяса.[/b][/size][/color][/quote]

Не называйте себя, пожалуйста, супер-экспертом в буддизме. Для изучения основ стоило бы не ДЛ и сознание Кришны читать, а ознакомиться, хотя бы с научно-популярной литературой именно по истории буддизма. Потом принять послушание на месяцок. А потом долго думать. И это всё для изучения основ.
По поводу жирного текста: Из первых двух посылок абсолютно не вытекает третья.
Чтобы много не писать:
Принципиальную разницу между Махаяной и Хинаяной знаете? Принципиальную разницу между монахом и мирянином в Хинаяне знаете? Таки и не задавайте глупих вопросов!

Tim81 пожалуйста не нарушайте норм вежливости. Мы с вами на "ты" не переходили.

Ваше панибратское сообщение удаляю.

Топпер, извините, если обидел обращением на "ты".

Я пытался спросить, чем же так отличается тайский буддизм от буддизма общепринятого, но кроме непонятных терминов ничего не получил. Хотя Эго, наверное, очень радуется количеству прочитанных буддистских источников, а особенно слов на санскрите. Я же пытался донести свою мысль общепонятными категориями, такими как СОСТРАДАНИЕ и стремлениe "принести пользу как можно большему кол-ву живых существ" как основы Обета Бодхисатвы.

Вот отличный фильм с русскими субтитрами. Говорят, любой, кто его посмотрит, навсегда становиться вегетарианцем. Субтитры нужно выбрать из списка под видео, нажать на иконку "CC"

http://www.youtube.com/watch?v=ce4DJh-L7Ys

Тим, нет такой вещи, как "общепринятый буддизм".[img]http://www.farangforum.ru/public/style_emoticons/default/sneaky2.gif[/img] А Бодхисатва и Будда для Вас одно и то же?

[quote name='Tim81' date='28 Январь 2011 - 16:53' timestamp='1296222798' post='365724']
Я пытался спросить, чем же так отличается тайский буддизм от буддизма общепринятого, но кроме непонятных терминов ничего не получил. Хотя Эго, наверное, очень радуется количеству прочитанных буддистских источников, а особенно слов на санскрите. Я же пытался донести свою мысль общепонятными категориями, такими как СОСТРАДАНИЕ и стремлениe "принести пользу как можно большему кол-ву живых существ" как основы Обета Бодхисатвы.[/quote]
Нет буддизма общепринятого. Тибетская ваджраяна и Тхеравада это по сути разные религии.
Вы пытаетесь измерять тайскую Тхераваду аршином Далай-ламы. Ничего путного это не даст.
[quote]Вот отличный фильм с русскими субтитрами. Говорят, любой, кто его посмотрит, навсегда становиться вегетарианцем. Субтитры нужно выбрать из списка под видео, нажать на иконку "CC"[/quote]
Цель буддизма не в том, чтобы стать вегетарианцем. И даже не в том, чтобы принести пользу, как можно большему количеству ЖС (хотя все эти вещи буддизмом и не отрицаются). Тхеравада - это не клуб тимуровцев.
Цель буддизма - в освобождении от страданий. В освобождении от сансары. И вот к этой цели и нужно идти буддистам, следуя наставлениям Будды. А есть мясо или нет - дело вторичное. Оно напрямую на Путь не влияет. Нужно лишь избегать нежелательных профессий. В частности - профессии мясника.
3 people like this