• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
КУКУСЯ

Кошка, машущая лапкой

21 posts in this topic

Подскажите пожалуйста, какой лапкой должна махать кошка, какая лапка к чему и куда ее ставят?

Пояснение: я не накуренная и меня не глючит, просто видела фигурку много раз, хочу купить и поставить, но не знаю как это делать правильно.

Спасибо.

это японские коты удачи "Манэки нэко" зовущий кот, манящий кот, кот приглашающий счастье, удачу... корнями уходит в японские мифы о демонах и духах... об этом лучше расскажут поисковики

поднятая левая лапа приманивает посетителей и клиентов, правая удачу и деньги
во второй лапе может быть денежка полагаю символ достатка, или рыба это уже здоровье и долголетие,
на шее должен быть бубенчик
цвет кота тоже важен
розовый приманивает любовь и семейное счастье,
черный защищает от злых демонов и духов
красный приносит детское здоровье... ну и так далее

есть еще кот покровитель рыбаков, и защитник шелка (поскольку кошки поедали паразитов шелкопрядов) с большой круглой башкой и двумя поднятыми лапами, в пасти часто бывает рыба, или в лапе

у японцев есть день кота... как то там это связано с числом 222, то ли 22-ой день 2-го месяца или как то так... название тоже как бы звучит и как мяуканье и как цифра 222
7 people like this

Видела таких кошек золотых с красным бантиком, тайцы ставят ее лицом ко входу в дом, как правило на каком-то возвышении, так чтобы входящий в дом видел ее сразу

[quote name='MrOK' date='05 Апрель 2011 - 18:21' timestamp='1302016878' post='384819']
это японские коты удачи "Манэки нэко" зовущий кот, манящий кот, кот приглашающий счастье, удачу... корнями уходит в японские мифы о демонах и духах... об этом лучше расскажут поисковики

поднятая левая лапа приманивает посетителей и клиентов, правая удачу и деньги
во второй лапе может быть денежка полагаю символ достатка, или рыба это уже здоровье и долголетие,
на шее должен быть бубенчик
цвет кота тоже важен
розовый приманивает любовь и семейное счастье,
черный защищает от злых демонов и духов
красный приносит детское здоровье... ну и так далее

есть еще кот покровитель рыбаков, и защитник шелка (поскольку кошки поедали паразитов шелкопрядов) с большой круглой башкой и двумя поднятыми лапами, в пасти часто бывает рыба, или в лапе

у японцев есть день кота... как то там это связано с числом 222, то ли 22-ой день 2-го месяца или как то так... название тоже как бы звучит и как мяуканье и как цифра 222
[/quote]

Мне вот такого дарили,из Японии :smile:Олег,а такой беленький кот что значит?И что там у него в лапе я не пойму :blush:Мне говорили что-то типа для работы, бизнеса хорошо.

[img]http://s16.radikal.ru/i191/1104/de/d7b55895b84f.jpg[/img]

[quote name='Лиза' date='Сегодня, 21:24' post='384860']
Олег,а такой беленький кот что значит?И что там у него в лапе я не пойму
[/quote]в лапе скорее всего денежка, такая овальная с иероглифами... или рыба...
в общем рекламмные консультации закончились, далее индивидуально, по записи, на возмездной основе :)
(кстати если ввести цвет кота манеки неко в поисковик, то наверняка можно сэкономить на кругленькой сумме консультации со мной :) )

[quote name='MrOK' date='05 Апрель 2011 - 21:29' timestamp='1302028166' post='384863']
[quote name='Лиза' date='Сегодня, 21:24' post='384860']
Олег,а такой беленький кот что значит?И что там у него в лапе я не пойму
[/quote]в лапе скорее всего денежка, такая овальная с иероглифами... или рыба...
в общем рекламмные консультации закончились, далее индивидуально, по записи, на возмездной основе :)
(кстати если ввести цвет кота манеки неко в поисковик, то наверняка можно сэкономить на кругленькой сумме консультации со мной :) )
[/quote]

Ну,вот...стоит мне только чтонить спросить,так ты сразу "на воздмездной основе",а можно еще одним плюсиком расчитаться :blush: или только натурой,хлеб,мясо,молоко ? :smile:

натурой можно
но это не хлеб не мясо и не молоко....

Традиционно считается, что Манеки Неко поднятой правой лапкой привлекает счастье в делах и карьере. Белый цвет кота, один из наиболее популярных окрасов Манеки Неко, символизирует духовную чистоту и совершенство, красный ошейник - атрибут кота из состоятельной семьи, монетка - символ благосостояния.

[quote]Манеки Неко могут быть окрашены в разные цвета, имеющие особое значение.
Рыжие (или золотые) коты с особой силой привлекают богатство.
Белые коты символизируют духовную чистоту и совершенство.
Черные – отпугивают нечистую силу, воров и преследователей.
Красный – защита от болезней и злых духов
Розовые – привлекают успех в любви.
Наиболее сильным талисманом считается трехцветный кот, называемый "микэ" – комбинация белой, красный и черной расцветки, приносящая удачу. Среди трехцветных котов наиболее редкие имеют расцветку "кимоно" – когда на белом фоне раскидано несколько черных или красно-черных пятен. Уже в древней Японии было известно, что трехцветные зверьки – как правило, кошки. А коты с такой расцветкой встречаются исключительно редко. Потому коты (а не кошки!) редчайшего окраса "микэ" или "кимоно" считались талисманом удачи и особенно ценились.

Нагрудник, в котором порой изображают Манеки Неко, нередко украшенный нарядным орнаментом, связывается с Дзидзо – бодхисатва, покровитель детей и путников. По традиции в Японии на каменные скульптуры Дзидзо надевают нагрудники, обычно красного цвета, обращаясь к нему с просьбами или с благодарностью за исцеление. Возможно, в этом случае кот заимствует функции сильного покровителя детей.

Многие Манеки Неко держат лапкой обан - овальную японскую монетку с иероглифами. Обан - крупнейшая японская денежная единица эпохи сёгуната Токугава, представляющая собой почти овальную золотую пластину. Первые обаны отчеканило семейство Гото по приказу Тоётоми Хидэёси в 1588 году. Один обан составлял десять рё, или десять кобанов. 1 рё (рю) был равен 15 граммам. На монете Манэки Нэко написана стоимость – один миллион рё. Видимо, именно такую сумму должен получить владелец талисмана.

Старинное восточное поверье гласит, что если кошка намывает лапой морду и уши – это к дождю, от которого люди, находящиеся на улице, побегут прятаться от него куда-нибудь под крышу – ресторанчик или магазин. Так и получается, что умывающаяся кошка предсказывает гостей и покупателей. Похожая примета есть и в России: “Кошка умывает ухо – гостей зазывает, а чешет за ухом – гостей прогоняет”.
Японцы подзывают друг друга жестом, которым европейцы обычно прощаются: раскрытой ладонью несколько раз сгибают-разгибают пальцы где-то на уровне уха. Такой жест напоминает кошку, моющую ухо.[/quote]
4 people like this

Спасибо,вот у мего как раз и ошейник красный есть :smile:

У меня все эти талисманы дома вживую представлены. И рыжие, и трехцветные, в том числе и мальчики.

Кот Кукуси- это другое. Купила такого, таб была бумажка вложена, разъяснялась легенда, что оберегает и предохраняет. Пошло из древности, когда одному монаху, севшему под дерево во время дождя помахала кошка лапой, как звала куда-то... Он пошел за ней.. В дерево ударила молния и оно сгорело. Монах потом создал храм и кормил кошек всегда и она стала символичной такой...Что-то вроде этого.

[quote name='murmiashka' date='06 Апрель 2011 - 08:40' timestamp='1302068445' post='384948']
разъяснялась легенда
[/quote]

Там ещё другая легенда имеется. Она мне больше нравится :)

Подскажите ,что делать с кошкой если она сломалась лапкой больше мащет
?
?

Прочитал название и автора - подумал будет пост о себе )))

[quote name='yuliya7933' timestamp='1432377779' post='854846']
Подскажите ,что делать с кошкой если она сломалась лапкой больше мащет
?
?
[/quote]
Бейте, пока не начнёт махать, или угрожайте стерилизацией.
7 people like this

Картина "Монах, угрожающий кошке стерилизацией" - эх, Репин не дожил..!
4 people like this

А можно держать в доме сразу несколько цветовых видов кошек, машущих разными лапками ? Конфликтовать не будут? :)
2 people like this

Выбирай с правой поднятой лапой, грубо говоря благополучие даёт) 

Кто знает правда это или нет, но всё-равно, главное верить)

Я бы выбрал с поднятой правой лапкой! Всех котов всё равно не скупишь... 

накупить, поставить в круг, попросить у нашего форумчанина соответствующий трек с репом, зачетная тусовка комнатная будет.

Чо-та тебя после НГ еще не отпустило, похоже !!! :biggrin: