• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Riрlеу

Рамбутан

48 posts in this topic

Можно ли у рамбутана есть косточку или нет? :confused:

Дело в том, что я недавно открыла для себя сей фрукт и все время ела с косточкой (но без кожуры, лол). Косточка очень нравится как и мякоть, похожа на миндаль по вкусу. Сегодня почитала в гугле описания фрукта, нигде не пишут, что надо есть с косточкой. Расстроилась.

Скажите пожалуйста не вредно ли есть эту косточку?

Википедия пишет, что ядовиты они только в сыром виде.
Где-то читала. что нужно съесть 1,5 кг косточек для наступления летального эффекта
1 person likes this

[quote name='raiinwitch' date='22 Июнь 2011 - 20:42' timestamp='1308746578' post='406809']
Википедия пишет, что ядовиты они только в сыром виде.
Где-то читала. что нужно съесть 1,5 кг косточек для наступления летального эффекта
[/quote]
Очень жаль что ядовитые, т.к. вкусные :smile:

[quote name='raiinwitch' date='22 Июнь 2011 - 19:42' timestamp='1308746578' post='406809']
нужно съесть 1,5 кг косточек для наступления летального эффекта
[/quote]

1.5 кило это дофига, хотя если кило кешью вполне съесть можно, то и 1.5 рамбутана тоже)

на КЧ по 10 бат за кило он сейчас) Самое неприятное в нем для меня - шкурка от косточки которую не отдерешь от мякоти и приходится есть.

обожаю рамбутаны) В первый приезд в Тай я к ним не серьезно относилась..а тут ем стабильно по 1.5 кг в день,н завтрак..во вкусе уже мерещится земляничное желе,аромат цветов и тп)ну такая вкуснятина вообще

в ЧМ на ближайшем рынке рамбутаны по 20-23..дешевле пока не видла..

кто нибудь может подсказать насколько различаются по вкусу личи и рамбутан..одного семейства они

про косточку..читала в описаниях что ее не едят

Там так же как и в персиковых цианиды содержатся. Но полтора кг косточек - это и правда дофига-)

[quote name='MayaDD' date='22 Июнь 2011 - 20:39' timestamp='1308749941' post='406834']
обожаю рамбутаны) В первый приезд в Тай я к ним не серьезно относилась..а тут ем стабильно по 1.5 кг в день,н завтрак..во вкусе уже мерещится земляничное желе,аромат цветов и тп)ну такая вкуснятина вообще

в ЧМ на ближайшем рынке рамбутаны по 20-23..дешевле пока не видла..

кто нибудь может подсказать насколько различаются по вкусу личи и рамбутан..одного семейства они

про косточку..читала в описаниях что ее не едят
[/quote]
рамбутаны..ага..офигеть вкуснятина, как лесная земляник и малина, как черешня и сало, сыр чечил и сыровареная колбаса... полезнее конечно.. но кг в день..пипец..личи и рамбутаны по вкусу различаются как розы и архидеи..надеюсь, Вы меня поняли?

личи и рамбутаны по моему вкусу отличаются как клубкина и земляника..

У нас на On Nut, точнее между Он нут и Пром понг кг рамбутанов 15 бат, виноград зеленый и черный по 20 за кг, бананы 15 бат связка, помело 20 бат штука, питихая 15 б кг. На самом Он нут дороже. В Теско еще дороже, лучше брать на улице.

Шкурку от косточки действительно сложно отковырять :happy:

также не забывайте что много личи есть нельзя. хотя пока они дешевые можно))))) ура, КЧ на данный момент самое дешевое рамбутановое место) Дешевле только если самому с дерева нарвать, что также здесь практикуется)

Сала (не сало) больше похоже на землянику.

Тайцы косточки не едят - они же "кхом" (горькие). В Паттайе, кстати, на рынке самые дешевые волосатики 15 руб кило (тока что купил), есть по 10, но вид какой-то нетоварный. . В Биг С южном акция - 12 руб. кг.

Ом нут он где?:blushing:

Bts On Nut, Сукхумвит, Бангкок. :smile:

аааааааа то то думаю назание какое то знакомое)Спасибо за справку!
Надо искать рамбутановое дерево))))))))

Косточку рамбутана есть нельзя, никто ее не ест, а вот косточку мангустина есть можно, я ем.

я тоже мангостиновую ем..ее по моему и не отделить) Приятная текстурка у него вместе с косточкой получается..хрусткая

Но если косточка большая и твердая, я ее не ем.

Товарищи, доброй ночи! Сколько и как может храниться рамбутан?

в холодильнике. примерно неделю.

[quote name='Pontebrical' date='30 Июнь 2011 - 19:29' timestamp='1309436992' post='409549']
Косточку рамбутана есть нельзя, никто ее не ест, а вот косточку мангустина есть можно, я ем.
[/quote]
я прыгаю из окна третьего этажа на кучу кирпичей, никто так не делает. А я вот прыгаю - значит можно..

[quote name='sadalex' date='02 Июль 2011 - 07:29' timestamp='1309566567' post='410077']
[/quote]

Неделю будет многовато, 5 дней максимум

Sadalex eсли вы едите эту горькую косточку, ради бога пожалуйста, но не забывайте что употребление рамбутановых косточек в большом количестве вредно для здоровья.

Нафига этим рамбутаном вообще маяться, мангостин все равно в сто раз вкусней, а стоит так же )

[quote name='Pontebrical' date='02 Июль 2011 - 08:25' timestamp='1309569923' post='410084']
[quote name='sadalex' date='02 Июль 2011 - 07:29' timestamp='1309566567' post='410077']
[/quote]

Неделю будет многовато, 5 дней максимум
[/quote]
пять дней - это почти неделя. я и пишу "примерно неделю".

[quote name='Pontebrical' date='02 Июль 2011 - 08:30' timestamp='1309570258' post='410086']
Sadalex eсли вы едите эту горькую косточку, ради бога пожалуйста, но не забывайте что употребление рамбутановых косточек в большом количестве вредно для здоровья.
[/quote]
[quote name='sadalex' date='02 Июль 2011 - 07:32' timestamp='1309566750' post='410078']
[quote name='Pontebrical' date='30 Июнь 2011 - 19:29' timestamp='1309436992' post='409549']
[/quote]
я прыгаю из окна третьего этажа на кучу кирпичей, никто так не делает. А я вот прыгаю - значит можно..
[/quote]
Это, типа, юмор был...

[quote name='Nakrian' date='02 Июль 2011 - 15:03' timestamp='1309590192' post='410147']
Нафига этим рамбутаном вообще маяться, мангостин все равно в сто раз вкусней, а стоит так же )
[/quote]
Мангустин мне тоже кажется вкуснее, но все время его есть надоедает быстро :smile: