AlexMF

Про электромобили

109 posts in this topic

Я - за экологически чистый транспорт. Электромобили - наше фсе.

[quote name='AlexMF' timestamp='1311182780' post='416144']
Я - за экологически чистый транспорт. Электромобили - наше фсе.
[/quote]
Электромобили далеки от понятия "чистый транспорт" Это миф.
[media]

http://www.youtube.com/watch?v=eScDfYzMEEw&feature=youtube_gdata_player

[/media]

Грант, это местный задорнов. Это просто шутка.
У электромобилей нет выхлопа, поскольку выхлопываться нечему. С этим можно спорить?
И нет шума, который достает похлеще выхлопов.

В "Южном парке" тоже тема гибридов нелохо выстебана. Маркетологам нужно ставить твердею пятерку - умело вживили тему в мозг потребителя.

[quote name='AlexMF' timestamp='1311189113' post='416197']
Грант, это местный задорнов. Это просто шутка.
У электромобилей нет выхлопа, поскольку выхлопываться нечему. С этим можно спорить?
И нет шума, который достает похлеще выхлопов.
[/quote]
Саша, ты как человек с высшим образованием в области физики должен знать такую простую вещь, как то, что энергия из ниоткуда не образовывается и уже понятно, что будущее не за электромобилями.

Грант, я говорю не о гибридах (которые существенно экологичнее обычных ДВС), а о электромобилях. Энергия - от аккумуляторов, зарядка аккумуляторов от сети, ток в сети - откуда угодно (ГЭС. АЭС, солнце, ветер, вода...).

[img]http://www.nissanusa.com/ev/media/images/learn/gallery/car/gallery-9.jpg[/img]

[img]http://www.nissanusa.com/ev/media/images/learn/gallery/car/gallery-5.jpg[/img]

[img]http://www.nissanusa.com/ev/media/images/learn/gallery/car/gallery-21.jpg[/img]
1 person likes this

И я об электромобилях - это иллюзия чистого транспорта.
Сколько энергии нужно потратить на производство батарейи как их утилизироовать?

Хе-хе, Грант, тогда пешком придется ходить и закрывать все производства. Да и дышать нам придется бросить - СО[sub]2[/sub] выделяем. Да и не только СО[sub]2[/sub]. ))

По поводу неэкологичности гибридов и электрокаров - голимый популизм тех, кто сидит на нефти. Сколько СО и пр. гадостей вырабатывает обычный автомобиль с ДВС в течение срока эксплуатации, сколько того же вырабатывает гибрид и сколько - электромобиль? Это несопоставимые цифры.
Остальные параметры можно не учитывать, они в целом одинаковы - все делают шины, аккумуляторы, краску и пр. Но дышать приходится именно выхлопами. Особенно это заметно в пробках.

Я вот счас 20-ку на велике сделал и тем самым внес свой вклад в спасение планеты. Завтра буду засирать воздух выхлопами ДВС. Причем именно бензиновыми выхлопами, ибо газохол - это такое же наебалово, как и гибриды с электромобилями.

Что-то я не слышал о выхлопах у электромобиля и у гибрида в пробках. ))
А велосипед - тоже зло. Шины, опять-таки, производить и утилизировать надо, пластиковые бутылочки для воды, нипели, блин, тормозные колодки, аксессуары из полимеров... Неэкологичненько будет. ))

Why we are here? - Plastic, assholes! (c)
Я не занят "спасением планеты" - это для слишком сложная задача.

Но поменьше дымить вполне реально. Это если не спасет планету, то хотя бы не навредит ей. ))

[quote name='AlexMF' timestamp='1311193272' post='416231']
Но поменьше дымить вполне реально. Это если не спасет планету, то хотя бы не навредит ей. ))
[/quote]
Курить брось - это хоть и не сделает тебя бессмертным, но хотя бы вреда не будет никому наносить )))
The Planet is fine - the people are fucked (c)
1 person likes this

Да я и так никому не врежу. Я курю не в затяжку, а дым выпускаю в космос. ))

Ну вот с электромобилями я тоже пожалуй с грантом соглашусь. Когда их один процент от общей массы, они экологичны. а когда они все.... Тут уже надо будет считать затраты на производство огромного количества батарей. Производственый цикл не хилый. И наверняка если и не перекроет то будет сопоставим с выхлопами всех ДВС. Опять же, от аварий на дорогах они не избавят. Следствие. Кислота, вылевающаяся в окружающую среду. Загрязнение свинцом или цинком. Да куча всего.

Ну и нужно помнить, что производство этих самых батарей тоже будет энергоемким.

[quote name='AlexMF' post='416204']
Энергия - от аккумуляторов, зарядка аккумуляторов от сети, ток в сети - откуда угодно (ГЭС. АЭС, солнце, ветер, вода...).

[/quote]
... и мир во всем мире (с)
Саша, ну ты же знаешь, что бОльшая часть электроэнергии в мире вырабатывается ну совсем не "чистыми" станциями. Жжом уголь и нефтепродукты...

[quote]Основную часть генерирующей мощности (2/3) образуют тепловые электростанции (ТЭС), мощность гидроэлектростанций (ГЭС) примерно в 3 раза меньше, а на долю атомных электростанций (АЭС) приходится немногим более 11 % генерирующей мощности или половина мощности ГЭС и 1/6 мощности ТЭС.[/quote]

Если гипотетически предположить, что завтра абсолютно все автомобили в мире станут электрическими, то было бы крайне интересно узнать во сколько раз увеличится мировое потребление электроэнергии.

[quote name='Grant' post='416411']

Отправлено Сегодня, 11:00
Ну и нужно помнить, что производство этих самых батарей тоже будет энергоемким.
[/quote]

Ну таки я как раз и имею ввиду этот процесс.

Ту надо сравнивать конкретные цифры. ДВС производят тоже не особо экологически чистым способом. И аккумуляторы на машинах с ДВС также имеются. Только электрокар не коптит - коптилки нет по определению. Поэтому разумно из всех зол выбирать меньшее.
1 person likes this

[quote name='Grant' timestamp='1311238070' post='416445']
Если гипотетически предположить, что завтра абсолютно все автомобили в мире станут электрическими, то было бы крайне интересно узнать во сколько раз увеличится мировое потребление электроэнергии.
[/quote]Во столько что прийдется всем срочно понатыкать атомных электростанций для обеспечения, а уж как они умеют коптить

Без понтов, конечно, зато не коптит и стоит 500 баксов. Работает от солнца.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=6PAQqdvuSyM[/media]

[quote name='AlexMF' timestamp='1311258729' post='416668']
Ту надо сравнивать конкретные цифры. ДВС производят тоже не особо экологически чистым способом. И аккумуляторы на машинах с ДВС также имеются. Только электрокар не коптит - коптилки нет по определению. Поэтому разумно из всех зол выбирать меньшее.
[/quote]

Ну электромоторы также изготавливаются как и двс. а вот для ДВС нужна одна батарея, редко две. А какая батарея нужна для элика? Всегда вспоминаю электрокары на заводе. У нас одному ногу переехала. Отмееенный ласт получился. Тока не говорите про век прошлый. Новые батареи не намного легче.

Прошу пардону, но батареи на авто производятся один раз (для бухгалтеров - пусть два раза), а ДВС коптит всю жизнь. Тут даже нет смысла приплюсовывать производство батарей для этих машин, достаточно одной таблэтки в виде непрекращающейся копоти в процессе эксплуатации ДВС. Разница очевидна.

Ну если для перехода на элики понадобится в 5-6 раз увиличить производство вредных свинца или цинка разница как раз совсем не очевидна. Хотя канечнае могет быть я и не так считаю как то. Ну да мине прастительно. Иканамичиских лициёф не кончамши! :closedeyes:

С каких это пор свинец и цинк в натуральном виде стали вредными? )) В выхлопах - да, токсичен, а в аккумуляторах - по фигу. Да и его производство мало отличается от плавки других металлов. Тем более, что современные батареи сплошь и рядом литий-ионные. ))
Нельзя сказать, что автомобили на стадии производства вредны, т.к. их по сути еще нет, их только производят. Причем, производственный цикл отличается в пользу электрокаров - меньшее количество компонентов. В процессе эксплуатации различия между ДВС и электроприводом очевидны, электрокары не наносят вред окружающей среде выхлопами.
Электрокары более надежны в эксплуатации из-за отсутствия топливной системы, коробки передач, системы охлаждения, что снижает как производственные затраты, так и эксплуатационные расходы. Заряжать электрокар можно дома, без заездов на АЗС, причем, в ночное время, когда снижается нагрузка на электросети. Высокая степень пожаро- и взрывобезопасности.