• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Дарья2011

Готовим дома из местных продуктов

1,453 posts in this topic

[quote name='Captn Alex' timestamp='1313156578' post='424709']
Ни хрена себе!
Да чего пробовать? Тоже мне бином Ньютона открыли. Есть то кто будет? Зачем намеренно продукт портить?
Как говориться посолил, поперчил, попробовал....
Кстати по поводу укропа. Ни разу в голову не приходило в кебабы класть
[/quote]
какой кебаб, какой укроп вы о чем вообще?
вас ни кто ни готовить, ни тем более есть не заставляет! о чем разговор то? о вкусах не спорят!
думаю вопрос исчерпан!

[quote name='resh' timestamp='1313157974' post='424718']
хмммм

я просто считаю что к кухне надо относиться бережно и адекватно. Даже с учетом того что фьюжен есть, ага...

[/quote]
resh я с вами полностью согласен и уважаю Вашу точку зрения. Сам я майонез не очень и употребляю его очень, очень редко! Но в этом рецепте он нужен.

Поржала с утра, спасибо, перцы.

Уважаемый Сибиряк, если вам прямо жить никак без крахмала и майонеза в ваших "каклетах", ну сделайте вы вот чего: потрите одну картофелину в ваш фарш (на терке), добавьте яйцо вместо майонеза, и специй. Фарш в этом случае может быть любым. Ну и посолить, да. И специями жахнуть. Вот такие кебабы можно жарить даже на гриле - проверено неоднократно.

Ваш рецепт - уж извиняйте - все же пробовать не станем. [s]Лучше уж вы к нам.[/s] Все же майонез...В термическую обработку.... Снова ушла ржать, миль пардон. :thumbup:

я люблю мясо "по-французски" и мне пипец как все равно кто там что говорит про францию и майонез в термообработке. кто что готовит - это личное дело и вкус. а выебон в манере мы тут самые повара - смешОн реально :)
1 person likes this

[quote name='sibiriak' timestamp='1313214360' post='424908']
рад что хоть кого то порадовал! а особенно профессиональных кулинаров!:thumbup:
[/quote]

Слушайте, вам шашечки или кататься? Для идиотов, наверное, написаны тома по классической кулинарии. Дураки, наверное, тратят время на изучение классической школы, да. Вы знаете, адекватные люди всегда рады узнать что-то новое. Что вам-то мешает? Ну попробуйте вы хотя бы раз в жизни готовить по-другому, а? А вдруг понравится? А не понравится - всегда успеете вернуться к своему, привычному.

Мы НЕ являемся профессиональными кулинарами (в смысле, денег этим ремеслом пока не зарабатываем). Но мы действительно постоянно что-то пробуем, меняем рецептуру - и, к слову, радуемся, если нам указывают на ошибки. И спасибо еще говорим - потому что кулинарию можно изучать бесконечно. И открывать - тоже. Однако порой люди с сильно сузившимся кругозором гордо величают это "точкой зрения".

Но есть же базовые, классические принципы. Ну смешно же.

А так-то да, на здоровье. Хоть майонез, хоть крахмал, хоть кузнечики сушеные. :thumbup:

[quote name='resh' timestamp='1313157974' post='424718']
вот в том ям можно вместо лемон грасса прост лимон покрошить.
А листья кифрскиого лайма
[/quote]

Согласен по поводу маянезика обеими ногами. Но для полного кайфа ещё надо говорить вместо "лемон грасс" - сорго лимонное, чем оно и является, а лайм - кафрский (нехорошее название для негров, но уж из песни слова не выкинешь).[img]http://www.farangforum.ru/public/style_emoticons/default/sneaky2.gif[/img]

[quote name='Captn Alex' timestamp='1313158702' post='424727']
Хотя где сумах В Таиланде взять?, попробуйте посыпать толчёными кузнечиками, что-ли. Лимон лаймом можно заместить.
[/quote]
Думаю у индуев можно найти. И барбарис, и зиру разную.

[quote name='fairq' timestamp='1313214763' post='424911']
Слушайте, вам шашечки или кататься? Для идиотов, наверное, написаны тома по классической кулинарии. Дураки, наверное, тратят время на изучение классической школы, да. Вы знаете, адекватные люди всегда рады узнать что-то новое. Что вам-то мешает? Ну попробуйте вы хотя бы раз в жизни готовить по-другому, а? А вдруг понравится? А не понравится - всегда успеете вернуться к своему, привычному.

Мы НЕ являемся профессиональными кулинарами (в смысле, денег этим ремеслом пока не зарабатываем). Но мы действительно постоянно что-то пробуем, меняем рецептуру - и, к слову, радуемся, если нам указывают на ошибки. И спасибо еще говорим - потому что кулинарию можно изучать бесконечно. И открывать - тоже. Однако порой люди с сильно сузившимся кругозором гордо величают это "точкой зрения".

Но есть же базовые, классические принципы. Ну смешно же.

А так-то да, на здоровье. Хоть майонез, хоть крахмал, хоть кузнечики сушеные. :thumbup:
[/quote]
знаете, вот вы правильно все говорите, но слова ваши примените к себе! про новое- я инетерисуюсь все новым в том числе рецептами и их приготовлением и эксперементирую со все возможными кухнями и чего вы взяли что это не так не зная меня лично.
и про кругозор вы то же зря.
про мое отношение к майонезу я написал, и рецепт не кебаба! и яйцо есть в рецепте!

хочу задать вопрос, кто делал шашлык из баранины, как замочить мясо? ну что б при приготовление мягкое было.

С кузнечиками я пошутил.Это так. на всякий случай.Извиняюсь, конечно. И с лаймом тоже.

Уважаемые давайте обойдемся без склочных припираний.
Можно рецепт барракуды жареной в чесноке?

Кулинарный войны - это самый жесткач :w00t:
Прямо таки kitchen_nax повеяло :laugh:

Может просто будем делиться рецептами? Без обсуждения и осуждения уже опубликованных?
1 person likes this

[quote name='AnyWay' timestamp='1313222337' post='424954']
Кулинарный войны - это самый жесткач :w00t:
Прямо таки kitchen_nax повеяло :laugh:

Может просто будем делиться рецептами? Без обсуждения и осуждения уже опубликованных?
[/quote]
:thumbup:

[quote name='sibiriak' timestamp='1313222978' post='424959']
:thumbup:
[/quote]
над кем смеётесь? Над собой смеётесь!
В ответ на небольшую коррекцию рецепта, - такой ответ залудили, будто у вас на самоё последнее святое покушаются. Признаю свою ошибку и рекомендую всем лить майонез в котлеты, каши, компоты. А также добавлять туда кетчуп и острый соус для барбею производства хайнеца.
Кстати, рис с майонезом и огурцами, холодный конечно, - вполне съедобное блюдо.Диетическое и здоровое. Попробуйте. Майонез самодельный конечно.
Кстати,у приятеля заводик майонезный есть, так он только самодельный ест, и то если на его глазах готовят.
Да, и не стоит майонез хранить в холодильнике неделями.
1 person likes this

LOL вот так смеются, а я порадовался, что люди не готовы обсуждать все подряд, а хотят все таки рецепты, а не коменты к ним!

я вот вопрос задал, про замачивание баранины на шашлык и тишина!кто что посоветует?

Немного сухого белого вина за полчаса до жарки, соль и перец уже на мангале.
2 people like this

Отвечаю на вопрос по баранине.
Ничего личного. Классика.
Хорошая свежая баранина,корейка, или козлятина, если есть, молодая - туша 10-12 кг. Не больше и не меньше - меньньше ягнёнок, больше баран и там и там специфика.
Лук репчатый мелко нарезанный , зира перетёртая в ступе перед маринованием, немного оливкого масла (готов согласиться что лишнее, но тогда лук с зирой перемять получше).
Мариновать часа 2-3.
Жесткость шашлыка ( кстати что это? то что на железных палочках?) зависит от мяса, а не от маринования.
Если баран старый - лучше потушить.

[quote name='Grant' timestamp='1313226466' post='424985']
Немного сухого белого вина за полчаса до жарки, соль и перец уже на мангале.
[/quote]
Да и во время жарки стаканчик Санджовезе не повредит. Успеть бы.

[quote name='sibiriak' timestamp='1313225949' post='424980']
LOL вот так смеются, а я порадовался, что люди не готовы обсуждать все подряд, а хотят все таки рецепты, а не коменты к ним!

я вот вопрос задал, про замачивание баранины на шашлык и тишина!кто что посоветует?
[/quote]
Никто не рискует посоветовать баранину мочить. Самое лучшее - как Грант написал, стаканчик вина внутрь и на мангал.
Но если всё же помягче хочется- то с луком перемешайте и подержите. Но есть опастность передержать, тогда лук вкус баранины перебивать может.

спасибо за рецепты! (по баранине)

[quote name='sibiriak' timestamp='1313227561' post='424992']
спасибо за рецепты! (по баранине)
[/quote]
Завсегда пожалуйста. Будут комменты или критика - велкам. Люблю альтернативные точки зрения. Токо про крахмал не надо, пожалуйста.

[quote name='resh' timestamp='1313154516' post='424685']
Я сам делаю прекрасный майонез.
[/quote]
А кстати можно рецепт? Как делаете?

Недавно попробовала по найденному в сети рецепту, получился, но не вкусный :sneaky2:

Раз про баранину уже рассказали (притом хорошо рассказали), расскажу про любую рыбу в чесноке (в принципе, не только барракуду, но и акулу можно готовить, предварительно выдержав в молоке, либо, наоборот, в воде с лаймом - в противном случае рискуете получить ярко выраженный аммиачный запах при готовке)

1. Рыба в фольге.
Разделанную любую рыбу тщательно обмазать со всех сторон (включая внутреннюю поверхность брюха) вот чем: сливочное масло+давленый чеснок (много)+лимонное (как тут правильно подсказали) сорго либо набор прованских трав. или любые другие приправы, которые будут подчеркивать вкус чеснока [s]крахмал, к слову, ни разу не приправа [/s]+ соль либо соевый соус. Сверху можно еще посыпать сушеным чесноком (продается во всех Тесках, выглядит как нормальные такие стружки). Фольгу закрепить, всю радость отправить либо на угли, которые "немного тово-с" (то есть их уже поюзали, и жесткость свою они уже потеряли). Либо в духовку. На полчасика.

2. Рыба гриль. Все тоже самое, но в масляно-чесночной смеси можно помариновать рыбину, и поливать/выкладывать ложкой в процессе жарки на гриле.

3. Есть же еще просто сковородки.
В общем, те же фаберже, вид сбоку, можно предварительно обвалять рыбу в муке или сухарях, смешанных с сушеным же чесноком ([s]ну только что ведь сказала, что крахмал тут ни при чем вообще).[/s] Тогда будет хрустящая корочка.

4. Еще можно практически любую крупную МОРСКУЮ рыбу с рынка или из Теско солить. С тем же чесноком. Или делать сашими. Или вообще много чего. Интересно - машите руками, расскажем.

ПЫСЫ. А, ну и да, и рыбу еще коптить можно. Конечно.

Пису-пис и удачных готовок. :thumbup:

[quote name='AnyWay' post='425013']
кстати можно рецепт
[/quote]
Можно. Чуть позже))) вот приедет благоверный мой, встретит толпу гостей, накормит их - кстати же сказать - колбасками кебабами на гриле - и все-все вам расскажет, да-с. :rolleyes:
2 people like this

Мучась грасисас, сеньора белла.
А вот испанский способ рыбы в чесноке. Обжарить дольки чеснока в оливковом масле и выкинуть.В масле обжарить свежую рыбу быстро, главное не пережарить. И съесть, можно с чесночным соусом.
Особый грасиас за акулу.

[quote name='Captn Alex' post='425018']
Особый грасиас за акулу
[/quote]
Ну, раз пошла такая пьянка... :rolleyes:
Тем же способом (молоко, лаймовая вода, вода с уксусом, вода с бальзамиком) можно и нужно вымачивать кальмаров.
Особый типс: есть у кальмаров некие шшупальца, коии одновременно - нефритовые, блин, стержни. На вид вот лично я их еще как-то не научилась определять - по мне, так щупальца, и щупальца. Так вот именно из них, мерзавцев, в процессе копчения (недолгого, с кальмарами вообще действует правило: либо 5 минут, либо уже 55) получается нежнейшее, тающее во рту [s]а не в руках[/s] суфле. Ничего вкуснее я в жизни не пробовала. Но вот наудачу - может оно попадется, а иной раз - совсем наоборот.

блин! есть рецепт красную рыбу солить, но боюсь закидают башмаками, одно радует, рецепт без крахмала!

Давайте сюда рецепт. Одно уточнение - хде это вы именно в условиях Таиланда красную рыбу собрались искать?..

На тему пара типсов еще: в Теско после 17.00 можно найти скидочного (весьма приличного) салмона. А тот же тунец с рынка (такссе красная рыба, каэш) - ну изумительно же солится.

Просим-просим.:thumbup:
(Старательно спрятала башмаки).
2 people like this

берем филе, красную любую, но чем ценнее тем вкуснее, попробуйте другую, честно, не пробовал!
смешиваем соль с сахаром в пропорции 3/2 (соль лучше крупную), приправы по вкусу, можно чеснок, но не много,натираем этой смесью куски рыбы и ставим в холодное место часа на 3.
по истечение этого времени достаем рыбу и лишнюю смесь смываем кипеченной холодной водой, за тем куски рыбы кладем в раствор воды лимонной кислоты или сока лимона (лайма), что предпочтительней, минут на 10.
далее рыбу вынимаете, убираете лишнюю влагу с помощью полотенца или салфеток и нарезаете на тонкие ломтики, кладем в банку или др посуду, сверху наливаем растительного масла и в холодильник, на следующий день очень вкусная рыбка получается.
Приятного аппетита!
з.ы. Огромная просьба перед комментированием рецепта, приготовить!!!
1 person likes this