• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Дарья2011

Готовим дома из местных продуктов

1,453 posts in this topic

Мммм... Все хорошо...
(Башмаки спрятаны по-прежнему).
Одно не пойму - а на хрена смывать водой через 3 часа?
Отчего сразу не залить маслом (потыкав палочкой, чтобы вышел воздух), и пойти [s]бухать-трахаться[/s]- заниматься другими делами?
Всю жизнь так делаем, и все ок...

[quote name='kscarlett' timestamp='1313034977' post='424080']
А в [b][color="#ff0000"]моем жж [/color][/b]я писала как готовила том-ям.
[/quote]
[color="#ff0000"]Предупреждаю в первый и последний раз. [/color]

остатки соли и специи смывать
ну рецепт такой!
1 person likes this

[quote name='fairq' timestamp='1313238943' post='425059']
А тот же тунец с рынка (такссе красная рыба, каэш) - ну изумительно же солится.
[/quote]
солила его как-то (покупала филе в Макро), не слишком впечатлил - жестковатый и не жирный
может какие тонкости с ним есть?

А Salmon - это тема, раз в недельку делаем.

[quote name='AnyWay' timestamp='1313252340' post='425109']
солила его как-то (покупала филе в Макро), не слишком впечатлил - жестковатый и не жирный
может какие тонкости с ним есть?

А Salmon - это тема, раз в недельку делаем.
[/quote]
Свежий должен быть тунец.

Поскольку в теме по лемонграсс адекват ансвер нот детектед, перенёс его сюда:
Кстати, кто ест, пережевывает и глотает лемонграс из том-яма? И эти зеленые листики? Разные мнения от тайцев слышал. Некоторые с удивляются, когда я чили съедаю.А я всё жую, ну только если лемонграс как щепки, тогда уж нет.Другие говорят, что для пищеварения полезно. Может толерантят

[quote name='Captn Alex' timestamp='1313269923' post='425187']
[/quote]
Да куда более свежий, он там охлажденный, не замороженный.
[quote]Кстати, кто ест, пережевывает и глотает лемонграс из том-яма? И эти зеленые листики? Разные мнения от тайцев слышал. Некоторые с удивляются, когда я чили съедаю.А я всё жую, ну только если лемонграс как щепки, тогда уж нет.Другие говорят, что для пищеварения полезно. Может толерантят[/quote]
Я из том яма галангал иногда съедаю, если молодой и тонко порезанный, то вполне себе жуется, приятный.
А вот лемонграсс и кафир лайм совсем на мой вкус несъедобны, ну типа как лавровый лист из супа съедать. Незачем.

[quote name='Captn Alex' timestamp='1313269923' post='425187']

Поскольку в теме по лемонграсс адекват ансвер нот детектед, перенёс его сюда:
Кстати, кто ест, пережевывает и глотает лемонграс из том-яма? И эти зеленые листики? Разные мнения от тайцев слышал. Некоторые с удивляются, когда я чили съедаю.А я всё жую, ну только если лемонграс как щепки, тогда уж нет.Другие говорят, что для пищеварения полезно. Может толерантят
[/quote]
я вижу регулярно тайцев вынимающих это дело из супа. жующих не видела.

[quote name='aghora' timestamp='1313303570' post='425245']
я вижу регулярно тайцев вынимающих это дело из супа. жующих не видела.
[/quote]
Дык я потому и спрашиваю.Хотя я видел иногда. По поводу сравнения с лавровым листом в щах,-скорее с капустой надо сравнивать.

Не согласна :smile:
Мне кажется, что как и лавровый лист, кафир лайм и лемонграсс добавляются как специи, которые отдают свой запах и вкус в процессе приготовления, а потом их выкидывают.
В ресторанах (не забегаловках) часто том ям приносят уже без всех этих дров.
1 person likes this

Слушайте, а какая, собственно, разница? Нравится Кэпу жевать - хуже организму точно не будет - стало быть, пусть жует.
Я вот тоже порой грызу что-нибудь из том-ямов. Галангалу ту же.
Не нравится кому-то - не жуйте. :thumbup:

[quote]Слушайте, а какая, собственно, разница? [/quote] Да собственно никакой, вообще-то это он сам уже во второй теме этот вопрос задает. Значит интересно человеку.

Да вот дело в том, что жевать мне, конечно, не нравится. С гастроэстетической точки зрения. Но такое впечетление, что эти компоненты выполняют роль грубой клетчатки и прочищают желудочно-кишечный тракт. То есть те тайцы, кто говорят, что такхрай улучшает пищеварение- говорят не случайно, знают что делают. У меня такое впечетление, что есть надо,- ситуация как с виноградными косточками, похоже,что полезно есть. Но, сомнения мучат, ведь я не живу в Тае, бываю, может чаще чем некоторые, тайской жизнью интересуюсь, но не живу. Поэтому и спрашиваю, у тех кто ближе к тайскому быту.

[quote name='aghora' timestamp='1313049601' post='424158']
рецептов баттер чикен много, но мне нравится этот. упс, забыла - точных данных по колличеству ингредиентов нету ))) я на глаз делаю ))) но приблизительно:
[color="#800080"][size="5"]
BUTTER CHICKEN[/size][/color]

[list]

[*]куриное филе 1 упаковка (малых куриных грудок из Теско - это те, что такие тонкие полосочки) или ножки/крылышки (кому что нравится)
[*]1-2 ч.л. чилли порошка (на самом деле по вкусу, кому то нра поострее, кому то нет)
[*]1 ч.л. молотого кориандра
[*]0,5-1 ч.л. семян тмина
[*]2 ч.л. ginger-garlic paste
[*]1 большая луковица или 2 средние (нашинковать)
[*]соль по вкусу
[*]0,5 ч.л. фенхеля
[*]3-4 средних помидора (нарезанные мелкими кубиками )
[*]слив. масло
[*]оливковое масло
[/list]
---------------------------------------------

ginger-garlic paste:
равные части чеснока и корня имбиря перемолоть в однородную пасту, для более долгого хранения в холодильнике добавить немного оливкового масла и соли.

Курицу нарезать кубиками - 3*3см, добавить 0,5-1 ч.л. чилли порошка, 0,5 ч.л. кориандра, соли по вкусу и перемешать. Разогреть сковороду с оливковым маслом и быстро слегка обжарить курицу (без поджарок, чтобы просто мясо белое стало). Откинуть курицу вместе с маслом в миску и отложить.

В ту же скороводу насыпать семена тмина и слегка обжарить (10сек), добавить и попассировать нашинкованный лук до слегка золотистого цвета, добавить ginger-garlic paste и немного воды, чтобы слегка покрывала лук - довести до кипения.

Добавить 0,5 ч.л. кориандра, 0,5 ч.л. чилли порошка, 0,5 ч.л. фенхеля и помидоры. Готовить под крышкой на слабом огне до тех пор, пока помидоры не станут кашеобразными (минут 10-20?).

Массу слить и перемолоть в блендере в мусс.

На сковороде разогреть сливочное масло, слить в сковороду весь сок из миски с курицей, через 1 минуту влить туда же мусс, добавить 1 ч.л. сахара и готовить 3 минуты на среднем огне помешивая. Влить сливки и добавить курицу. Готовить еще минут 5-10 до готовности курицы.

[color="#4B0082"][i]ПЫСЫ сливки я заменяю кокосовым молоком или кокосовыми сливками - мне так больше нравится. По вкусу можно добавить черного молотого перца - но в рецевте его нет. Для более насыщенного цвета индусы бывает добавляют красный краситель или пару ложек кетчупа. Если есть можно добавить 1 ч.л. Гарам масалы ближе к готовности блюда. [/i][/color]

Кушать с рисом и лепешками. Рецепт лепешек могу тоже дать или можно купить питу или индийский нан.
[/quote]
Прочитал и загорелся, все ингредиенты куплены, пошел кочегарить. По сьедению отпишусь.

Процесс ещё не окончен, но думаю, что:
1) Надо было всё-таки курицу замариновать в кефире с вечера.
2) Со специями беречься не очень надо, имбиря с чесноком надо поболе. Из специй добавить шафран и обязателен лимон/лайм.

[quote name='AnyWay' timestamp='1313308560' post='425270']
В ресторанах (не забегаловках) часто том ям приносят уже без всех этих дров.
[/quote]
Это что ж за ресторации такие, экстра-класса? Просвятите!
Видимо, мне его с 96-го года только в забегаловках приносили...

[quote name='Barabbas' timestamp='1313323648' post='425352']
Процесс ещё не окончен, но думаю, что:
1) Надо было всё-таки курицу замариновать в кефире с вечера.
2) Со специями беречься не очень надо, имбиря с чесноком надо поболе. Из специй добавить шафран и обязателен лимон/лайм.
[/quote]
:) обязательно отришитесь - приятного аппетита! а замариновать ага не повредит, я просто на скорую руку обычно. а пропорции могла ошибиться, я все на глаз бросаю, а там уже кому как больше нравится :)

Миссус одобрила, я придерживаюсь первоначального диагноза, правда добавил на последней стадии листья базилика, вместо кафрского лайма, а можно было бергамот добавить, но вкусно, черт возьми!!! Спасибо, милая Агора!!!!

ага! мне то же понравилось, очень! только вот перца у меня не было красного и я использовал порошок карри и из зелени ни чего не добавлял!:thumbup:

[quote name='Barabbas' timestamp='1313337857' post='425423']
Миссус одобрила, я придерживаюсь первоначального диагноза, правда добавил на последней стадии листья базилика, вместо кафрского лайма, а можно было бергамот добавить, но вкусно, черт возьми!!! Спасибо, милая Агора!!!!
[/quote]
Очень рада, что вам с Миссус понравилось :)
[color="#800080"][size="5"]
До кучи лепешки:[/size][/color]

3 cups муки (cups можно купить в магазине, мерные чашки в наборе, ложки тоже использую специальные мерные, а не обычные столовые приборы, иначе пропорции не те получатся)
1 ч.л. сахапа
2,5 ч.л. сухих дрожжей
0,5 cup теплой воды
1 cup теплой воды еще
1,5 ч.л. соли
оливковое масло
--------------------
сахар+дрожжи+0,5 воды смешать в мисочке и оставить подниматься на 10 мин.

муку смешать с солью высыпать горкой и сделать ямку всередине, влить опару в ямку и вымешивать от середины добавляя остальную воду. тесто липковатое должно получиться.

в миску наливаем около 1 ст.л. масла, кладем тесто и покрываем весь ком теста маслом. накроем и оставим на полчасика чтобы поднялось.

присыпаем стол мукой, выкладываем тесто и вымешиваем еще раз с мукой. разделяем тесто на шарики см 7*7 где то и прикрыв еще оставляем на 10 минут.

затем раскатываем каждый шарик присыпая мукой, чтобы лепешка была в муке как бы, выходит лепешка около 20-30 см в диаметре и выпекаем на сухой сковороде или в духовке. в идеале конечно на камне. но у меня нет камня и духовки и я пеку на прогретом противне на огне.

у меня выходит около 8-10 лепешек по-моему. но надо наловчиться, с первого раза не получится хорошо. в идеале лепешки должны быть как пита, то есть внутри воздух.

лепешки очень вкусно с [size="4"][color="#800080"]тахиной[/color][/size]

[b][size="4"]паста:[/size][/b]
сначала надо приготовить пасту для тахины. запечь на противне в духовке кунжутные семена (я беру пачку, что на любом рынке продается, грамм 200-300 чтоли) до слегка золотистого оттенка (пережаренные коричневые - на выброс). если нет духовки, полагаю можно на сковороде, постоянно помешивая, главное не пережечь, а то вонять гарью будут.

высыпать семена в блендер и добавляя оливковое масло взбивать 1-2 минуты. консистенция должна быть слегка гуще, чем тесто для блинов.

[b][size="4"]тахина[/size][/b]
2 больших зубчика чеснока раздавить
1/3 cup лимонного сока (заменяю лаймовым, но в меньних пропорциях конечно)
1/2 cup пасты
все перемешать венчиком, подсолить по вкусу.

вмешать в полученную массу 1/4 cup воды, если густовато добавить еще, так как кунжут очень активно густеет. цвет должен получиться таким светло кремовым и паста довольно густая, может как тесто на клецки.

порубить петрушку мелко мелко и вмешать в полученный соус. можно без петрушки, но мне нра с петрушкой.

Приятного!

Рецепт лепешек и впрямь отличный, подтверждаю.
Небольшое уточнение-апгрейд.

[quote name='aghora' post='425536']
сахар+дрожжи+0,5 воды смешать в мисочке и оставить подниматься на 10 мин.
[/quote]
это не очень опара, дрожжи питаются сахаром и клейковиной, так что очень рекомендую добавить туда чуть-чуть муки (до состояния очень жидкого теста для оладий, в этом случае пузырьков будет значительно больше, стало быть, тесто быстрее и лучше поднимется), а вот после этого -

[quote name='aghora' post='425536']
влить опару
[/quote]
Понятно, что если немного муки добавить в опару, то это количество нужно вычесть из общего количества.

Если заменить одну меру воды на кефир - тесто будет более пластичным.

Если раскатывать лепешку и складывать внутрь начинку из мягкого сыра (творога) и специй, а затем снова раскатывать, то получатся почти классические хачапури. Выпекать так же на сухой сковороде.

[quote name='fairq' timestamp='1313411757' post='425674']
Рецепт лепешек и впрямь отличный, подтверждаю.
Небольшое уточнение-апгрейд.
[/quote]
да, хорошее уточнение. я просто дала "свой" рецепт от индианки, но даже у них этих рецептов - у каждого свой, как у нас рецептов блинов :) и все вкусные :)

все хочу еще турецкие лепешки сделать, такие с начинкой сверху - типа пицца аля туркие - никогда не забуду их вкуса. уже и рецептик подобрала. если получится вкусно - опубликую :rolleyes:

ПЫСЫ кто-нибудь знает репецт хорошего соуса для пиццы?

щас, у Джеми Оливера был классический, посмотрю, скажу... а то може и сами подглядите....

[quote name='Barabbas' timestamp='1313431787' post='425748']
щас, у Джеми Оливера был классический, посмотрю, скажу... а то може и сами подглядите....
[/quote]
ну ежели уже опробован - то сама посмотреть могу :) мне ж главное не рецепт, а рекоммендация :)

ОФФ а вообще так не честно, вот смотрю его сайт раздел паста и слюнки текут :( хочу на диету сесть, а сама собралась сегодня пасту альфредо готовить с морепродухтами :crying: вот как тут на диету сядешь? мужу то надо вкуснятки готовить

[quote name='sibiriak' timestamp='1313137925' post='424602']
В свою очередь хочу предложить рецепт котлет, но не из фарша.

[/quote]
я вот так котлетки делаю:
берем окорочек[attachment=19493:DSC09201.JPG]
снимаем с него шкуру,вырезаем кость с суставом и удаляем сало[attachment=19494:DSC09202.JPG]
мелко нарезаем[attachment=19495:DSC09204.JPG]
оправляем потом в блендер и добавляем одно яйцо[attachment=19496:DSC09210.JPG]
и кратковременными включениями доводим фарш до нужной кондиции
режем мелко лук
терём тыкву на терке[attachment=19497:DSC09207.JPG][attachment=19498:DSC09208.JPG]
и смешиваем все с фаршем,добавляем специи [attachment=19499:DSC09212.JPG]
выкладываем на сковородку разогретую и закрываем крышкой[attachment=19500:DSC09215.JPG]
теперь можно и перевернуть[attachment=19501:DSC09217.JPG]
ну и готовый результат :smile: [attachment=19502:DSC09220.JPG]
на гарнир использовал рис[attachment=19503:DSC09222.JPG]
сделаем калькуляцию:
курица ,48 бат/кг,320 гр - 15 бат
яйцо - 4 бат
лук - 3 бат
тыква - 3 бат
масло,специи - 2 бат
рис - 5 бат

итого: - 32 бат - ужин на семью 2-3 человека :smile:
7 people like this