• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
admin

МИД подтвердил арест в Таиланде россиянина, обвиняемого в хулиганстве

215 posts in this topic

[font=Verdana, Arial, sans-serif][size=2] МИД РФ подтвердил факт ареста в Таиланде жителя Петрозаводска Александра Макарова, обвиняемого в избиении работника фирмы по прокату мотороллеров; по версии тайских стражей порядка, конфликт произошел из-за того, россиянин разбил технику и отказался заплатить за ущерб.

Как сообщил в понедельник журналистам сотрудник официального представительства МИД РФ в Петрозаводске Андрей Спиридонов, россиянин, отдыхавший в Паттайе по туристической путевке, был арестован в начале августа, но российскому консульству известно об этом лишь в конце прошлой недели.

Правоохранительные органы Таиланда сообщили сотрудникам российского консульства, что за несколько дней до этого Макаров взял напрокат мотороллер и совершил на нем ДТП, повредив технику. Когда он явился в прокатную фирму, чтобы вернуть мотороллер, сотрудники заметили повреждения и потребовали заплатить за ущерб. По версии тайских стражей порядка, россиянин отказался это сделать, что привело к конфликту, якобы Макаров избил сотрудника фирмы, что и стало причиной его ареста.

По словам Спиридонова, МИД пока не располагает информацией, на какой срок арестован россиянин. "Ему оказана вся консульская помощь", - отметил Спиридонов.

[size=2]Отец арестованного Виктор Макаров ранее рассказал журналистам иную версию случившегося. По его словам, он знает о произошедшем со слов членов туристической группы, в составе которой отдыхал его сын. По их словам, когда Александр брал напрокат мотороллер, он уже был поврежден, но сотрудники прокатной фирмы отказались это признать, попытались обвинить россиянина в порче имущества, а затем вызвали полицию.[/size]

Как утверждает Виктор, после ареста сына, ему звонил неизвестный мужчина и сообщил, что он работает переводчиком в полиции Паттайи и ему известно об аресте Александра. По словам Виктора, звонивший якобы предложил ему помощь в освобождении его сына, но при этом намекнул, что за это потребуется заплатить крупную сумму сотрудникам тайской полиции

[/size][/font]

Вопрос остается открытым: кто этот неизвестный, подрабабывающий переводчиком в полиции. Я так понимаю таких людей не особо мало и узнать кто это вполне себе можно.

Кто прав в данной ситуации неизвестно и ,вероятно, известно уже не будет никогда..........Берешь вещь - по фогорафируй.

[quote name='MetroD' timestamp='1314066760' post='428271']
Кто прав в данной ситуации неизвестно и ,вероятно, известно уже не будет никогда..........Берешь вещь - по фогорафируй.
[/quote]

Думается если хотят изначально развести, то эти фото врядли тебе помогут (где то читал о подобном), если уж хочешь конкретно подстраховаться то по идее с хозяином вместе надо документировать всякие там повреждения и т.п. Только фз, делается ли так здесь.

[quote name='Zatura' timestamp='1314088805' post='428410']Только фз, делается ли так здесь.
[/quote]
Ага, делается. Самим хозяином, на телефон. Особенно часто на аквабайках. Потом царапины и косяки стираются в простейшей программе редактирования изображений.

даже если вы походите вокруг и пофоткаете байк на глазах хозяина, уже как бы вероятность слиьно уменьшится...

да и в договоре есть схематичное изображение байка- на котором отмечаются ранее сделаные повреждения.
и если потерпевший сам лоханулся- что теперь делать ? может он и правда в дтп побывал- нам то откуда знать...
а вот что интересно- могут и захотят ли полис провести экспертизы- давности повреждений байка?
вдруг там царапки годовой давности...

[quote name='Mayhem' timestamp='1314090005' post='428426']
Ага, делается. Самим хозяином, на телефон. Особенно часто на аквабайках. Потом царапины и косяки стираются в простейшей программе редактирования изображений.
[/quote]

В принципе, в теории можно представить и обратный вариант, когда клиент расхреначивает байк, а потом в той же проге добавляет на фотки нужное количество новых повреждений.:smile:
Ну собственно тайский вариант учета повреждений явно отличается от того что помниться мне (давно дело было не помню уж где даже), где без применения каких-либо сверх современных технологий, а так, по старинке ходят и уныло рисуют повреждения на бумаге, на схематичных изображениях транспортных средств, с размерами и т.п. Долгая такая процедура... Что то наподобие у меня в МСК было, когда мою машину на штраф стоянку забрали, я задолбал гаишников такой дребеденью. :smile:
1 person likes this

Какое нафик документирование? Что мешает прокатчику на глазах клиента хренакнуть молотком по байку, и сказать что это сделал клиент? Мотив тайца мне понятен - деньги. А какой мотив у россиянина? Узнать как выглядит тайская тюрьма изнути? Испортить себе отпуск? Очевидно, что это развод на бабки туриста - беспомощного, зажатого в тиски обратным билетом, незнанием языка, местных обычаев и законов.
5 people like this

почему развод? (о сумме речь не идет).накосячил-плати!!!
я описывал подобную ситуацию на форуме.
в кратце-приятель\долбоеб(ездил исключительно сильно пьяный.на ногах еле стоял.) взял в аренду, на 1-2 дня хонду cbr-почти мотоцикл.залог-паспорт.когда ехал отдавать,уронил его.и поцарапанный байк приехал сдавать.ему объявили 20000бат.он стал права качать.потом ударил по бензобаку кулаком-сильно помял его.тайцы полицию вызвали.приятелю сегодня вечером ехать в лаос за визой.я в полицию приехал с его тайкой и своей подругой-чтобы переговоры вели.я хотел свой паспорт отдать-а паспорт приятеля вернуть и он бы уехал за визой.а завтра деньги бы привез.но хозяева отказались.хотели 15000 бат.если завтра деньги--то 17000 бат.5000 бат сейчас.во время переговоров,приятель впал в истерику.с криками-всё заебало,подошел к полицейскому и говорит,сажайте меня в тюрьму.ещё и руки вытянул для наручников.ну его с радостью в кпз и поместили.тайцы получили 5000 бат и мой паспорт.а потерпевший уснул в кпз.проснулся и был отпущен.на сл день, утром,получил паспорт.я получил свой паспорт после передачи оставшейся суммы.
вывод-чинить технику самому.в данном случае ремонт стоил бы 5000-6000 бат.(замена бензобака).

[quote name='MrOK' timestamp='1314090315' post='428431']
даже если вы походите вокруг и пофоткаете байк на глазах хозяина, уже как бы вероятность слиьно уменьшится...
[/quote]
.....так всегда и делал и проблем никогда не было...........и друзья так же..............А фото здесь вещественный документ, один из главных в уголовных делах, так что зря так относитесь к фото..............

[quote name='kuksmuks' timestamp='1314141679' post='428776']
почему развод? (о сумме речь не идет).накосячил-плати!!!
я описывал подобную ситуацию на форуме.
в кратце-приятель\долбоеб(ездил исключительно сильно пьяный.на ногах еле стоял.) взял в аренду, на 1-2 дня хонду cbr-почти мотоцикл.залог-паспорт.когда ехал отдавать,уронил его.и поцарапанный байк приехал сдавать.ему объявили 20000бат.он стал права качать.потом ударил по бензобаку кулаком-сильно помял его.тайцы полицию вызвали.приятелю сегодня вечером ехать в лаос за визой.я в полицию приехал с его тайкой и своей подругой-чтобы переговоры вели.я хотел свой паспорт отдать-а паспорт приятеля вернуть и он бы уехал за визой.а завтра деньги бы привез.но хозяева отказались.хотели 15000 бат.если завтра деньги--то 17000 бат.5000 бат сейчас.во время переговоров,приятель впал в истерику.с криками-всё заебало,подошел к полицейскому и говорит,сажайте меня в тюрьму.ещё и руки вытянул для наручников.ну его с радостью в кпз и поместили.тайцы получили 5000 бат и мой паспорт.а потерпевший уснул в кпз.проснулся и был отпущен.на сл день, утром,получил паспорт.я получил свой паспорт после передачи оставшейся суммы.
вывод-чинить технику самому.в данном случае ремонт стоил бы 5000-6000 бат.(замена бензобака).
[/quote]

Зачем паспорт в залог отдавать? не пойму???.........копию сделайте за 2 бата и делов то, а залог деньгами- тем более он не большой...............А если виноват чего быковать то, плати и иди и договаривайся...............

[quote name='pattayets' timestamp='1314096268' post='428476']
Какое нафик документирование? Что мешает прокатчику на глазах клиента хренакнуть молотком по байку, и сказать что это сделал клиент? Мотив тайца мне понятен - деньги. А какой мотив у россиянина? Узнать как выглядит тайская тюрьма изнути? Испортить себе отпуск? Очевидно, что это развод на бабки туриста - беспомощного, зажатого в тиски обратным билетом, незнанием языка, местных обычаев и законов.
[/quote]

.ну Вы уж вообще???......почему по байку то молотком? себе лбу- денег больше слупит, а лоб зарастет...............[img]http://www.farangforum.ru/public/style_emoticons/default/thumbup.gif[/img]

[quote]А фото здесь вещественный документ, один из главных в уголовных делах, так что зря так относитесь к фото..............[/quote]
Отмечу, как юрист, что это не совсем так.
Фото может быть приобщено к уголовному (да и к гражданскому иску) делу при совершении определенных процедур его верификации.
Как уже отмечали выше с помощью Фотошопа можно получить любое фото.
1 person likes this

95% проблем с мотоциклами-арендами-паспортами-деньгами из-за алкоголя.
синячить надо меньше, но как это объяснить нашим туристам на отдыхе?
1 person likes this

Скорее всего имел место развод, ну не полез бы человек в драку чувствуя свою вину за повреждение байка.
Так более логично, попытка развода, последующее выяснение отношений перешедшее в драку.

[quote name='pups' post='428838']
Как уже отмечали выше с помощью Фотошопа можно получить любое фото.
[/quote]

Все так, только любое правленное фотошопом видно невооруженным глазом и пройдет "верификацию", то бишь экспертизу, только при большом желании со стороны полиции, подкрепленном дензнаками заинтересованной стороны.

...ага, только если начинать разбирательства - то таец вправе подать на туриста в суд и пока он не закончится - никто никуда не летит... поэтому либо туристу надо либо заставлять тайца отмечать все повреждения, как приложение к договору, либо, если нарвется на наебщика - тупо сбивать цену и расплачиваться... се ля ви... (((

[quote name='L.A.' timestamp='1314204607' post='429294']
Все так, только любое правленное фотошопом видно невооруженным глазом и пройдет "верификацию", то бишь экспертизу, только при большом желании со стороны полиции, подкрепленном дензнаками заинтересованной стороны.
[/quote]
Извините, неправильно выразился. Надо было попроще.
Фото может являться доказательством, если сделано уполномоченным лицом при проведении следственных процедур или подкреплено свидетельскими показаниями.
Неизвестно чье, неизвестно откуда взявшееся фото не может служить доказательством в уголовном процессе и никто его на подлинность даже проверять не будет.
В гражданском процессе - там всё очень мутно, в принципе, решение отдается на усмотрение судьи.

Ну, а за бабки разрулить можно вообще всё - кто бы сомневался. LOL

[quote name='L.A.' timestamp='1314204607' post='429294']
[/quote]
Ерунда.
Непрофессионал за 2 минуты в фотошопе сделает так, что никаким "вооруженным" взглядом редактирования никто распознать не сможет. И никакое копание в EXIFе не даст никаких следов Фотошопа.
Экспертизу с фото на телефон, как уже указывалось выше, никто проводить не станет.

А что даст экспертиза дырчика? Ну пускай установит что он битый. Но дурня арестовали за совсем другое. За драку с прокатчиком. статейка то вроде другая? Ну и никакие ранние повреждения не дают право на роспуск пьяных рук. У трезвого думаю на это ума не хватит. Хотя....??? :sneaky2:

Совсем не обязательно он был пьян. Белый человек приехал отдохнуть, а тут его обезьяны пытаются облапошить. Разве не законный предлог для драки?

Да это просто Таааагииил ))

------------------------------------------------------------------

Россиянин Александр Макаров, задержанный полицией 11 августа в таиландском курортном городе Паттайя, заявляет, что совершил нападение на пункт проката мотоциклов, боясь опоздать на обратный рейс в Россию. "Макарову инкриминируются вторжение в чужое помещение, нанесение телесных повреждений и поджог. По законодательству до предъявления ему официальных обвинений и передачи дела в суд он может содержаться в камере предварительного заключения до 84 дней", - сообщил РИА Новости подполковник полиции Пхонгсават Вонгван из Управления полиции города Паттайя, который ведет следствие по делу россиянина.

37-летний Макаров, который в настоящее время содержится в камере предварительного заключения тюрьмы "Нонг Плалай" недалеко от Паттайи, прибыл в Таиланд из Петрозаводска 31 июля в качестве туриста. 11 августа он должен был вылететь обратно в Россию.

Накануне отлета, 10 августа, россиянин взял напрокат легкий мотоцикл, оставив в залог свой загранпаспорт. Однако в тот же день, примерно в 21.00, он был остановлен дорожной полицией за нарушение правил дорожного движения. Макаров не смог предъявить полицейским водительское удостоверение, вследствие чего арендованный им мотоцикл был задержан, а сам он отправлен в полицейский участок для уплаты штрафа.

"После того, как мотоцикл был задержан дорожной полицией, я отправился платить штраф, но из-за позднего времени суток офицера, принимающего штрафы, на месте не оказалось", - рассказал РИА Новости Макаров, которого корреспондент агентства посетил в среду в тюрьме.

"Все это затянулось, а мотоцикл тем временем был уже отправлен на штрафную стоянку. Не зная языка и находясь в незнакомом городе, я не мог сориентироваться, не знал, что делать, и решил пойти и забрать свой паспорт в обмен на квитанцию, которую мне в конце концов выдали в полицейском участке. Ведь утром мне надо было улетать. Но в прокатной конторе меня не поняли", - сказал россиянин.

Менеджер массажного салона Thai Cosy Massage 43-летняя Тханьяпхон Чайтхонгси, которая занимается также прокатом мотоциклов, рассказала РИА Новости свою версию дальнейших событий.

"Нас здесь пять женщин, кто ночует прямо в салоне. 11 августа, примерно в 2 часа ночи, нас разбудил громкий стук в дверь, и мы увидели русского, который накануне взял у нас мотоцикл напрокат. Он стучал в стеклянную дверь салона и требовал свой паспорт, но нашего мотоцикла с ним не было, поэтому вернуть ему паспорт мы никак не могли. Потом всю ночь мы не могли заснуть, потому что все время слышали его крики около нашего салона", - вспоминала Чайтхонгси.

По ее словам, женщины боялись выйти для разговора с разозленным клиентом, так как турист угрожал им, размахивая телескопической металлической дубинкой.

"Около 6.00 я увидела через стекло, как он взломал шкафчик с нашей документацией, который стоит у нас снаружи, у двери салона, и поджег бумаги. Хорошо, что нам удалось быстро сбить пламя. Потом, когда он увидел, что одна из нас пытается звонить по мобильному телефону, он ворвался в помещение и стал вырывать телефон у нее из рук, ударил дубинкой по спине. Между нами началась настоящая борьба. Все мы были потом в синяках и ссадинах. Кроме дубинки, мы видели у него складной нож и кастет. И еще газовый баллончик, который он несколько раз пускал в ход. В результате ему удалось открыть ящик с документами внутри помещения и вытащить оттуда свой паспорт. К счастью, соседи вызвали полицию, которая скоро приехала и арестовала его. Никогда раньше у нас не было таких проблем, русские всегда были нашими хорошими клиентами", - сказала менеджер салона.

Одна из ее подчиненных, 36-летняя Наттханича Суксэнграт, в тот же день, 11 августа, обратилась за медицинской помощью в госпиталь Pattaya Memorial, врач которого засвидетельствовал у нее многочисленные ушибы головы и тела.

"Телескопическая дубинка и кастет у меня действительно были", - подтвердил агентству Макаров.

"Я их приобрел в Паттайе. Это ведь не запрещено, они же открыто продаются. A нож и газовый баллончик привез из России - для самообороны. Вообще я там никого ни разу не ударил, только размахивал дубинкой, чтобы попугать и забрать паспорт. Эти женщины так активно сопротивлялись, что им даже удалось повалить меня и связать мне ноги. Так что я в какой-то степени тоже пострадавший. Очень сожалею, что все так произошло. Хотел бы перед ними извиниться, если это возможно", - сказал россиянин.

В случае признания виновным наказание, которое суд изберет для Макарова, будет во многом зависеть от степени полученных сотрудницей массажного салона телесных повреждений. По другим обвинениям, связанным с поджогом и взломом, российскому туристу может грозить до трех лет тюремного заключения.

"Мы уже оказываем и будем продолжать оказывать российскому гражданину Макарову консульскую помощь", - сообщили РИА Новости в аппарате почетного консула Российской Федерации по провинциям Чонбури и Районг. К этому консульскому участку относится город Паттайя.

С юридической точки зрения практика требования в залог паспорта совершенно незаконна, однако она широко распространена в Паттайе и других курортных городах Таиланда.

http://nw.ria.ru/society/20110824/82041659.html

а вот и всплыла кое-какая правда. и оказывается не все так ужасно, как представлялось: мол загребли низачто ни про что, суки проклятые, невиноватый я.

[quote]
"Никогда раньше у нас не было таких проблем, русские всегда были нашими хорошими клиентами", - сказала менеджер салона.
[/quote]

Ничего себе исполнение...Даже если половина правда...

[quote name='Mayhem' timestamp='1314245172' post='429423']
Ерунда.
Непрофессионал за 2 минуты в фотошопе сделает так, что никаким "вооруженным" взглядом редактирования никто распознать не сможет. И никакое копание в EXIFе не даст никаких следов Фотошопа.
Экспертизу с фото на телефон, как уже указывалось выше, никто проводить не станет.
[/quote]
Фотошоп определяется не по EXIF-данным.

[quote name='Nakrian' timestamp='1314249837' post='429444']
Но в прокатной конторе меня не поняли", - сказал россиянин. х приобрел в Паттайе.
[/quote]

Славный, интеллигентный человек. Едущий на отдых всего-то с телескопической дубинкой, кастетом, ножом и газовым баллончиком - для самообороны. Но в прокатной конторе его не поняли. Конечно, он огорчился!

3 people like this