• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
толиккрап

на велосипеде через Таиланд

91 posts in this topic

Хочу попробовать шоссейным велосипедом проехать или из Бангкока на Пхукет, или с Пхукета на Бангкок. Сроки: или с 1 сентября по 4-е, или с 6 сентября по 10. Опыт катания на расстояния есть, жару люблю. Но вот если сильные ливни ... Подскажите возможное их проливание? В принципе всё максимально налегке, без рюкзаков, кредитка, подсумок, запаски. Примерно по 300 км в день, вставать рано утром , часов в 4 и до заката крутить. Бюджет маленький, спонсоров нет. Есть ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ! :-) В этом году не смог поехать на 1200 км Париж-Брест-Париж, вот и решил подыскать альтернативу. :-)
Ожидаю Ваших советов и пожеланий. Если не отговорите, то попробую, жаль нет камеры, поснимал бы для Вас репортаж :-).

В ближайшую неделю начинает штормить на юге, соответственно дожди, смотрите что-нибудь вроде виндгуру. ком.
Что будет через неделю - неизвестно никому.

[quote name='толиккрап' timestamp='1314112649' post='428642']
Но вот если сильные ливни ... Подскажите возможное их проливание?
[/quote]

Тут статистика:

http://www.tmd.go.th/en/province_stat.php

Смотрите провинции по маршруту.

В любом случае, "проливание" в сентябре не просто возможно, а с большой вероятностью оно будет иметь место :rolleyes:

Сезон дождей в сентябре, но по 300 в день - это конечно сильно ))

[quote name='толиккрап' timestamp='1314112649' post='428642']

Ожидаю Ваших советов и пожеланий.
[/quote]
Совет один: если это не спортивный заезд, то выбросьте эту дурную затею из головы, проедьтесь нормально, с остановками и посещением интересных мест, снимите репортаж и опубликуйте его на форуме. Фото из разряда ''а вот такой ещё был грузовик на трассе'', ''а вот вид на лес с дороги'' вряд ли многих заинтересует. :rolleyes:

300в день врядли, 200км будет хорошо. и помнить о том, что нужна куртка с длинными рукавами и перчатки в стык.
у меня после последнего заезда опять сгорела кожа между перчатками и рукавом куртки.

Ну рекордов мне уже хватило. :-) Конечно хочется проехать максимально быстро. Вот только сентябрь слегка расстраивает по погоде. Потому что с билетом может очень хорошо повезти и неизвестно, когда такое ещё выпадет.
Последний зачёт на 300 км я прошёл за 10 часов, конечно знаю климат Тая и свои ноги, потому расчитываю 300 км за 12-13 часов. Сейчас практически конец велосезона, поэтому велоформа вроде бы нормальная. И Особых горок на маршруте нет. Главное по дороге еда, вода и ночлег, и внимание за авто и мотосаями.
В прошлом году был с МТБ великом на Пхукете, катался неспешно по горкам 750 км за неделю, понравилось очень, теперь хочу шоссером ОЧЕНЬ! :-) Даж замечтался переехать жить, но я настолько наивен, что это только мечты. :-)
Было бы вообще шикарно собрать вело-группу, но маловероятно, и надо скатываться вместе хотя бы 2-3 дня. Знаю один датчанин с Пхукета делает Тур от Бангкок на Пхукет, в режиме велопутешествия, со всеми удобствами, но цена в 45000 - неспортивно :-). А так на эти деньги я лучше жене и детям жвачки и фруктов привезу :-)!
В общем наметился план - прилететь на Пхукет. Через 2 дня стартануть с Равая, в Бангкок же сесть на автобус обратно , и ещё 3-4 денька купаца.
А что там с Дэньге? Тут по туроператорам пролетела инфа - эпидемия начинается.
1 person likes this

[quote name='толиккрап' timestamp='1314181418' post='429025']
А что там с Дэньге? Тут по туроператорам пролетела инфа - эпидемия начинается.
[/quote]
Ну если ехать со средней 40 кмч, то комары с Денге вряд ли догонят ))). Меня, вот, вчера на Сукхумвите собаки, сука, догнали, причем незаметно так выскочили, а ехал медленно - красотами любовался, я от неожиданности вправо резко повернул с тех полосы - чуть тетку на мотосае не снес )).

40 средняя это очень лихо! У меня по Москве больше 33-х на 25 км ещё не было :-).

Подскажите, пожалуйста, про автобус обратный из Бангкока на Пхукет. Как найти в Бангкоке, стоимость, время в пути, возможность загрузить нестандартный багаж (велосипед)?
Просмотрел маршрут велосипедом, вроде дорога всё время ровная, без гор. Мини-отели под вечер в основных населённых пунктах. Простенький сойдёт. Главное до темноты успеть найти :-). Надеюсь, не больше 300 батт за переночевать.

На Пхукет автобусы ходят с двух терминалов южного и северного (Мочит). Самые дешевые автобусы за 489 бат уходят с южного, последний вроде в 10 вечера. До Пхукета 10-12 часов, все они достаточно комфортные, особенно, если рост в пределах 180-185, снабжены туалетами-))
С собой лучше взять теплую кофту. По багажу не подскажу.

Вот спасибо! Теперь главное до 10 вечера успеть на крайний автобус! :thumbup: И всю ночь можно сэкономить и поспать.
Теперь самое главное осталось в Понедельник купить билет на Вторник на самолёт! :rolleyes:
В общем - всё в руках Судьбы и Жизни!

Автобусы на Пукет ещё стартуют вечером с ж/д вокзала Хуа Лампонг. Билеты продаются в турагентстве на вокзале, 2 этаж. Там же можно оставить и рюкзаки на хранение.

Да, с велосипедом по вокзалам и автобусам таскаться - те еще заморочки. Поэтому я свои велы в России оставляю )

А если стартануть с Пхукета до Ранонга в первый день, там сильный горки? Смотрю по рельефу - вроде дорога вдоль хребта горного, в гору не лезет. Одолевал как-то после 300 км ещё 150 км холмиков, под Одессой, но набор высот там как на Пхукете или чуть больше , просто холмы. Потом с Ранонга на Кра Бури, Чумпхон и по прямой наверх.

Всё таки уже склоняюсь передвинуть время старта на попозже, конец сентября или октябрь. Сегодня глянул на веб-камеру Пхукета - меня сдует, вместе с великом :-), я очень лёгкий.

[quote name='толиккрап' timestamp='1314264013' post='429552']

Всё таки уже склоняюсь передвинуть время старта на попозже, конец сентября или октябрь. Сегодня глянул на веб-камеру Пхукета - меня сдует, вместе с великом :-), я очень лёгкий.
[/quote]

Через 4 дня обещают, что это локальный погодный п...ц закончится. Меня сегодня ночью чуть с кровати не сдуло.

ну вот , примерно, как-то так хочется проехать

http://maps.google.ru/maps?saddr=Wiset%2F%E0%B8%A7%E0%B8%B4%E0%B9%80%E0%B8%A8%E0%B8%A9%2F%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82+4024&daddr=Thanon+Phet+Kasem%2F%E0%B8%96%E0%B8%99%E0%B8%99%E0%B9%80%E0%B8%9E%E0%B8%8A%E0%B8%A3%E0%B9%80%E0%B8%81%E0%B8%A9%E0%B8%A1%2F%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82+4+to:Phet+Kasem%2F%E0%B9%80%E0%B8%9E%E0%B8%8A%E0%B8%A3%E0%B9%80%E0%B8%81%E0%B8%A9%E0%B8%A1%2F%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82+4%2FAH2+to:Thanon+Rama+II%2F%E0%B8%96%E0%B8%99%E0%B8%99%E0%B8%9E%E0%B8%A3%E0%B8%B0%E0%B8%A3%E0%B8%B2%E0%B8%A1%E0%B8%97%E0%B8%B5%E0%B9%88+2%2F%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82+35&hl=ru&ie=UTF8&ll=9.557417,100.964355&spn=10.051922,16.875&sll=9.833567,101.480713&sspn=5.026569,8.4375&geocode=FTK7dgAd5GHcBQ%3BFRwEmQAdzl7hBQ%3BFZSfsgAdMoHxBQ%3BFUIp0AAdaCL8BQ&vpsrc=6&mra=dme&mrsp=2&sz=8&z=7

Подскажите, я правильно нашёл автобус из Бангкока на Пхукет?

http://maps.google.ru/maps?q=13.738551,100.517907&hl=ru&ll=13.738458,100.517296&spn=0.009682,0.016479&sll=13.737697,100.516834&sspn=0.019364,0.032959&vpsrc=6&fll=13.738551,100.517907&fspn=0.019364,0.032959&z=17&iwloc=lyrftr:m,0x30e299264613e5f3:0x37e1ae83568f6eb5,13.738364,100.516684

таки отложилось до октября-ноября ... и скорее всего поеду обратным маршрутом - Бангкок-Пукет.
Мож кто составит компанию, например от Паттайи?

По западу дорога писец какая извилистая, не уверен что получится проехать 300 км горных серпантинов за день...

Км по 50-100 в день я бы поехал из Паттайи на северо-запад, как бы на велопрогулку. Приезжаю 17 октября, простой дешевый, но обкатанный велик ждет меня недалеко от "Кафуу" (теперь большая Эс) . Велолюбители Паттайи! Кому привезти нормальное, широкое, подпружиненное кожаное седло не для спорта?

[quote name='Japancar' timestamp='1316839945' post='440611']
По западу дорога писец какая извилистая...
[/quote]
+1
Самый сложный участок дороги.
Лучше по хайвею до Сураттани и потом направо через Пханга.

Солидарен с Попадосом. Какой смысл 3 дня крутить педали без перерыва. Лучше уж велотренажер перед телевизором.:laugh:

ну, как бе продолжение сезона + возможность увидеть по сторонам ... когда то так же мне отвечали про Киев-Одесса за сутки великом и за трое роликами, и Москва-Киев на роликовых коньках :-) . Ну вот хочется Бангкок-Пукет в копилочку.
Я просто люблю катаца. Получица быстро - хорошо, отдохну подольше на финише :-)

[quote name='толиккрап' timestamp='1317060360' post='441538']
ну, как бе продолжение сезона + возможность увидеть по сторонам ...
[/quote]

Если все таки из-за "увидеть по сторонам", то езжайте по западной дороге. Там действительно красиво. Дорога местами идет вдоль Бирманской границы и вдоль моря. Я б назвал этот участок дороги самым красивым на маршруте Бангкок-Пхукет.
Можете проехать участок Бангкок-Прачуап Кири Кан на велосипеде, потом для экономии времени и сил Прачуап Кири Кан-Чумпхон на автобусе и дальше снова на велосипеде.
В города Прачуап и Чумпхон заезжать не обязательно. Трасса обходит города и автобусы останавливаются на любом участке..
1 person likes this

Добрый День форумчане!
Мне самое главное - деревеньки на 30-50 км для запасов карманной еды + до вечера найти ночлег.
Расскажите про серпантинчики ещё. Ка-то п прошлом году проезжали на мото-байках на сутки Краби-БАн Та Кун-Такуа Па-Пхукет. Да было пара спусков серпантинных, но не сильно впечатлило, думал про шоссейный велосипед :-). Подскажите, приблизительно так же в районе Ранонга?