• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Del_SoL

Город Районг и окрестности

26 posts in this topic

Т.к. на "пляжи города Районг" уже устремились толпы измученные нарзаном, "И все смешалося в доме Обломских" ©, город Районг с названием провинции, Мае Рампунг с Бан Пе, Ма Та Пут с Бан Чангом и т.д. В надежде избежать бесконечных однотипных вопросов, появилось желание сварганить небольшую понятную схему окрестностей Районга (для тех кто про Google Earth только в газетах читал).

[attachment=19716:ray_map.jpg]

Для неверящих в карты нашел отличное фото заката на "пляже города Районг", это снято немного западнее P.M.Y. Beach Resort (P.M.Y. кстати имеет вторым зданием кондо, думаю подобрать так квартирку по душе проблем не будет), отличный вид на Ма Та Пут + невъебические ветра гарантированы. Господствующие ветра тут западные, т.е. из Ма Та Пута все сдувается именно сюда, видимо поэтому часть растений выглядит как облитая кислотой, еще очень романтично выглядят горящий в ночном небе факел на каком то производстве...в общем все очень мило и магазины все рядом. (интересно что там лежит на фото завернутое в белую материю).

[attachment=19715:ray.jpg]

Я не понял, каким нарзаном измучены эти "толпы"?

В Районге классные волны. Была там три раза и всегда удавалось поплескаться как следует. Только грязно там - и пляжи, и вода.

Вода вроде чистая, даже временами прозрачная.
А пляж, ога, засран.

Что такое "НПЗ" на карте?

[quote name='AnyWay' timestamp='1314432112' post='430663']
Что такое "НПЗ" на карте?
[/quote]

Нефтеперерабатывающий завод

[quote name='AnyWay' timestamp='1314432112' post='430663']
Вода вроде чистая, даже временами прозрачная.
А пляж, ога, засран.[/quote]

Вы про какой именно пляж?
отписал все это т.к. подозрительно часто стал встречать в постах "переселяющихся" в Районг, формулировку "пляж города Районг", не знаю откуда родилась эта легенда...когда очередную парочку с малолетними детьми и кучей багажа привезут на "пляж города Районг" особенно к ночи ближе, у них может разрыв шаблона случится, и такист не в чем не виноватый может быть отпизжен.

А то что кроме "пляжа города Районг" есть и хорошего много, ктоб спорил, попозже воткну фотки)

[quote name='Del_SoL' timestamp='1314433359' post='430678']
Вы про какой именно пляж?
[/quote]

Hat Mae Rampung Beach.
15 км от Районга примерно.
На берегу готовят свежие морепродукты.
Пляж песочек. Без камней.
Хорошо с детьми.

Но мусора очень-очень много.

[quote name='AnyWay' timestamp='1314435740' post='430701']
Hat Mae Rampung Beach.
...
Но мусора очень-очень много.
[/quote]
Рыбаки очень сильно "помогают", за борт надо понимать летит все, иногда море выбрасывает лампы с голову ребенка размером, кто б их усмирил.
Да и разный он в зависимости от сезона и погоды, как и любое море, вот нашел пару фоток, июнь после шторма, и декабрь-благодать, даже Ма Та Пут сгинул куда-то с горизонта.

[attachment=19731:_6230269 (800 x 600).jpg]
[attachment=19732:_C100596 (800 x 600).jpg]

охрененно чистый пляж))

народ если стоит нефтяной завод -- ето писец ! валите от туда ! выбросы химмии ппц((((

Чтоб уже покончить с этим опостылевшим "пляжем города Районг", можно было бы сказать что "пляж" этот состоит из двух частей, западная, наиболее близкая к Ма Та Путу, Saengchan beach и восточная Pak Nam по названию рыбацкого поселка, каменные волнорезы Pak Nam однозначно построены интересней, что хорошо видно на спутниковых снимках.
Pak Nam
[attachment=19734:Полноэкранная запись 27.08.2011 132205.jpg]

Saengchan beach
[attachment=19735:Полноэкранная запись 27.08.2011 131751.jpg]

Saengchan мне показался почище и поцивильней, Pak Nam хорошо подойдет любителям сушеной рыбы, её там сушат почти везде (ёпс, а запах :crying: ). Специально для таких ценителей там строится (или уже построенно) небольшое кондо, подзабыл название, его активно продавали в местном HomePro. Но атмосфера там мне что-то не очень понравилась, вспомнились фото с трущобами Бангладеш, редкий случай для Таиланда в воздухе витал дух какой-то агрессии, камеру доставать не стал, развернул мотобайк и свалил с мыслью "как бы не отпиздили и камеру не забрали"...возможно "нарисовался" в неудачный момент.

Рекламное фото с верхних этажей P.M.Y., направление на восток,
Ма Та Пут у снимающего за спиной, направление Pak Nam, Mae Rampung, Ban Phe, Ko Samet (и горизонт цука завален).
[attachment=19736:beach.jpg]

[b]Zeroku[/b] Куйня этот нефтезавод) вот восьмой в мире "кластер" по хим. производству (Ма Та Пут) вот это я понимаю... :thumbup:

[quote name='Del_SoL' timestamp='1314458647' post='430883']
Куйня этот нефтезавод) вот восьмой в мире "кластер" по хим. производству (Ма Та Пут) вот это я понимаю... :thumbup:
[/quote]
ага, когда ехали на Чанг попутно изучали пляжи от Паттайи и примерно до Районга (потом надоело)
ну и завернули в Map Ta Put, думали сдохнем от воздуха, которым там надышались минут за 20 пока выезжали из этого ужаса
не понимаю как там люди работают, реально газовая камера

а на Mae Rampung Beach воздух всегда чист и свеж, почище однозначно, чем в Паттайе
но все равно не понимаю прелести этого места
если уж отдыхать, то на том же Самете, Чанге, Ко Куде и т.д. значительно круче
если жить, то в том же Вang Saray пляж не сильно хуже, все магазины ближе и до Паттайи доехать не проблема

[quote name='AnyWay' timestamp='1314460145' post='430902']
ну и завернули в Map Ta Put, думали сдохнем от воздуха, которым там надышались минут за 20 пока выезжали из этого ужаса
не понимаю как там люди работают, реально газовая камера
.....
а на Mae Rampung Beach воздух всегда чист и свеж, почище однозначно, чем в Паттайе
но все равно не понимаю прелести этого места[/quote]

Я этот ад тоже объезжаю, проезжал несколько раз насквозь, ну его нах, лучше уж Сухумвит.
....
На самом деле деле работают типа как наши, бывало и тайского "дедушку" в спецовке Ма Та Пут поднимал на перекрестке вместе с мопэдом, т.к. ехать он может, но на светофоре стоять не в состоянии, на жаре вырубает самогон.
...
Место действительно специфичное, тех кто его любит я понимаю, да и сам его по своему люблю, именно за эту полуотрезанность от всего на свете, но с другой стороны долго не могу там находится, макс. 2-3 дня.

Чтобы любители Районга сильно не расстраивались, могу сказать, что пляж на острове Липе тоже усеян мусором.

[quote name='Del_SoL' timestamp='1314461932' post='430918']
Место действительно специфичное, тех кто его любит я понимаю, да и сам его по своему люблю, именно за эту полуотрезанность от всего на свете, но с другой стороны долго не могу там находится, макс. 2-3 дня.
[/quote]
Для меня это максимум один день :laugh:
Хотя там очень приятно было на берегу моря с пивком посидеть, искупаться, том ям скушать, искупаться, пивко.... :laugh:

[quote name='Grant' timestamp='1314464589' post='430941']
Чтобы любители Районга сильно не расстраивались, могу сказать, что пляж на острове Липе тоже усеян мусором.
[/quote]
мы были на Липе в феврале, опоздали... по рассказам несколько лет назад там был рай
сейчас филиал Пхукета или Самуи
но пляжи относительно чистые
ну и по красоте Районг с Липе даже близко не стоял

[quote name='AnyWay' timestamp='1314466340' post='430954']
ну и по красоте Районг с Липе даже близко не стоял
[/quote]
Смотря какой Районг. Остров Самет, который тоже находится в Районге мало чем от Липе отличается. По мне так даже лучше будет.

[quote name='Grant' timestamp='1314468132' post='430959']
Смотря какой Районг. Остров Самет, который тоже находится в Районге мало чем от Липе отличается. По мне так даж лучше будет.
[/quote]
Мне больше нравится на Андаманском море. Там цвета невероятные. Реально нереальные виды :laugh:
Краби, Пи-Пи Дон, Липе... для себя решили, что отдыхать туда будем ездить.
А из ближайших островов больше всего Ко Куд понравился.

Но это все как бы к проживанию в Районге особого отношения не имеет.
Там с одной стороны есть плюс в более дешевой недвижимости по сравнению с Паттайей и хорошем пляже (Mae Rampung).
С другой стороны, это абсолютно тайское место. Так что в минусах - отсутствие общения, товаров для фарангов (типа гречки, творога, кефира и т.д., то что в Паттайе купить легко, а там их просто нет). Еще минус в том, что там тайцы значительно хуже знают английский и решения любой нестандартной ситуации затруднено. Там обязателен свой транспорт, т.к. вся инфраструктура в городе, от пляжа 15 км. Нет языковых школ. Нет фитнес клубов.
Пляж при долговременном проживание не такой уж и плюс.
А вот сложности с инфраструктурой и гарантированное минимальное общение - это большие минусы.
Лично для меня, самый большой минус - там скучно :smile:

Не в защиту Районга, а просто из личного опыта...
Мы с женой и сами перед покупкой кондо в P.M.Y. с некоторой опаской поглядывали на "лес Маптапутских труб", но, как оказалось - напрасно.
За четыре года круглогодичной жизни западный ветер, то есть со стороны Маптапута дул может быть раза 3-4. Тогда и чувствовался неприятный запах.
Оставим утверждение уважаемого ДельСоля на его совести, ну не придумал же он это...
В нашей же повседневной жизни мы сталкивались с классическим ветровым режимом, свойственным для большинства южных приморских городов. Утром дует сильный ветер с берега в море, после обеда - с моря на берег. Ветры с запада или востока обычно отмечаются при приближении обширных циклонов, когда воздушные массы начинают перемешиваться хаотически...
Поскольку я, т.с., "профессиональный" виндсерфер, то, соответственно, ко мне вполне можно применить определение "ветер в голове")))... То бишь я тщательно отслеживал этот ветер в своих корыстных интересах...
Паттайя из этих соображений мне нравилась куда больше - там дует чаще и сильней)))...
Но, в Районге нам больше нравились "неиспорченные" тайцы и... еда. И цены...
А в Паттайе нам еще нравилась интер-тусня...
Зато в Районге было тише и комфортней жить...
И море все же чище, особенно, зимой...
А в Джомтиене мы каждый вечер ходили пешком по пляжу 4-5 километров...
А в Районге рядом Мае Рам Пынг, Самет и Бан Пе с лучшими пляжами...
В общем все только личное, спорить ни с кем желания нет...
Люблю я и Районг и Паттайю!
2 people like this

[b]Kaira[/b] да я догадывался что кто-то уже обжился и там. Задеть никого не хотел, т.к. сам Районг [b](провинцию, но не город)[/b] люблю и провожу там много времени. Если Ваш выбор был сознательным ну так и нет смысла спорить.
Было б прсто интересно чем обусловлен выбор именно этого места для постоянного проживания кроме больших магазинов относительно недалеко? P.M.Y. не особо расторгован, все равно предполагаю что бесплатно его не раздают? Не боитесь что в Ма Та Путе что то в очередной раз "утечет"? Почему не выбрали например Ban Chang Cliff Beach или Payoon Garden Cliff?
Про ветра готов поспорить и фотку вставить, Вы как винсдерфер наверное согласитесть, господствующие ветра "выгибают" деревья в определенную сторону.

Снято чуть западнее Ма Та Пута, ветра нет, есть еще штук несколько с разных ракурсов, тоже могу запостить..

[attachment=19891:_6160212 (800 x 600).jpg]

p.s. кстати а где Вы там катаетесь? уроки не даете?))

Между аэродромом У-Тапао и индустриальной зоной Районга есть три пляжа. С того, что ближе к Районгу открывается чудный вид на нефтесливной пирс. Но лучше всех Phla. Он граничит с У-Тапао. Пляж продолжает зона отчуждения аэродрома, которая кажется полосой берега, уходящей в бесконечность. Море там непривычное для Паттайи - часто с большими волнами.

[quote]Но лучше всех Phla. Он граничит с У-Тапао.[/quote]
Что-то мы его пропустили, а можно в карту ткнуть, где сворачивать.

В центре карты пляж. Слева аэродром. Сворачивать можно на первом серьезном съезде с Сукумвита, после того, как проехали У-Тапао.
[attachment=19912:Пхла.gif]
1 person likes this

[quote name='pattayets' timestamp='1315061297' post='433144']
В центре карты пляж. Слева аэродром. Сворачивать можно на первом серьезном съезде с Сукумвита, после того, как проехали У-Тапао.
[attachment=19912:Пхла.gif]
[/quote]

Спасибо! Съездим, посмотрим :smile:

[b]Del-Sol:[/b]
Должен признать, что вы действительно сумели заинтриговать, по-вашему - "задеть", меня своими "падающими деревьями" :-[
Таки вынудили вы меня порыться в интернете...
Ну, и теперь я, в противовес вашим деревьям, привожу науку, подтверждающую, что данные мне Богом органы чувств таки не обманули меня - ветер дул мне в лицо, когда я смотрел со своего балкона на море, а не в правую щеку, что должно было следовать из вашего утверждения о "господствующих" ветрах на пляже Районга. Посмотрите на рисунки, - красным залиты стороны света откуда чаще дует ветер в течение года. Усредненное направление получается ЮЮЗ для города Районг и ЮЗ-ЮЮЗ для аэропорта Утапао.
Конечно, я мог бы и свое дерево вам показать. В моем фотоархиве найдется немало снимков буйно зеленеющих деревьев, растущих непосредственно под трубами маптапутских заводов. Но ведь это не межет служить доказательством того, что заводы не травят воздух. Но деревья на вашем снимке действительно реальные - я и сам их видел вживую. Полагаю, что на том пляже действительно может господствовать локальное воздушное течение, придавшее им столь экзотический вид. Причем, насколько я помню, те деревья наклонены все-таки с моря к берегу, хотя и под некоторым углом. Транспортир нужен))) :confused:

[attachment=19920:Rayong-annual.png]

Катался я в Бан Пе. Там располагался наш клуб (главным там был Кхун Май), где я хранил сви доски и паруса... Пару раз покатался и непосредственно напротив P.M.Y. - классно, ибо там ветер дует обычно сильней. Но поскольку в отеле не было условий для хранения снаряжения, закрепиться там так и не удалось.
Увы, два года как мы уехали из Таиланда... Так что был бы рад показать что и как, по-дружески бесплатно, но далеко-далеко совсем на другом берегу моря-окияна :thumbup:

Ну, и напоследок. Загрязнение атмосферного воздуха и морской воды в провинции конечно же присутствует. Но все относительно. Фаранги на тайвизе это обсуждают давно и весьма детально. А где его нет? Те же кислые дожди с маптапутских, а еще вероятней, с чонбурийских производств так или иначе орошают и Паттайю. Я даже не говорю про Бангкок... А вот на взгляд одного норвежского доктора, проживающего в P.M.Y. и мониторящего там ситуацию своими приборами, состояние природной среды в районе отеля весьма и весьма удовлетворительное. И я с ним абсолютно согласен.

Согласна про экологию на 100%
Уж точно лучше, чем в Паттайе. С Бангкоком даже и сравнивать смешно.
Когда загорали на Мае Рампунге (тайцы его кстати называют Мае Рампын), то по кайфу был чистый, свежий ветер с моря.
Плюс там совсем близко национальный заповедник остров Самет, который всегда позиционировали как место с очень хорошей экологией.
В Районге для меня была только одна проблема - чем себя занять :laugh:
На пляже пить пиво и купаться - это занятие только на один день, а вот, что дальше....

Прочитал. И не нашёл про "Районг – единственное место в Таиланде с геотермальными минеральными источниками."

Что нибудь по источникам  есть информация?  Правда ли они настолько полезны . Где в Районге они находятся чтобы снять бунгало дней на 10-20 .