• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Palmer

Делают ли возврат денег на AirАsia?

32 posts in this topic

Подскажите,кто знает,делает ли возврат денег авиакомпания AirАsia?Оплатили отель и внутренний перелёт,а у друга проблемы со спиной нарисовались......Лететь буквально через полтора суток.....Нужна консультация!!!

Возвращают только если вместе с билетом была куплена страховка: http://www.airasia.com/my/en/flightinfo/airasiainsure/aainsurefaq.html

Мы оплачивали отель вместе с билетами....Ничего не знаю про страховку,её нужно специально требовать или она включается автоматом?

Неужели такое может быть,чтобы официальная компания не делала возврат?Мало ли какие у людей бывают причины не лететь?

Мини-ликбез:Air Asia - лоу-кост авикомпания. Их билеты не подлежат возврату.
Даже у не лоу-кост перевозчиков, далеко не все билеты возвратные. Обычно, билеты, купленные по самому минимальному тарифу, нельзя сдать. Покупая их, вы берете все риски на себя. Билет, который бы можно было вернуть за день до вылета, получив всю сумму назад, стоит существенно дороже самого дешевого тарифа.

У Air Asia вроде бы можно было поменять дату вылета, заплатив штраф. Это делается [url="http://booking.airasia.com/BookingListLogin.aspx?redirect=1&sso=1"]онлайн[/url] или через оператора.

Я когда менял дату вылета заплатил сумму практически нового билета. А возврат, вроде, там возможен только суммы аэропортового сбора, он возвращается на карту примерно через месяц.

[quote name='Palmer' post='434375']
Ничего не знаю про страховку,её нужно специально требовать или она включается автоматом?
[/quote]
Скажем так: при оформлении билета от нее нетривиально отказаться. Точнее, отказаться легко, надо просто более внимательно читать текст сообщения и правильно нажимать "Ok" или "Cancel", но большинство читает невнимательно :)
Посмотрите в эл. билете, там раскладка тарифа есть, и если страховка оформлена, там будет об этом написано.

Глобально же Денис уже написал - у АА подход "не волнует, уплочено", т.е. сдать билет чаще всего невозможно, в лучшем случае можно перенести вылет с доплатой.

Спасибо большое,Денис!Жаль,что не знали всего этого раньше....Вероятно,придётся похоронить деньги!:crying:

[quote name='AstonMartin' post='434389']
Я когда менял дату вылета заплатил сумму практически нового билета. А возврат, вроде, там возможен только суммы аэропортового сбора, он возвращается на карту примерно через месяц.
[/quote]Фиг бы с ними,с билетами уже,хоть бы за отель вернули-это-то основная часть потерь.....

[quote name='AstonMartin' timestamp='1315367283' post='434389']
[/quote]
Именно так и происходит возврат денег при не вылете(при отсутствии страховки). Еще вычитают около 100 бат за услугу возврата. Возвращал как-то билет в Пень за 1100 бат, на карту вернули 600, где-то через месяц.
Со страховкой не знаю как вернут(никогда ее не беру),надо читать правила ( и на сайте есть, и в самой страховке.
Я им написал заранее, но пришел ответ, чтобы писал на возврат после даты полета.
Ну и вообще, вся информация есть на сайте Эйр Эйши в разделе FAQ

[quote name='AddictedToThai' timestamp='1315364179' post='434368']
Возвращают только если вместе с билетом была куплена страховка: [url="http://www.airasia.com/my/en/flightinfo/airasiainsure/aainsurefaq.html"]http://www.airasia.c...ainsurefaq.html[/url]
[/quote]

Хм, получается, что если например у меня куплены билеты на некую дату, а лететь я передумал, то я могу докупить страховку (а ее можно купить отдельно), после чего отказаться от билетов, и потерять не стоимость билета (за вычетом сбора), а лишь стоимость страховки – а она копеечная?

Мне кажется такое не должно прокатить.

Ну чего тут догадки строить?
Читайте первоисточник про страховку
http://www.airasia.com/my/en/flightinfo/airasiainsure/aainsureintroduction.html

Возращают налоги и аэропортные сборы, обращаться надо когда уже вылет прошел и вы не полетели. Обращайтесь в офис они все быстро сделают, через месяц получите деньги.
Иногда таким образом можно вернуть более половины билета, когда сам тариф низкий, а сборы высокие.
Возвращал неоднократно.
1 person likes this

[quote name='axel' post='434416']
можно вернуть более половины билета, когда сам тариф низкий, а сборы высокие. Возвращал неоднократно.
[/quote]Билет составляет только десятую часть оплаты,а вот отель-90%.....Почему-то никто не пишет про механизм возврата именно этих денег.....:confused:

Почему бы просто не позвонить в АА или не написать им письмо?

[quote name='Grant' post='434455']
Почему бы просто не позвонить в АА или не написать им письмо?
[/quote]Поздно это делать......Нам вечером уже ехать в столицу,а завтра -вылет.....Они, порой,специально тянут с ответом,чтобы стало слишком поздно....Это не из моего опыта.:unsure:

На звонок ответят незамедлительно. Проверено.

[quote name='Palmer' post='434448']
Почему-то никто не пишет про механизм возврата именно этих денег.....
[/quote]

Вопрос в топике был про AirAsia, с чего бы вдруг про отель стали отвечать?

У каждого отеля своя политика возврата. Кто-то вообще не возвращает, кто-то за один сутки штраф берет, если заранее написать отказ. Кто-то 30% оставляет себе. Ну и меньше чем за сутки отказаться, то всяко никто ничего не вернет.

[quote name='L.A.' timestamp='1315386010' post='434490']
Вопрос в топике был про AirAsia, с чего бы вдруг про отель стали отвечать?

[/quote]
Вероятно всего, они отель букали через ЭйрАзию.
У меня весной пропало 3 билета. Я позвонил в Бангкокский офис АА и попросил мне вернуть тарифы. Они спросили номер рейса, фамилию и номер букинга и через минуту (наверное на компе пробивали) сказали, что возврат денег пройдет позже на карточку.

Очень, очень полезная тема!
Всем спасибо за советы!
Всегда думала, что т.к. AirAsia лоукост, то денег не вернуть.
А мы часто билеты покупаем сильно заранее, на распродажах, и не всегда потом получается полететь.
Так что очень актуально :thumbup:

[quote name='romchyk' post='434506']
Вероятно всего, они отель букали через ЭйрАзию. У меня весной пропало 3 билета. Я позвонил в Бангкокский офис АА и попросил мне вернуть тарифы. Они спросили номер рейса, фамилию и номер букинга и через минуту (наверное на компе пробивали) сказали, что возврат денег пройдет позже на карточку. 0 +
[/quote]Да,букали через неё.....Только непонятно-пишете,что билеты пропали и тут же,что деньги вернут на карточку....Так вернули или нет и сколько удержали,если да?

[quote name='Palmer' timestamp='1315399852' post='434575']
Да,букали через неё.....Только непонятно-пишете,что билеты пропали и тут же,что деньги вернут на карточку....Так вернули или нет и сколько удержали,если да?
[/quote]В следующий раз, алапары, не будете спины татуировать перед вылетом.

Я имел в виду аэропортовый сбор.
А вернули или нет, не в курсе. Нет возможности проверить.
Что мне сказали, то я вам и передал.

Тема действительно оказалась своевременной
В настоящий момент нахожуть практически в аналогичной ситуации, также как ТС
Пробные шаги в освоении возможностей бронирования через интеренет, частично увенчались успехом. Однако по неопытности и [s]в виду недостаточного знания английского[/s], невнимательности бронировал билеты на регулярный рейс промахнувшись на несколько месяцев. Сейчас не могу разобраться каким образом отменить бронь или перенести. (указанную страховку оформляли).
Подозреваю что на мой звонок в офис компании на родном русском мне не ответят.
Подскажите люди добрые как быть.

В общем пишете на адрес:

[email="AirportTaxRefund@airasia.com"]AirportTaxRefund@airasia.com[/email]
нужно указать данные билета.

Возвращают только аэропортовый сбор - где-то 23 бакса. Стоимость самих билетов не вернут.

[quote name='Din' timestamp='1315676060' post='435620']
Сейчас не могу разобраться каким образом отменить бронь или перенести. (указанную страховку оформляли).
Подозреваю что на мой звонок в офис компании на родном русском мне не ответят.
Подскажите люди добрые как быть.
[/quote]

В личном кабинете на сайте Айрэйжи можно поменять дату, только штраф будет ценой в стоимость билета, насколько я помню.

Окошко покупки страховки появляется после введения своих данных а данных карточки (моя память говорит именно так).
там нужно вчитываться, автоматически она не плюсуется к заказу, поэтому если не вчитываетесь и пропускаете страницу, то после этого ее уже никогда не приобрести после того как вы нахажи оплатить.

она не такая дорогая, да и действует лишь на часть заплаченной суммы, но легче взять, потому что АА переносит рейсы (не знаю насколько часто, но информируют заранее через е-мейл) - вот тогда можно попасть если все уже заранее рассчитали по всей поездке.