• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
КУКУСЯ

Обмен годичных прав на 5-летние

101 сообщение в этой теме

Что-то пробивает среди слюней и соплей создать что-нть полезное.
Итак, в прошлом году Вы получили тайские права на год. Они у вас первые. Понимаю. Однако Вы растете (даже если деградируете), и вместе с Вами растет возраст Ваших прав. Через год их надо менять. Когда? ПОСМОТРИТЕ ДАТУ!!!

Итак, день Х настал.
Первое что Вы делаете - шагом марш[b] к врачу[/b] за справкой "[i][b]medical sertificate for driver lycense[/b][/i]"
Много мест где делают - мне известно 2. 1 - напротив отеля Камелом, вывеска "Dr.Sawadepong" и второе "Dr.Monkgol" - на автостанции около 1-го Вью-Талая (оттуда автобусы в аэропорт идут и рядом есть Фудмарт - это такой магазин еды для фарангов).
Цена вопроса 150 бат. Савадипонг работает до 21-00 (но иногда без предупреждения бывает просто тупо закрыт), Монкгол до 18-00. в некоторые дни до 16-00.

Идти советую часов в 11-12 дня, народу никого.

Второе - [b]сделать копии документов[/b] в том порядке, который я сейчас оглашу, и именно тех страниц, которые я напишу. Их можно сделать и дома, до похода к дохтуру, если дома есть копировальный агрегат.
Список того что копируем:
1) [u][b]Паспорт[/b][/u]: [b]разворот с фото, разворот с ТЕКУЩЕЙ ВИЗОЙ, депортационная карта[/b] (открепить, если пристеплена, и при копировании положить рядом с разворотом с действующей визой). НАПОМИНАЮ: [i][b]виза должна быть НЕТУРИСТИЧЕСКОЙ[/b][/i], то есть - нон-б, нон-о, нон-ед.
2) [i][b]старые права[/b][/i]: на одном листе ОБЕ стороны.
3) ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ [u][b]ВОРКПЕРМИТ[/b][/u]: копии страниц с фото, страница где перечислены ваши обязанности, наименование должности м срок до которого пермит выдан, и еще предпоследняя страничка в лиинеечку, где тоже пропечатан срок действия пермита. То есть [b]копии всех ЗАПОЛНЕННЫХ страниц.[/b]
[b]
ЕСЛИ У ВАС ВОРКПЕРМИТА НЕТ[/b] - накануне похода за правами Вы заказываете в иммигрейшене [i][b]справку о вашем месте жительства, она же Резиденс-сертификат[/b][/i]. Процедура получения и цена описываются [url=http://www.farangforum.ru/topic/4839-poluchenie-residence-sertificate-dlja-pokupki-motobaikaavto/]здесь [/url]
Копию с этой справки делать не надо.

Паспорт и воркпермит (при наличии) вместе с копиями Вы берете с собой. Права в оригинале и копию с собой. Резиденс сертификат (при отсутствии воркпермита) с собой. Справку от врече получили - все, вперед. В ГАИ.

Жители Паттайи едут в ГАИ рядом с Риджентс скул.
Там на 1 этаже тетки. Они у вас возьмут ВСЕ доки, будут что-то делать минут 15, потом с пачкой бумажек и вашими документами отправят вас на 2 этаж платить. Там платите 405 бат, вас вызывают фотографироваться, гасят предыдущие права, выдают новые, на 5 лет.

Все, сводобны.

[b]Ключевые моменты:
1) ФОТОГРАФИЙ НЕ НАДО
2) СПРАВКА ОТ ВРАЧА НУЖНА
3) Если есть воркпермит, получать резиденс-сертификат НЕ НАДО.[/b]

По времени: 3 часа.
По деньгам: около 700 бат включая бензин.

День должен быть БУДНИЙ, а вот время - как Вам удобно, от открытия до закрытия там выполняют эту процедуру.
Удачи!
11 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Еще одна лечебка на Наклыа, рядом с твоей аптекой: Наклыа хоспитал (громкое название для небольшой лечебки) цена за справку 200 бат.

Поделиться сообщением

У меня копии прав не просили и в списке доков их не было.

И старые права не гасят, а делают новые с даты окончания старых.

И права не на 5 лет, а на день рождения следующий по прошествии 5 лет.

Поделиться сообщением

[quote name='AstonMartin' timestamp='1315984452' post='436914']
У меня копии прав не просили и в списке доков их не было.[/quote]
Я вчера меняла. Пишу свежую инфу. САМУЮ то есть свежую.
Копия прав нужна
И старые права не гасят, а делают новые с даты окончания старых.[/quote]
Две дырки на магнитной ленте на старых.
Возможно, что-то поменялось
И права не на 5 лет, а на день рождения следующий по прошествии 5 лет.
[/quote]
Это я заметила, однако практически совпадает по срокам с 5 годами действия. На пару месяцев больше 5 лет. Не считается.

Поделиться сообщением

Спасибо за полезную информацию

Поделиться сообщением

Видимо в каждом региональном ГАИ по своему, я менял недели три назад в Чианг Мае. И новые права у меня до 2017 года.

Поделиться сообщением

Кукуся, спасибо!

Поделиться сообщением

спасибо !

Поделиться сообщением

Жень, оффтопик, для покупки авто или байка если есть пермит, тоже не надо резиденс сертификат?

Поделиться сообщением

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1316006207' post='436989']
Жень, оффтопик, для покупки авто или байка если есть пермит, тоже не надо резиденс сертификат?
[/quote]
Да, совершенно верно и мне эта процедура тоже предстоит. Пермит это равноценный заменитель резиденс-сертификата

Поделиться сообщением

т.е. для получения новых прав взамен просроченных заново экзамены сдавать не надо?

я получал права на мотосай в Паттайя в январе 2010-го. в январе 2011 они заэкспайрились, в этом году приезжаю в Паттайя в ноябре, без визы (по штампу) могу я расчитывать на получение пятилетних на мотосай?

Поделиться сообщением

[quote name='airmax' timestamp='1317042985' post='441439']
т.е. для получения новых прав взамен просроченных заново экзамены сдавать не надо?

я получал права на мотосай в Паттайя в январе 2010-го. в январе 2011 они заэкспайрились, в этом году приезжаю в Паттайя в ноябре, без визы (по штампу) могу я расчитывать на получение пятилетних на мотосай?
[/quote]
Пятилетние права выдаются Только при наличии non-визы. Со штампиком - го сдавать все с самого начала.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

[quote name='MasOf' timestamp='1317045989' post='441456']
Пятилетние права выдаются Только при наличии non-визы. Со штампиком - го сдавать все с самого начала.
[/quote]

Спасибо за ответ. будем сдаватьс

Поделиться сообщением

...я где-то читала, или кто-то сказал -- не могу найти \ вспомнить где!
что нужно обязательно ждать, пока истекут первые права, и только потом можно обращаться за продлением.

Это правда?

Можно ли обменять 1 летние права на 5 летние заранее - за 5-6 недель до окончания первых ?
мне так удобнее

Поделиться сообщением

Можно.

Поделиться сообщением

[quote name='Bastet' timestamp='1329276424' post='492559']
...я где-то читала, или кто-то сказал -- не могу найти \ вспомнить где!
что нужно обязательно ждать, пока истекут первые права, и только потом можно обращаться за продлением.

Это правда?

Можно ли обменять 1 летние права на 5 летние заранее - за 5-6 недель до окончания первых ?
мне так удобнее
[/quote]
У нас был срок действия прав до 8-го августа. Пришли менять 6-го августа. В транспортном офисе сказали - приходите или 8-го числа, или позже. И не приняли у нас документы на обмен.

Поделиться сообщением

Аналогично на Пукете.
За 2 мес до окончания - за день до окончания. После окончания прав уже не продлевают.

Поделиться сообщением

[quote name='Гарик' timestamp='1329302232' post='492695']
Где меняли? в Паттайском ГАИ висит информация при входе,что обмен возможен за 3 месяца до истечения срока действия предыдущих прав.
Тайцы часто тупят,нужно просто проявить терпение и убедить,что вы правы. :smile:
[/quote]
Это было в Паттайе 2,5 года назад... Спасибо за ответ. Теперь будем знать, что нас не правильно завернули.

Поделиться сообщением

[quote name='skylaer' timestamp='1329303201' post='492699']
Аналогично на Пукете.
За 2 мес до окончания - за день до окончания. После окончания прав уже не продлевают.
[/quote]
в паттайском гаи обменяли временные на пятилетние через 5.5 месяцев после окончания временных.
без вопросов, взяток и всяких тестов.

Поделиться сообщением

спасибо всем за помощь!

Поделиться сообщением

Значит туристу не судьба получить пятилетние права? Каждый раз на год получать и сдавать все с нуля?

Поделиться сообщением

[quote name='Roger' timestamp='1329321556' post='492761']
Значит туристу не судьба получить пятилетние права? Каждый раз на год получать и сдавать все с нуля?
[/quote]
поиск по форуму почему-то солидарен с таким выводами.

Поделиться сообщением

По тур визе меняют.

Поделиться сообщением

[quote name='Кубик' timestamp='1329361996' post='492837']
По тур визе меняют.
[/quote]
в каком регионе по турвизе меняют временные на постоянные права?

Поделиться сообщением

[quote name='Гарик' timestamp='1329375632' post='492889']
Читай внимательно,писали,что меняют годичные на годичные по тур. визе,без экзаменов.
[/quote]
меня почему-то уверяли, что надо все по-новой. это было в августе прошлого года в паттайском гаи
врали негодяи?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас