• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
MasOf

Вопрос по наследству.

106 сообщений в этой теме

Тут возник такой вопросик:
При покупке недвижимости на иностранное имя, может ли фаранг потом передать ее по наследству своим детям или третьему лицу (не резиденту)?

Поделиться сообщением

[quote name='MasOf' timestamp='1319459044' post='450831']
Тут возник такой вопросик:
При покупке недвижимости на иностранное имя, может ли фаранг потом передать ее по наследству своим детям или третьему лицу (не резиденту)?
[/quote]
Вентилировала я этот процесс.
Если квартира принадлежит фарангу и фаранг отъезжает к Будде, не оставив завещание, то делить хату будут в соответствии с РФовскими законами. Ибо паспорт ушедшего в вечное путешествие отправляется в РФ и там начинаются все процессы.

Если фаранг перед тем как отъехать к Будде составил завещание (наглая контора где работает Агапит берет за составление оного аж 7000 бат, золотом на бумаге из слонового говна пишут что ли?!), то вступает в силу завещание. Для составления завещания надо знать полные паспортные данные счастливца. Если счастливец таец, то даже ваши интернациональные или фаранговские несовершеннолетние дети идут нахуй тесным и сплоченным строем.

Кто бы подсказал контору для составления завещания с нормальными ценами?!

Поделиться сообщением

[quote]Кто бы подсказал контору для составления завещания с нормальными ценами?![/quote]
Жень, ты помирать собралась? :smile:
Не подскажу конкретно контору, но завещание может составить любая юридическая контора, абсолютно простая и стандартная услуга.
Но, вообще-то, шутки в сторону - на тайскую недвижимость обязательно надо иметь завещание, составленное в Таиланде - иначе Ваши наследники потраят уйму времени, денег и нервов, получая её.Завещать квартиру можно кому угодно, в т.ч. нерезиденту.
Если кому-то интересны детали наследственного права Таиланда, то они изложены в Civil & Commercial Code of Thailand книга 6, часть 3.

Поделиться сообщением

Таким образом, если я тут составлю завещание на имя, допустим, своего киндера, то смело смогу начать искать приключения на пятую точку? LOL
И российское законодательство не будет иметь никакого отношения к этому вопросу? Все можно сделать не выезжая из страны?

Поделиться сообщением

[quote]Для составления завещания надо знать полные паспортные данные счастливца. Если счастливец таец, то даже ваши интернациональные или фаранговские несовершеннолетние дети идут нахуй тесным и сплоченным строем. [/quote]
А если завещание, в котором счастливцами назначеные ваши фаранговские дети, ВНЕЗАПНО у лоера теряется и появляется новое, в котором счастливцем оказывается папа, мама, дочка, седьмая вода на киселе(нужное подчеркнуть) лоера, а ваши фаранговские дети опять идут тесным строем? Фаранг то уже отъехал и не оспорит, что оно подметное. :sneaky2:

Поделиться сообщением

В двух экземплярах составляется. Один остается у завещающего + назначается некий исполнитель со стороны завещающего.

Поделиться сообщением

Ясно, спасибо всем ответившим.
Резюмируем:
грамотный лоер;
Паспортные данные наследника;
Поверенный в делах;
7к бат;
Тайцы идут лесом и все счастливы!

Поделиться сообщением

[quote name='MasOf' timestamp='1319473674' post='450929']
Ясно, спасибо всем ответившим.
Резюмируем:
грамотный лоер;
Паспортные данные наследника;
Поверенный в делах;
7к бат;
Тайцы идут лесом и все счастливы!
[/quote]
Именно так.
Ключевое слово "the will" (завещание) - видите оное на рекламе юридической конторы - Вам туда.

На всякий случай уточню, что по тайскому законодательству существуют 2 типа завещаний - закрытое и открытое. Закрытое хранится у лойера и оглашается только после смерти завещателя, открытое - на руках у завещателя или передается им наследнику(+ копия у лоера).

[quote name='MasOf' timestamp='1319466702' post='450885']
Таким образом, если я тут составлю завещание на имя, допустим, своего киндера, то смело смогу начать искать приключения на пятую точку? LOL
И российское законодательство не будет иметь никакого отношения к этому вопросу? Все можно сделать не выезжая из страны?
[/quote]
По всем вопросам ответ - ДА.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Я составила завещание в России, где указано, что все движимое и недвижимое переходит туда-то.
Оно будет действительно на купленную позднее недвижимость в Таиланде (еще не купили, но собираемся)?

Поделиться сообщением

Полагаю, тоже перейдет "туда-то".

Поделиться сообщением

[quote name='AnyWay' timestamp='1319479245' post='450956']
Я составила завещание в России, где указано, что все движимое и недвижимое переходит туда-то.
Оно будет действительно на купленную позднее недвижимость в Таиланде (еще не купили, но собираемся)?
[/quote]
Оно будет действительно.
Но его придется в Таиланде апостилизировать и, возможно, понадобится дорогостоящая юридическая работа для того, чтобы по данному документу переоформить недвижимость.
Ну сами представьте, как придётся мудохаться в России, если у Вас на руках тайское завещание на российскую квартиру, да еще такое, где она не указана конкретно. В Таиланде - аналогично.
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

[quote name='pups' timestamp='1319492981' post='451009']
Ну сами представьте, как придётся мудохаться в России, если у Вас на руках тайское завещание на российскую квартиру, да еще такое, где она не указана конкретно. В Таиланде - аналогично.
[/quote]
А как тогда поступить?
Т.е. у меня есть недвижимость в России и будет квартира в Таиланде.
Не два же завещания писать?

Поделиться сообщением

Два.
Есди не хотите обеспечить своих наследников дополнительными хлопотами.

Поделиться сообщением

так,а если недвижимость в разных странах,что везде завещание?
открытие завещание происходит по месту жительства же.

Поделиться сообщением

[quote name='rauf' timestamp='1319501874' post='451026']
так,а если недвижимость в разных странах,что везде завещание?
открытие завещание происходит по месту жительства же.
[/quote]
От страны зависит.
К тому же, если твоим местом жительства на данный момент является, к примеру, какая-нть Тегусигальпа, и ты там купил квартиру, почему бы на нее сразу не оформить завещание.
[quote name='pups' timestamp='1319466397' post='450882']
Жень, ты помирать собралась? :smile:
Не подскажу конкретно контору, но завещание может составить любая юридическая контора, абсолютно простая и стандартная услуга.
Но, вообще-то, шутки в сторону - на тайскую недвижимость обязательно надо иметь завещание, составленное в Таиланде - иначе Ваши наследники потраят уйму времени, денег и нервов, получая её.Завещать квартиру можно кому угодно, в т.ч. нерезиденту.
Если кому-то интересны детали наследственного права Таиланда, то они изложены в Civil & Commercial Code of Thailand книга 6, часть 3.
[/quote]
Я не собираюсь помирать, но ТАМ в отношении меня могут быть свои планы.
Пупс, я езжу на мотобайке, машине, автобусах. У меня свой бизнес. У меня куча тайных и явных доброжелателей.
Если на доброжелателей я давно положила большой таежный прибор, то на транспорт - нет.
На мой взгляд, ситуация на дорогах с любым транспортом такова, что завещание владельцам любой тайской собственности делать таки надо. Меня на этой почве с момента происшествия с Ирой Румеевой слегка переклинило.
Пусть лучше будет.

Поделиться сообщением

Это завещание Вы все равно должны будете показывать на мести открытия наследства,а это будет в России (для нас)
а затем после 6 месяцев как вступает оно в силу наследнику дают бумажку где это все будет написано,а уж потом это переоформлять недвижимость
Итак зачем это(переводы и заверения) делать 2 раз
если хотите оставить завещание делайте это в нотариусе по месту жительства,если в России не где не прописаны то Российском Посольстве.

Поделиться сообщением

Тем не менее, согласно тайским законам, завещание на тайскую недвижимость составляется здесь, а уж никак не в Москве. Это совершено однозначно, проверено многократно в т.ч. самими тайцами.

Масковское завещание должно, как писалось выше, пройти все круги бумажного ада, прежде чем вступить в силу в Таиланде.

Я уже улыбаюсь, когда представлю лицо масковского нотариуса, оформляющего завещание или открывающего наследственное дело на квартиры в Паттайе или Бангкоке или каком-нть Утонге :w00t: Сколько вопросов и сколько интересной информации о себе можно услышать.

Короче лучше не ибсти наследникам мозг, а пойти в тайскую юрконтору.

Поделиться сообщением

Хорошо,а как наследник будет вступать в наследство?
на основании только завещания?

ладно,раз ты еще и юрист то .....

Поделиться сообщением

А что говорит тайское законодательство по поводу дарственных?
Например,получатель дара - несовершеннолетний ребенок.
Сборы,пошлины,налоги?
И сама процедура как выглядит?

Поделиться сообщением

[quote name='rauf' timestamp='1319520472' post='451092']
Хорошо,а как наследник будет вступать в наследство?
на основании только завещания?

ладно,раз ты еще и юрист то .....
[/quote]
Рауф, а кроме завещания (и паспорта наследника) ничего и не надо.
Процедура, что ты описал совершенно верно, относится только к собственности в РФ.
Женя тебе всё верно разъяснила.

[quote name='Nattasha' timestamp='1319522037' post='451100']
А что говорит тайское законодательство по поводу дарственных?
Например,получатель дара - несовершеннолетний ребенок.
Сборы,пошлины,налоги?
И сама процедура как выглядит?
[/quote]
Ну, я всё-таки не тайский юрист, а российский, но обещаю через пару дней разобраться и ответить. :smile:

Поделиться сообщением

А если квартира на фирму оформлена, в которой у владельца 49% ? Как наследникам быть?

Поделиться сообщением

[quote name='Звездочет' timestamp='1319523497' post='451108']
А если квартира на фирму оформлена, в которой у владельца 49% ? Как наследникам быть?
[/quote]
Ниран хотите по наследству передать? Наследник об этом знает? 49% для Нирана не оправдание.

Поделиться сообщением

[quote]обещаю через пару дней разобраться и ответить.[/quote]

обещаю ждать,надеяться и верить :D

Поделиться сообщением

[quote name='pups' timestamp='1319500375' post='451022']
Два.
Есди не хотите обеспечить своих наследников дополнительными хлопотами.
[/quote]
Т.е. если я напишу в Таиланде завещание (только на тайскую часть наследства), в России не возникнет проблем с более ранним завещанием на остальную часть имущества?

[quote name='КУКУСЯ' timestamp='1319517083' post='451075']
Я не собираюсь помирать, но ТАМ в отношении меня могут быть свои планы.[/quote]
Вот тоже об этом думаю...

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда [i]внезапно смертен[/i], вот в чем фокус! ©

Поделиться сообщением

чего то я не понимаю
вот я гражданин РФ
написал тут завещания,потом умер.
что делает наследник?
просто идет и переоформляет собственность на себя и все?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас