Sign in to follow this  
Followers 0
ToWorld

Таки диаспора

192 posts in this topic

[b]Преамбула[/b]

Сначала хотел ответить [url="http://www.farangforum.ru/topic/17272-i-vnov-o-russkoi-diaspore/"]в это теме[/url], но куча говна и изливания не по теме порядком заебло.
50% против - согласен. 50% за - согласен.
Из всех более менее адекватных я встретил по теме мало сообщений. Грант более менее, как понимаю, больше представляет ЧТО ЕСТЬ диаспора.
Т.к. был опыт встречи с другими диаспорами (началось с плохого, закончилось хорошо), то думаю что могу оценить ее смысл.

[b]Сама тематика[/b]

Что есть диаспора и какие функции исполнения диаспоры:

1) Консультационные услуги
Человек пришел в диаспору и просит "где найти карту города" - показали место и послали в путь.
Человек пришел и попросил помощи в устройстве на работу: тебе нашли (будь адекватен и не еби мозг) - ответь взаимно, материально. Чисто человек-человек.
Человек пришел и начал тянуть, что он крутой и всем даст пизды - идет нахуй.

2) Помощь в бедствиях
Человек создал себе проблемы тем, что нахуярился, отпиздил всех и его запекли - послали нахуй и/или помогли чтобы выйти из тюрьми и отправили сразу нахуй.
Человек попал в беду (авария, проблемы, гнобление) - общая помощь в выручении человека.

3) Общаг
То что ты скинул бабло в общаг - не значит что ты можешь трахать всех кто попался, пиздить любого и ничего за это тебе не будет - ты инвестируешь в помощь самому себе, если таковая потребуется.
Скидывать по сто мильенов в год - бессмысленно, а вот по ~500 бат в месяц (в год 6000 с одного человека - уже не мало, а если в диаспоре просто 10 человек - уже хватит на экстренную помощь небольшого/приличного размера).

4) Сходки и встречи
Они, в принципе, бессмысленны. Дабы "попиздеть и попить пивка" - херня. Надо - найдешь.
А вот принять важное решение, типа "у нас скопилось 2 миллиона, давайте их инвестируем в общий ресторан, который еще и бабло нам приносить будет. каждому из членов диаспоры - скидка 5% от чека" - имеет смысл.
А если праздники отмечать, то место можно быстрее найти, все решить и приглашать обычных с определенной суммой вклада для расширения праздника.

5) Убивай, воруй, еби гусей
Таким - исключение из диаспоры. Сразу.

-----------

[b]Фабула[/b]

По сути, смысла достаточно. Кто будет совладельцем того же ресторана (хотя есть руководящие диаспорой, но в русском обществе - это маленькое, но вонючее говно, но решаемое) - не знаю.
Все это должно приниматься на общем совете.

Жду комментов, но по теме.

С уважением, Я.
2 people like this

З.Ы.: Тут уже есть некое объединение реально адекватных людей. есть и неадекватные люди на этом форуме, поэтому отбор на принятие тоже должен быть достаточно забавным. Например, система инвайтов, аля тот, кто пригласил, отвечает за приглашаемого. Все это еще было бы хорошо обсудить.

К-У-К-У-С-Я-Я-Я-Я........ :scared:

по поводу общака - это хорошая идея.
пицот бат в месяц сдавать в банк на депозит - не такие уж большие деньги.
только смотрящий должен быть человеком адекватным и честным.
я бы выбрал Иру Ру и доверил бы ей деньги для сохранения.

[quote name='number4' timestamp='1320344545' post='455635']
[/quote]

В принципе, это как бы весь смысл.
Также этой общиной можем устраивать праздники, как сейчас в принципе.
А про новичков - можно было бы как-то уже решать, кто хочет с ними работать, тот работает.. Может даже брать свой профит.

Общак, конечно, дело нужное, но перед диаспорой должны ставиться более глобальные задачи - это сохранение языка, культуры и традиций.
3 people like this

[quote name='number4' timestamp='1320344545' post='455635']
[/quote]

ну 5-ку в год чтобы не бегать )))

ну а дальше? если вдруг что то случается - а судьи кто?!

не получится так, что Вася сдавал, но Вася так начудил вдруг, что попал на 100 к и просит помощи. Откажешь ему в помощи? Он же сдавал в общак!

ну вот как в соседней ветке например. а потом взял и сквозанул когда выкрутился из общака. тут родня то подставляет, а еще за кого то ручаться!

короче очередная хуйня.

если на самом деле тяжелая ситуация - то проще попытаться занять необходимую сумму с последующей отдачей и возмещением всех потерь в процентах.

[quote name='ToWorld' timestamp='1320344820' post='455638']
А про новичков - можно было бы как-то уже решать, кто хочет с ними работать, тот работает.. Может даже брать свой профит.
[/quote]
а можно подробнее с этого места?! :scared:

[quote name='KolyaRybkin' timestamp='1320345003' post='455642']
ну 5-ку в год чтобы не бегать )))
[/quote]
шестерку. в году 12 месяцев.

ну а дальше? если вдруг что то случается - а судьи кто?!

не получится так, что Вася сдавал, но Вася так начудил вдруг, что попал на 100 к и просит помощи. Откажешь ему в помощи? Он же сдавал в общак!
[/quote]

Я ж написал: сам мудак - поможем и нахер. Хотя опять же зависит от степени. Если ты пошел купил пистолет и начал стрелять, то в твоей адекватности можно сразу сомневаться.
Это решается на общем совете.

ну вот как в соседней ветке например. а потом взял и сквозанул когда выкрутился из общака. тут родня то подставляет, а еще за кого то ручаться!
[/quote]
Совсем не понял.

[quote name='Grant' timestamp='1320344998' post='455641']
Общак, конечно, дело нужное, но перед диаспорой должны ставиться более глобальные задачи - это сохранение языка, культуры и традиций.
[/quote]

Это можно делать со временем. Не все ведь сразу аукнуть. Хотя и возможно

[quote name='KolyaRybkin' timestamp='1320345415' post='455643']
а можно подробнее с этого места?! :scared:
[/quote]

Я ж написал:

[color="#202020"]1) Консультационные услуги[/color]
[color="#202020"]Человек пришел в диаспору и просит "где найти карту города" - показали место и послали в путь.[/color]
[color="#202020"]Человек пришел и попросил помощи в устройстве на работу: тебе нашли (будь адекватен и не еби мозг) - ответь взаимно, материально. Чисто человек-человек.[/color]
[color="#202020"]Человек пришел и начал тянуть, что он крутой и всем даст пизды - идет нахуй.[/color]

ясно.

опять: бабло, решать кто достоин, а кто нет, общаг, ресторан, брайтон бич........

К-У-К-У-С-Я :confused:

[quote name='KolyaRybkin' timestamp='1320345790' post='455646']
ясно.

опять: бабло, решать кто достоин, а кто нет, общаг, ресторан, брайтон бич........

[/quote]

Как-то вы неадекватно подходите к этому вопросу.
Скажите в чем я не прав, аргументируйте.

А по поводу неадекватности и вложений:
Ты вкладывал, но вот на ОБЩЕМ СОБРАНИИ все решили что недостоин общей помощи твой поступок (см. выше - вы купили пистолет и пошли стрелять по людям), то вам можно просто вернуть ваши вложения.

[quote name='ToWorld' timestamp='1320346332' post='455649']
А по поводу неадекватности и вложений:
Ты вкладывал, но вот на ОБЩЕМ СОБРАНИИ все решили что недостоин общей помощи твой поступок (см. выше - вы купили пистолет и пошли стрелять по людям), то вам можно просто вернуть ваши вложения.
[/quote]
а если сам повесился? случайно.

[quote name='KolyaRybkin' timestamp='1320346742' post='455651']
а если сам повесился? случайно.
[/quote]

Ну вывезем твой гроб с тобой и родственникам передадим с остатками денег, раз уж ты такой везунчик.

[quote name='ToWorld' timestamp='1320347095' post='455654']
Ну вывезем твой гроб с тобой и родственникам передадим с остатками денег, раз уж ты такой везунчик.
[/quote]
тяпун тебе на язык размером с хуй слона

[quote name='KolyaRybkin' timestamp='1320347288' post='455655']
тяпун тебе на язык размером с хуй слона
[/quote]

Каков вопрос, такой ответ =)

А вобще, не надо просто на себя воспринимать. =)

опять все свелось к хуям.
просто напросто общак нужно делать только при участии тех людей, за которых поручаются другие участники. то есть круговая порука.
я могу за кого-то поручиться, за меня кто-то поручится и тд.
наберется человек 20-30 примерно.
и опять же условия:
если по-пьяни въебался в куда-то - виноват сам, забирай свои бабки
если гоп-стопнули с увечьями - уже ситуация чтобы помочь.

зачем придумывать всякую ненужную хрень.
правила должны быть простые.

Зачем "общак" и "совет"; положить сумму в банк и/или оплатить медицинскую страховку. "Общак" видится как попытка подвесить финансовую отвестенность за неадекватных соотечестенников на адекватных; а кому оно надо?

Для начала, надо бы здороваться начать друг с другом.
3 people like this

Это всё утопия.Вижу не были вы никогда членами кондоминимума.
Правило известное - максимальное число для прнятия коллективного решения - 7. Это максимум, обычно 3. Дальше обязательно появляется лидер, аутсайдер и козёл отпущения.
5 people like this

[left] Идея хорошая....но как идея, давайте по рассуждаем: обьединение людей разных по поведению, по взглядам , по менталитету..... просто общий язык общения - маловато будет. Пока вижу два взгляда на эту так сказать "диаспору" первое ...это построение по принципу страховой компании, тут более менее понятно взносы ....люди заплатившие получают определённый набор услуг .
второе - это построение по принципу акционерного общества или ...ха) кооператив. тут уже сложнее....(сейчас полетят помидоры) цели общества могут быть разные...например какой то бизнес, помощь членам (общества) в рамках разумного естественно...
Много зависит от того скольких людей заинтересует подобное...ну и какой контенгент подберётся...
[/left]

[quote name='Aleksandr66.71reg' timestamp='1320357494' post='455696']
[left] Идея хорошая....но как идея, давайте по рассуждаем: обьединение людей разных по поведению, по взглядам , по менталитету..... просто общий язык общения - маловато будет. Пока вижу два взгляда на эту так сказать "диаспору" первое ...это построение по принципу страховой компании, тут более менее понятно взносы ....люди заплатившие получают определённый набор услуг .
[/quote]
Почему нельзя обратиться сразу в существующую страховую компанию? Почму ее нужно создавать, делать "общак" и "совет", да еще вне правового поля страны пребывания?

[quote]
второе - это построение по принципу акционерного общества или ...ха) кооператив. тут уже сложнее....(сейчас полетят помидоры) цели общества могут быть разные...например какой то бизнес, помощь членам (общества) в рамках разумного естественно...
[/quote]
Знание живущего в Тае контингетна иностранцев, в т.ч. русских, приводит к естественному нежеланию вести бизнес с 80% из них.

Диаспора - это не общак. С теми, кто мыслит воровскими понятиями, не стоит иметь ничего общего. Диаспора - это объединение, которое решает совсем другие задачи.
1 person likes this

решение других задач видимо не требуется )))
справляемся и так
1 person likes this

Сберкнижку мне!

[quote name='Света-Паттайя' timestamp='1320374134' post='455712']
решение других задач видимо не требуется )))
справляемся и так
[/quote]
А, понятно, задача у ТС стоит собрать деньги и открыть ресторан. Только чета мало - по 6 тыс всего; долго собирать придется :D

[quote name='KolyaRybkin' timestamp='1320345790' post='455646']

[/quote]
А чо кукуся... кукуся спит в 2 ночи.
По теме имею сказать кое-что свежее, потому что простой посыл нахуй это уже банально.

1) у нас у всех есть определенный круг друзей и близких - вот из них и надо делать свой общак или чо там по зековской иерархии, я не в теме. Оно надежнее.
2) если вы задаетесь вопросом о создании общины (или общака?) на территории Таиланда - то надо помнить, что Таиланд намного больше чем Паттайя. То есть объединяются Паттайя, Районг, Бангкок (уже вижу сложности), Чиангмай, Корат, и даже, простигосподи, Хуахин. Ну и т.п. И что? Как управлять-то? Как все эти города нашей необъятной страны вписываются в т.н. "диаспору"?
3) а судьи кто?
Может человек и хороший и косяк случился не по его вине - но есть личное отношение. И если некоторые отдельно взятые личности попадут в переплет ... вы меня поняли ... У меня все ходы записаны и за базар держать ответ придется.

4) Ну не буду я на работу никого устраивать. Просто потому что если человек облажается (а он облажается), то прилетит мне.

5) а теперь банальщина. Да я терпеть не могу любые объединения русских и многих самих русских тоже. Достали по самые не могу. Сохранение языка и культуры меня мало волнуют, а для других задач общение с соотечественниками лучше свести к нулю. Ни улыбатся ни здороваться ну совсем не хочется, не говоря уж о проведении досуга.
3 people like this