• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Mifolog

Ко Чанг. Мотобайк в аренду. Инструкция пользования.

25 posts in this topic

Ко Чанг – самый большой остров в Сиамском заливе. Передвигаться по нему пешком, конечно же, можно, но, во-первых, это утомительно по жаре, и, во-вторых, много не находишь, расстояния даже между пляжами очень велики. Можно пользоваться, бегающими по острову такси, но это достаточно накладно, да, и не всегда удобно, не говоря о том, что не везде на них можно проехать. И получается, что если вы не хотите провести все дни на острове на одном и том же пляже, то выбор очевиден – аренда мотобайка. На основе собственного опыта и опыта тех, кто со мной побывал на Чанге (а это десятки человек) я составил маленькую инструкцию, ознакомление с которой возможно поможет начинающим мотосайщикам-мотопедистам.

1. [b]Права.[/b] Права на самом деле нужны. Можно ли без них? Можно. Вероятность того, что остановит полицейский и попросит предъявить права невелика (на Чанге, на Севере Таиланда, в районе Канчанабури). Но, не дай бог, вы попадете в аварию. Тогда у вас права и спросят. И это, кстати, и повод для страховой компании отказать оплачивать лечение в случае возникновения таковой необходимости. Страховики вполне резонно могут спросить: с какого перепуга вы сели за руль не имея прав?

2. [b]Залог.[/b] Желательно не оставлять в залог паспорт. Без какой-то суммы денег в случае непредвиденных разборок из-за мотобайка, вы улететь сможете, а без паспорта – не получится.

3. [b]Повреждения мотобайка.[/b] Если вы повредили мотобайк, – расплатитесь. Поторгуйтесь. Обычно стоимость ремонта немного завышают (а в случаях развода – много завышают).

По моей информации мошеннических разводов на деньги за якобы поврежденные мотобайки на Чанге еще нет. В любом случае не помешает сфотографировать мотобайк сразу же после того, как взяли его в аренду. И вам память, и в случае чего можно будет увидеть была на нем раньше та или иная царапина.

[b]Первые шаги [/b](речь идет, естественно, о мотобайках-автоматах).

Левая рука сжимает ручку заднего тормоза (это должно быть в виде условного рефлекса – сели за руль – сразу же сжали ручку тормоза).

Убираем подножку.

Заводим мотобайк.

Аккуратненько, потихоньку отпускаем тормоз и так же тихонечко поворачиваем на себя ручку газа.

Замечал не раз, что многих поначалу тянет вместо тормоза еще сильнее нажать на газ. Подобное нужно отслеживать и пресекать.

О переднем тормозе вспоминаем тогда, когда задний уже не помогает. Категорически не тормозим одним передним тормозом на крутом спуске. Категорически не тормозим одним передним тормозом на большой скорости.

[b]Тем кто только сел за руль:[/b]

1. Даже, если кажется, что все у вас идет великолепно и вы прирожденый Валентино Росси категорически не советую в первый же день отправляться на серпантин над Вайт Сендом и над Лонели биич. Там бьются даже те, у кого есть опыт вождения.

[attachment=22106:DSC04068.JPG]

[i]На Чанге есть и такие дороги...[/i]

2. Мне понятен исследовательский порыв: «А сколько я могу выжать на своем железном коне?» Но не мешало бы в это время вспомнить, что дома вас ждут жена и дети (родители, друзья и т. д.). Движение на острове интенсивное, поворотов много (чуть полегче на восточном берегу) и эксперименты со скоростью могут плохо закончиться.

3. Защитный шлем – не только способ сохранить мозги при падении, но и знак другим участникам движения, что вы недавно за рулем. Кроме того, штрафовать за езду без него стали уже на 400 бат. И водителя, и пассажира.

[attachment=22105:DSC04120.JPG]

[i]Шлем может защитить вас, даже если номер вашего мотобайка 666...[/i]

4. Не соревнуйтесь кто быстрее и кто лучше ездит. Не соревнуйтесь с другими фарангами, и, тем более, не соревнуйтесь с тайцами (если у нас дети бывает рождаются в рубашке, то у них с ключами от мотобайка и ездить они начинают раньше, чем ходить). Это бессмысленно и опасно.

5. Если вы, не дай бог, себе что-то повредили и ваше состояние не близко к критическому, а в действии своей страховки вы не уверены (или ее нет совсем), то оправляйтесь за помощью- лечением на восточный берег в государственный госпиталь. Ко Чанг Интернешенал Клиника, что возле Вайт Сенда, конечно, прекрасно оборудована и сервис в ней замечательный, но еще это и замечательный насос по выкачиванию денег с пострадавших. Один осмотр доктора стоит там 200 долларов, все остальное в том же духе. Лечение в государственном госпитале будет в разы дешевле.

[b]Бонус. Аренда мотобайка на Севере Таиланда.[/b]

В целом все примерно также. Но если вы берете мотобайк в Чианг Мае, то понимайте, что ездить придется по городу с интенсивным движением. По моим наблюдениям тайцы еще не выработали культуру езды на двухколесных средствах передвижения. Не удивляйтесь, если будете стоять первым на перекрестке, а вас объедут человек десять и станут перед вами. Это обычная картина. Также, как и внезапные остановки, выезды из подворотен и переулочков без учета интересов других участников движения и тому подобное. Поэтому будьте внимательны. Если же вы собрались ехать на мотобайке в горы, например, в Пай или Мэ Хонг Сон, знайте, что страшный кочанговский серпантин по сравнению с дорогой в горах это цветочки...

Удачной дороги!
4 people like this

а велосипед там дают напрокат ?

Канэшна:)

Отличный и полезный пост! Хочется добавить очевидную ремарочку: даже после пары бутылок пива езда на байке становится смертельно опасной.

[quote name='rust' post='457075']

Отправлено Вчера, 17:02
...даже после пары бутылок пива езда на байке становится смертельно опасной.
[/quote]

Полностью согласен.

Права. Права на самом деле нужны. Можно ли без них? Можно. Вероятность того, что остановит полицейский и попросит предъявить права невелика (на Чанге, на Севере Таиланда, в районе Канчанабури). Но, не дай бог, вы попадете в аварию. Тогда у вас права и спросят. И это, кстати, и повод для страховой компании отказать оплачивать лечение в случае возникновения таковой необходимости. Страховики вполне резонно могут спросить: с какого перепуга вы сели за руль не имея прав?

:confused: Правильно ли я понимаю, что речь идёт однозначно про международные права? или полицейские в Тае уже спокойно относятся к фразам типа: russian driving license the best in the world :scared:

Нужны международные или тайские права. Подходят ли российские? Сомневаюсь. Но если они есть, то это все равно лучше, чем ничего. Я, увы, не имею никаких прав (кроме советских В и С) и мое счастье, что наездив с десяток тысяч километров по Северу Таиланда ни разу (тьфу, тьфу, тьфу) не был остановлен полицией. Но моего приятеля в Чианг Мае остановили на его первой сотне километров. Правда, он чего-то там нарушил...

[quote name='fisher' timestamp='1320919074' post='458211']
Правильно ли я понимаю, что речь идёт однозначно про международные права? или полицейские в Тае уже спокойно относятся к фразам типа: russian driving license the best in the world :scared:
[/quote]
Вы абсолютно правы. Водительские права, не знаю про байк, но для езды на рентованной машине (думаю, что и на байке тоже) должны быть только международные. Только они, при чём только одновременно с национальными правами, дают право управлять транспортным средством на территории всех стран, вошедших в конвенцию. И никак иначе, если Вы не хотите иметь кучу неприятностей в случае инцидента.
И не считайте тайских гаишников за идиотов!

за рулём это как хорошему танцору новые яйца.. не пейте а если пьёте то ходите, ходить полезно.

[quote name='Mark' timestamp='1320932423' post='458282']
Вы абсолютно правы. Водительские права, не знаю про байк, но для езды на рентованной машине (думаю, что и на байке тоже) должны быть только международные. Только они, при чём только одновременно с национальными правами, дают право управлять транспортным средством на территории всех стран, вошедших в конвенцию. И никак иначе, если Вы не хотите иметь кучу неприятностей в случае инцидента.
И не считайте тайских гаишников за идиотов!
[/quote]

Хочу уточнить, чего-то у меня перекос информации пошел. На сайте ГИБДД своего города я нашел следующее:
"[size="2"][font="Times"][left][i]1 мая 1971 года, договор (речь идет о [/i][/left][/font][i][font="Times"][left]Венской конвенции о дорожном движении[/left][/font][font="Times"][left]) был дополнен в Женеве.[/left][/font][font="Times"][left] [/left][/font][/i][/size][i]"[u]Список стран, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года:[/u]"[font="Times"][left][size="2"]Австрия, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, СССР, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан,[/size][size="4"][color="#ff0000"] Таиланд[/color][/size][size="2"], Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.[/size]"[/left][/font][color="#ff0000"][font="Times"][size="2"][left]Страны-участники конвенции [/left][/size][/font][font="Times"][size="2"][left]признают российские национальные водительские удостоверения без необходимости получать международные права[/left][/size][/font][/color][font="Times"][size="2"][left][color="#ff0000"].[/color] 28 марта 2006, формат национального удостоверения, признаваемого на территории других стран, был изменен, странам-участницам конвенции дано 5 лет на приведение национальных удостоверений в соответствие новому формату. Водительские права, выдаваемые в России с 1 марта 2011, удовлетворяют новым требованиям. Ранее выданные удостоверения также действительны до окончания срока их действия. "[/left][/size][/font][/i]
[font="Times"][size="2"][left]
[/left][/size][/font]
[font="Times"][size="2"][left]А Вы утверждаете (хоть и в ноябре 2011-го) обратное, по всей видимости исходя из собственной практики. Так нужны или не нужны международные в Тае ?[/left][/size][/font]

[quote name='Кочубей' post='499211']
А Вы утверждаете (хоть и в ноябре 2011-го) обратное, по всей видимости исходя из собственной практики. Так нужны или не нужны международные в Тае ?
[/quote]
это Таиландское ГАИ утверждает :rolleyes:
Причем облавы в славном городе Паттайя участились
вчера попал на Сухувите проверяли все, при участи волонтеров.

Если русские права получены до марта 2011, за границей нужно в дополнение к ним иметь международную книженцию. Если получали позже, книженция не нужна, ее и не дадут в ГАИ. Все просто.

[quote] Причем облавы в славном городе Паттайя участились
вчера попал на Сухувите проверяли все, при участи волонтеров. [/quote]
Если речь идет о проверках на Сукумхвите, перед пересечением с южной, то можно объехать весь этот беспредел, включаете левый поворот и с каменным лицом сворачиваете на сойку между ГАИ и Family Mart

Ну а вообще лучше получить Тайское удостоверение, и ездить спокойно

кстати, а как получить Тайские права?

[quote name='robertino' timestamp='1333451766' post='505869']
кстати, а как получить Тайские права?
[/quote]
скорее всего вас немедленно пошлют [s][color="#FF0000"][size="3"][b]НАХУЙ[/b][/size][/color][/s] в поиск по форуму.
не обижайтесь, но люди у нас отзывчивые и добрые, просто заебались пересказывать одно и то же.

Да добрые в Таиланде гаишники. Штраф в руки, за езду с российскими правами 400 бат.
Ездил на байке друзей, не арендованном. На пересечении BypassRd и KhaoTalo меня и повязали. И сказали "А расиииа :)", тут же показали, какие права должны быть (международную книжечку), предложили дать 500 бат, я сказал 400 и дал 1000, ну, думаю посмотрим, что выйдет :). Послал в севен менять 1000 т.к. сдачи не оказалось. Пришлось ехать, купить пиво, и отдать 400. Все.
p.s. документы проверил на байк все.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста можно ли на Чанге найти в прокат Хонду PCX?
На Самуи брал - самое то. Так как крутые подъемы боюсь Click или Nouvo не потянут.
Заранее спасибо за ответ.

Я брал Пис Иксатого на Каи Бае у Мистера Мууна, есть там такая контора. Но иногда приходилось ждать. Желающих на этот мотобайк очень много, а их мало.

Нуово на подъемах тянет. Тем более тянет Air Blade. И одного, и двух человек. И тот, и другой найти легче, чем Пи-си-икс.

[quote name='Mifolog' timestamp='1349951215' post='556835']
Я брал Пис Иксатого на Каи Бае у Мистера Мууна, есть там такая контора. Но иногда приходилось ждать. Желающих на этот мотобайк очень много, а их мало.
Нуово на подъемах тянет. Тем более тянет Air Blade. И одного, и двух человек. И тот, и другой найти легче, чем Пи-си-икс.
[/quote]

Ага. Спасибо А где найти этого Мистера Муна. Ближайший к нему отель не подскажите? Чтобы на карте поглядеть. Сам буду жить в Coconut как раз не далеко.

Если ехать со стороны Вайт Сенда, то его контора будет практически в самом конце Кай Бае, перед подъемом на смотровую. По левой стороне. Как раз напротив поворота к Мам Кай Бае и Кай Бае Гранд Вилла.
1 person likes this

[quote name='Alexandr67' timestamp='1349949167' post='556818']
Так как крутые подъемы боюсь Click или Nouvo не потянут.
Заранее спасибо за ответ.
[/quote]

На Нуво весь Чанг искатал, хотя там любой мопед потянет, если исправный.

Потрепаный Suzuki Step 125 см3 замечательно тянул мои 80 кг по всем горкам. Тоже хотел взять что-нибудь поновее и посолиднее, но арендодатели на этом острове как сговорились - все требовали в залог паспорт, копия паспорта и деньги их не устраивали. А мне очень не хотелось его оставлять. С трудом нашел сговорчивого хозяина. Хотя конек-горбунок был явно с жизненным опытом, но со своей задачей вполне справился.

[quote name='bobrush' timestamp='1349985428' post='557004']
Потрепаный Suzuki Step 125 см3 замечательно тянул мои 80 кг по всем горкам. Тоже хотел взять что-нибудь поновее и посолиднее, но арендодатели на этом острове как сговорились - все требовали в залог паспорт, копия паспорта и деньги их не устраивали. А мне очень не хотелось его оставлять. С трудом нашел сговорчивого хозяина. Хотя конек-горбунок был явно с жизненным опытом, но со своей задачей вполне справился.
[/quote]

Все верно. Спасибо всем за совет. Но у меня проблема немного другая - нас двое, у меня 90 и у жены 70 кг :)))) на двоих 160.

PCX тянул нас двоих замечательно, даже не напрягался. Боюсь как бы поношеный мотик самим в горку не пришлось толкать :)))

Air Blade должен подойти. Но их на острове тоже немного. Я, правда, давно не был на Чанге (с марта). Может и поменялось что-то в лучшую сторону.

На Чанге в дождь (после дождя), крайне опасные дороги на спуске, так как реально скользкие. Свалился раз на спуске (предпоследний спуск с перевала от Лонели на Кай-бей) Колесо пошло юзом как на льду, благо скорость была минимальная. Вставая на ноги, умудрился еще раз поскользнуться. Смесь глины и резиновой пудры от постоянных торможений, создают скользкую пленку. Очень осторожно нужно там на мокрой дороге.