• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
taicheg

Получить права на вождение в Тайланде

928 posts in this topic

Российских прав нет. Возможно ли?
1 person likes this

О! Завтра буду в ГАИ, узнаю.

[quote name='taicheg' post='34558' date='10.1.2008, 23:57']Российских прав нет. Возможно ли?[/quote]
Возможно, но придётся сдавать экзамен. Все сдают вроде бы.
Ещё нужна виза категории NON, хотя говорят, что в Паттае и по туристическим получают.

[quote name='Grant' post='34570' date='11.1.2008, 2:03'][quote name='taicheg' post='34558' date='10.1.2008, 23:57']
Российских прав нет. Возможно ли?[/quote]
Возможно, но придётся сдавать экзамен. Все сдают вроде бы.
Ещё нужна виза категории NON, хотя говорят, что в Паттае и по туристическим получают.

[/quote]

В ПТТ эту лавку прикрыли, насколько я знаю. Только НОН-Би виза

[quote]Только НОН-Би виза[/quote]
Не только NON-B - все другие категории NON тоже подходят.

Да, конечно. Погорячился!  :)

[quote name='Grant' post='34622' date='11.1.2008, 11:24']все другие категории NON тоже подходят.[/quote]А обычная туристическая к этой категории относится? По ней получить в Паттае можно?

[quote name='seomaster' post='34638' date='11.1.2008, 13:44'][quote name='Grant' post='34622' date='11.1.2008, 11:24']
все другие категории NON тоже подходят.[/quote]А обычная туристическая к этой категории относится? По ней получить в Паттае можно?
[/quote]

Не подходит! И права по ней вряд ли дадут

есть ли в тае школы (полигоны) для .. тык скыть .. улучшения стиля водителей?

Значит, поздравляйте меня скорей, я получила права!! Рассказываю подробно, вдруг кому пригодится.

У меня российские права только на вождение авто, т.е. категории В. Мне тут захотелось получить права на моцик, т.е. категорию А, и на авто тоже.

По совету Грантега (в общем-то, он и был моим куратором по получению прав, за что ему огромный респект и большое человеческое спасибище!!!) я собрала все необходимые документы, а именно: паспорт с визой Нон-Би и российские права.

Сначала приехала в российское посольство, которое находится у метро Сом Ям, получила там заверение своего адреса проживания в Таиланде (просто сказала им адрес, где я снимаю дом в Хуа Хине) и заверение своих российских прав. Мне выдали 2 бумажки, за них я отдала что-то порядка 300 бат.

Самое интересное, что совершенно случайно, не сговариваясь, в посольстве встретила девушку из Паттайи, с которой до этого виртуально была знакома больше полугода, она тоже заверяла права, только получать их собиралась в Паттайе. Наверное, вы тоже ее знаете, ее ник Agenda, она ведет блог о Таиланде thaisuay.net.

После посольства я поехала в ГАИ (или ГИБДД - как правильно? :P ) на станцию метро Мо Чит, она же Чатучак, где взяла мотобайк, водителю сказала слово *медикал*, он и поехал. Привез меня быстро, где за 60 бат мне написали какую-то бумажку, еще 60 я отдала водителю мотобайка. Вернул меня назад в ГАИ, я поднялась на 2-й этаж, где в маленькой кабинке, где я объявила, что хочу не только права на авто, но и на байк, мне сказали, что могут дать тока на авто, потому что у меня права такие уже есть, а вот на байк надо пройти тесты.

Ладно, надо, так надо (тут начинается то, о чем Грантег меня не предупредил, за что получил от меня в этот же вечер по попке). Пошла на 4-й этаж, там были тесты на зрение и на скорость реакции - не сложные, но прикольные, рассказывать не буду специально, пробуйте сами. Потом на 3-м этаже мне и еще одному иностранцу дали по книжке с правилами и отправили смотреть телек, где рассказывались ПДД на английском. Я делала вид, что понимаю, а сама думала, зачем это нам все?! Иностранец сказал, что нам осталось только сдать практику и сразу же выдадут права. Но после этих слов меня от иностранца забрали и увели в компьютерный класс.

А там, как вы понимаете, уже был настоящий экзамен. 30 вопросов, некоторые с картинками, всего 60 минут. Отвечаешь на вопросы, можно вернуться к предыдущим, проверить, но когда закончил, жмешь *финиш* и вываливается, сдал ты или нет. Ну, я, конечно, нет. Вопросы все на английском, иногда с орфографическими ошибками, то есть еще более непонятно, часто не понимаю не только сам вопрос, но и смысл вариантов ответов. Короче, пипец! 20 минут, 19 правильных ответов, 11 ошибок!

Меня подзывает *учительница*, выдает вторую карточку и отправляет сдать повторно. Ура! Всего 3 ошибки - проходной балл, сдала!!

Отправили на улицу сдавать вождение. Там я схватилась за Ноуво, такой же моцик, как и у меня в Хуа Хине, надо было поехать буквой S, после чего выезжаешь на ступеньку примерно 20 см шириной и по ней надо проехать метров 8, не свалиться. Делаю это на раз, иностранец тока на 3-й.

Потом сложная территория с мостиками и кучей знаков, по ней надо проехать без ошибок. Делаю это на раз, иностранец тоже. Но мне по прибытию на базу рукоплещут и показывают большой палец. Видно было, что байк мне не в новинку. Иностранцу никто не рукоплещет, потому как пару раз на поворотах чуть не поставил ногу на асфальт, а это делать нельзя было. В общем, я его сделала ;)

Все, возвращаюсь в каморку на 2-м этаже, мне по моим бумажкам делают права, тут же фотают, сразу в пластик, и еще бат за 300 выдают 2 карточки - права на байк и права на авто. Что мы вечером с Грантом и Дэном успешно обмыли.

На самом деле, если бы не Грант, я бы, наверное, дня 2 минимум права делала. Во-первых, его неоценимые советы, включающие адреса местов назначения, а, во-вторых, он мне сказал приехать рано в БКК, а не в обед, как я хотела изначально. В итоге, права мне выписывали уже после их рабочего дня. Но если бы в России меня уже послали скорей всего, то тут они конец рабочего дня даже не заметили, а потом сами все сотрудницы так смеялись над собой, что в пылу работы забыли про отдых :P
3 people like this

[quote name='Svetlanka' post='35374' date='16.1.2008, 21:42']После посольства я поехала в ГАИ (или ГИБДД - как правильно? ;) ) на станцию метро Мо Чит, она же Чатучак, где[/quote]
Поздравляю!!!!!! ;)
И какой же адрес у этого ГАИ? И как оно по-тайски называется, как спрашивать? В БКК только 1 ГАИ или еще есть?

[url="http://www.dlt.go.th/skp4/index.html"]http://www.dlt.go.th/skp4/index.html[/url]

The Department of Land Transport, located at 1032 Phaholyothin Road (opposite Jatujak Market) Lardyao sub-district, Jatujak district (tel: 272-5322, 272-5493). Applications are accepted from persons who live in the following districts: Pomprarb Satruphai, Samphanthawong, Patumwan, Bangrak, Dusit, Phayathai, Bangsue, Huaykwang, Bangkhen, Bangkapi, Donmuang, Jatujak, Dindaeng, Lardprao, Saimhai and Rachathewee.

Transport Office Area 1, located in Soi Wathuakrabue at km 4.5, Bangkunthien . Shaithalae, Thakham sub-district, Bangkhunthien district, Bangkok 10150 (tel: 415-7337). Applications are accepted from persons who live in the following districts: Bangkhunthien, Bangborn, Jomthong, Thonburi, Klongsarn, Rardburana, Thungkru, Bangkolaem, Yannawa and Sathorn.

Transport Office Area 2, located at 51 Moo 5 Suanphak Road, Chimplee sub-district, Talingchan district, Bangkok 10170 (tel: 882-1620 to 35). Applications are accepted from persons who live in the following districts: Talingchan, Bangplad, Bangkok Noi, Bangkok Yai, Phasichareon, Nongkhaem and Pranakorn.

Transport Office Area 3, located opposite Soi Sukhumvit 62/1, Bangjak sub-district, Prakhanong district, Bangkok (tel: 332-9688 to 96). Applications are accepted from persons who live in the following districts: Prakhanong, Pravate, Suanluang, Klongtoey and Wattana.

Transport Office Area 4, located at 102/11 Liabwaree Road, Kokphad sub-district, NongJork district, Bangkok 10530 (tel: 543-2010 to 12). Applications are accepted from persons who live in the following districts: Meenburi, Nongjork, Lardkrabang, Bungkum, Saphansoong and Khannayao.

Точного адреса не знаю.

Надо выйти из метро на противоположную сторону от рынка Чатучак и идти от него по направлению в область, то есть, рынок останется сзади слева на другой стороне дороги. У вас по правую руку будет большой такой паркинг - это и есть ГАИ.

тогда и я расскажу про получание прав))) ;)
сдавала я уже давно, может с тех пор и появилось компьютерное тестирование... или просто до нашей деревни это ноу-хау не дошло)))
по документам:
паспорт с визой нон + копия 1ой страницы и страницы с визой...
права (если есть)...
2 маленьких фото по дюйму...
воркпермит и его копии или справка из имигрейшн и справка о том где вы проживаете (для тех у кого тур.виза)...
справка от врача (50-100 бат в любой клинике)...

приходите в транспортейшн офис пораньше около 8.30...
отстаиваете в очереди на сдачу документов, переодически вас посылают сделать копии чего-нибудь и перефотографироваЦЦа, потому что на фото вы улыбаетесь...
первый этап: медицинские тесты, пока стояла в очереди для сдачи совсем не поняла зачем это и что от меня надо, но сдала...
второй этап: письменный тест...
по ошибке пришла туда, где сдают тайцы, посмотрела фильм на тайской, на меня все удивленно оборачивались...
потом пришла тётя и спросила, буду ли я сдавать на тайском??
я ответила -  еще чего... и ушла к фарангам...
там дали книжку с картинками про основные правила, после ее прочтения дают тесты...
для сдачи на мотосай-права 20 вопросов, для машины - 30...
кстати, можно пользоваЦЦа англо-русским словарем - особенно важно для таких как я, которые на русском-то эти вопросы с трудом понимают, не говоря уже про тайский английский))))... :D
до экзамена я по-честному готовилась на русских интернет-тестах...
как оказалось, вопросы были радикально разными)))...
из 20 вопросов нужно ответить на 15, ограничений во времени нет...
я угадала только 14...
тетушка говорит - иди, исправляй...
исправляю неправильно...  :D
тетушка: ничего страшного, приходи завтра)))
тут мои глаза наполняюЦЦа слезами, нижняя губа начинает мелко дрожать, и мне разрешают исправить ещё раз... ;)
потом знакомые таечки гордились мною, потому что они только со 2ого раза сдали...
третий этап: вождение...
тут все без проблем - трасса была накануне объезжена и изучена))
две змейки, круг, горка и еще что-то, мне даже популярно объяснили на английском куда и зачем ехать...
зарядил тропический ливень, и сдача плавания на мотобайке прошло быстро...
отдаешь все бумаги - и через 5 минут у тебя есть права...
права даюЦЦа на 1 год...
после истечения этого срока нужно менять на пятилетнии - те же самые документы + права, никаких пересдач нет, только 10 минут чтобы все напечатали...

Угу, Риночка, а я поленилась написать четко про документы. Кстати, никаких пермитов у нас не нужно было. Все ксероксы делали прямо там, на тех же этажах, так что я даже не особо помню, какие нужны - 1 бат за лист и все дела.

Пришла я в офис где-то часов в 10 или 11, что-ли, не рано, в общем. Хотя, да, про Паттайский слышала, что там ОЧЕНЬ много народу, но в БКК немного было.

На фото я улыбалась!!

Вопросов было 30, хотя сдавала на байк.

*Плаванье на мотобайке* - это сильно!!!! ;)

Да, оба (или обе?) права (или правов?) мне дали на год.

я там написала или... нужна справка с места жительства...
так мы получали права одной девочке, у которой была тур виза... пришли в имигрейшн, а нужно было с собой какие-то бумажки принести... и тут один полисмен девочку увидел и говорит тому, кто у нас это все должен был принимать: давай, говорит, я ими займусь... я это девочку перевела, а она как разулыбалась, кудрями пшеничными тряхнула, и все справочки нам дали...
с тех пор я думаю стать блондинкой...
[quote]Вопросов было 30, хотя сдавала на байк.[/quote]
вы сдавали на машину, вам же двое прав дали...
потом, главное, вовремя продлить...
меня вот так остановили с просроченными правами днем... и разглядели...
говорят - плати штраф...
я глаза круглые сделала и говорю, что не знала... немудрено - все на тайском...
клятвенно пообещала продлить...

Нет, я сдавала на байк. У меня ж права на машину были уже российские, мне их просто заверили и дали двайвер лайсенс. А на байк я все с нуля сдавала.

Вопрос знатокам! ))
Так я что-то так и не понял до конца, если есть российские права международного образца (категории А, В, С) мне нужно снова сдавать экзамен при получении тайских вод. прав или можно просто переоформить в местном ГАИ на тайские права? Опять же что для этого нужно? Возможно ли это сделать при наличии студенческой визы?
И вообще для чего нужны тайские права, если есть российские международного образца? Неужели, имея их, я могут возникнуть проблемы при управлении т/с в Тае?
Заранее спасибо всем ответившим! 

[quote name='mixen' post='36686' date='23.1.2008, 13:53']Вопрос знатокам! ))
Так я что-то так и не понял до конца, если есть российские права международного образца (категории А, В, С) мне нужно снова сдавать экзамен при получении тайских вод. прав или можно просто переоформить в местном ГАИ на тайские права? Опять же что для этого нужно? Возможно ли это сделать при наличии студенческой визы?
И вообще для чего нужны тайские права, если есть российские международного образца? Неужели, имея их, я могут возникнуть проблемы при управлении т/с в Тае?
Заранее спасибо всем ответившим! [/quote]Точно такое межд. ву, точно такая виза. Получил (поменял, до этого уже были тайские ву годовые). Медсправка, подтверждение адреса из посольства, паспорт, копии на месте сделают. В начале чуть засомневались, можно ли дать права по Non ED, потом выдали. Сдавать ничего не надо. Говорю про Бкк.

Год назад получал первые тайские права при наличии международной российской книжицы. Ничего не сдавал, кроме тестов на реакцию. Получил права на 1 год. (Виза, правда, была не туристическая).
Вчера истекал срок этих прав, сделал справку из консульства (срочная выдача справки о месте жительства - 1600 батов  :blushing:), за 15 мин. получил в госпитале справку о здоровье (350 батов), поехал в полицию и поменял права на 5-тилетние. А заодно тут же сделал себе тайское международное удостоверение (тоже книжицей). Впесь процесс занял минут 20.
После этого решил получить права на мотобайк. Вот тут возникла засада. Т.к. у меня нет российских прав на мотобайк, то надо было полностью сдавать экзамены. Пошел сдавать теорию и благополучно ее завалил.  :blushing: А сами как думаете, может ли танк передвигаться по проезжей части? Ну, я ответил, что может - кто ж танк остановит? :blushing: Фигня в том, что непонятно, какие ответы были правильными, а какие - нет.
Короче, остался я без прав на мотобайк, лень опять ехать сдавать.  :D

[quote](срочная выдача справки о месте жительства - 1600 батов  Cheesy), за 15 мин. получил в госпитале справку о здоровье (350 батов)[/quote]
Что-то негуманно они с тебя слупили. Справка 10 долларов стоит, а медсправку можно около ГАИ за 60 батов взять.

[quote name='Alisa2' post='35717' date='17.1.2008, 21:33']И как оно по-тайски называется, как спрашивать? В БКК только 1 ГАИ или еще есть?[/quote]По-тайски оно называется กรมการขนส่งทางบก, кром кан кхон сонг тханг бок.

[quote name='Grant' post='37042' date='24.1.2008, 22:37'][quote](срочная выдача справки о месте жительства - 1600 батов  Cheesy), за 15 мин. получил в госпитале справку о здоровье (350 батов)[/quote]
Что-то негуманно они с тебя слупили. Справка 10 долларов стоит, а медсправку можно около ГАИ за 60 батов взять.
[/quote]Да, в консульстве справка о месте жительства стоит 10 долл. Но за эту цену ее делает только одна девушка, вне зависимости от сроков выписки этой бумажки. Но есть и вторая девушка, которая постоянно берет деньги "за срочность". В этот раз "за срочность" она взяла 1.300 батов плюс 10 долл. сама справка.  :D
А медсправка за 350 - это из госпиталя, там меня все же проверяли, а не на слово верили.  :blushing:

Алекс, ты в следующий раз попроси [b]книгу с правилами[/b] и почитай ее перед экзаменом - там все написано и про танк тоже :blushing:

После того, как ты сдал экзамен, то есть, не сдал экзамен :blushing:, там [b]есть[/b] возможность посмотреть неправильные ответы. Просто ты перед тем, как начать сдавать экзамен, прочти справочную информацию, в которой говорится, какие кнопки надо нажимать. Это будет прямо первый экран с текстом, когда ты садишься за комп на экзамене.

Ну и глазки построй, чтобы разрешили сразу второй раз попробовать - мне вот разрешили :D  я тоже первый раз завалила.
1 person likes this

ничёсе у вас в БКК цены :D :blushing: