• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Sign in to follow this  
Followers 0
zapzap

Ubon Ratchathani - Лаос через Chong Mek

6 posts in this topic

Раньше говорят все было лучше, в Лаос можно было сходить, погулять без всяких виз и договорившись с пограничниками за примерно 50 бат. Когда возникла необходимость съездить в Лаос (по хозяйственным делам) то имея на руках украинский паспорт конечно надо было решать с визой. В Биг Си подсказали телефон дяди который все решит прямо на границе и дядя подтвердил это по телефону, но как то это не совсем правильно.)) Иммигрейшн офиса непосредственно в Убоне нет, находится он в Phibun Mangsahan это как раз по дороге в Чонг Мек. Из Убона ходят автобусы, но так как ехал машиной, то время в пути не подскажу. По моим прикидкам километров 50 - 60, но могу ошибиться так как часть пути ехал по селам. В имигрейшене работают люди - роботы, но очевидно у них давно сели батарейки. Рассчитывал быстренько выхватить реентри и уехать. Хрен там. Я добрался где то часов в 11 ть или 12 ть, получил номерок может 18й и тут понял - попал. Парочка фарангов тут же насплетничала, что сидят уже около 3 х часов. А обслуживается номер 7. Кстати, войдя в офис надо посмотреть правее, там стоит тумбочка, открываете и находите нужный бланк. Пришлось просочиться без очереди, но час или полтора потратил. Ксероксы доков делают через дорогу )). (Можно ли получить визу в Чонг Меке я так и не понял, на преходе стоит будочка с надписью - "помощь иностранцам", но второй год я вижу ее закрытой).
До Чонг Мека примерно километров 40. Ставите машину на стоянку и вперед в Лао.
Документы для тайцев (если нужно) делаются в Чонг Меке, рядом с переходом, там базар и много конторок которые минут за двадцать все сделают. Со мной ехало 3 тайских детей,один сумасшедший, взрослые (сколько поместилось в кузов пикапа),собрали со всех айди и процесс для всей компании занял минут 15- 20.
Попав в Лао и показав паспорт разморенному жарой дядьке нужно пройти метров 100, там стоит здание в котором получаете визу. Сдаете в одно окошко, а потом повернув за угол получаете паспорт в другом.
И еще, рядом с границей базар, если стоять спиной к Таиланду, то слева, не покупайте там спиртное, а если покупаете, то вытаскивайте из коробок бутылки ( практически все напитки открыты, кроме виски местного разлива). Причем это не первый год и что они туда льют никто не знает.
p.s. По дороге в Чонг Мек (справа) или из (слева) километрах в 20 ти от него залив реки и там можно перекусить. Место называется Паттайя ной ( маленькая Паттайя), ничего супер особенного, но приятно посидеть и полежать на помостах стоящих в воде. Есть интересное блюдо, маленькие креветки которых надо есть живыми поливая приправами. Но перед этим наверное надо выпить паленного лаосского виски из открытой бутылки. Я почти решился, но поболтав ногами в воде и представив, что креветок держат где то рядом раздумал. Но для любителей экзотики есть еще всякие личинки, сверчки, тараканы.
Иммигрейшн
[attachment=25877:IMG_0431.JPG]
[attachment=25878:IMG_0428.JPG]
Лао, тут получают визы, прямо в окошко сдают, направо за угол забирают со штампом, налево за угол закрывают.
[attachment=25879:IMG_0438.JPG]
Паттайя ной
[attachment=25880:IMG_0441.JPG]
[attachment=25881:IMG_0451.JPG]

Большое спасибо! Очень познавательный пост. Необычный, лично для меня, способ сходить в Лао PDR. Но несомненно, рано или поздно, пригодится. С Уважением.

Да, с украинским паспортом - гиморно.
А с русским - сел на автостанции Убона в прямой автобус Убон-Паксе и через час в Лаосе. Просто как шоколад.

[quote name='pups' timestamp='1338521902' post='520711']
Да, с украинским паспортом - гиморно.
А с русским - сел на автостанции Убона в прямой автобус Убон-Паксе и через час в Лаосе. Просто как шоколад.
[/quote]
Прямой автобус неинтересно, надо по жопам всяким поездить.))

С украинским паспортом в Лао не наездиться, все страницы визами исштампуют. Хорошо что у меня такого нет. А то, помню, когда бухал как свинья, не в ломину было перед стартом из Нонгкая в Лепрозорий переходить границу и затариваться в дьютике ящиком пива в дорогу :) Если выходной день и на бордере не было фаранговской толвачки то там дольше по мосту пилить чем чекпойнты проходить.

Ну еще можно втихаря через речку на базар смотаться,в районе слияния Моонривер и Меконга (до сих пор подозреваю, что это одна река), там были какие то копейки которые нужно было заплатить дядьке в гамаке. Но правда лодку нанимать надо. А вообще с этим паспортом хорошо наверное... Нигде не хорошо.