• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
КУКУСЯ

Автопутешествие на Ко Чанг

27 posts in this topic

ПРЕАМБУЛА.
На Ко Чанге не был разве что ленивый - казалось бы, ну какие там могут быть отзывы?
Но я хочу написать про Чанг глазами бывшего гида.
Тут ведь вот какое дело - когда ездишь туда гидом - ты не видишь ни красот, ни моря, НИ-ЧЕ-ГО. Ты отулыбалась и отпиздилась полдня, и приехав на Ко Чанг, мысль только одна- заселить "мясо" в отель и СПАААААТЬ....
И тут я попадаю на Чанг простым автопутешественником. Это несколько меняет картину. Я как будто увидела остров впервые. Это произвело настолько неизгладимое впечатление, что решила написать небольшой отчетик.

АМБУЛА.
Это путешествие не планировалось в принципе - все возникло очень быстро и случайно.
За 10 минут до конце моего рабочего дня мне позвонил ненаглядный и сказал, что завтра он сам лично везет каких-то випов на Ко Чанг, и не желаю ли я разделить с ним его время нахождения на острове. Осторожно поинтересовавшись, кого это он везет, что едет сам, а не отправляет кого-то из штата водителей, и получив ответ "да хуй их знает", я начинаю собираться.
В первую очередь у меня стоял вопрос - а как доехать-то? Я обзвонила за час 5 человек, кто был на Чанге неоднократно, в т.ч. гидов. И выяснилось, что НИКТО не знает дороги, не знает названия пирса... Кое-как разобравшись, собираю сумку и ложусь спать.

Выезд был в 7-00 из Паттайи.
Поскольку подробной информации по проезду мало, описываю полностью.
Выезжаем на 7-ю, затем завидев указатель на 36-ю, перестраиваемся в левую полосу и свернув на развязку, занимаем правую сторону, на Районг, там все очень быстро. По 36-й едем долго, она перетекает плавно в 3-ю. У кого от паттайских развязок вывих мозга, может ехать по Сукхумвиту в сторону Амбассадора. Под Районгом 2 пути встретятся, но вы дадите 30-километровый крюк.
Около 3 часов едем до трата. Хондочка любимая наматывает километр за километром, вокруг красоты Чантабури... И вот - путь на Трат.
Дальше я просто заблудилась, потому что:
1) навигатор пиздит как дышит
2) в атласах номера дорог перепутаны
3) гуглокарты писались долбоебами.

Теперь ПРАВИЛЬНАЯ информация.
1) пирсов, откуда отправляются ферри на ко Чанг, 2 (на картах 4). Основной и самый крупный - Тхаммачат. Время пути на пароме 20 минут, паромы большие, влезает много машин, цена 140 бат за человека в 1 конец и 100 бат за машину туда-обратно . Есть большая крытая парковка.
Пирс Лаем Нгоп не действующий, оттуда уходят только рыболовецкие катера. Прибывает на главный пирс Чанга.
Пирс Клонг Яй находится в 8 км от Лаем Нгоп-дистрикта. На картах он обозначен как "central point". Прибытие на Чанг на ДРУГОЙ пирс, в 3 км от первого. Паромы маленькие, ходят по расписанию,парковка стремная, маленькая и за пределами собсно пирса. Цена 100 бат за машину и 150 бат с человека ТУДА-ОБРАТНО.
[u][b]Как доехать.[/b][/u]
Когда заезжаешь в Трат, проезжаешь по мосту с флагами, потом под интересной конструкцией, напоминающей огромный гриб или летающую тарелку, затем полицейский чек-пойнт, и метров через 100, после находящейся слева заправки Джиффи, будет ПРАВЫЙ поворот на трассу 3156. По ней едете около 35 км. Будет поворот на аэропорт - его проезжаем мимо.
Первым будет Тхаммачат. Увидите указатель, не ошибетесь.Вторым будет Централ Пойнт.

Для обратного пути и для любителей экстрима есть второй путь- не сворачивать на 3156, а проехать прямо через Трат-сити, и повернуть на 3148, на Лаем-Нгоп дистрикт, далее доехать до светофорного большого перекрестка (16 км) и на нем повернуть НАПРАВО, первым будет Централ Пойнт (8 км), затем Тхаммачат. Этот вариант очень подходит для пути "обратно" - т.к. все в указателях, и даже если вы полный географический долбоеб - для таких картинки, заблудиться невозможно.

Оказалась я на Централ Пойнт короче. И я даже не удивилась, что там и встретила ненаглядного, хотя договаривались встретиться уже на острове.

[b]На месте[/b]
На Чанге просто пиздец какой серпантин. Впервые ехала по такому. Любимая хондочка не подвела.
На Чанге много 7-11. Удивилась.
На Чанге ОЧЕНЬ КРАСИВО. Буйство густой зелени. Обезьянки скачут. Просто дух захватывает от вида со смотровых площадок.
На Чанге есть офигенные отели. Посмотрев пару непритязательных мест, я сказала - едем на Лонли бич, хоть и дальше, но народу меньше. Как только увидели вывеску "Велкам ту Лонли Бич" - сразу по пути отель с простым названием Сиам Бич. За простым названием - шикарные бунгало в 10 шагах от моря. Завтраки включены. Идеальная чистота.
Через номер обнаруживаю тагил-туристов. Классических. Позже вечером они, набухавшись, радостно плескались в темноте, но оказались достаточно вежливыми, насколько это доступно для тагила.
[b]
Еда[/b]
Еда дорогая. НО! Свежий сифуд, только что плавало. На Лонли Бич есть пара достойных мест с хорошей тайской кухней и сифудом. Ищется просто - по посетителям. Посетители заведений, где мы были - смешанные пары "фаранг-тайка" или как мы, "таец-фарангесса".

[b]Аутентичный шопинг[/b]
Дальше Лонли Бич располагается Банг Бао - это рыбацкая деревня и пирс Банг Бао. Поворот с основной дороги - напротив вата. Парковка 40 бат.
На это стОит посмотреть. И где-то в середине деревни, на полпути к пирсу, есть лавчонка, где продаются оригинальные авторские вещицы из всяких недорогих камней. Это черный агат, бирюза, всякие цветные кварцы, и искусственно выращенный речной жемчуг. Камни-то простенькие, но вот дизайн украшений - это что-то. Красиво, оригинально и... в единственном экземпляре. На шею, на руку, в ушки, на пальчики... Если бы у меня было побольше наглости - я бы вынесла пол-лавки. Но я девушка скромная... на руку да в ушки... надо было видеть выражение лица тайца. С таким лицом женщины замуж выходят. Аж сиял весь. Он дарит нифига недешевые штучки леди-фаранг, на глазах у тайцев.

[b]Вечер[/b]
А все просто.
Под звездным небом, под светом луны, на безлюдном пляже, потягивая пивасик... просто болтали ни о чем или молчали и наслаждались окружающей атмосферой.
[b]
Утро[/b]
Кочангская привычка вставать в 6 утра сработала и на этот раз. Побегали по пляжу и искупались.
Потом позавтракали и... потянуло спать. Разморило и развезло.
[b]
Погода[/b]
Этому моменту хочу уделить особое внимание.
На Чанге уже начался сезон дождей. В первый день короткий, но сильный дождь шел 4 раза. К ночи небо очистилось, но на горизонте сверкали молнии. В 7-30 утра гроза дошла до Чанга. Длилась полчаса. В течение 2-го дня дождь шел 4 раза.
На море волны примерно метровой высоты. Плавать нельзя, можно только купаться - прыгать на волнах или лечь у кромки воды, а вода будет тебя купать :) Вода очень чистая, и все очень напоминает тайскую Андаманщину.
Прохладно. Нет паттайской жары. Ночью +24, днем +27...+28. Дышится очень легко, на удивление чистый воздух.
Как мне было разъяснено, циклоны, несущие дожди в это время года, формируются над акваторией Сиамского залива, но на территории Камбоджи. Далее воздушная масса перемещается к материку, минуя Чанг и мелкие острова - на них-то и выливается основная масса осадков.
Остальное доходит до Трата, Чантабури и заканчивается в Районге - вот почему для Паттайи дожди начинаются позже, когда циклоны формируются чаще и идут на материк быстрее.
Сезон дождей на Чанге - это не только свежесть и буйство зелени, но и наполненные чистой водой красивейшие водопады. Это замечательное время посещения острова. Дожди короткие, позволяющие убежать с пляжа и не дать себе сгореть на солнышке.

Обратный путь был легким и быстрым.
Эти 2 дня я провела так, как будто неделю в отпуске. О том, что надо куда-то свалить, я догадывалась - мозги стали плоховато креативить и начали "зависать", требовалась перезагрузка.

И еще... я поняла, почему Ко Чанг некоторые паттайские русские называют "Кончанг".
Съездите - не пожалеете. Кукуся рекомендует.

3-4 мая 2012 г.
Е.Виноградова.
12 people like this

[img]http://www.farangforum.ru/public/style_emoticons/default/thumbup1.gif[/img]

Была в далеком 2005 году....сейчас наверняка все поменялось :smile:По приезду обязательно скатаюсь еще раз.Жень,хороший отчетик :thumbup:

[quote name='Atos' timestamp='1336198415' post='513517']
паром ,если покупать только в одну сторону, стоит 80бат с человека и 120бат с машины.если покупать сразу туда-обратно обойдется 120 в обе стороны на каждого и 200 бат машина туда-обратно
еда. 60 бат средняя тарелка сифуда(кальмары осминоги креветки)в барах на пляжах
такого же по составу сифуда по такой же цене в паттае не нашел,либо в рис добавляют креветки и называют это рис с сифудом ,либо в овощи добавляют кусочек кальмара и называют овощи с сифудом
[/quote]
C какого пирса?
Я платила за себя и машину всего 250 бат в оба конца.

Тарелки с сифудом видела, обожрались, но вечером пошли в недешевый, но романтичный, красивый ресторанчик.
Вообще цели бюджетного отдыха не стояло - стояла цель как следует отдохнуть и восстановиться.
Потому и весьма нескромный по цене отель. Но эти бунгало как будто специально сделаны для влюбленных.

Очень советую такой стиль отдыха молодоженам, просто влюбленным, романтикам, тем у кого второй медовый месяц.

Вообще первый мой опыт руления в Тае, это был путь на Ко Чанг..
В этом же трипе меня первый раз хлопнули копы - за скорость)
было в 2010 ешо, ехал по навику программа навител, не подвел ни разу, единственное что у самого пирса немного потерялся, но сориентировались по указателям на фери.. Красота Качена бьет па башке еще на подходе, дух перехватывает еще на палубе парома...
Патом, как справедливо заметила автор, водителя бьют по башке серпантины, которые начинается если ехать на право с пирса, к Банг Бао.. А меня предупреждали, ну я так как-то: ну поворты, ну подъемы... Ага, хегас два!!! Такая жесть, особенно когда ты видишь впервые, как крехтя и буксуя по СУХОМУ асфальту в горку перед тобой залезает микрик.. Дорога узенькая расходишься зеркальца в зеркальца.. А вообще надо объезжать его весь по кругу, с другой стороны от отелей, тоже красотища капец...
Кстати если ехать от Банг Бао, после парома таких серпантинов ацких уже нет..
Короче да, кто не был, обязательно надо быть)

Ехать надо самому. На чем угодно, хоть на лошади. Но на своей лошади. Хоть тушкой, хоть чучелом. Иначе пидорасы-тукеры испортят весь отдых.
Но не с турпакетом. Пакетником вы не увидите и пятой части того, что увидеть надо.

3 дня достаточно. Больше нет смысла - делать нечего, скучно. Но в сезон дождей можно там быть 7-10 дней - и посетить ВСЕ водопады. Кочангские водопады очень красивые. Можно съездить в одну из 3 слоновьих деревень и почувствовать себя быдло-туристом - покататься на слониках, а то и покупаться с ними. Ощущение непередаваемое, я с туристами купание проходила.

Вчера вернулся с Ко Чанга. Очень дождливо. Щас как раз циклон идет

Только что заходил Agent007, тоже вчера вернувшийся с Чанга. Такое чувство, что мы там все были одновременно :)

[quote name='Владыка' timestamp='1336291429' post='513690']
Женя,мы хотим на микроавтобусе самостоятельно за 650бат на чела...от дома заберут...а обратно как надоест...
Чувствовать быдло-туристами себя не хотим...[img]http://www.farangforum.ru/public/style_emoticons/default/LOL.gif[/img] хотя слоников очень любим...лучше бы мы их освободили от этого рабства..[img]http://www.farangforum.ru/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img]
[/quote]
а от чего вы можете почувствовать себя быдло туристом?

[quote name='Svist' timestamp='1336305041' post='513722']
а от чего вы можете почувствовать себя быдло туристом?
[/quote]
а понял))
я катался на слонах, хорошо себя чувствовал..

А я наоборот, с Чанга до Паттайя ) Если ехать вдоль побережья по Сукхумвиту он же 3-я дорога, то до Паттайя будет около 270 км, указатели везде есть, не заблудитесь, да и у большинства уже телефоны с навигацией, а гугловской карты за глаза хватает. Дороги хорошие.
Можно чуть срезать ) поехав по 36-й дороге,въезд на нее с развязки перед Паттайя, по ходу из Бангкока, либо на 7-ю а с нее на 36-ю. Въезд на нее в черте города по ходу в Бангкок, направо с эстакады. На гугло картах все хорошо и понятно отображено.
Я ночью ездил и полиции на дорогах вообще не было, только один раз в Чантабури проехали через ночной кордон, но тормозили только местных, нам улыбнулись и пропустили. Последний паром с Чанга уходит в 7 вечера, перывый на остров, если не ошибаюсь, в 5.30 или 6 утра

[quote name='Otez Fedor' timestamp='1336464268' post='514009']
да и у большинства уже телефоны с навигацией
[/quote]
я в этом смысле меньшинство, т.к. считаю, что предназначение телефона - звонить и писать смски. Но тема не об этом. Поплутать мне пришлось в Трате как раз благодаря гуглокартам.

Полностью разделяю Женины восторги от Чанга. У меня самого такие же.
Трижды бывал на машине из Паттайи и каждый раз возвращался с прекрасными впечатлениями.
Ездил без всяких гуглокарт, первый раз по атласу автодорог и указателям, а потом по памяти.
Останавливались первый раз в Baan Rim Nam GH на South Klong Prao Beach, его держит отличный мужик, англичанин Ian, который живет там уже десяток лет. [url="http://iamkohchang.com"](http://iamkohchang.com)[/url].
А последние два раза останавливались в бунгало Siam Bay Resort на Kai Bae Beach, отличное местечко.
На обратном пути в Паттайю всегда заезжаю в наш любимый Wat Khao Sukim. Километрах прмерно в 15 после Чантабури в сторону Паттайи на 3 трассе справа есть указатель на повороте на 3322, и по ней ещё примерно 17 км. до монастыря. Рекомендую.
1 person likes this

У Светки наступал день рождения и ей почему-то ничего не хотелось.
Накануне она вернулась из недельной ссылки в Москву и грустила день ото дня все больше.

Она обмолвилась, что на день рождения постарается свалить на какой-нть остров, шоб никого... ничего... и ваще...
План созрел тут же.

Утром 2 июня я закинула в машину Кукуса и Светку с дочкой. Кукуса выгула ради и пользы для - у него тайские права на машину и хз какой опыт вождения.

Таец работал и присоединиться не мог физически, что сильно омрачило отдых.
Накануне было куплено 2,75 горючего. Его из-за праздников не продавали, пришлось запастись.

Дорога "туда" была уже знакомой. Но на пирсе проторчали полтора часа в очереди на паром. Тайцев было как говна за баней, и еще пару автобусов китайцев пригнали...

С утра всю дорогу шел дождь. Он закончился, когда мы прибыли на Чанг, и все 2 дня его не было.Волна несильная, но была, и плавать было не очень безопасно.

Отель тот же, Сиам Бич, только ценник уже пониже - бронировала номера накануне вечером через их сайт.
Забросили сумки в номера, переоделись и поехали в отелю Гранд Лагуна Ко Чанг Ресорт - он самый последний, дальше Банг Бао, там заканчивается дорога, которая по идее должна была быть кольцевой вокруг острова. Непосредственно перед въездом в отель после шлагбаума (на шлагбауме 50 бат с лица за въезд собирают) поворот налево - там припарковались и прошли к изумительной красоты водопаду. Водопад пересыхающий, но сейчас "сезон дождей" - и он полноводный и красивый. Вода очень прохладная, очень мягкая... Народу кроме нас только 2 человека - фаранг с тайкой...

Потом - шопинг в деревне Банг Бао. И те самые аутентичные украшения, и... очень хорошие серебряные украшения. Тяжелые, красивые, дешевые.
Слегка опустошив кошельки, направляемся ужинать в один из многочисленных рыбных ресторанчиков этой деревни. Тогда я поняла, что отдыхать без тайцев плохо.
Нас просто забыли. Забывали записывать то что мы хотели (но, надо сказать, и в счет не включали). Только после пиздюлей официанту, периодически включающему тупиздня, зашевелились. Вокруг было много тайцев, с семьями - вот их обслуживали быстро и в первую очередь. Однако вкус у блюд оказался на высоте. Проглотив последнее блюдо мидий, мы почувствовали себя удовлетворенными и направились в отель, чтобы начать уже бухать.

Утро.
"Лучше бы я умер вчера".
Вчера был выпит запас и 2 мини-бара.
Я не знаю, что делали все остальные - видимо, купались до опупения - я спалда до чек-аута и некоторое время после него.
Обедать решили там же, в ресторане отеля - бля, ну почему у них такие порции, как будто дают их не человеку, а слону?!
Кальмары, которые суются всюду огромными кусками в ненормальных количествах, уже вставали поперек организма и были мужественно и с трудом дожраны, просто чтобы не пропадать добру.
Путь назад уже был легким и непринужденным.Материк встретил ливнем. Да фиг с ним - отдохнули на славу.
Ко Ченг создан, чтобы мы могли туда ездить.

Женя, подскажи, пожалуйста, километраж "на круг" (примерно) и время в пути на авто + паром. Есть мысль в декабре скататься, только из Бангкока, но не уверен, что ребенку будет интересно и он меня не изведет, пока едем :)

[quote name='DmitryM' timestamp='1374819184' post='645987']
Женя, подскажи, пожалуйста, километраж "на круг" (примерно) и время в пути на авто + паром. Есть мысль в декабре скататься, только из Бангкока, но не уверен, что ребенку будет интересно и он меня не изведет, пока едем :)
[/quote]
Езжу на Чанг примерно раз в месяц и уже на автопилоте.
По времени туда ехать (включая паром) где-то 5 часов. По километражу примерно 600 км туда и обратно.
Ребенку там не будет интересно и он вас просто заебет, и в дороге и на самом острове. Попробуйте его кому-нть спихнуть, иначе поездку под нытье "ну когдаааа мы приеееедем" будете вспоминать долго и совсем не радужными воспоминаниями.

ЗЫ. я вообще считаю, что дети не только отдыхать, но и жить мешают.
2 people like this

Спасибо за информацию! :smile:

:lol:
Atos, Кукусину позицию по данному вопросу я хорошо знаю :) Все и так поняли, за какую информацию было "Спасибо"

Торчу на Ко Чанге.
Отписываюсь: дорога (всю дорогу до парома на Ко Чанг :biggrin: ) хорошая. Поток достаточно плотный, но можно спокойно ехать 130-140 км в час. Главное не проебать нужный поворот с 7-ки! (что я благополучно и сделал). Серпантин на Ко Чанге это жесть......подъемы и спуски под 45 градусов и одновременно же крутые повороты. Дороги узкие и разъехаться реально бывает сложно.
Погоды нынче стоят не солнечные. Ветер с океана, волна хорошая. Обезьяны присутствуют и много. Зато народу мало. Русскоязычных видел несколько. (как раз уезжали). Много бэкпекеров буржуйских.
Бунгало взял прям на пляжу. До моря метров 15. Тишина, народа нет, Шум океана, пальмы подсвеченные фонариками. Сижу на террасе, инет на удивление неплохой даже очень.
Порадовал тайский массаж. После нескольких часов торчания за рулем, тайский массаж - это лучше чем секс и еда вместе взятые :lol: .
Кто если едет, рекомендуется брать паспорта. Было несколько полицейских кордонов, пропускали как на бордере. Мож ловили кого...
Пока обнаружил единственный минус (все остальные минусы это мелочи) - муравьи. Это просто динозавры. Большие, злые, кусаются. Посмотрим че будет ночью.....
Я своим сказал, если чего - ищите меня в машине. Там муравьев точно нет. Посмотрим чего будет завтра.

[quote name='KolyaRybkin' timestamp='1375530621' post='649232'] можно спокойно ехать 130-140 км в час [/quote]
Поаккуратней, особенно в дождь. В нескольких местах в Трате, во время дождя, вода скапливается на дороге, образуя сплошные потоки шириной до 100 метров. Если не заметить вовремя, можно запросто влететь на скорости. А дней 10 назад, в самом Трате, два с половиной часа простоял в пробке более 2 часов - трассу затопило. Плыл с километр по бампер в воде.
Хорошего отдыха!

[quote name='KolyaRybkin' timestamp='1375530621' post='649232'] Серпантин на Ко Чанге это жесть......подъемы и спуски под 45 градусов и одновременно же крутые повороты. Дороги узкие и разъехаться реально бывает сложно. [/quote]
Реально стремно, когда на дороге от пирса до ВСБ или из "цивилизации" до Лоунли, 4WD (!) пикапы, паркетники и иже с ними косящие под внедорожники начинают дико буксовать и жечь резину даже на сухой дороге.
Все время думал, что еще чуть-чуть и этот полуторатонник покатится вниз и нас на нашем Mio как не бывало...

Дистанцию соблюдайте, и будет вам счастье !!! :smile:

[quote name='Ste11ah' timestamp='1375633283' post='649672']
Реально стремно, когда на дороге от пирса до ВСБ или из "цивилизации" до Лоунли, 4WD (!) пикапы, паркетники и иже с ними косящие под внедорожники начинают дико буксовать и жечь резину даже на сухой дороге.
Все время думал, что еще чуть-чуть и этот полуторатонник покатится вниз и нас на нашем Mio как не бывало...
[/quote]
А нечего на лысой резине ездить

вообщем очень понравилось. Тихо, спокойно, очень красиво. Может мне так повезло, но народ вокруг реально соблюдает тишину (ну мне так показалось). Туда специально едут за тишиной, релаксом и отдыхом-отрешением от всего. Еще похоже повезло, что народу реально немного.
Пляжи пустынные, обалденные, природа очень красивая, тихо, народ неторопливый, все пропитано сануком и сабаем.
Как выяснилось потом рядом были и китайцы (несколько штук) и семьи с детьми. Китайцы даже разговаривали спокойно и не орали.
Детей вообще не видно-не слышно. Я по пути подбросил семью соседскую (баба с двумя детьми. с Амстердама) до второго причала, так вот разговорились и - они дальше на острова собрались - тоже исключительно за релаксом.
Но больше 3-5 дней там делать нечего. Ну полторы недели, если совсем замученный и нужно отдохнуть.

[quote name='KolyaRybkin' timestamp='1375754867' post='650075']
вообщем очень понравилось. Тихо, спокойно, очень красиво. Может мне так повезло, но народ вокруг реально соблюдает тишину (ну мне так показалось). Туда специально едут за тишиной, релаксом и отдыхом-отрешением от всего. Еще похоже повезло, что народу реально немного.
Пляжи пустынные, обалденные, природа очень красивая, тихо, народ неторопливый, все пропитано сануком и сабаем.
Как выяснилось потом рядом были и китайцы (несколько штук) и семьи с детьми. Китайцы даже разговаривали спокойно и не орали.
Детей вообще не видно-не слышно. Я по пути подбросил семью соседскую (баба с двумя детьми. с Амстердама) до второго причала, так вот разговорились и - они дальше на острова собрались - тоже исключительно за релаксом.
Но больше 3-5 дней там делать нечего. Ну полторы недели, если совсем замученный и нужно отдохнуть.
[/quote]

Коля! Мне оч. нравится Ваша аватарка:). Можно задать вопрос? Как долгоживущему в Таиланде?
Вопрос: а как обстоят дела со свободными местами на Чанге во время Нового года? Это реально приехать и найти место переночевать (а может провести дней 15-20) в конце декабря - начале января?
Заранее спасибо!