• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.

35 сообщений в этой теме

water charge 20 THB/unit

electric charge 7 THB/unit

какой юнит имеется ввиду?
с электричеством более менее понятно, а вода, что, за литр?!)
это, считается, нормальные цены или завышены?
спасибо.

Поделиться сообщением

Госцена воды от 10 батов за 1 куб. Эл-во - 3,60 вроде или около того.

Поделиться сообщением

Всё подростает.
Плачу в 7-11 или, если просрочу, то в конторы по электричеству и воде. Вода выходит 25 за куб, но минимум за таунхаус берут 350 бат, даже если не живёшь. Электичество около 4 бат. Но если не жгёшь, то всего 60 бат в месяц.
Удачи.

Поделиться сообщением

Спасибо, что сориентировали!

Поделиться сообщением

Электричество сильно дорого, вода нормально. Ну, то есть перплата за воду - не критично (что там -несколько сот бат). А вот за электричество с кондиционером (или парой) может вылететь в лишние пару тысяч.

Поделиться сообщением

[quote name='skylaer' timestamp='1349376683' post='555048']
Госцена воды от 10 батов за 1 куб. Эл-во - 3,60 вроде или около того.
[/quote]
у меня гдето 12 бт за кубометр воды и около 4 бт электричество за квт
кондо может брать больше- ибо воду приходится гнать наверх и держать напор.

Поделиться сообщением

[quote name='Glazkov Alexander' timestamp='1349377570' post='555051']
Всё подростает.
Плачу в 7-11 или, если просрочу, то в конторы по электричеству и воде. Вода выходит 25 за куб, но минимум за таунхаус берут 350 бат, даже если не живёшь.
[/quote]
Слушайте, у вас там может протечка где. Столько денег в госконтору за воду даже если не живешь. У меня максимальный счет 450 бат если бассейн слить и наполнить. у и стиратъ в машинке по 2 раза в день.

Поделиться сообщением

Не вникал. Но даже если на счётчике 0 кубов, то счёт всё равно на 353 бата. А Домов этих у меня 9 и на каждом должен быть счётчик. Но я сократил 3 штуки - запитал водой от своих соседних таунхаусов.
Так что всё отлично - я не переживаю.
Но когда сломался клапан на бочке и вода подтекала - вышло 1100бат за этот дом.
Удачи.

Поделиться сообщением

Уважаемые, подскажите пожалуйста: живу в кондо, получил счет на электричество за месяц 5620 бат! Это адекват?
[img]http://s019.radikal.ru/i611/1211/0d/46b19e8dcb3f.jpg[/img]

Поделиться сообщением

За 1232 киловатта нормально

Поделиться сообщением

сваркой пользовался что ле ?
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

всего то два кондиционера 0.8кВт.ч в двух среднего размера комнатах например

Поделиться сообщением

Круглосуточно? И будет примерно как в фэмили март дубак проще уж в Россию там как раз -13 :D

Поделиться сообщением

2 кондея на солнечной стороне легко дают +4к в счет.
В 2006 я как-то месяц держал в комнате +20, почти круглосуточно.
И кондейчик был старый... Вышло всего-то каких-то 10К :)
Правда эл-во было по 7.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста а последняя цифра на счетчики электроэнергии считается юнитом или одной десятой юнита.
Заранее спасибо

Поделиться сообщением

[quote name='красный' timestamp='1353321390' post='569704']
Подскажите пожалуйста а последняя цифра на счетчики электроэнергии считается юнитом или одной десятой юнита.
Заранее спасибо
[/quote]
в платежке цифры указаны- 714-1946 квт. можете сравнить с показаниями счетчика- сколько там показывает и увидите есть ли там десятые доли квтов

Поделиться сообщением

[quote name='trora' timestamp='1353328922' post='569727']
в платежке цифры указаны- 714-1946 квт. можете сравнить с показаниями счетчика- сколько там показывает и увидите есть ли там десятые доли квтов
[/quote]
я то видел платежку. У меня счетчик показывает все цифры черные а последняя крутиться белая так вот я хочу понять, что значит последняя цифра счетчика? киловатт это или нет?

Поделиться сообщением

[quote name='trora' timestamp='1349425341' post='555131'] у меня гдето 12 бт за кубометр воды и около 4 бт электричество за квт кондо может брать больше- ибо воду приходится гнать наверх и держать напор. [/quote]
вода по 200 с носа, электрика 7, отель

Поделиться сообщением

Здравствуйте. меня зовут Маргарита Коваль. я редактор профильной газеты о ЖКХ. В настоящее время я собираю информацию для обзорной статьи о структуре жилищно - коммунального в разных странах, в том числе и в Таиланде, поскольку эта замечательная страна очень интересна для жителей дальневосточного региона. Я была бы очень благодарна, если бы вы нашли время ответить на несколько вопросов.
В первую очередь меня интересует стоимость ЖКУ именно для тайцев.

1. Какова стоимость коммунальных услуг в Таиланде? (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электричество, тепло (если есть) утилизация бытовых отходов)
2. Одинакова ли она по всей стране или отличается в разных районах страны?
3 Существует ли система теплоснабжения в стране? (если да то централизованная она или нет)
4. ЖКХ в Тайланде курирует государство или это частный бизнес?
5. Каким образом происходит оплата за ЖКУ
6 Существует ли такое понятие как дебиторская задолженность?
7 какие меры воздействия применяют к должникам?
Заранее благодарна за информацию:-)

Поделиться сообщением

теплоснабжения ))))))

Поделиться сообщением

сверхцентрализованная.... :biggrin:
практически, глобализированая... :laugh:
одинаковая по всей стране...
с открытым контуром..... :lol:
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

[quote name='РитаК' timestamp='1371691222' post='634897']
В первую очередь меня интересует стоимость ЖКУ именно для тайцев. [/quote]

А при чем здесь жители дальневосточного региона? В гостинице с них за ЖКУ ничего не возьмут, проверено.

[quote]
3 Существует ли система теплоснабжения в стране? (если да то централизованная она или нет)
[/quote]

Централизованная, как уже написали - контур открытый, но на ночь выключают.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

[quote name='РитаК' timestamp='1371691222' post='634897']
1. Какова стоимость коммунальных услуг в Таиланде? (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электричество, тепло (если есть) утилизация бытовых отходов)
2. Одинакова ли она по всей стране или отличается в разных районах страны?
4. ЖКХ в Тайланде курирует государство или это частный бизнес?
5. Каким образом происходит оплата за ЖКУ
6 Существует ли такое понятие как дебиторская задолженность?
7 какие меры воздействия применяют к должникам?
Заранее благодарна за информацию:-)
[/quote]
1. Хол. вода - от 12 рублей за куб, в деревнях часто просто фиксированный платеж (100-300 руб)
Эл-во - государственное 3,60, частное от 4 до 10. Канализация либо бесплатно (локальная), либо 20-30 рублей в месяц. Вывоз мусора от 20 до 100 рублей в месяц. Итого в квартире выходит 20-30 руб/кв.м. в месяц, а в доме - от 0 :)
2. Отличается. Эл-во государственное меньше всего, а остальное имеет большой разброс.
3. Существует. Солнце снабжает теплом весь Таиланд, централизованно. Храни Его Будда!
4. Эл-во предоставляет гос. контора, часто гос. контора предоставляет воду. Местная власть вывозит мусор. Остальное - частное все. Да и свет, вода, мусор тоже есть частный
5. По квиточку :) Либо в ближайшем магазине, либо в банк-клиенте, либо в офисе своего кондо.
6. Пока исключить ее не удавалось нигде в мире :)
7. Отключают воду, свет, перестают вывозить мусор.. Погасишь - подключат обратно и снова начнут работать. Если умудриться залететь на крупную сумму - подают в суд.

Поделиться сообщением

За государственный свет в столице проще всего платить через банк-клиент, причем Касикон сам выдергивает текущий счет, достаточно номер клиента вбить. Из недостатков этого способа - так и не удалось пока найти кого-то, кто принимал бы платежи с кредитной карты. За телефон например кредиткой без проблем - хоть мобильный хоть стационарный.
Воду оплачиваю в администрации кондо, но это копейки
Квартплата взимается один раз в год на год вперед

Поделиться сообщением

Неоднократно писалось про привязку платежей к банковскому счёту. Чем этот способ не устраивает?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас