• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Кот Ученый

Регистрация на ПМЖ в Консульстве РФ в Бангкоке. Пошаговая инструкция

51 сообщение в этой теме

Небольшой личный опыт для тех кто совсем или на несколько лет уезжает из России.

Чтобы зарегистрироваться на ПМЖ, необходимо сделать следующее

1. Прийти в России в ваш паспортный стол или ЕИРЦ, написать заявление по собственному желанию "в связи с выездом на ПМЖ в Таиланд"
2. Подписать заявление у начальника паспортного стола
3. С подписанным заявлением, российским И заграничным паспортом идти в отделение УФМС по вашему району (в паспортном столе скажут куда)
4. Поставить печать у начальника УФМС "разрешаю снять с учета [s]отщепенца и предателя[/s]
5. С заявлением вернуться в паспортный стол, сдать паспорт и заявление на снятие с учета.
6. Получить паспорт со штампом "снят с учета" и листок убытия, в котором указано откуда и куда и на каком основании. На листке убытия тоже стоит штамп

7. В Бангкоке в Консультве взять анкету для постановки на учет. Не забыть 2 фото размером 3 на 4 - можно сделать рядом с консульством, фотолаб в 7 минутах пешком на Силоме
8. Сдаете в окошко анкету, паспорта, листок убытия. Со всего этого снимают копии, возвращают вам паспорта и оригинал листка убытия. В заграничном паспорте ставят отметку и печать.

Плюсы

1. Проще оформлять бумажки нужные если что
2. В случае УТЕРИ паспорта вам его будут восстанавливать в Бангкоке а не высылать вас со справкой о возвращении в снега России
3. Первый шажок к Residence Permit

Минусы

1. Вы перестаете быть налоговым резидентом России. Поэтому, если у вас есть какие-то квадратные метры в России, то при продаже оных с вас сдерут 30 процентов налога, при этом не действует правило "владение свыше 3 лет налогом не облагается".

Поэтому, проводить эту процедуру следует, если вы

а) не имеете ничего из квадратных метров в России
б) не собираетесь продавать свои квадратные метры, либо готовы потом прописаться обратно на своей площади в России и ждать полгода пока станете налоговым резидентом

Ну, что знал - рассказал. В приложении фото постоянной регистрации в Консульстве. Минус по-моему мнению один - надпись только на русском, буду узнавать у Консула можно ли сделать бумагу на английском

Есть еще не выясненный вопрос -

Если вы поехали куда либо за границу и потеряли паспорт - по логике вещей Консульство вам не справку о возвращении будет делать, а связываться с Консульством в Таиланде и решать вопрос, как вас впустить обратно в Таиланд ибо в Россию вам ехать некуда.
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Познавательно, но каким образом эта процедура является шажком к RP?

Поделиться сообщением

ИМХО - Моральным. Возможно, можно получить бумагу о том что такой-то с такого-то года постоянно зарегистрирован и т.п. Насколько я понял из доступной информации по RP - чем больше бумаг, подтверждающих длительное нахождение на территории Королевства - тем лучше. Бумажки в Иммигрейшне любят

Поделиться сообщением

стоко возни, беготни и бумаг- чтоб получить рукописный текст на руском в загранпаспорте...
может ну его- этот учет?

Поделиться сообщением

Угу, шуршащие бумажки с водяными знаками.

Поделиться сообщением

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1351238685' post='562395'] 2. В случае УТЕРИ паспорта вам его будут восстанавливать в Бангкоке а не высылать вас со справкой о возвращении в снега России [/quote]
Это довольно значительный плюс.

Поделиться сообщением

[quote name='Grant' timestamp='1351239368' post='562403']
Угу, шуршащие бумажки с водяными знаками.
[/quote]

Бывает что и просто бумажки без водяных знаков, которые имеют бОльшую ценность для конкретных официальных лиц в конкретных ситуациях.

Поделиться сообщением

[quote name='AddictedToThai' timestamp='1351239596' post='562406']
Это довольно значительный плюс.
[/quote]

Да, и второй и так далее паспорта выдаваться будут скорее всего очень быстро. Да и поездка в Россию и месячное ожидание, к тому же не прогнозируемое (может паспорт за 2 недели сделают а может полтора месяца будут делать) - дорогое удовольствие как финансово так и дела бросить на месте может быть непозволительной роскошью

Поделиться сообщением

[quote name='trora' timestamp='1351239309' post='562401']
стоко возни, беготни и бумаг- чтоб получить рукописный текст на руском в загранпаспорте...
может ну его- этот учет?
[/quote]

Рукописный текст это мелочи. Как говорится - Сльон плахой - справка хароший! Главное это ваше "личное дело" в консульстве.
Для меня достаточно важно как раз перестать трястись за "корку" если с ней не дай Будда чего случится.

Поделиться сообщением

Значит – сначала продать жилплощадь в России и только потом идти выписываться, чтобы ни копейки родной стране в качестве налогов не отдать.

Поделиться сообщением

[quote name='PFC' timestamp='1351240784' post='562420']
Значит – сначала продать жилплощадь в России и только потом идти выписываться, чтобы ни копейки родной стране в качестве налогов не отдать.
[/quote]
Если ЖП еще продастся с учетом, что на ней есть кто-то невыписанный :wink:

Поделиться сообщением

А про потерю паспорта. то что будут тут делать- точная информация ?
если в третей стране потерял куда?
Что то мне кажется в любом случае в Россию пошлют

Поделиться сообщением

1 - точно. Паспорта вообще-то по месту жительства оформляют.
2 - не знаю буду узнавать
3 - и куда? В Москву в ФМС?
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Из третьей страны отправят в РФ

Поделиться сообщением

Хм, я так понимаю, что при любой не туристической визе паспорт можно восстановить в консульстве. Впрочем, мы это буквально сейчас будем проверять. )

Поделиться сообщением

[quote name='Artvart' timestamp='1351252372' post='562484']
Хм, я так понимаю, что при любой не туристической визе паспорт можно восстановить в консульстве. Впрочем, мы это буквально сейчас будем проверять. )
[/quote]

НЕТ. Не восстановить а ПОЛУЧИТЬ НОВЫЙ ВЗАМЕН ЗАКАНЧИВАЮЩЕГОСЯ по срокам или по количеству страниц. С потерянным паспортом получите справку на возвращение.

Поделиться сообщением

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1351252875' post='562488']
НЕТ. Не восстановить а ПОЛУЧИТЬ НОВЫЙ ВЗАМЕН ЗАКАНЧИВАЮЩЕГОСЯ по срокам или по количеству страниц. С потерянным паспортом получите справку на возвращение.
[/quote]
Кот, по нон-б восстанавливают
потому что человек работает и никуда уехать не может в принципе

Поделиться сообщением

[quote name='КУКУСЯ' timestamp='1351255754' post='562507']
Кот, по нон-б восстанавливают
потому что человек работает и никуда уехать не может в принципе
[/quote]

О как - это полезное инфо. Но есть и другие НОН-ы. Можно например жениться и иметь пермит. В общем и целом я считаю это полезным делом.

Поделиться сообщением

[quote name='Vlad_S' timestamp='1351241003' post='562422']
Если ЖП еще продастся с учетом, что на ней есть кто-то невыписанный :wink:
[/quote]

Перед сделкой можно выписаться.

Поделиться сообщением

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1351238685' post='562395'] В случае УТЕРИ паспорта вам его будут восстанавливать в Бангкоке а не высылать вас со справкой о возвращении в снега России [/quote]

Буквально вчера звонила в посольство, выясняла, можно ли восстановить потерянный паспорт в Бангкоке, если у меня сейчас учебная виза. Ответ: [b]да, можно. [/b]Хотя везде (в том числе на сайте посольства) утверждается обратное. Точно буду знать в понедельник, когда поеду отдавать им документы на восстановление паспорта.

Поделиться сообщением

Экий геморрой-то, оказывается.
Не знаю.
Имею постоянную регистрацию в Чехии.
Делал год назад буквально так:
На сайте каком-то по оказанию госуслуг - ссылка была с сайта консульства - заполнил электронную анкету, отправил. Там номер присвоен был заявлению.
Через три дня пошел в Российский консулат с этим распечатанным заявлением и загранником. Тетка меня из окошка отфутболила к заму консула. Тот поглядел на меня и на бумажку, сказал ок, мол, чего хотите ПМЖ- или ВНЖ-регистрацию? Я спросил о разнице, он мне ответил, что при ПМЖ они направят запрос в ФМС по месту[s] прописки [/s]постоянной регистрации (Москва), там меня снимут с учета. А временная дается без снятия в Москве, дается на любой желаемый срок, причем адрес в Праге спрашивают просто со слов, никакие доки не нужны. Ставят цивильный красенький штампик, мол, поставлен на постоянный учет, дата, подпись.

Пы Сы а утерянный роспаспорт в консульстве можно заменить, кто-нить знает?

Поделиться сообщением

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1351238685' post='562395']

Если вы поехали куда либо за границу и потеряли паспорт - по логике вещей Консульство вам не справку о возвращении будет делать, а связываться с Консульством в Таиланде и решать вопрос, как вас впустить обратно в Таиланд ибо в Россию вам ехать некуда.

[/quote]

Херрасе, и что же это, меня как гражданина в свою же страну не впустють? :lol:
Хорошо бы, стопроцентный повод подаваться на убежище :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением

[quote name='DenisTheGoodGuy' timestamp='1351262704' post='562553']
Я спросил о разнице, он мне ответил, что при ПМЖ они направят запрос в ФМС по месту[s] прописки [/s]постоянной регистрации (Москва),
[/quote]

Эта схема в Таиланде не работает. А то было бы совсем просто.

Поделиться сообщением

Сранна, а я думал, что процедура более-менее одинакова везде :wacko:
Да и хрен с ними, мне оно здесь все равно не нужно, но в посольство схожу как в Бангкоке буду, ибо все же хочется узнать, можно ли внутренний паспорт восстановить по НОНу, т.к. не хочется на родину ехать за ним, да и не нужен он особо - так для того, чтоб был)

Поделиться сообщением

Я не коренной я мудрый

А почему прописываешься за взятку?

Собственность никуда не девается соответственно прописываешься обратно на основании свидетельства о собственности

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас