• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Кот Ученый

Регистрация на ПМЖ в Консульстве РФ в Бангкоке. Пошаговая инструкция

51 сообщение в этой теме

Вообще получается не стыковка . Налоговая регистрирует счета за границей именно налоговых резидентов РФ. Налоговые не резиденты могут переводить в свой адрес любые суммы без регистрации счетов.

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а можно ли получить ПМЖ, если прописки российской нет как факта :) Внутренний паспорт без штампов.

Поделиться сообщением

Вот я БОМЖ выписан и нет ни чего в рашке, т.е я могу прописаться в тае? =)))

Поделиться сообщением

Листок убытия нужен.

Поделиться сообщением

А еще выписываться с листком убытия и вставать на консульский учет не нужно тем, у кого работа удаленная по договору подряда в РФ, тоже попадаете на 30% НДФЛ.

У меня другой вопрос, загран.паспорт когда-нибудь да заканчивается и за заменой надо вернуться. И чтобы потом не попасть под пересчет налога по возвращении в РФ, ведь на границе будет видно сколько Вы пробыли за рубежом, могут стукануть в ФМС теоретически, ну а далее узнает и ФНС, а далее станете не выездным пока не заплатите разницу в 17% за прошедшие N лет, вот сумма то набежит. Поэтому я подумал, что можно сделать так. Например прожить несколько лет в Таиланде, работая удаленно официально в РФ по договору подряда, как пример и удерживается стандартно 13% НДФЛ. Далее когда загранник заканчивается, можно его якобы потерять, пойти в полицию, типа вот потерял, естесственно они пробьют по базе, что вы находитесь легально там по визе и у вас все хорошо, выпишут документ(тут вопрос они в этой справке для консульства пишут дату прибытия в Таиланд?), если не пишут далее все просто на мой взгляд, идем в консульство РФ, рассказываем о том, что 3 месяца зимовали, паспорт потеряли и типа надо домой, консульство выписывает вам бумагу на возвращение, идем в иммигрейшен, оттуда в аэропорт и улетаем по справке, загранник при этом можно даже в Таиланде оставить дома, который якобы был потерян. В России сдаем эту справку в ФМС и идем писать заявление на новый загранник, после получения заново делаем нужную визу и обратно в Таиланд. в Итоге Вы как были налоговым резидентом для РФ так и остались.

Сразу оговорюсь, если в полиции справку выдают с датой прибытия -> фотошоп :), на счет пограничной службы РФ, она не ведет поименный учет при вылете из РФ граждан РФ, то есть однозначно сказать где Вы сейчас никто не может(соответственно и знать консульство РФ в Таиланде сколько вы пробыли в Таиланде тоже не может), на сайте погран. службы найдете в вопросах и ответах и так же в законе о государственной границе РФ. Старый паспорт сохранить для себя, чтобы осталась история для иммиграционной Таиланда с вашими старыми визами.

P.S. Кто считает, что обязан платить 30% и не жадничать - в топку, потому что дорогами я не пользуюсь, больницами не пользуюсь, вообще ничем в РФ не пользуюсь, и с какого-то перепуга должен платить 30% подоходного? Шутите?

P.P.S. Кстати считаю полной дуростью сделать для налоговых нерезидентов налог выше, чем для резидентов, что касается РФ, во-первых в мире так никто не делает, а делают все с точностью до наоборот, чтобы иностранцам было легче осваиваться в стране прибытия, во-вторых то, что с гастарбайтеров у нас типа в РФ больше удерживается и это пополняет бюджет - чушь и сказки, любой нормальный гастарбайтер знает, что как только он становится налоговым резидентом РФ, то ему вернут удержанные лишние проценты за предыдущие полгода, а это означает, что государство заработало = 0. Естесственно все приезжие на заработки так и делают.

Поделиться сообщением

Доя замены паспорта никуда ездить не нужно, это можно сделать в Бангкоке

Поделиться сообщением

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1392002216' post='729545']
Доя замены паспорта никуда ездить не нужно, это можно сделать в Бангкоке
[/quote] Верно, но тем не менее, если не стоите на учете в консультве РФ в Таиланде, то паспорт меняют аж в течении года, потому что идут запросы во все инстанции, и те кто работал удаленно по схеме 13% подоходного в РФ автоматически попадут при замене паспорта, так как информация о том, что вы налоговый нерезидент дойдет до ФМС, а оттуда и до ФНС. Профит(Попадалово). А если встали, то сразу все будет известно, поэтому выше я и описал примерную схему, но я паспорт не терял и еще не менял, поэтому точно не могу сказать о работоспособности, вопрос только нужна ли справка из полиции и если нужна, то стоит ли там дата прибытия? Я этой справки никогда не видел.

Поделиться сообщением

[quote name='andmymind' timestamp='1392015516' post='729590'] если не стоите на учете в консультве РФ в Таиланде, то паспорт меняют аж в течении года [/quote]
Вы откуда это взяли? Замена паспорта происходит за 2-3 месяца максимум и здесь это неоднократно обсуждалось.

Поделиться сообщением

[quote name='Marchese del Grillo' timestamp='1392015655' post='729593']
Вы откуда это взяли? Замена паспорта происходит за 2-3 месяца максимум и здесь это неоднократно обсуждалось.
[/quote] Видел сообщения на форумах неоднократно, что люди и по 9 месяцев паспорт ждут(те кто не стоит на учете)

Поделиться сообщением

Ну это же хорошо. А вот по моему вопросу врядли кто-то сможет видимо подсказать :(

Поделиться сообщением

[quote name='andmymind' timestamp='1392015750' post='729594'] что люди и по 9 месяцев [/quote]
Ну вот - 3 месяца уже скинуки. Будем дальше торговаться или просто согласитесь с тем, что вам говорят люди, которые здесь уже несколько паспортов получили?

Поделиться сообщением

Я не на свои данные опирался. И паспорт не менял. Возможно раньше было, что долго меняли, а сейчас нет.

Поделиться сообщением

Суть вопроса товарища такова - как, проживая не в РФ, считаться налоговым резидентом РФ и работая в РФ удаленно не попасть на налог в 30%.

С Января месяца сего года изменился порядок расчета, таким образом гражданину РФ необходимо не 183 суток, а ровно год, чтобы перестать считаться налоговым резидентом.

Базы ФМС и ФНС в настоящий момент не обьединены, поэтому идея товарища - "потерять" паспорт в Таиланде, получить справку о возвращении, вернуться с ней в РФ и получать там новый паспорт.

Поделиться сообщением

Могу добавить, что причиной для невыдачи паспорта может быть только ограничение выезда из РФ, которое накладывает суд. То есть товарищ уже должен считаться злостным нарушителем.

Есть два правильных варианта а) не работать в РФ. б) Платить налоги

ПМЖ подразумевает прежде всего окончательное убытие с территории РФ. Какие такие договоры подряда? Померла так померла.

Поделиться сообщением

[quote name='Алекс101' timestamp='1392015977' post='729599']
Буковок много а суть вопроса не ясна...
[/quote]

Попоробую попроще.

1. Вы стали налоговым нерезидентом РФ, то есть прожили более 183 дней в календарном году на территории другой страны, но в РФ об этом не знают, так как вы не стоите на консульском учете и не уезжали с листком убытия, короче уехали по-тихому, так как все эти процедуры уведомительные и погран.служба РФ не ведет поименного учета.

2. Вы имеете работу в РФ официальную, с нее удерживается 13% налог, а должен удерживаться 30%, потому что описано в пункте 1, это по закону.

3. Если заканчивается срок действия загранника, Вам надо его поменять. Пойдете в консульство? Оно отправит запросы в ФМС, а ФМС стучит автоматически в ФНС, их базы объединили.

В предыдущем большом посте я описал возможный механизм замены паспорта в РФ на основе потери паспорта в Таиланде например, так чтобы до ФНС не дошла информация, о том что вы были налоговым нерезидентом РФ несколько лет например.

Но я не знаю, попадает ли дата прибытия в каких-либо документах, когда вы идете в консульство РФ за бумагой на возвращение в РФ в при утере паспорта. Данным документом, в котором может быть отмечена дата прибытия может являться справка ил полиции, которую надо взять и принести в консульство РФ, я этого документа никогда не видел?

Почему это вообще все нужно просатя математика:

Работали 5 лет в РФ удаленно официально - зарплата 80000р, на руки 69600р, налог 13% 10400р, если бы был налог 30%, то зарплата на руки 56000р, налог 30% 24000р.

Разница 24000 - 10400 = 13600р за каждый месяц с Вас взыщут если узнают, что вы были налоговым нерезидентом РФ на период официальной удаленной работы в РФ.

А теперь получим попадалово за 5 лет: 60 месяцев * 13600р = 816 000р - не мало?

Поделиться сообщением

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1392016399' post='729605']
Суть вопроса товарища такова - как, проживая не в РФ, считаться налоговым резидентом РФ и работая в РФ удаленно не попасть на налог в 30%.

С Января месяца сего года изменился порядок расчета, таким образом гражданину РФ необходимо не 183 суток, а ровно год, чтобы перестать считаться налоговым резидентом.

Базы ФМС и ФНС в настоящий момент не обьединены, поэтому идея товарища - "потерять" паспорт в Таиланде, получить справку о возвращении, вернуться с ней в РФ и получать там новый паспорт.
[/quote]

Базы может физически и не объединены, но есть проверенная информация, что запрос подается в ФНС, сейчас уже проверяют на резидент, нерезидент при любом удобном случае. На счет, того, чтобы отсутствовать ровно год, возможно я почитаю законы новые, ну сути дела это не меняет, так как пример идет на 5 лет. Раньше было 183 дня.

Поэтому пункт а) мне не подходит, пункт б) мне тоже не подходит, так как платить 30% я уж точно не собираюсь за то что я не живу в своей родной стране и не пользуюсь вообще ничем начиная от дорог, заканчивая "бесплатной" медициной.

Поделиться сообщением

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1392016627' post='729608']
ПМЖ подразумевает прежде всего окончательное убытие с территории РФ. Какие такие договоры подряда? Померла так померла.
[/quote]

Договор подряда на территории РФ может быть заключен, но уже только по 30% ставке НДФЛ, если Вы уехали на ПМЖ с листком убытия. Здесь ограничений нет. Но суть в том, что я даже не собирался уезжать с листком убытия и тем более я не собирался вставать тут в Таиланде на консульский учет.

Поделиться сообщением

[quote name='Алекс101' timestamp='1392017356' post='729620']
Живем больше двух лет. Не попали. На учеты не становились и не собираемся. В россию не выезжали.
[/quote] Все это верно как и у меня только до замены паспорта, или до прибытия в РФ с паспортом(если на погран. службе обратят внимание на срок пребыавания зарубежом).

Выход-то конечно есть, но сейчас это мне сложно реализовать, друг резидент в РФ может фигурировать по всем договорам, а его дебетовая карточка с симкартой будет у меня, то есть оформить договор на работе на чужое имя. Просто в крупных белых фирмах, где я работаю, это провернуть на данный момент нет возможности.

Поделиться сообщением

[quote name='Алекс101' timestamp='1392017717' post='729624']
Я ж тока написал что паспорт поменян сегодня. Нее??
[/quote] А сорри, не заметил. Налоговая может написать письмо счастья далеко не сразу, может и год пройти.

Поделиться сообщением

В общем не суть, кому надо из будущих посетителей этой темы со схожими вопросами, теперь запросто сможет найти тут себе ответ возможного сценария не попасть с налогами :). Меня интересовал только вопрос фигурирования даты прибытия, если идти за справкой об утере паспорта в консульство РФ, но врядли кто-то на это обращал внимание при утере загранника.

Поделиться сообщением

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1392016399' post='729605']

[/quote]

хм... а ссылку можно? а то вот согласно [size=3][i]НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Статья 207. Налогоплательщики[/i][/size]
вроде все также осталось про не менее 183 суток...

[size=3][i]2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
(п. 2 введен Федеральным "законом" от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального "закона" от 30.09.2013 N 268-ФЗ)[/i][/size]
источник http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156940;div=LAW;dst=2998;rnd=0.34468686775953117

Поделиться сообщением

[quote name='andmymind' timestamp='1392015516' post='729590']
вопрос только нужна ли справка из полиции и если нужна, то стоит ли там дата прибытия? Я этой справки никогда не видел.
[/quote]
Справка из полиции нужна, а точнее не справка, а протокол. В протоколе даты прибытия нет. Все пишут с твоих слов. Там просто перечислены утерянные/украденные док-ты и, если есть, их номера и т.п. И в справке о возвращении, ктр выдает рос. консульство в Бангкок, тоже нет даты приезда в Таиланд. Дата есть только в листке прибытия/убытия, ктр вы заполняете на границе при приезде, и ктр. при отезде возвращаете тайским пограничникам. Этот листок при утере паспорта можно и не "терять", а если все-таки потеряли, то за новым листком надо ехать после получения справки о возвращении в иммигрейшн в Бангкок.

Поделиться сообщением

Увы, ссылку на закон не дам. Темой интересовался в прошлом году, было про год. Значит пока не поменяли.

При утере паспорта В ЛЮБОМ случае придется ехать в иммиграцию. Ибо она должна завизировать этот листок, а то может у потерявшего год оверстея.

Поделиться сообщением

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1351238685' post='562395'] Получить паспорт со штампом "снят с учета" и листок убытия, в котором указано откуда и куда и на каком основании. На листке убытия тоже стоит штамп [/quote]
Долго ждать паспорт со штампом?

Это будет новый паспорт или в старый поставят?
И предъявляют ли какие требования к типу таискои визы в России при выезде или в Таиланде при постановке на учет в консульстве?
Если виза студенческая сканает или нужна виза посерьезнее?

Поделиться сообщением

Мне поставили в старый когда приехал из России со справкой. Сразу поставили. Виза была рабочая. Теперь кстати не ставят а выдают справку. Но полагаю что при нужде могут поставить, товарищу вот понадобилось для банка

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас