• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Кот Ученый

Паспорта в Консульстве РФ, отчет о переносе виз в новый паспорт и продлении в Иммигрейшен Бангкока

172 сообщения в этой теме

Немного про ОЗП, изготавливаемые в Консульстве

1. По прежнему проще всего сделать 5-ти летний паспорт старого образца. Документы можно подать в любой день, кроме среды.
2. Паспорт нового образца с чипом - на 10 лет, делают в Москве, документы на него подают строго по средам и по записи

Срок изготовления 3 месяца для паспортов старого образца (делают в Консульстве, в реальности за последний год - никто больше 2-х месяцев не ждал, даже не смотря на праздники)

Срок изготовления до 6 месяцев для паспортов нового образца (делают на Гознаке в Москве, по словам консульских работников в реальности это тоже занимает не более 2-3 месяцев)

Преимущества и недостатки.

1. Паспорт старого образца -

преимущества - подача документов в любой день, а также, если вы нашли ошибки в имени, фамилии и т.п. - вам заменят паспорт на новый примерно в течении часа. Насколько я понимаю, банально "испорченный! бланк паспорта уничтожают по акту, и делают новый. Ошибки - бывают, сам видел как женщине исправляли неверно написанную фамилию.

недостатки - меньше в 2 раза страниц, нет чипа.

2. Паспорт нового образца -

преимущества - в 2 раза больше страниц, чем в паспорте старого образца, есть чип. Может быть важно для часто ездящих по миру.

недостатки - подача документов только по средам по записи, если в паспорте будут ошибки, то исправить - ууу, ждать снова пару месяцев, так как паспорт физически изготавливается в Москве.

-------

Поездка в Иммигрейшен Бангкока от Метро Мо Чит обходится примерно в 240 бат в оба конца (на такси). Это дорого. Есть автобус "на Паккрет" но воспользоваться им могут те, кто умеет читать по-тайски. Иначе хрен найдешь.

Перенос виз в новый паспорт никаких проблем не составил - заполняется одна бумажка вида "Вельми понеже прошу перенести из старого паспорта в новый в связи с заменой по причине истечения срока годности либо порчи старого паспорта и его замены либо утери старого паспорта и его замены". В случае с порчей либо утерей со слов офицера Иммигрейшен (вполне адекватные люди и не ленятся разьяснить что к чему) - помимо бумаги из Консульства очень желательно иметь копии страниц старого паспорта. Поэтому - паспорт копировать-сканировать и складывать копии в безопасном месте (для продвинутых - на облачных ресурсах под пароль, чтобы откуда угодно иметь возможность скачать и распечатать если что).

Перенос делают с помощью штампа, на котором написано по-тайски, что такая-то виза была в старом паспорте, порт вьезда в страну такой-то, и так далее.

Переносят визы ОДНОГО ТИПА СЛЕДУЮЩИЕ ПОДРЯД. То есть если подряд идет три НОН-БИ, перенесут все три. Если было ТУРИСТИЧЕСКАЯ, потом НОН-БИ, потом НОН-ЕД - переносят ТОЛЬКО ПОСЛЕДНЮЮ ВИЗУ.

В старый, погашенный паспорт ставят отметку о переносе в новый (если есть место куда - или бумажку дают если места нет). Старые паспорта разумеется надо хранить.

Что знал - рассказал. Кот
7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Биометрические тоже делают, оборудование получено, опробовано, запущено.

Поделиться сообщением

[quote name='AlexMF' timestamp='1360856736' post='593476']
Биометрические тоже делают, оборудование получено, опробовано, запущено.
[/quote]

Оборудование - для ПРОИЗВОДСТВА, или же ДЛЯ СНЯТИЯ СНИМКА СЕТЧАТКИ ГЛАЗА? Ибо на прошлой неделе у меня не было информации о наличии оборудования для производства - консульские при выдаче мне паспорта сказали, что он делается в Москве, по срокам - перестраховываются, в реальности те же 2 мес. Если оно появилось наряду с оборудованием для снятия биоданных - это здорово.

Поделиться сообщением

Можно ускорить, если глаза в Москву отправить. ))

Поделиться сообщением

[quote name='AlexMF' timestamp='1360857959' post='593488']
Можно ускорить, если глаза в Москву отправить. ))
[/quote]

Какого-нибудь подвыпившего туриста?

Поделиться сообщением

Место рождения - Ленинград, СССР. Писец... В старом было Санкт-Петербург...но тоже - СССР

Поделиться сообщением

знала бы что в Бангкоке делают биометрические, лучше ребенку там бы сделала. А так пришлось в Пномпене. Зато за 15 минут "на коленке" напечатали))) сказали что биометрические делают только в Германии и еще где-то далеко, намного дальше чем Таиланд.

Поделиться сообщением

Паспорт ребенку делают порядка недели в Бангкоке. Так что за 15 минут - это достижение.

Поделиться сообщением

Валотьк, ты регламент игнорируешь. Закажи паспортину бесовским електроным способом, приедь в день икс, и получишь за 15 мин.

Поделиться сообщением

[quote name='AlexMF' timestamp='1360941892' post='593777']
Валотьк, ты регламент игнорируешь. Закажи паспортину бесовским електроным способом, приедь в день икс, и получишь за 15 мин.
[/quote]

Регламент я полностью соблюдаю. thailand.mid.ru

1. Заявка оформляется в электронном виде
2. Распечатанная анкета, фото и копии документов - старого ОЗП и что-то там еще - подаются в Консульстве лично.
3. Далее мне на e-mail пришло через 2 месяца письмо что паспорт готов. Письмо пришло на 2 дня позже, чем паспорт был физически изготовлен
4. Получение заняло больше часа - я не один с утра был в Консульстве, к тому же мне делали справку о ПМЖ, которую какого-то хрена сделали на русском языке. Теперь в паспорт штамп о ПМЖ - не ставят как ранее. Придется еще раз ехать (я очень не хотел прогуливать весь учебный день, и так 2/3 занятий в тот день пропустил), и просить перевести на английский. Ибо адрес в России теперь у меня = адресу Консульского отдела при Посольстве.

Вот следующий паспорт, возможно, сделают в течении 15 минут.

Поделиться сообщением

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1360942284' post='593780'] Далее мне на e-mail пришло через 2 месяца письмо что паспорт готов. Письмо пришло на 2 дня позже, чем паспорт был физически изготовлен [/quote]А что, письмо должно было прийти на 2 дня раньше? ))
Валотьк, ты выебываешься покруче моего с Бараббасычем вместе взятыми. )))

Поделиться сообщением

Не понимаю, о чем ты. Выебываться я буду в воскресенье, так как на этот святой во всех отношениях день у меня назначена плотная встреча аж с доктором наук. Жопа, сиськи - все при ней. Саватди сават :)

Поделиться сообщением

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1360856616' post='593475'] Поездка в Иммигрейшен Бангкока от Метро Мо Чит обходится примерно в 240 бат в оба конца (на такси). Это дорого. Есть автобус "на Паккрет" но воспользоваться им могут те, кто умеет читать по-тайски. Иначе хрен найдешь. [/quote]
Блин, я же тебе предлагал "давай напишу", так нет, уперся "я сам читать умею"...
Искать ничего не надо, из метро (MRT) выход №2, стоишь на автобусной остановке и ждешь маршрутку с надписью: ปากเกร็ด
Ну и это речь о маршрутке.
А у автобуса есть номер - 52. ЕГо можно прочитать без знания тайского :)

Поделиться сообщением

[quote name='Cybervlad' timestamp='1360943088' post='593788']
Блин, я же тебе предлагал "давай напишу", так нет, уперся "я сам читать умею"...
Искать ничего не надо, из метро (MRT) выход №2, стоишь на автобусной остановке и ждешь маршрутку с надписью: ปากเกร็ด
Ну и это речь о маршрутке.
А у автобуса есть номер - 52. ЕГо можно прочитать без знания тайского :)
[/quote]

Влом было, торопился. Потом ты ж говорил что там минут 15 пешком переть еще. Похоже на правду. На такси-то чуть ли не полчаса в один конец...

Поделиться сообщением

Такси там круголем выруливает.
Самое быстрое и недорого - маршрутка от метро.
Тайцы кстати на СоТоМо реагируют правильно.

Поделиться сообщением

[quote name='skylaer' timestamp='1360949130' post='593834']
Тайцы кстати на СоТоМо реагируют правильно.
[/quote]
Очень сомнительное утверждение :) На кого попадешь, бывает не в зуб ногой, а когда объяснишь правильно куда и зачем тебе надо, могут привезти не к тому зданию, поэтому весь процесс надо контролировать и уточнять по ходовой. На тайцев надейся, а сам не лажай.

Поделиться сообщением

"Со.То.Мо." мало кто может выговорить правильно (все дело в первом "со"). Рекомендую использовать "То.Мо." Тут не ошибиться, тон ровный. Да и фраза наиболее распространенная.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Ну фиг знает, меня понимали :) Хотя с тонами лажаю, лажаю :)

Поделиться сообщением

[quote name='AlexMF' timestamp='1360949833' post='593837']
"Со.То.Мо." мало кто может выговорить правильно.
[/quote]
Кроме, что АлексаМФ, еще Бараббаса и возможно Поучера. Для остальных, первая СО как и весь остальной велкио-тайский, просто сущее мучение :)

П.С. Не важно насколько ты качественно говоришь СО-ТО-МО, если водЯтел понятия не имеет где оно находится. Для этого, по словам одного из ТАКИХ водЯтелов, нужно уточнять ศูนย์ราชการแจ้งวัฒนะ, но с учетом вышесказанного(тайский для избранных), лучше не рисковать и просто говорить МО или Ван Мо плиз.
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Вообще Володя нормальную тему создал(хотя я это все прошел ранее), внесу свои 5 копеек. Карта, с теми самыми двумя разными зданиями. О чем писал выше. Ехать в тот, что от дороги далеко в глубь :)

[img]http://www.dad.co.th/Cms_web/uploaded/Contactus/map.jpg[/img]
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

[quote name='maximich' timestamp='1360951253' post='593848']
Кроме, что АлексаМФ, еще Бараббаса и возможно Поучера. Для остальных, первая СО как и весь остальной велкио-тайский, просто сущее мучение :)

П.С. Не важно насколько ты качественно говоришь СО-ТО-МО, если водЯтел понятия не имеет где оно находится. Для этого, по словам одного из ТАКИХ водЯтелов, нужно уточнять ศูนย์ราชการแจ้งวัฒนะ, но с учетом вышесказанного(тайский для избранных), лучше не рисковать и просто говорить МО или Ван Мо плиз.
[/quote]Обычно в тайской среде Immigration называют "то.мо.", а не "со.то.мо."

Поделиться сообщением

Надо смотреть в глаза и орать в лицо - К МЕНТАМ ВЕЗИ ДЯДЯ, ШТАМП В ПАСПОРТ СТАВИТЬ!. И уверен - ошибки не будет.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1360952359' post='593856'] Надо смотреть в глаза и орать в лицо - К МЕНТАМ ВЕЗИ ДЯДЯ [/quote]
Тогда уж DSI (www.[b]dsi[/b].go.th), тем более, что остановка автобуса как раз напротив этого серьезного ведомства.
Я как-то ехал, говорю "остановите возле DSI", на меня как-то странно посмотрели. Ну, правильно - камуфляжная майка, черные очки. "Резидент пошел сдаваться" :lol:
А насчет "вломы было" - ну так и съездил в 5 раз дороже, чем на маршрутке ;) Маршрутка 25 бат (туда-обратно - 50), такси тебе 240 вышло. По времени практически одинаково, ибо маршрутка гонит быстро, там пробок нет

Поделиться сообщением

какой сейчас реальный срок обмена паспорта? реально нужно 2 месяца ждать или возможно быстрее?
и что делать если виза раньше кончается?

Поделиться сообщением

[quote name='atomiq' timestamp='1361810515' post='596020']
какой сейчас реальный срок обмена паспорта? реально нужно 2 месяца ждать или возможно быстрее?
и что делать если виза раньше кончается?
[/quote]

Ни тебе здрасьте, ни пожалуйста. В Россию ехать, чтобы быстрее было...

1. Реальный срок обмена паспорта - 2 месяца. Потому что заявленный - 3. Быстрее не получится, так как это связано с хождением диппочты. Подавать стОит сразу на 10-ти летний, только вот принимают на него документы строго по средам и по предварительной записи. На 5-ти летний старого образца - в любые дни кроме среды и выходных... кстати - принимают документы на паспорта без очереди.
2. Не понимаю логики вопроса. С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ вам просто не будут делать новый паспорт, так как виза должна быть действительна на период оформления.

Остается вариант, причем очень важна последовательность - разговаривать с консулом, потом в случае положительного решения вопроса о замене паспорта, брать справку, решать вопрос с новой визой, получать новую визу в старый паспорт, затем - осуществлять перенос визы из старого паспорта в новый. При этом везде придется махать справкой о замене паспорта, на всех границах (в случае выезда из страны) так как подается на новый паспорт не ранее чем за 6 мес до окончания срока действия старого, а вот как на разных границах будут относиться к тому, что вы пробуете вьехать с паспортом, действительным менее 6 мес - это вопрос...

Я был очень близок к аналогичной ситуации, но рамок не перешел - закончилась одна виза, через 3 дня в Малайзии получил другую, и как только вьехал, через день пошел подавать на новый паспорт, так как как раз документ перешел черту в 6 мес до окончания срока годности.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас