mareks

Недвижимость в Таиланде - мифы и реальность

377 posts in this topic

[b]НЕДВИЖИМОСТЬ В ТАЙЛАНДЕ – МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ.[/b]

МИФЫ - [i]Ах как КРУТО иметь собственность в Тайланде. Вы можете себе это позволить. Вы получите супер-пупер жилье. Вы будете там кайфовать. Вы сможете его сдавать. Вы сможете его выгодно продать. Покупайте и будет вам СЧАСТЬЕ.[/i]

Может я и утрирую, но такими заголовками пестрят все рекламы агентств по продажам недвижимости в Тайланде.

И я решил написать эту статью, дабы предостеречь своих друзей и соотечественников от необдуманных затрат на приобретение квартир и домов в Тайланде.

Из собственного опыта я вынес следующее: Если вы не собираетесь жить в Тайланде или находитесь в нем менее 6 месяцев в году, то приобретение недвижимости полная бессмысленность. Конечно, если денег у вас «куры не клюют», то можно развлечь себя новой экзотической игрушкой, но это отдельная тема, и к нашему исследованию не относится.

Не буду описывать все места этой страны, где туристам предлагают приобрести «дешевую и качественную» недвижимость. Остановлюсь на очень милом городе Паттайя. Здесь, без сомнения, самый большой выбор различных предложений. От бюджетных квартир до дорогих апартаментов и коттеджей.

РЕАЛЬНОСТЬ.

Рассмотрим экономику приобретения в Тайланде средней квартиры в 40 -50 квадратных метров для семьи, которая отдыхает месяц-два в году.

Средняя стоимость такой квартиры в приличном (не самом дорогом ) месте составит 60 000 долларов США. Годовое обслуживание (без коммунальных услуг) 800 долларов США.

Вот вы купили это «чудо» - что с ним делать дальше?

[u]Вариант 1. – Поживу месяц-два сам, а на 10 месяцев сдам в аренду.[/u]

Вроде неплохая схема, но это на первый взгляд. А если углубиться?

При идеальных условиях (что невозможно по определению) Аренда в месяц - $ 250. За 10 месяцев (если повезет с постояльцами) $2500 - $800 (обслуживание) – $500 (тому, кто присматривает). В остатке $1200 за год. Прожил сам месяц-два, и этих денег нет, еще свои придется добавить. А $60 000 потрачено!!!

К примеру: В России $60 000, которые вы положите в банк, принесут вам + $3000 без головной боли и в любое время. А на $3000 в Паттайе можно снять такую же квартиру, как ваша, за $250 в месяц и $2750 у вас останется на пьянки-гулянки, подарки и прочее. Чистая выгода по сравнению со сдачей в аренду квартиры в Паттайе составит + $1550 . Да и основной капитал из банка, если что, можно забрать сразу.

Вывод 1. [i]Вклад в надежном банке СНГ гораздо ВЫГОДНЕЕ чем сдача в аренду квартиры в Тайланде.[/i]

[u]Вариант 2 – Попользуюсь и продам с выгодой.[/u]

Весьма похвальное желание, НО:

Такой вариант рекламируют все агентства по продажам недвижимости. Их можно понять, им надо продавать! А нам с вами надо ЧТО? – Не попасть «под раздачу», так сказать.

Скажу честно: Продать квартиру в Паттайе за туже сумму (60000 USD) вам сразу не удастся. Рынок предложений существенно превышает спрос. И эта тенденция усиливается с каждым годом.

Возможно, лет через пять, когда инфляция сожрет 20-30 процентов, это и станет возможным, и вы вернете свои $60 000, но это, ВОЗМОЖНО, если повезет. А если вы хотите сейчас, то скидывайте 20% ( $12 000) и смело продавайте за $48 000.

Но я не хочу терять $12 000 – скажете вы. Помогите! Как же так? Что делать? Мне же обещали!!!

Минус 20% - ЭТО ЦЕНА ВЛАДЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ в СТРАНЕ УЛЫБОК. ТАК ЧТО УЛЫБАЙТЕСЬ. ВАС РАЗВЕЛИ!

Вывод 2. [i]Чтобы быстро вернуть свои вложения надо пожертвовать 20%.[/i]

Ну вот мы как-то и подобрались к общему ВЫВОДУ по обоим вариантам.

[b][i]ОБЩИЙ ВЫВОД (лично мой вариант) : На кой хрен такое вложение собственных денег? Прибыли НОЛЬ!!! ХОРОШО если НОЛЬ!!! Езди теперь в этот Тайланд каждый год оплачивать квартплату и делать в ней ремонт после очередных арендаторов. В ЗАДНИЦУ ТАКИЕ ИНВЕСТИЦИИ!!![/i][/b]

Так что, смотря красивую рекламу, рассчитанную на лохов – УЛЫБАЙТЕСЬ, но не верьте. Подумайте – Надо ли вам такое «счастье»? А то получится как в анекдоте: «Что такое счастье? – Квартира в Тайланде! А что такое несчастье? – Иметь такое «счастье»!».

Ну вот, вроде как, и все. Что знал, то и рассказал. Надеюсь, вам поможет этот мой короткий экскурс в оценку желания иметь недвижимость в Тайланде.

Думайте, считайте и не торопитесь!!!
10 people like this

Спасибо.

Я Вам удивительную вещь скажу. Вы просто не поверите.
Квартиры покупают еще и те, кто в них живет. И неважно, как долго. Свой угол всегда лучше съемного. Ты всегда возвращаешься К СЕБЕ домой, ты вьешь СВОЕ гнездо по собственному вкусу.
И это... не надо считать деньги в чужих карманах - примета плохая, в своих карманах денег не будет.
12 people like this

ЕСЛИ ИДТИ ВАШИМ ПУТЕМ, ТО ДЕНЕГ ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ХВАТИТ ДАЖЕ НА ХРАЧКУ.
ТЕ , У КОГО ДЕНЕГ МНОГО, ПОКУПАЮТ ВИЛЛЫ НЕ В ТАИЛАНДЕ.

Mareks, найдите мне пожалуйста квартиру в аренду за 250 долларов, рыночная цена которой 2 миллиона - сниму сразу, и вам комиссия двойная, клянусь!
1 person likes this

Расчеты не совсем верны.
С ноября 2008 года имею и сдаю 2 квартиры в Паттайе.
Первую купил за 17тысяч долларов и сдаю за 150$ в месяц, из которых агент забирает 15$ комиссии. в среднем 10 месяцев в году квартира занята. 1500$ минус 150$ агенту имею прибыль 1 350$ в год на вложенные 17тысяч $, что составляет около 8% годовых.
В декабре 2012 года у меня хотели эту квартиру купить. С учетом налогов и комиссионных агента, я бы получил на руки чистыми те же 17 тысяч долларов(Покупатель заплатил бы на 10% больше) Я отказался от продажи, поскольку 8% годовых меня устраивает.
Ремонта за 4 года не делал ни разу, недостатки агент устранял за счет депозита арендаторов, коммуналку арендаторы платят сверху аренды.

Вторая обошлась "под ключ" в 34 тысячи долларов (на ноябрь 2008г). Сейчас она стоит 40 000 долларов, и продать за такие деньги ее не очень сложно. Сдаю ее за 400долларов в месяц, чистыми, агент берет комиссию сверху, пустует она только в сентябре-октябре. в ноябре-декабре живем сами. Итого - 400*8 = 3 200$ . Но здесь расходы на содержание я плачу сам, ежегодно,
они составляют 4 650 бат в год = 160$ . около 40$ - мелкие ремонты (шланг в душе поменять и т.п.) итого около 3000$ в год имею с этой квартиры. Она выставлена на ФарангФоруме "Аренда от собственников", и видно, что почти не пустует.
Итого - те же 8% годовых последние 2 года. первые 2 года было 4-5%(плохой агент был)
Это - честные расчеты.
2 people like this

[quote name='mareks' timestamp='1362735671' post='598666']
ЕСЛИ ИДТИ ВАШИМ ПУТЕМ, ТО ДЕНЕГ ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ХВАТИТ ДАЖЕ НА ХРАЧКУ.
ТЕ , У КОГО ДЕНЕГ МНОГО, ПОКУПАЮТ ВИЛЛЫ НЕ В ТАИЛАНДЕ.
[/quote]
[b]ЗАРАБАТЫВАТЬ НАДО НОРМАЛЬНО, ТОГДА НА ВСЕ ХВАТИТ[/b]

[size=2]Ах, какой жирный троль, ня![/size]
2 people like this

[quote name='mareks' timestamp='1362736407' post='598678']
МНЕ ТАК УДОБНЕЕ.
[/quote]
Одно дело, когда вам олб этом говорит обычный пользователь, а другое - когда АДМИНИСТРАЦИЯ.
Я бы на вашем месте прислушался к посту Гранта. Во избежание .......

[quote name='КУКУСЯ' timestamp='1362736369' post='598677']
[b]ЗАРАБАТЫВАТЬ НАДО НОРМАЛЬНО, ТОГДА НА ВСЕ ХВАТИТ[/b]

[size=2]Ах, какой жирный троль, ня![/size]
[/quote]
я не зарабатываю. я аннннналлизирую.

комиссия 10% или 1 месяц при годовой аренде. плачу 2 месяца комиссии. готовьте квартиру, БИЗНЕСМЕН ). кто ж вас так обидел? неужели сначала купили а потом взвесили свои вложения?

депозит в банке = цифры на чужом сервере
квартира (где бы она не была) = реальный осязаемый объект

[quote name='mareks' timestamp='1362736766' post='598681']
В РОССИЙСКОМ БАНКЕ
[/quote]

хе в российском банке ... опасно и потерять все ...

[quote name='F1ower' timestamp='1362737009' post='598683']
комиссия 10% или 1 месяц при годовой аренде. плачу 2 месяца комиссии. готовьте квартиру, БИЗНЕСМЕН ). кто ж вас так обидел? неужели сначала купили а потом взвесили свои вложения?

депозит в банке = цифры на чужом сервере
квартира (где бы она не была) = реальный осязаемый объект
[/quote]
я не знаю, сколько это стоит в продаже, но устроит Вас Протомнак первая-вторая линия?

Mareks, вы написали статью, приводящую статистику, что квартира стоимостью 60 000 долларов может быть снята в аренду за 250. мне все равноина какой она линии, я хочу ту квартиру.

[quote name='Johnnie' timestamp='1362737172' post='598684']
хе в российском банке ... опасно и потерять все ...
[/quote]
25000 долларов гарантированный возврат.

[quote name='F1ower' timestamp='1362737771' post='598687']
Mareks, вы написали статью, приводящую статистику, что квартира стоимостью 60 000 долларов может быть снята в аренду за 250. мне все равноина какой она линии, я хочу ту квартиру.
[/quote]

отлично. вы ее получите.

[quote name='mareks' timestamp='1362734001' post='598660'] (лично мой вариант) : На кой хрен такое вложение собственных денег? [/quote]

Не очень понятно, Вас кто-то заставляет вкладываться в недвижимость в Тайланде?
Если нет, то к чему вся эта истерия и поучения? :smile:
1 person likes this

спасибо ) в случае успехов поблагодарю также публично ) или опозорю.. :tongue:
2 people like this

[quote name='BarmaleyRUS' timestamp='1362738227' post='598689']
Не очень понятно, Вас кто-то заставляет вкладываться в недвижимость в Тайланде?
Если нет, то к чему вся эта истерия и поучения? :smile:
[/quote]

а что Вас так беспокоит? просто высказываю свои ощущения. если мешаю Вашему бизнесу, то извиняюсь. но, как Вы думаете, имею я право на собственное мнение?
1 person likes this

не думал что моя статья вызовет такой резонанс. отлично. не очень это нравится. нападайте, господа. есть все ответы. ну, может, не все, но достаточно.

[quote name='F1ower' timestamp='1362738263' post='598690']
[/quote][quote name='F1ower' timestamp='1362738263' post='598690']
[/quote]

ессс, как сказали бы американцы. узнаю в понедельник, все ли в силе. думаю, что ДА.

статья?-) ок, пусть будет "статья"
-----------
[quote name='mareks' timestamp='1362738721' post='598694'] не думал что моя статья вызовет такой резонанс. отлично. не очень это нравится. нападайте, господа. есть все ответы. ну, может, не все, но достаточно. [/quote]вы это серьезно, про резонанс или просто резвитесь? Вопрос риторический.
очень громкий ребятенок -)
1 person likes this

Сто раз уж обсуждалось. Зимуешь – снимай. Хочешь свинтить из Великой России на пенсию – покупай. Пенсия и в 40 лет может наступить, а то и раньше. Интересный аватар у ТС. Вы, товарищ, как то относитесь к Yellow Pages Worldwide? Если да, то можем подискутировать. Я в этой системе с 96 годика. А как сказали бы американцы Вы никогда не узнаете.

[quote name='mareks' timestamp='1362738539' post='598691'] если мешаю Вашему бизнесу, то извиняюсь. [/quote]

Явасумоляю :biggrin: Мой бизнесь далекоооо от Тайланда, и ему Вы своей болтовнёй никак не помешаете :wink:

[quote name='mareks' timestamp='1362738539' post='598691'] имею я право на собственное мнение? [/quote]

Ваше мнение сродни фантазиям на тему "Как же херово быть лохом с деньгами! Ведь их так разводят, так разводят!....... А они ведуться, и всё равно покупают квартиры за дикие мульёны. Эх, вот были бы у меня мульёны, меня бы точно не развели. А пока необходимо срочно этим глупцам раскрыть глаза и объяснить, что выгоднее хранить копейку в банках РФ" :lol: :lol: :lol:
4 people like this

[quote name='Golda' timestamp='1362739162' post='598696']
статья?-) ок, пусть будет "статья"
-----------
вы это серьезно, про резонанс или просто резвитесь? Вопрос риторический.
очень громкий ребятенок -)
[/quote]

хороший вопрос. ребятенок? что это?

[quote name='mareks' timestamp='1362734001' post='598660']
, лет через пять, когда инфляция сожрет 20-30 процентов, это и станет возможным, и вы вернете свои $60 000, но это, ВОЗМОЖНО, если повезет. А если вы хотите сейчас, то скидывайте 20% ( $12 000) и смело продавайте за $48 000.[/quote]Вам впарили квартиру стоящую 48 тысяч за 60 и Вы теперь ноете или Вы тупо пытаетесь выцыганить у кого-то из знакомых квартиру стоящую 60 за 48 - по хитрому это обосновывая?
На людей втирающих по принципу "б.у. вещь как только ее вынесли из магазина стоит сразу на 30% дешевле это закон" - давно уже смотрят снисходительно, как на недоразвитых идиотов. Не заставляйте местную публику тратить время на такие взгляды в Вашу сторону :lol:

[quote name='mareks' timestamp='1362739638' post='598704']
хороший вопрос. ребятенок? что это?
[/quote]хороший ответ : - ребятенок это вы.

[quote name='PFC' timestamp='1362739361' post='598698']
Сто раз уж обсуждалось. Зимуешь – снимай. Хочешь свинтить из Великой России на пенсию – покупай. Пенсия и в 40 лет может наступить, а то и раньше. Интересный аватар у ТС. Вы, товарищ, как то относитесь к Yellow Pages Worldwide? Если да, то можем подискутировать. Я в этой системе с 96 годика. А как сказали бы американцы Вы никогда не узнаете.
[/quote]

нет, я к Yellow Pages Worldwide не имею отношения. но всегда готов к общению.