• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
AVX

"вы" или "Вы"?

35 posts in this topic

[quote name='Чепурашка' timestamp='1363765580' post='601787'] И конкретно Ваши результаты к теме самостоятельного изучения не относятся. [/quote]

А конкретно чьи относятся?

[quote name='Чепурашка' timestamp='1363765580' post='601787'] ЗЫ: и научитесь, наконец, слово "Вы" при обращении к конкретному человеку писать с большой буквы. [/quote]

Не позорьтесь.

Я к [b]вам[/b] пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в [b]вашей[/b] воле
Меня презреньем наказать.
Но [b]вы[/b], к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
...

ну и т.д.

Да, кстати, это тоже все без преподавателя вполне осваивается. Практически даром.
1 person likes this

[quote name='Чепурашка' timestamp='1363767410' post='601800']
Если со времен их издания что-то кардинально изменилось в отношении написания местоимения "Вы/вы", с удовольствием почитаю.
[/quote]

http://newslab.ru/blog/142989

[quote name='AVX' timestamp='1363768171' post='601811']
[url="http://newslab.ru/blog/142989"]http://newslab.ru/blog/142989[/url]
[/quote]
Надя Бохан из интернет-газеты для меня ну ни разу не авторитет. Уж извините.

[quote name='AVX' timestamp='1363768171' post='601811']
[url="http://newslab.ru/blog/142989"]http://newslab.ru/blog/142989[/url]
[/quote]
То есть Вы нам демонстрируете нарочито неуважительное свое отношение?
1 person likes this

[quote name='Чепурашка' timestamp='1363768399' post='601815']
Надя Бохан из интернет-газеты для меня ну ни разу не авторитет. Уж извините.
[/quote]

Пушкин не авторитет, Надя Бохан не авторитет, Розенталь с Теленковой, процитированные Надей Бохан из интернет-газеты, тоже не авторитет... Извиняю :smile:
1 person likes this

[quote name='Barabbas' timestamp='1363768434' post='601816'] То есть Вы нам демонстрируете нарочито неуважительное свое отношение? [/quote]

Простите, а вы переписку на форуме к чему относите: к официальным сообщениям или к личным письмам? :blink:

Просто попиздеть.
4 people like this

[size=5][b][url="http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/"]Три правила про вы[/url][/b][/size]

[i]В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.[/i]

[i]Вы всегда пишется с маленькой[/i]

[i]Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.[/i]

[i]В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).[/i]

[i]В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.[/i]
5 people like this

Кстати, есть еще одно устойчивое правило, игнорируемое большинством. Если в обращении есть слово "Уважаемый", то в подписи никогда не пишется "С уважением", ибо 2 раза уважать - это уже перебор.
1 person likes this

[quote name='AVX' timestamp='1363769411' post='601822']
Простите, а вы переписку на форуме к чему относите: к официальным сообщениям или к личным письмам? :blink:
[/quote]
Конструкция вышеуказанной фразы предполагает, что данный вопрос адресован [u]лично[/u] г-ну Бараббасу. Следовательно, это можно приравнять к личному обращению, то есть к личному письму.

[b]"Местоимения [i]Вы [/i]и [i]Ваш [/i]пишутся с прописной (большой) буквы при обращении к одному лицу; при обращении к нескольким лицам следует писать [i]вы [/i]и[i] ваш [/i]со строчной буквы"[/b]

[url="http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_88"]http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_88[/url]
1 person likes this

Чувак троллит, однозначно. Где вы видели в тайском, чтобы [b]วือ[/b] начиналось с заглавной?

[quote name='maximich' timestamp='1363772464' post='601848']
Чувак троллит, однозначно. Где вы видели в тайском, чтобы [b]วือ[/b] начиналось с заглавной?
[/quote]
А чо, в тайском есть заглавные буквы?

К незнакомым обращаться - Вы.
К знакомым - ты.

Вот в английском нет такой дифференциации, you и все пи3децнах. Так вот были случаи, когда ко мне какие-то безграмотные тайцы обращались "you", что приводило меня в бешенство. Тихо, но твердо, правда, с побелевшим лицом и сжатыми в нитку губами говорила - никогда, никогда так не говори иностранцам, если не хочешь получить по роже.
Сейчас, заслышав "давай-давай", ВСЕГДА подхожу и объясняю, что ТАК говорить клиентам, незнакомым людям и вообще в приличном обществе нельзя. Мужик мой кстати это с первого раза усвоил. А то ведь можно и в табло!
3 people like this

[quote name='КУКУСЯ' timestamp='1363775086' post='601865']
Так вот были случаи, когда ко мне какие-то безграмотные тайцы обращались "you", что приводило меня в бешенство. Тихо, но твердо, правда, с побелевшим лицом и сжатыми в нитку губами говорила - никогда, никогда так не говори иностранцам, если не хочешь получить по роже.[/quote]
Тоже "йууу" бесит нипадецки. Хотя виду не подаю и не белею, а знакомым давно уже объяснил, что "йууу = cэр, и даже не мистер", и что "йууу" - это далеко не то же самое, что обратиться на тайском со словами คุณครับ.
1 person likes this

[quote name='Чепурашка' timestamp='1363771812' post='601842']
Конструкция вышеуказанной фразы предполагает, что данный вопрос адресован [u]лично[/u] г-ну Бараббасу. Следовательно, это можно приравнять к личному обращению, то есть к личному письму.
[/quote]

Даже если и можно приравнять, там русским языком написано, что на усмотрение пищущего. Письмо Татьяны Онегину - хороший пример тому.
И как из отсутствия преподавателя не следует "Шеф! Все пропало!!", так и из "вы" не следует "демонстрация нарочито неуважительного отношения".
Страшно представить, что для г-на Бараббаса будет означать обращение на "ты"... :ph34r:
1 person likes this

[quote name='Чепурашка' timestamp='1363776046' post='601875']
Тоже "йууу" бесит нипадецки. Хотя виду не подаю и не белею, а знакомым давно уже объяснил, что "йууу = cэр, и даже не мистер", и что "йууу" - это далеко не то же самое, что обратиться на тайском со словами คุณครับ.
[/quote]

И как предлагаете им обращаться на английском?

[quote name='КУКУСЯ' timestamp='1363775086' post='601865'] были случаи, когда ко мне какие-то безграмотные тайцы обращались "you", что приводило меня в бешенство. [/quote]
Просто они по наивности душевной считают это слово английским эквивалентом обращения "кхун". Когда понял это, перестал обижаться.
2 people like this

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1363778163' post='601884']
И как предлагаете им обращаться на английском?
[/quote]
Мадам и мистер - что может быть безобиднее?
Это им еще очень нервные не попадались, которые как юкнул - сразу в рожу.

Так вот были случаи, когда ко мне какие-то безграмотные тайцы обращались "you", что приводило меня в бешенство

юкуку :)
1 person likes this

Оставляя эпистолярный этикет тем, кто готов тратить на правдоискательство драгоценные секунды, хочу поинтересоваться у юзера AVX - а для вас кофе какого рода? Напиток в смысле.

[quote name='Barabbas' timestamp='1363780794' post='601912'] хочу поинтересоваться у юзера AVX - а для вас кофе какого рода? Напиток в смысле. [/quote]

Для меня кофе мужского рода.

Халеллуджах!

"Зови меня просто - Хозяин". Не шутка - Босс тоже называют.

[quote name='КУКУСЯ' timestamp='1363778982' post='601893']

Мадам и мистер - что может быть безобиднее?
[/quote]
Ну это смотря как произнести :-)

У меня вот вопрос, не будет ли некультурным писать,- Пойдите Вы в Жопу Уважаемый, те. всё с больших буков? Умом понимаю, что Жопу надо писать вроде с маленькой, но в контексте с Вы и Уважаемым, представляется неинтеллигентным и фамильярным.
3 people like this

Guest
This topic is now closed to further replies.