OlegBigV

Сбер-АЭ чеки

33 posts in this topic

Не мог добраться до компа, но по сути: Пришлось по делам слетать в Москву, на обратный путь захотелось прикупить иностранных ден.знаков в форме тревел чеков. Как все знают это очень удобная штука в плане содержания налички... Ну так вот при посещении местячкового отделения Сбербанка (а дело было третьего марта) мне с пафосом объявили, что с 01.03.2013 "НАШ БАНК НЕ РАБОТАЕТ С ЭТОЙ КОМПАШКОЙ" Люди добрые, близкие к финансово-банковской деятельности, подскажите, я не понимаю (перегрелся что ли), на мировых рынках в рейтингах где нибудь Сбер имеет место быть??? А вот чеки пришлось брать в другом банке, а жаль , т.к. в Сбере был очень даже приятный курс. Даже не знаю, не во флуд, ли отправить сиё повествование??? А так на заметку путешествующим: не закладывайтесь на Сбер.

просто сб прекратил обслуживать аэ.
последний квартал-два есть такая тенденция по россии, может и по миру

Обычное совковое жлобство. "Компашка" - это сбербанк, в котором деньги России не хранятся, а хранятся они на Кипре...
Американ Экспресс успешно работает во множестве стран, в Таиланде например весьма эффективно в сфере кредитных карт - недавно предложили мне кредитку по совместной программе с Thai Airways (компашка, ага...)

[quote name='OlegBigV' timestamp='1364009248' post='602617'] А так на заметку путешествующим: не закладывайтесь на Сбер. [/quote]

Мы со Сбером попали в Гонконге. Прилетели, захотели снять наличность, а банкомат пишет, что наш банк заблокировал карту, звоните в ваш банк. Мы собрали из карманов всю наличность разных стран и все обменяли на гонконские доллары, чтобы сделать звонок в Россию. С первой попытки не удалось дозвониться, дозвонились со второго раза, но разговор оборвался - деньги кончились. По телефону успели сказать, что банк посчитал наше передвижение и попытку снять деньги в Гонконге - опасной и заблокировал карту, а чтобы разблокировать - надо подключить услугу по телефону. Разговор прервался....
По бесплатному вай фай в аэропорту мы написали сообщение в Сбер, чтобы они нам перезвонили, т.к. у нас не было больше денег им звонить.
В итоге, они нам перезвонили только через 2 часа. Но мы даже не надеялись на их звонок...Чудо случилось - попробовали снять наличность и банкомат все выдал. Переговоры с сбером обошлись около 1,5 тыс. рублей и 1,5 часа потерянного времени. По телефону не стали задавать вопрос - почему же они нам не блокировали карту в Сингапуре, Камбодже, Лаосе и т.д., а увидели опасность именно в Гонконге? БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ СО СБЕРБАНКОМ!
1 person likes this

Можно подумать, что только Сбербанк блокирует карты. Предупреждаете перед поездкой о маршруте путешествия и никаких проблем.

[quote name='malamut' timestamp='1364040749' post='602720'] Можно подумать, что только Сбербанк блокирует карты. Предупреждаете перед поездкой о маршруте путешествия и никаких проблем. [/quote]

Вообще-то мы интересовались у банка насчет этого. Их ответ - НИЧЕГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ. У Вас же Сбербанк Виза!!!

[quote name='zbf' timestamp='1364044293' post='602731']
Вообще-то мы интересовались у банка насчет этого. Их ответ - НИЧЕГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ. У Вас же Сбербанк Виза!!!
[/quote]
нет.
Нужно звонить в карточный центр и тщательно сообщать примерно такое:
Я еду в юго-восточную азию и прошу чтобы мою банковскую карту разблокировали для всех стран, в частности для: ....
прошу вас проверить данные о блокировке в указанных странах.

так же нужно уточнить на сколько времени нужна разблокировка.

тогда проблем не будет. Не знание данного вопроса не делает Сбербанк виноватым перед своими клиентами.
собственно это касается не только сбербанка, но и других российских банков.
2 people like this

zbf, у меня и виза, и мастер. просто при открытии акцентировалось внимание, что буду жить в Таиланде. проблем не возникает, хотя напоминалку на почту присылают исправно. остальное Вам всё правильно написали выше.

[quote name='zbf' timestamp='1364025207' post='602656'] Переговоры с сбером обошлись около 1,5 тыс. рублей и 1,5 часа потерянного времени. [/quote]

Мораль сей басни такова:
1. Всегда нужно иметь несколько сотен наличкой или чеками, а не только пластик.
2. Перед поездкой активировать подписку в Скайпе на звонки в Россию. Стоит это сущие копейки.

у колл-центра сбербанка есть коллбэк. Можно попросить их перезвонить.

а, да, интернет-кафе со скайп-телефонией тоже никто не отменял.

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1364016883' post='602630']
Обычное совковое жлобство. "Компашка" - это сбербанк, в котором деньги России не хранятся, а хранятся они на Кипре...
Американ Экспресс успешно работает во множестве стран, в Таиланде например весьма эффективно в сфере кредитных карт - недавно предложили мне кредитку по совместной программе с Thai Airways (компашка, ага...)
[/quote]
Рыночная капитализация Сбербанка и АЭ по итогам 2012 примерно равна (в районе 70-75 млрд.долларов у каждого), так что уровень "компашки" переросли оба. А жлобство операционистов - обычный комплекс маленького человека.

Никогда не храните все бабки в одной корзине... Едете в отпуск - берите карты двух разных банков. И чтобы был интернет-банк с возможностью если что - перебрасывать деньги из банка в банк и со счета на счет. Представьте ситуацию что вашу карту скушал банкомат или еще что с ней случилось... Всегда надо иметь запасной вариант
1 person likes this

Сбер я не люблю. Но если у вас например Промсвязьбанк или Альфа - в Промсвязи, когда я был ее клиентом, банк-клиент производил моментальные переводы между текущими и карточными счетами. В Альфе в базовый пакет Класс - входит 4 карты, которые можно через банк-клиент привязывать к любым счетам. Выпустите все 4 карты, все равно их стоимость в пакет входит...

[quote name='number4' timestamp='1364047049' post='602746'] Нужно звонить в карточный центр и тщательно сообщать примерно такое: Я еду в юго-восточную азию и прошу чтобы мою банковскую карту разблокировали для всех стран, в частности для: .... прошу вас проверить данные о блокировке в указанных странах. так же нужно уточнить на сколько времени нужна разблокировка. тогда проблем не будет. Не знание данного вопроса не делает Сбербанк виноватым перед своими клиентами. собственно это касается не только сбербанка, но и других российских банков. [/quote]

Согласна, но знать бы где упадешь - соломки бы постелил.....

[quote name='AVX' timestamp='1364048178' post='602752'] Всегда нужно иметь несколько сотен наличкой или чеками, а не только пластик. [/quote]

тоже согласна.

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1364057238' post='602800']
Никогда не храните все бабки в одной корзине... Едете в отпуск - берите карты двух разных банков. И чтобы был интернет-банк с возможностью если что - перебрасывать деньги из банка в банк и со счета на счет. Представьте ситуацию что вашу карту скушал банкомат или еще что с ней случилось... Всегда надо иметь запасной вариант
[/quote]

все верно

[quote name='number4' timestamp='1364052301' post='602782'] у колл-центра сбербанка есть коллбэк. Можно попросить их перезвонить. [/quote]

мы написали им письмо с просьбой перезвонить - Сбер перезвонил через 2 часа, когда мы справились с проблемой своими силами.

[quote name='zbf' timestamp='1364099386' post='602893']
Согласна, но знать бы где упадешь - соломки бы постелил.....

[/quote]

я перед отъездом в Таиланд звонил в колл-центр карточный и просил отключить всю ЮВА нахрен бессрочно и проверить все ли отключено.
поэтому за 5 лет блокировски сберкарты по данному вопросу не было (как и не было блокировки перевыпущенной карты)

Справедливости ради, у карт тайских банков тоже есть ограничения. Например, дебетовые карты что Касикорна что Крунгси прекрасно работают в Гонконге, когда надо оплатить что-либо, но в Москве - шиш с маслом, только снятие наличных...

[quote name='zbf' timestamp='1364025207' post='602656']
В итоге, они нам перезвонили только через 2 часа.[/quote]

О! Так у Сбербанка практически нулевое время реагирования.
Вот я написал [b]30-го ноября[/b], а бесценный по информативности ответ получил [b]22-го марта[/b] :lol:

[i]On ศ. 22 มี.ค. 2556 17:43, answers wrote:[/i]

[indent=1][i]Олег, здравствуйте![/i]

[i]Приносим свои извинения за столь длительное ожидание ответа.[/i]
[i]Информируем Вас, что система безопасности не допускает совершения платежа с указанной карты. Для возможности совершения данного платежа рекомендуется воспользоваться другой картой, желательно эмитента другой страны.[/i]

[i]При возникновении дополнительных вопросов не удаляйте, пожалуйста, текст предыдущих сообщений![/i]

[i]С уважением,[/i]
[i]Кузнецов Вадим[/i]
[i]Специалист Службы Клиентской Поддержки[/i]
[i]ЗАО «Банк Русский Стандарт»[/i]

[i]------------------------------------------------------[/i]
[i][b]From:[/b] ххх[email="info@design.ru"]@gmail.com[/email]
[b]Sent:[/b] Friday, November 30, 2012 12:07 PM
[b]To:[/b] БРС
[b]Subject:[/b] [url="http://www.rsb.ru"]www.rsb.ru[/url]: Вопрос[/i][/indent]
4 people like this

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1364062274' post='602825'] В Альфе в базовый пакет Класс - входит 4 карты [/quote] В Альфе на Кипре тоже входили-выходили-входили-выходили.... Но оказалось, что нет ничего лучше старого доброго кейса с наличными.

[quote name='Algernon' timestamp='1364107087' post='602919'] О! Так у Сбербанка практически нулевое время реагирования. Вот я написал 30-го ноября, а бесценный по информативности ответ получил 22-го марта :lol: [/quote]

да....я в шоке.

[quote name='Captn Alex' timestamp='1364107570' post='602920'] нет ничего лучше старого доброго кейса с наличными [/quote]

только ОН спасет в ЛЮБОЙ ситуации. Это точно!

[quote name='Algernon' timestamp='1364107087' post='602919']
О! Так у [b][color=#FF0000]Сбербанка [/color][/b]практически нулевое время реагирования.
Вот я написал [b]30-го ноября[/b], а бесценный по информативности ответ получил [b]22-го марта[/b] :lol:

[i]On ศ. 22 มี.ค. 2556 17:43, answers wrote:[/i]

[indent=1][i]Олег, здравствуйте![/i]
....
[i]С уважением,[/i]
[i]Кузнецов Вадим[/i]
[i]Специалист Службы Клиентской Поддержки[/i]
[b][color=#FF0000][i]ЗАО «Банк Русский Стандарт»[/i][/color][/b]
[/quote]
[/indent]
Нипонил... งง :blink:

[quote name='Чепурашка' timestamp='1364110237' post='602934'] Нипонил... งง :blink: [/quote]

Человек ждал до ишачьей пасхи, чтобы получить ответ от Сбербанка.
1 person likes this

[quote name='Чепурашка' timestamp='1364110237' post='602934']
Нипонил... งง :blink:[/quote]
Ответ от Сбербанка - два часа, от "Русского стандарта" - четыре месяца. Первый отвечает практически мгновенно :wink:
4 people like this

[quote name='Algernon' timestamp='1364111745' post='602939']
Ответ от Сбербанка - два часа, от "Русского стандарта" - четыре месяца. Первый отвечает практически мгновенно :wink:
[/quote]
Оо๋, а я-то подумал как

[quote name='zbf' timestamp='1364110693' post='602935']
Человек ждал до ишачьей пасхи, чтобы получить ответ от Сбербанка.
[/quote]

мне сбербанк перезванивал через 5 минут, было дело.
и весьма дотошно с моей проблемой возились. даже было приятно от такой заботы.
но опять же, все зависит от того, как построить разговор с самого начала.

но я сбербанк (а не колл центр) все равно не люблю. ибо педерасты.

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1364105425' post='602914']
Справедливости ради, у карт тайских банков тоже есть ограничения. Например, дебетовые карты что Касикорна что Крунгси прекрасно работают в Гонконге, когда надо оплатить что-либо, но в Москве - шиш с маслом, только снятие наличных...
[/quote]
Когда бываем в России - постоянно пользуемся картой [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Касикорна, отказов не было.[/font][/color]