Freeda

Получение справки FET в Касикорне

45 posts in this topic

Был произведен перевод суммы из России на тайский счет в Касикорне. Ровно на следующий день на тайский номер позвонили служащие банка, сообщили о поступлении. Я еще обрадовалась, как быстро-то! Через два часа уже в банке стою, чтобы получить справку FET. Сотрудница банка дала форму FET, в которой я поставила подпись.

Далее она забирает эту форму. На мой вопрос, когда будет моя справка, сотрудник банка мне сообщает о том, что FET мне не дадут, а на руки я получаю только бумажку Credit advice, в котором дословно "we confirm having credit your account" и далее детали перевода.

В голову приходит только одно - им нужно время для проверки перевода. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Сотрудница банка смогла сказать только, что когда мне понадобятся деньги, нужно будет опять прийти и она позвонит в главный офис to confirm

1. FET выдается на сумму свыше 20 тысяч долларов, единовременно переведенных на SAVINGS ACCOUNT. Есть одно исключение - Бангкок Банк выдает FET на любую сумму, которая переводилась на FIXED ACCOUNT, в том числе небольшие переводы.
2. НЕТ, это лажа. ТРЕБУЙТЕ ОРИГИНАЛ (!) FET с СИНИМИ печатями и подписями. КОПИЯ В LAND DEPARTMENT не подходит! Пусть делают еще один оригинал.
3. Касикон - отстой для переводов из-за границы.
1 person likes this

Спасибо! Буду ругаться с тайской поддержкой... а то их протяжное "мадаааам" уже бесит до жути...

Все просто. СЕБЕ они уже бумажку получили. Это требование Банка Таиланда - иметь бумажку на все крупные транзакции. Им НИЧЕГО не стоит еще раз шлепнуть печать отделения и подписать.

Говорите - деньги переведены для покупки квартиры. Дайте справку для ленд-офиса. И так 10 раз. Сказку про белого бычка. Включайте тупи3дня, включайте непонималку языка, пока не добьетесь нужного.
1 person likes this

Пошла в офис рядом с домом, офис новый, сотрудницы совсем не в адеквате, пытались мне все имеющиеся у них бумажки с формами подсунуть, вплоть до перевода денег. Притащила ноут, все сотрудницы сбежались смотреть на справку, нет у них такой, вообще они ничего не знают, а менеджер попал в аварию. С менеджерами такое часто случается, если верить сотрудникам.

Поехала в более крупное отделение взяла в качестве моральной и языковой поддержки мужа. По-тайски слово "документ для покупки кондо" раз 6 прозвучало из его уст, буквами на бумажке написала FET, для точности. Как посоветовали мне на форуме, сказала, что вчера вы сделали эту справку для себя ( делали в этом же отделении), а теперь сделайте мне, т к лэнд-офис без нее не оформляет собственность на фаранга. - Хорошо, хорошо, сейчас все сделаем, - обрадовал клерк. Когда через 30 минут ожидания какого-то факса, я получаю на руки опять это самое уведомление о "подтверждении кредита"... Ну в общем, оооочень смешанные чувства появились.

Когда сотрудник вдруг воскликнул "аааа.. вам для покупки кондо, так принесите договор, и мы все сделаем"... О чем все это время речь-то шла...
Правильно Кукуся говорит, запастись терпением и долбить, долбить...

Получал не один десяток справок в указанном банке – 10-15 мин. это занимает. Никакие договоры никогда не приносил.
2 people like this

Справку получила. Договор в банке все-таки потребовали, сняли с каждой страницы копию. К FET приложили справку на фирменной бумаге банка на тайском языке, которая дублировала текст фет. Сказали, что сейчас ужесточаются правила оформления недвижимости на фарангов.

В моем случае банк (не Касикон) выдал на фирменном бланке данные по транзакции заверенный начальником отделения банка, а свой оригинал ФЕТ тоже трясти пришлось, но помог коллцентр, где обьяснили что кхуну нужна еще раз такая же бумажка с синей печатью.

Идиотов и ТП везде хватает, особенно в банках. Зависимость следующая - чем меньше фарангов обслуживается в отделении - тем больше тупят.

[quote name='Grant' timestamp='1367125009' post='614978']
Получал не один десяток справок в указанном банке – 10-15 мин. это занимает. Никакие договоры никогда не приносил.
[/quote]

От отделения и конкретного сотрудника зависит, часто - сильно зависит...

Самый лучший банк для фаранга это Бангкок банк, проблемы никогда не возникали, адекватные сотрудники. Kасикорны, сиамы, аютаи, юоби лажа полная, больше я туда не пойду. Чтобы получить нужную справку десять раз нужно повторить, они притворятются или на самом деле дебилы?

"... или на самом деле дебилы? "

может не профи ? чего ж так сразу дЭбилами называть

знающие люди, ответьте, пожалуйста: если я перевожу из России на счёт в Касикорн банке сумму большую чем 20000$, то мне тоже нужна будет справка FET для последующего использования ( не для покупки недвижимости ) ?

[quote name='ireno4ka' timestamp='1369665964' post='626626']
Самый лучший банк для фаранга это Бангкок банк, проблемы никогда не возникали, адекватные сотрудники. Kасикорны, сиамы, аютаи, юоби лажа полная, больше я туда не пойду. Чтобы получить нужную справку десять раз нужно повторить, они притворятются или на самом деле дебилы?
[/quote]

Иреночка, конечно Бангкок Банк лучший, но вот как бы это помягче... Курс ТТ в БКК Банке и в Крунгси отличался (на круг) примерно на 80.000 батов. Не в пользу БКК Банка. Да еще там убогий интернет-банк. Но вот кредитные карты говорят хорошие. Сделал себе, посмотрю.

Еще вопрос, вы на каком языке там разговаривали? И какую такую справку вам не сделали в 3-х банках?

[quote name='malamut' timestamp='1369674637' post='626714']
знающие люди, ответьте, пожалуйста: если я перевожу из России на счёт в Касикорн банке сумму большую чем 20000$, то мне тоже нужна будет справка FET для последующего использования ( не для покупки недвижимости ) ?
[/quote]

Да, по правилам Банка Таиланда, вам надо будет заполнить форму FET и ее подписать. В качестве цели перевода укажите Living Expences. Эта справка точнее форма в данном случае нужна не вам, а банку, чтобы выполнить распоряжение Банка Таиланда. К слову, если у вас там адекватные тетки на телекс трансфере, то они вам зачислят так, а вы потом бумажку подпишете. А если не очень, то будут ваши бабки болтаться на корсчете пока бумаги не заполните, и тогда вам только их зачислят. Что создает некую пикантность ситуации если вы в РФ и переводите сами себе...

[quote name='ireno4ka' timestamp='1369665964' post='626626']
десять раз нужно повторить, они притворятются или на самом деле дебилы?
[/quote]
По тайски?

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1369684057' post='626777'] если у вас там адекватные тетки на телекс трансфере, то они вам зачислят так, а вы потом бумажку подпишете [/quote]
В 99% случаев так происходит и без всяких подписаний.

Если я вас првильно понял, то, скорее всего, деньги зачислят и так, а если нет, то нужно придти в банк и оформить данную справку и будет мне счастье?

Именно так. Деньги могут не зачислить, если валютный контроль увидит в переводе что-то подозрительное. Придётся объясняться. Ну и некоторые банки звонят клиенту, чтобы подтвердить текущий курс.

Спасибо. Правда, переводить буду на днях, а в Таиланде буду только к 10-му июня. Куда банк то будет звонить, поскольку тайские номера сейчас выключены?

Если банк Kasikorn, то звонить скорей всего не будут - просто зачислят и всё. А если не зачислят, то сумма всё равно будет видна в ATM или интернет-банке.

Всё понятно, спасибо.

А я пока вот мало что понял. Допустим есть пенсионер, который отправляет потихоньку из РФ до 5000 долларов на тайский счет в Касикорн банке. Вот он приезжает, через один или два года в Таиланд на зимовку, хочет купить допустим квартиру при этом. Ему что, справку ФЕТ не сделают в данном случае, поскольку трансферы каждый раз менее 20 штук? Я правильно все понял или тут не правильно объяснили ранее? Возникает резонный вопрос, если квартира стоимостью до 20 тысяч и человек себе отправил скажем 15000 за раз, его что, в Касикорн Банке тоже завернут? Или вся речь о том, что не владея языком на должно уровне, кто-то что-то не смог объяснить или понять?

LD устраивает не только FET, но и гарантийное письмо из банка о том, что деньги поступили извне и на покупку квартиры.

[quote name='Grant' timestamp='1369739192' post='627070']
LD устраивает не только FET, но и гарантийное письмо из банка о том, что деньги поступили извне и на покупку квартиры.
[/quote]
Грант, а если при трансфере человек все время указывал в назначении - что-то вроде материальной помощи. Как в этом случае быть? Или речь о том, что надо толково объяснить работникам банка что нужно гарантийное письмо о том, что деньги поступили извне и ЧТОБЫ БЫЛО В ПИСЬМЕ УКАЗАНО [u]на покупку квартиры[/u]?

[quote name='maximich' timestamp='1369758857' post='627231']
а если при трансфере человек все время указывал в назначении - что-то вроде материальной помощи. Как в этом случае быть? Или речь о том, что надо толково объяснить работникам банка что нужно гарантийное письмо о том, что деньги поступили извне и ЧТОБЫ БЫЛО В ПИСЬМЕ УКАЗАНО [u]на покупку квартиры[/u]?
[/quote]

Надо узнавать в банке. Когда-то в древние времена а именно в декабре 2009, Бангкок Банк мне сказал что у них при перечислении на FIXED ACCOUNT выдается справка на всю сумму, вне зависимости от того сколь малыми частями туда что-то приходило.