• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
admin

Международная экспедиция "Караван Азии" прибывает во Владивосток

213 posts in this topic

Их у[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]же не первый десяток лет уговаривают и никак не получается, но вопрос остаётся открытым - какой российский продукт мо[/size][/font][/color][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]жет быть произведён в Таиланде? Оборонка отпадает, трубопрокат то[/size][/font][/color][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]же. [/size][/font][/color]

[quote name='Grant' timestamp='1371977076' post='635877']
Их у[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]же не первый десяток лет уговаривают и никак не получается, но вопрос остаётся открытым - какой российский продукт мо[/size][/font][/color][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]жет быть произведён в Таиланде? Оборонка отпадает, трубопрокат то[/size][/font][/color][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4]же. [/size][/font][/color]
[/quote]
Кипятильники
шпингалеты
килька пряного посола
килька в томате
1 person likes this

[quote name='Airborne' timestamp='1371977538' post='635882'] Тогда зачем он САМ с этой идеей по городам и Мэрам, как с писаной торбой, от скуки, что-ли? [/quote]
"Амата" слишком сильно разрослась в последнее время - земля закуплена, двенадцать ТЭЦ запланировано. Всё это надо кому-то продавать.

[quote name='КУКУСЯ' timestamp='1371977911' post='635886'] Кипятильники шпингалеты килька пряного посола килька в томате [/quote]
Для первых двух позиций "Амата" подойдёт, но только с экономическим смыслом могут быть проблемы. Вторые две однозначно не для "Амата" и экономический смысл то[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]ж[/font][/color][size=4]е под большим вопросом. [/size]
[size=4]Ещё варианты?[/size]
1 person likes this

[quote name='Airborne' timestamp='1371978637' post='635899'] У него в корпорации что, аналитиков по странам нет, или он им не верит? [/quote]
По-моему, человек совершает вполне понятное действо - путешествует по стране, с которой предполагает будущее сотрудничество.

[quote name='Grant' timestamp='1371977076' post='635877']
[/quote]

Зачем обязательно российский продукт? Был же у нас российский завод в такой промышленной зоне (но не в Амата, а в Eastern Seaboard Industrial Estate) по переработке покрышек по озонной технологии. И мог бы сейчас прекрасно работать, если бы владельцы между собой не передрались.

Продукт не обязан быть российским, но мне было интересно, какие российские продукты могли бы производиться в Таиланде. Тем более, что немалое количество сырья поставляется из РФ.

У меня возникает другой вопрос - даже если производство будет, куда пойдет продукция? У Таиланда нет сухопутной границы с РФ. То есть если даже предположить вариант что такое предприятие будет, то исходят оно наиболее вероятно в Китае на границе с РФ... В противном случае речь идет о деньгах, которые кто то хочет вложить чтобы вывести активы из бизнеса в РФ. Такой вот промышленный оффшор

Вопрос границы это вопрос поставки "обратно". Морем долго самолетом дорого
1 person likes this

[quote name='Airborne' timestamp='1371999029' post='635990'] а к кому вопрос [/quote]
К знатокам и любителям РФ.

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1372001617' post='636001'] куда пойдет продукция? [/quote]
Предполагается, что 600 млн. консьюмеров стран АСЕАН + Австралия и НЗ.

Мне тоже сомнительно, чтобы серьёзный человек вот так по РФе нашей ездил. Ну ладно, калашниковы им наши не нужны, трубы тоже, а атомные электростанции почему не берут? Поставили бы парочку и ещё гидро можно. Понятно не в Хабаровск за ними ехать надо, также известно куда. А они в Хабаровск! Кому мозги парите, Козюльский? Очевидно же, что до метеорита нашего Тунгусского добираетесь. А кластеры и инкубаторы - легенда прикрытия. Последнюю тайну РФы нашей продают!
1 person likes this

[quote name='Airborne' timestamp='1372011906' post='636068']
Нет, Кэп, тут серьёзней замес. Мало им Тунгусского, уже о Челябинском болиде замута.
[/quote]Кстати, очень может быть!

[quote name='Captn Alex' timestamp='1372010889' post='636061'] а атомные электростанции почему не берут? [/quote]
Атомная программа Таиланда была свёрнута после аварии на Фукусиме.

[quote name='Grant' timestamp='1372012128' post='636070']
Атомная программа Таиланда была свёрнута после аврии на Фукусиме.
[/quote]Дык я о чем и говорю!! Даже программу не развернули.

Блин, а я завидую г-ну Викрому.
"Белой" завистью, да.
Человек сделал Дело, состоялся. И теперь пытается найти новую струю.
Это дорогого стоит.

Гм... А новую ли струю? Про Амату и ее расширение говорили давно. Но вот только что-то даже японцы, давние производственники - навострили лыжи во Вьетнам... Может все проще - никто не пришел на новые территории? ВК тайский китаец, мышление таких людей многогранно... Никто не скажет, а что в итоге представит ВК в Правительстве... Только вот не надо говорить, что "владелец" 11 процентов ВВП не будет там общаться ни с кем по завершении своего турне... И мне очень не понравился перевод, который журналисты дали в новостях, про сто тыщ бездельников. Запомнилось.

Airborne, вся штука в том, что в идеале если уж говорить о языке, я б хотел как-то так сделать, чтобы вообще никак не быть связанным с бизнесом в РФ, чтоб мои копейки от РФ никак не зависели... И в существующей ныне жизненной схеме микробизнеса моей подруги присутствуют Китай-Япония как производители и поставщики, и клиенты в Таиланде... А РФ никаким боком не уперлась и не может там быть по определению...

[quote name='Кот Ученый' timestamp='1372031852' post='636108'] я б хотел как-то так сделать, чтобы вообще никак не быть связанным с бизнесом в РФ, чтоб мои копейки от РФ никак не зависели... [/quote]
почему и зачем? Что плохого или что не так в клиентах из России?

[quote name='AlexMF' timestamp='1371778937' post='635161']... ибо выдвигаемсо в Улан-Удэ.
[/quote]
Александр, в Улан-Удэ когда прибудете? как вас найти?

[quote name='Grant' timestamp='1371917153' post='635706']
Я под пытками не поверю в то, что в Паттайе [b]постоянно[/b] про[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]жи[/font][/color]вает такое количество россиян. Да[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]ж[/font][/color]е если на два поделить. Или на четыре.
[/quote][font=Helvetica][size=3]Я не говорил, что в Паттайе проживают 100 тыс., я говорил о Таиланде. В Паттайе - 60 тыс., это официальные данные, которые собирают иммиграционные власти, департамент труда, департамент информации и пр., ну и в консульстве статистика кое-какая имеется в обязательном порядке. 30 тыс. проживает на Пхукете. 10 тыс. в легкую наберется по остальным местам. В это можно верить, можно не верить, можно посчитать самому, можно просто попить пива и забить за это. :) Я не хочу спорить по этому вопросу, данные цифры не имеют к теме никакого отношения, они были приведены в качестве сопутствующей информации. [/size][/font]

[font=Helvetica][size=3]Пардон, тут, в тайге, с интернетом не очень, поэтому мне не открыть ссылку. Посмотрю, когда будем проезжать какой-нить населенный пункт покрупнее, где, возможно, будет 3G. Edge тут показывает только значок на телефоне, но не открывает ни одной страницы. Скиньте ссылку для рации, плз. ))[/size][/font]
[font=Helvetica][size=3]По поводу ВВП. За 2012 год этот показатель по стране был равен примерно 270 млрд.долл.США, кажется (пардон, не открыть справочник, он в другой машине, инет еле живой, а в большинстве случаев мертвый). Из них 30 млрд. пришлось на корпорацию Амата, в которую входят около 1000 иностранных предприятий. Поскольку все они находятся в корпорации под специальным режимом, регламентируемым BOI, их совокупный продукт составляет показатель корпорации. Отдельно их рассматривать нельзя, поскольку сами по себе они тут вряд ли бы работали на общих условиях, это раз. Два - повторю то, что было написано выше, все предприятия не имеют никаких отношений с государственными органами, не получают от них разрешения, не платят им налоги и пр. и пр. Они получают разрешение у Амата, платят налоги по специальному протоколу в Амата, а Амата потом перечисляет их государству, т.е. Таиланд получает ВНП и налоги от Амата. Амата регламентирует абсолютно все для клиентов корпорации, от туалетной бумаги до особого визового режима, сама. И сама же отчитывается перед государством. Не думал, что придется объяснять это дважды. [/size][/font]
[font=Helvetica][size=3]Запятые все поставлены правильно? :)[/size][/font]

У Амата есть индустриальный парк во Вьетнаме и строится еще один в Бирме, 224 кв. км.

[quote name='MiLedi' timestamp='1372081192' post='636220']
Александр, в Улан-Удэ когда прибудете? как вас найти?
[/quote]28-го вечером, на окраине города.

[size=4][quote name='AlexMF' timestamp='1372135844' post='636358'] Из них 30 млрд. пришлось на корпорацию Амата, в которую входят около 1000 иностранных предприятий. Поскольку все они находятся в корпорации под специальным режимом, регламентируемым BOI, их совокупный продукт составляет показатель корпорации. Отдельно их рассматривать нельзя, поскольку сами по себе они тут вряд ли бы работали на общих условиях, это раз. Два - повторю то, что было написано выше, все предприятия не имеют никаких отношений с государственными органами, не получают от них разрешения, не платят им налоги и пр. и пр. Они получают разрешение у Амата, платят налоги по специальному протоколу в Амата, а Амата потом перечисляет их государству, т.е. Таиланд получает ВНП и налоги от Амата. [/quote][/size]
[size=4]В этом случае "Амата" является провайдером услуг, её доход есть в отчёте за 2012 год и он составляет около 2 млрд. долларов. Это с учётом проданных земель и т.п. [/size]

[quote name='AlexMF' timestamp='1372135844' post='636358'] сами по себе они тут вряд ли бы работали на общих условиях [/quote]
Не всем компаниям походит индустриальный парк и не все индустриальные парки походят тем или иным компаниям:
[url="http://www.boi.go.th/"]http://www.boi.go.th/[/url]

[quote name='Grant' timestamp='1372136596' post='636359'] Где живут все эти люди, где учатся их дети? [/quote] Пардон, отвечая на эти вопросы, я не имею возможности опубликовать следующие отчеты. Мы находимся в движении, и интернет ловит далеко не везде.
Данный вопрос можно задать иммиграционному и статичсическому бюро Таиланда, в мои обязанности не входило установление места жительства россиян.

Опят перепутали годовую прибыль с валовым национальным продуктом.

Я еще не знаю, где станет караван в Улан-Удэ, это будет понятно, как доберемся туда, там нас будут встречать и разместят на зарезервированной площадке.

[quote name='AlexMF' timestamp='1372137601' post='636367'] Опят перепутали годовую прибыль с валовым национальным продуктом [/quote]
Ничего не перепутали. Почитай отчёт "Амата", если тебе это интетресно.

Кстати, Викром Кромадит является официальным посланником доброй воли правительства Таиланда. Разумеется, после поездки последует совещание на соответствующем уровне.

Мне проще у Викрома спросить. :)
Да, годовая прибыль составила 2 млрд., а доля в ВНП - 30 млрд.

[quote name='AlexMF' timestamp='1372138132' post='636373'] Да, годовая прибыль составила 2 млрд., а доля в ВНП - 30 млрд [/quote]
В отчёте указаны другие цифры (валюта - тайский бат):

Гм, чистая прибыль составляет 28% от совокупного дохода с продаж. Чота не дохyя ли?

Пардон, можно я не буду обсуждать чистую прибыль, аммортизационный фонд, совокупный валовый продукт и прочее, не относящееся к теме топика? Интересующиеся могут задать вопрос Викрому непосредственно вживую на семинарах, вход свободный. Или обратиться к правительсву Таиланда. Если интересно продолжение, то я продолжу РЕПОРТАЖ. Если нет, то у меня есть масса других дел, на которые я буду тратить свое время, ок? С этим кровавым российским инетом я убиваю до 2-х часов на пост здесь.

Хабаровск, 19-21 июня

С утра пораньше мы отправились в Тихоокеанский государственный университет, где состоялась встреча с ректором и заседание в кругу Совета ректоров вузов Хабаровского края. На мой взгляд, это была одна из самых интересных и толковых встреч. Было достигнуто соглашение и выпущен меморандум о сотрудничестве по обмену студентами. Тайская сторона может предоставить базы для прохождения практики в сетевых отелях Таиланда, что было встречено российской стороной с энтузиазмом. Помимо научных интересов были достигнуты принципиальные согласия в области экономического сотрудничества с предприятием на базе университета.

[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_9383.jpg[/img]

[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_9709.jpg[/img]

[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_9464.jpg[/img]

[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_9442.jpg[/img]

[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_3780.jpg[/img]

Мы посетили Президентскую библиотеку, музей, центр развития перспективных космических технологий, центр Komatsu, после чего бояре оттрапезничали в кафе «Переменка» и провели лекцию для студентов университета.

[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_3850.jpg[/img]

[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_3878.jpg[/img]

Во второй половине дня я сопровождал съемочную группу по Хабаровску. На въезде в ЕАО мы остановились для съемок, Нат начал фотографировать отражение облаков в придорожной луже, и тут на него накинулся один азербайджанец-владелец шиномонтажной мастерской по соседству. Типа, нефиг здесь снимать, надо у хозяев сначала спрашивать. Кое-как я успокоил этого хозяина придорожной лужи, поблагодарил его за гостеприимство, и мы поехали дальше. В целом, съемка удалась на славу — разваливающиеся старые домики, на которые уверенно наступают каменные коттеджи, невероятно красивый, ухоженный центр города с прекрасной архитектурой, две красивые церкви и пр. Выглядит это не по-лубочному, без кича, есть в этой атмосфере такое спокойное достоинство. Удивило малое количество людей и машин. Нет, не так. Удивило отсутствие суеты, вот! Хабаровск — очень комфортный город.

Вечерняя прогулка на теплоходе обломалась, все устали и уснули. На следующее утро абсолютно все проспали поездку в спортивный центр Киокусинкай, зато после обеда окультурились по полной программе: Хабаровский краевой музей им.Гродекова и краевая филармония. Несмотря на то, что в филармонии сезон уже был закрыт, нас принял директор, провел на репетицию Дальневосточного академического симфонического оркестра, где удалось прослушать фрагмент 7-й симфонии Шостаковича, исполненный далеко не по-репитиционному. Вот это сила!!! Провожал нас оркестр «Маршем славянки». Нам предоставилась возможность пообщаться с художественным руководителем и главным дирижером Т.Ахназаряном. Это невероятно обаятельный человек. Не знаю, кто как, а я вышел из стен филармонии одухотворенным на всю голову и еще долго оставался под впечатлением этого прекрасного исполнения.

[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_0924.jpg[/img]

[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_0943.jpg[/img]

На следующий день, 21-го июня, мы провели лишь презентацию-семинар в гостинице Интурист, которую Костя Черняев подготовил на высшем уровне (вообще, я поражаюсь работоспособности этого человека) и откушали стерлядки, вотки китайской под щучьи головы, колена свннага, икорки всяческой и прочего яства под управлением заслуженного деятеля многих заслуг Александра Жирикова, которого многие из вас знают как директора компании «Мега-мир» и главу компании «Пегас Туристик -Хабаровск», за что ему большое человеческое спасибо, да не оскудеет стол ега, офис ега и все прочiя ега.

[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_1474.jpg[/img]

[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_4447.jpg[/img]

На семинаре всех нас одолевал Морфей самым непотребным образом и с особым цинизмом, сказывалось напряжение всех предыдущих дней. Один Викром был свеж, бодр и весел. У Жени Беленького пару раз глаза смыкались прямо во время перевода. Но профессионализм-то не проспишь, он и во сне переводил все очень правильно, твердо и убедительно. Очевидно в противовес Жене, у меня глаза закатывались. Боролись с Морфеем мы часа 4 и таки победили его.
Потом была банька в узком кругу и сладкий 3-хчасовой сон в караване.
Утром 22-го июня мы выехали из Хабаровска по направлению к Улан-Удэ.
P.S. Связи в дороге практически нет (не считая наших раций), об интернете приходится только мечтать. Удается иногда чудом отправить в фейсбук фотки с айфона. Дороги — пипец полный. Т.е. их совсем мало, в основном это направления. Построенная для автопробега ВВП трасса от Биробиджана до Читы фрагментарно разобрана, взорвана, раскопана или пересена, на автобусах выше 10 км/ч не проехать. Но пейзажи — закачаешься, особенно когда нет дорожной пыли.

[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_1628.jpg[/img]

[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_0962.jpg[/img]
1 person likes this

Кровавый Билайн...

По маршруту Хабаровск — Чита, 23-25 июня
[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_0079.jpg[/img]

Слава труду, дорога пошла нормальная. Едем уже почти 400 км довольно вольготно. На ночевки останавливались в деревнях, чем собирали вокруг себя массу народа, не всегда хорошо настроенного по отношению к нам. В основном, отношение доброжелательное, но попадаются маргинальные граждане. В п.Новобуреевском народ собрался и требовал представления немедленно: «А почему цирк не разворачивается?» В Сиваках пришлось вмешаться и настойчиво провести линию партии, сгладив границы межрассового и межклассового противоречия. В результате прений стороны пришли к соглашению, что только стороны являются д’артаньянами, а все остальные — ну, сами понимаете, кто. При содействии поселкового департамента по энергетике в лице электрика дяди Миши и чьей-то мамы, упоминаемой им очень часто, караван был обеспечен светом и водой.
В 21.30, строго по расписанию, прилетели комары и стали всех жрать, а заодно спёрли айфон у Тьенга, нашего фотографа.
Видеооператор Эрик (Re:Source Media) приболел, пришлось рано утром 24-го отрядить один джип вперед в Читу, а это 1.200 км. Тем же утром выяснилось, что один автобус поймал здоровый болт в колесо и где-то снизу сорвало уже свой родной болт. Пока ехать можно, колесо подкачали. Мастерских пока не видно, нашли пару станций шиномонтажа, но они забиты дальнобойщиками, в каждой работает по одному человеку. Так что едем до Сковородино, это поселок городского типа, надеемся там подремонтироваться.
Оводы-поводы преследуют всю дорогу, трое укушены, смеются.
Мы пожалели, что приобрели для группы симки Билайн. Вряд ли можно назвать эту связь мобильной, т.к. при передвижении связи почти нет, интернета нет вообще. Кроме этого, когда появляется зона приема, обозначенная непонятным ноликом или значком «Е» на гаджете, скорости нет по-прежнему. На этом «безлимитном» тарифе Билайн почему-то снижает скорость до нуля. Т.е. скорость вроде бы есть, и даже безлимитная, только она нулевая. Чтобы была чуть лучше, надо заплатить еще 100 руб. и оказаться в зоне уверенного приема, которую я уже 3-й день не встречаю. Мегафон, говорят, работает куда лучше, и я купил их симку в Хабаровске, зарядил туда 1.000 руб. Но и тут без сюрприза не обошлось — айфон не может прочитать эту симку, он ее попросту не видит. Возможно, ей сделали обрезание под 5-й айфон не очень кошерно. За обрезание симки, кстати, взяли 300 руб. — ручное обрезание, эксклюзив, типа. Поэтому с интернетом полная засада. Иногда удается поймать сигнал в населенных пунктах, можно отправить короткое сообщение на фейсбук через программу-клиент, но ни один сайт не открывается.
Местные пугают Читой. Скорее всего, будем останавливаться на ночлег на дорожных паркингах, не заезжая в населенные пункты, дабы не привлекать внимание суровых мужиков (СМ), ищущих смысл происходящего у прохожих и приезжих, и пацанчиков повышенной четкости (ППЧ), ищущих семки и приключений. Очень не хочется опять проводить линию партии.
В общем же — движуха классная, все замечательно, чего и вам всем желаю. В Улан-Удэ программа обещает быть очень интересной — семейские (староверы), дацаны, Байкал, завод золота и пр. Адженду согласовываем прямо в пути.
На ночевку остановились на трассе. Хороший паркинг, чистенько. Поставили машины квадратом, погоняли футбон, устроили соревнования в бадаминтан 2х2. Китайский повар продолжает удивлять деликатесами.

[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_0142.jpg[/img]

[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_0148.jpg[/img]

Сегодня, 25 июня, заехали в пос.Ерофей Павлович, залили воду в баки из котельной, перемазались углем с ног до головы. Тьенг, один из фотографов, в пылу творчества влез в использованный горячий уголь, от чего его резиновый тапок начал гореть прямо на нем. Бедняга получил ожог стопы. Отправили еще один джип вперед в больницу. В поселке опять пришлось разряжать международную напряженность — четверо реальных ППЧ с утра обмывали покупку автомобиля, выпивка закончилась, и они отправились на ее поиски, в результате чего наткнулись на нас, пока мы заправлялись водой.

[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_0181-300x199.jpg[/img]

[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_0193.jpg[/img]

Поступило сообщение от Эрика, медицинская помощь была оказана, указания додены, первый отправленный вперед джип идет навстречу каравану, перехватит Тьенга и доставит его в госпиталь, остальные вернутся в караван на ночевку.
Идем караваном на крейсерской скорости, пока дорога позволяет. Будем стараться избегать заездов в населенные пункты. До Читы 797 км.
Кстати, колесо так и не получилось починить, по дороге нет шиномонтажа, время от времени подкачиваемся.
Проехали Потайку, появился 3G, но толку от него не более чем от Edge, страницы не открываются, $%^&^#3,1415926(*&ёклмн…
[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_0226.jpg[/img]

Приехал Эрик с яблоками, как живой. Неожиданно заработал интернет у Билайн, причем, в чистом поле, получилось отправить репортаж по Хабаровску.
Погоды балуют, слепни достают, колеса крутятся, жизнь продолжается.

[img]http://siamsmile.net/blog/wp-content/uploads/2013/06/IMG_0220.jpg[/img]
6 people like this