• Объявления

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
DeeMaak

Есть ли в Тайских законах "Семейный кодекс"?

46 сообщений в этой теме

Уважаемые господа,прошу Вас ответить на ряд интересующих меня вопросов.Думаю что эта информация будет интересна многим нашим так или иначе планирующих связать свою дальнейшую жизнь со "страной улыбок", итак :

Предположим что я уже официально женат на тайке и мы покупаем на ее имя землю и строим дом.

Имею ли я в этом случае какие-либо права на эту собственность?

Возможно ли по тайским законам проведение каких-либо операций с этой недвижимостью без моего ведома?

Имеется ли вообще в тайских законах понятие о совместно нажитом в браке имуществе и если да,то распространяется ли оно на фарангов?

Поделиться сообщением

Все вышеперечисленное скорее пункты Брачного контракта. Семейный кодекс подразумевает

закрепления этических норм поведения членов семьи. Как, например, Домострой...

А понятие Брачный контракт должно быть в тайском гражданском законодательстве. Но это только "тайские" жители могут пояснить.....

Поделиться сообщением

думаю, про совместные права на дом еще можно говорить, а вот на землю - вряд ли. Думаю, тут возможны разные схемы при наличии законной супруги.

Либо заводите детеныша и оформляйте все на него. :) Или кондо на себя.

Ты еще, кстати, с тайской визой non-O намучаешься. Там сейчас какие-то траблы возникли, типа необходимости иметь постоянный доход (показать это документально) и т.п.

И еще геморрой с российской семейной визой для супруги. Там теперь тоже далеко не все просто, еще хуже, чем с тайской, джоппа полная.

Поделиться сообщением

В Росии например я ничего не могу сделать с недвижимостью если она куплена во время нахождения в браке,даже квартиру в аренду сдать.И при этом никого не волнует является ли моя жена гражданкой России. Печать в паспорте есть - будь добр предоставить нотариально заверенное согласие законной супруги.

С визами для иностранцев пока сложностей особых не вижу.Ну зачем мне семейная виза если любая фирмешка,специализирующаяся на визах готова сделать за неделю и 3-х месячную и полугодовую и даже многократную с последующей регистрацией.Цена вопроса от $50.

Поделиться сообщением

такую визу можно сделать, конечно же, как и годовую мульти-визу. Но ей придется выезжать каждые 3 месяца, да и неправильно это. Есть семья, которая по всем нормальным законам и согласно здравому смыслу должна быть едина и неделима. А такие визы - препятствие для единства семьи.

Поделиться сообщением

Да,конечно Вы правы! Мы так привыкли жить в нашем бардаке,так привыкли обходить дурацкие законы что порой не видим необходимости что-то менять.Иными словами получается если можно жить как всегда "через жопу" то надо и продолжать так жить при этом называя все это ну,например, русским стилем.

Поделиться сообщением

Да,конечно Вы правы! Мы так привыкли жить в нашем бардаке,так привыкли обходить дурацкие законы что порой не видим необходимости что-то менять.Иными словами получается если можно жить как всегда "через жопу" то надо и продолжать так жить при этом называя все это ну,например, русским стилем.

Об этом и спич. Например, я не могу обратиться в консульство РФ и получить визу для моейзаконной супруги. Нужны какие-то приглашения от каких-то там гарантов из РФ. Что за бред, сам я кем являюсь?

Ну и тайцы тут далеко не ушли. По новым правилам для получения семейной визы нужно доказать ежемесячный доход в 40 000  батов. А если у меня просто есть деньги и я не работаю. Или получаю дивиденты раз в 3 года, то мне нельзя жить с моими женой и ребёнком?

Поделиться сообщением

Доказать?! Это что же им справка 2-НДФЛ нужна заверенная в посольстве Тайланда?

Поделиться сообщением

посмотрим, что им нужно. Варианты есть разные, но хочется-то сделать все по-нормальному.

Поделиться сообщением

Об этом и спич. Например, я не могу обратиться в консульство РФ и получить визу для моейзаконной супруги. Нужны какие-то приглашения от каких-то там гарантов из РФ. Что за бред, сам я кем являюсь?

Ну и тайцы тут далеко не ушли. По новым правилам для получения семейной визы нужно доказать ежемесячный доход в 40 000  батов. А если у меня просто есть деньги и я не работаю. Или получаю дивиденты раз в 3 года, то мне нельзя жить с моими женой и ребёнком?

Здравствуйте всем!

Не могу быть консультантом в тайском законодательстве, но в части русского могу сказать следующее: В России любой гражданин любой страны (искл категорию так называемых "опасных" стран) моежт узаконить свое пребывание следующим образом: по прибытии в Россию по тур, гостевой или иной визе обращается в ОВИР для подачи документов на получение разрешения о временном (постоянном) пребывании на территории России. После подачи документов, ессно, ему придется уехать обратно, т.к. процесс их рассмотрения довольно долгий и зависит от ряда параметров (об этом ниже). После получения разрешения на временное пребывание в России, подаются документы на оформление вида на жительства, если никаких косяков за время пребывания в России не было, вид на жительство оформляется без особого геммора.

Теперь о ньюансах: 1) получение разрешения на временное пребывание зависит от нескольких параметров, наличие родственников в России, работы и еще нескольких, но один из самых упрощенных вариантов получения разрешения - заключение брака с российским гражданином. Здесь тоже ньюанс: заключение брака на территории России или Тайланда! С Россией думаю все понятно. При заключении в Таиланде, следует заранее задуматься о легализации брачных отношений, на будущее проше легализовать брак в посольстве России в Таиланде (там переведут, заверят и прочее), ежели легализовывать в России геммора намного больше, тут и МИД и нотариус и еще какая-то хрень.

2) теперь о сроках, при получении разрешения на временное пребывание иностранный гражданин обязан проживать на территории России не менее 6 месяцев в году, иными словами иностранец может суммарно в течение года выезжать за пределы РФ на срок не более 6 месяцев. Такое же правило будет действовать и при получении вида на жительство, один из плюсов вида на жительство то, что иностранец может свободно перемещаться по территории РФ. При нарушении этих сроков и разрешение на пребывание и вид на жительство могут быть аннулированы.

3) получение вида на жительство возможно только после 3-х лет наличия разрешения на временное пребывание, ну и ессно соблюдения всех условий и законодательства РФ.

И никаких виз для вашей любимой тайки! Ну ессно в том случае, если она будет минимум полгода в течение года жить с вами в России.

Ну вот это то, что касается российского законодательства.

Надеюсь не совсем отвлеченно от темы я поведал об этом.

Теперь, уважаемые знатоки и специалисты Тая, поведайте в том же ракурсе о положении этих вещей в самом Тае, т.е. при проживании с тайкой в Тайланде.

Всем спасибо!

Поделиться сообщением

Весьма любопытно, есть 3 вопроса, которые хотелось бы прояснить:

1. А возможно ли тайке получить вид на жительство на основании свидетельства о браке с россиянином без проживания в России в течение полугода? Или придется ограничится разрешением на временное пребывание (какой срок этого временного пребывания, кстати)?

2. Или если нам надо будет съездить в Россиию на пару месяцев, напр., нужна ли будет российская виза для тайки или консульский отдел сможет оформить разрешение на временное пребывание?

3. Какие есть варианты для получения гражданства РФ на основании брака с гражданином РФ? При рождении ребенка (в БКК) в браке каким образом ребенок может получить российское гражданство?

По вариантам проживания в Таиланде, будучи в браке, отпишу через месяцок, когда появится собственный экспириенс по оформлению подобных бумаг.

Без оформления брака стоит обратить внимание на годовые типы виз. Это бизнес-виза, пожалуй, в первую очередь. Виза для учебы (напр. школа тайского языка делает бумаги для получения такой визы). Официальное трудоустройство в Таиланде так же является основанием для получения долгоиграющей визы. Плюс последнего варианта - обладание бумагой под названием "work permit", на основании которой можно брать кредит в банке, напр. Минус - если официльно не работать, все равно придется платить налоги с дохода (з/п), да и сам этот пермит стоит денег работодателю.

Была раньше очень удобная инвестиционная виза, которую недавно отменили.

Вообще-то в этой сфере законодательства в последнее время проходят изменения. Если новое правительство выберет курс на привлечение и защиту инвестиций (как в свое время это сделал Сингапур), то процедура оформления долгосрочного пребывания тут обещает быть несложной.

Поделиться сообщением

2. Или если нам надо будет съездить в Россиию на пару месяцев, напр., нужна ли будет российская виза для тайки или консульский отдел сможет оформить разрешение на временное пребывание?

Нужна виза и, как говорят, в последнее время запроса супруга в Бкк недостаточно - нужны какие-то российские гаранты.

Поделиться сообщением

3) получение вида на жительство возможно только после 3-х лет наличия разрешения на временное пребывание, ну и ессно соблюдения всех условий и законодательства РФ.

3 годовые продления подряд и можно подавать на вид на жительство. Толькоо помимо свидетельства о браке нужны всякие доказательства вашей "хорошести" и "полезности" - уплата налогов, общественная деятельность, участие в благотворительных организациях.

Поделиться сообщением

Консультво перешло на режим "работа-лайтс", работают только с 9.00 до 12.00.  :confused:

Поделиться сообщением

Весьма любопытно, есть 3 вопроса, которые хотелось бы прояснить:

1. А возможно ли тайке получить вид на жительство на основании свидетельства о браке с россиянином без проживания в России в течение полугода? Или придется ограничится разрешением на временное пребывание (какой срок этого временного пребывания, кстати)?

Не совсем так, для того чтобы получить вид на жительство, нужно уже иметь разрешение на временное пребывание и прожить в России 3 года. При чем нельзя покидать Россию на срок более 6 месяцев в году суммарно.

Разрешение на пребывание и вид на жительство оформляется исключительно в России в ОВИРе.

Если у вас имеется разрешение на пребывание или вид на жительство, визы не нужны.

3. Какие есть варианты для получения гражданства РФ на основании брака с гражданином РФ? При рождении ребенка (в Бангкок) в браке каким образом ребенок может получить российское гражданство?

Тут я пока пас, уточнюсь.

Я думаю, уважаемый AlexMF, что эти варианты с разрешениями и видами на жительство для Вас не подходят, т.к. Ваше постоянное времяпребывание Тай, а имея эти документы (разрешение, вид), тайке нужно проживать постоянно в России в году минимум 6 месяцев.

Этот вариант для тех, кто хочет жить с тайкой большую часть времени в России, и в принципе в любое время может кататься в Таиланд и обратно.

По вариантам проживания в Таиланде, будучи в браке, отпишу через месяцок, когда появится собственный экспириенс по оформлению подобных бумаг.

Без оформления брака стоит обратить внимание на годовые типы виз. Это бизнес-виза, пожалуй, в первую очередь. Виза для учебы (напр. школа тайского языка делает бумаги для получения такой визы). Официальное трудоустройство в Таиланде так же является основанием для получения долгоиграющей визы. Плюс последнего варианта - обладание бумагой под названием "work permit", на основании которой можно брать кредит в банке, напр. Минус - если официльно не работать, все равно придется платить налоги с дохода (з/п), да и сам этот пермит стоит денег работодателю.

Была раньше очень удобная инвестиционная виза, которую недавно отменили.

Вообще-то в этой сфере законодательства в последнее время проходят изменения. Если новое правительство выберет курс на привлечение и защиту инвестиций (как в свое время это сделал Сингапур), то процедура оформления долгосрочного пребывания тут обещает быть несложной.

Поделиться сообщением

Нужна виза и, как говорят, в последнее время запроса супруга в Бангкок недостаточно - нужны какие-то российские гаранты.
Тут ситуевина такая: российскому супругу для оформления разрешения на временное пребывание тайки в России, необходимо иметь лишь российскую прописку и работу в России, если первое есть, второе можно сделать фиктивно, любой знакомый коммерс оформить вас фиктивно себе на фирму и выдаст справку о ваших доходах. Вот и всё! От вас больше ничего не требуется. А проверять, постоянно ли вы живете в России или наездами никто не будет.
3. Какие есть варианты для получения гражданства РФ на основании брака с гражданином РФ? При рождении ребенка (в Бангкок) в браке каким образом ребенок может получить российское гражданство?

Тут вроде бы проще. Мне в кнсульстве сказали, что запишут Ничу в мой паспорт и свидетельство о рождении могут выдать.

Пока не проверял. Надо съездить в консулство, в общем.

Поделиться сообщением

Что-то не совсем в том топике обсуждение этого насущного вопроса пошло. Воспользуюсь этим я задачи своего вопроса. В Паттайе тоже есть отдел нашего консульства, может ли тайка получить визу там, а не в Бангкок?

И еще, в связи с отменой визивого режима. Щас получается до 30 дней без визы можно. Я хочу пригласить свою тайку по гостевой визе (документы уже почти готовы к отправке ей) на 3 месяца, это означает, что ей все равно надо будет оформлять визу?

Поделиться сообщением

Что-то не совсем в том топике обсуждение этого насущного вопроса пошло. Воспользуюсь этим я задачи своего вопроса. В Паттайе тоже есть отдел нашего консульства, может ли тайка получить визу там, а не в БКК?

Нет, поскольку там почётное консульство и визами они не занимаются.

И еще, в связи с отменой визивого режима. Щас получается до 30 дней без визы можно. Я хочу пригласить свою тайку по гостевой визе (документы уже почти готовы к отправке ей) на 3 месяца, это означает, что ей все равно надо будет оформлять визу?

На 3 месяца скорей всего придётся оформлять визу, но полагаю, что найдутся какие-нибудь неформальные способы решения вопроса на месте. Надо уточнять. На форуме Винского есть Emil - попробуйте у него поинтересоваться.

Поделиться сообщением

Я понимаю, что мой ответ "запоздал" на 4 года :smile:
, но на всякий случай я все-таки хочу ответить на вопрос в заголовке темы -
Глава 5 Civil and Commercial Code of Thailand является аналогом нашего
Семейного Кодекса.

Поделиться сообщением

[member="pups"], и что там ? можно подробнее?

Поделиться сообщением

Хочется добавить ради справедливости, что в проблемах с легализацией браков, разводов и т.д. в паре Россия-Таиланд виноват Таиланд. Т.к. он не входит в Гаагскую конвенцию. Россия туда входит, как и много других стран, и соответственно все подобные документы оформленные в других странах участницах конвенции с проставленным апостилем, легализовываются в России просто супер элементарно - достаточно сделать нотариально заверенный перевод (его делает любой цивильный центр переводов). Таким же образом и Российские документы предельно просто легализоываются в странах участницах. Как пример, легализовал развод сделаный в Австралии. Элементарно!

Поделиться сообщением

[quote name='KittyCat' timestamp='1341217167' post='528449']
[member="pups"], и что там ? можно подробнее?
[/quote]
вам весь перевести или вкратце ?)))если вкратце то про семью)

Поделиться сообщением

Да, хотелось бы вкратце прочитать, как мне тут жить надо с мужем, а то 2х предыдущих браков было мало, хуле

Поделиться сообщением

http://thailaws.com/law/t_laws/TCCC-book5.pdf
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Почитала.
В общем, ничего особенного, ни про брак, ни про развод.
Но поразило то, что если ты уехал на год и более, то супруг может подать на развод.
Вот это и есть слабое место ГЁ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас