Thong Lo

Какой уровень школьного образования в Таиланде

86 posts in this topic

Только ленивый не критикует советское школьное образование.
А оно между прочим было отнюдь не плохим.

Таиланд во многом пытается копировать все на английский и американский манер. Неужели в тайских школах также как в английских?

В 4 классе middle school (средняя школа), в первом полугодии, по математике на дом, задают счёт до 20. После нового года, счёт до 40. Таблицу умножения, там не знает толком практически никто. Зато в третьем классе, всем ученикам прямо в школе, дарят по калькулятору. Это еще один повод её не учить. Система деления выглядит так: 15:3. Я уже не говорю, что это опять-таки таблица умножения, которую надо знать наизусть. На листочке пишется цифра 15. Она обводится кружком, и к кружку пририсовывается три ножки. Это 3. А потом напротив каждой ножки последовательно ставятся точки, пока ты не досчитаешь до 15.
[attachment=40339:высшая математика в англии.jpeg]
Всё что остается, это сосчитать точки напротив одной ножки. Это правильный ответ. Поначалу я думал, что ребенок занимается ерундой. Я даже спросил, что это она выдумала? На что получил ответ:
- Это нам в школе объяснили, как делить цифры.
Я был в шоке. Через пару секунд я спросил:
- А ты можешь разделить 200 на 10?
- Ооо, это сложное задание, — ответила мне восьмилетняя дочка моей подруги, — Но я попробую.
Она написала цифру двести, обвела кружком, пририсовала 10 ножек, и начала ставить точки и считать.
- Ради Бога остановись – попросил я, — я не могу на это смотреть.
Один из поляков, у которого была 14-летняя дочка, задумался, что может быть вернуться в Польшу. И отправил жену и дочку на разведку, посмотреть что и как, потому что они прожили в Англии уже больше 6 лет. Когда они приехали в Польшу, первым делом пошли в школу. Через несколько уроков, дочка выбежала в слезах, и сказала маме, что никогда не останется здесь. Еще бы, её ведь надо было определять в класс на пару лет обратно. А самое страшное, что над ней смеялись все одноклассники. Брат поляка, переехал в Англию и привез свою 12-летнюю дочь. Её определили в класс по возрасту, но она начала жаловаться, что ей там нечего делать. Математические задачи, которые её одногодки решали минут по 20, она делала за полторы минуты. Девочку перевели на класс выше. Но и там она сидела и смотрела в потолок, потому что ситуация практически повторилась. Так как ещё выше уже перевестись уже было нельзя, её оставили как есть. Дочка полностью потеряла интерес к обучению. Ещё был поляк, у которого сын закончил английскую школу. Мальчик проучился в ней последние 8 лет. Я спросил у него:
- Ну и как?
- Дурак дураком — ответил он.
Не знаю как в старших классах, в младших они делают всё что угодно, кроме учёбы. Поют, танцуют, рисуют, плавают, ходят на экскурсии, к ним приводят каких-то собачек, курочек, зайчиков. А на самом деле, дети не знают элементарных вещей. Например, заполняя дневник на завтра, они каждый день спрашивают какое завтра число. Ничего удивительного. Ведь в третьем классе, в школе, им читают сказку про трёх поросят. Ещё одна любопытная опция, это записки для учителя. Если ты не можешь сделать домашнее задание, ну или не хочешь, нужно написать записку что ты не можешь это сделать. Причем пишет записку сам ребёнок. И когда он приходит в школу с этой запиской, никаких санкций за невыполненное домашнее задание нет. На мой взгляд, это все равно, что написать «Я тупой», и отнести это учителю.

Задайте вопрос вашим детям как разделить 35 на 7. И посмотрите за сколько времени они найдут ответ.
4 people like this

[quote name='Thong Lo' timestamp='1374944717' post='646832']
Только ленивый не критикует советское школьное образование.
А оно между прочим было отнюдь не плохим.
[/quote]

Ну, знаю я таблицу умножения, умею решать квадратные уравнения, брать производные функций, вычислить объем шара или, скажем - усеченного конуса. Научили в советской школе. А толку?
2 people like this

ну вот чего ты сочиняешь? это перлы из инета про англию и как там все плохо.
у меня ребенок учится в школе и такого даже близко нет.
таблица умножения, примеры, прописи, чтение и т.д. плюс дома занимаемся обязательно. И в отличии как пишут в инете - не хочешь делать не делай дом. задание - у нас двойное описдюливание - со стороны школы и со стороны родителей.
Ты бы хоть источник указывал откуда списдил :lol: :lol:

[quote name='lilac72' timestamp='1374945719' post='646840']
Ну, знаю я таблицу умножения, умею решать квадратные уравнения, брать производные функций, вычислить объем шара или, скажем - усеченного конуса. Научили в советской школе. А толку?
[/quote]
ну да, а то что винт, материнка и юсб выгореть могут вместе - до сих пор не знаешь :lol:
2 people like this

[quote name='Thong Lo' timestamp='1374944717' post='646832'] Не знаю как в старших классах... [/quote]

А Вы узнайте!

Ну конечно, что уж там. Лучше всего таблицы умножения преподавали в России. А в СССР ещё лучше.
На самом деле это не показатель. Школа это всего лишь зачатки образования. Настоящий п..ц начинается прямо с первого курса института. Когда в тебя начинают целенаправленно вбивать знания. Вбивать. Кажется это никогда в жизни не пригодится, а сдавать-то нужно в конце семестра. И только потом, через годы, начинаешь понимать, что да, всё-таки нужно это было.
Мне до сих пор снятся ночные кошмары про то как меня не допускают к экзаменам за то, что не сдал курсовую.
2 people like this

Учат нормально! Только не по нашим -российским стандартам. Ребенок в этом году заканчивает школу. Если в России они вычисляли графики функций и чертили графики в ручную. То сейчас существует графический калькулятор и делает все сам- если задать функцию. Да он дороговато стоит.
Приехала сейчас на лето выпускница Питерской школы. Хорошие показатели ЕГ, хорошо училась в школе, а граф. калькулятором пользоваться не умеет. Как я понимаю это (если не права исправьте! )Начертить таблицу с помощью линейки и карандаша или при помощи компа. и выдать на принтер.

[quote name='KolyaRybkin' timestamp='1374945917' post='646841']
ну да, а то что винт, материнка и юсб выгореть могут вместе - до сих пор не знаешь :lol:
[/quote]

Вот Вы мне тыкаете, а вряд ли знаете (к примеру) о самопроизвольном сжатии газа - т.е. в одной половине комнаты может в какой-то момент образоваться вакуум, а вдругой - двойное давление воздуха соответственно, безо всяких посторонних воздействий. Законы физики этого не запрещают. Но вот вероятность такого события... Так же и со сгоревшими одновременно матплатами и дисками.

Моя дочь в 6 лет уже умела делить и умножать в рамках 100, читать и писать на тайском и английском. И это считается не школой, а детским садом.

Прочёл текст. Каким образом он соотносится с Таиландом? Ну и[color=#000000] цитаты следует как-то выделять, дабы не вводить читателей в заблу[font=helvetica, arial, sans-serif]ж[/font]дение.[/color]
2 people like this

[quote name='Grant' timestamp='1374947192' post='646854'] Ну и цитаты следует как-то выделять, дабы не вводить читателей в заблуждение. [/quote]
Грант, я это читал в инете на развлекательных сайтах. писдешь и провокация. Хоть бы указывал где взял :lol:
Это из той же истории, где детей у норвежцев и финнов насилуют и сдают в аренду соседям

ТСу вообще свойственно тащить сюда разного рода инет-мусор.

Соседские дети не дают повода восхищаться тайской школой. 10тилетняя девочка еле читает по складам литературу, которую я бы порекомендовал дошколятам. Да и то, мама стала с ней заниматься по вечерам после того, как я, уже в процессе своего самообразования, попросил девочку прочитать слово, которое у меня вызвало сомнение. Сначала я не понял в чем заминка, и отнес ее к обычной детской вредности, но потом догнал, что она просто не может. В итоге, оказалось, что дети 7-8 лет НЕ знают даже алфавит.
Да, планшеты им в школе выдали, на халяву...

[quote name='myvanya' timestamp='1374949468' post='646872'] Соседские дети не дают повода восхищаться тайской школой. [/quote]
Школы разные. Уровень преподавания разный. Уровень преподавателей разный и т.д., и т.п.
1 person likes this

[quote name='Grant' timestamp='1374949571' post='646875']

Школы разные. Уровень преподавания разный. Уровень преподавателей разный и т.д., и т.п.
[/quote]
Школа школой, но детьми должны заниматься в первую очередь родители. А если ваш ребенок точечки рисует при делении на 10, то вы сами, скорее всего, без остатка только ноль пять на три стакана разделить можете...
2 people like this

[quote name='myvanya' timestamp='1374949468' post='646872'] 10тилетняя девочка еле читает по складам литературу, которую я бы порекомендовал дошколятам. [/quote]
основное образование дается дома. школа задает направление. на то и есть домашние задания, контроль и т.д.

[quote name='myvanya' timestamp='1374949846' post='646877'] но детьми должны заниматься в первую очередь родители [/quote]
[quote name='KolyaRybkin' timestamp='1374950239' post='646880'] основное образование дается дома [/quote]
Расска[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]ж[/font][/color]ите это тем, кто получил хорошее образование в boarding school - они оценят.

[quote name='Grant' timestamp='1374950448' post='646884']
Расска[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]ж[/font][/color]ите это тем, кто получил хорошее образование в boarding school - они оценят.
[/quote]
по моему мнению, школ, которые дают действительно хорошее образование в полном объеме и автономно, крайне мало.

[quote name='KolyaRybkin' timestamp='1374950822' post='646887'] по моему мнению, школ, которые дают действительно хорошее образование в полном объеме и автономно, крайне мало. [/quote]
Их более чем достаточно. Только это удовольствие не из дешёвых.
1 person likes this

[quote name='Grant' timestamp='1374951434' post='646892'] Их более чем достаточно. Только это удовольствие не из дешёвых. [/quote]
ну у мну жена хочет в какой нить редженс или подобную отдать, попозже
когда подрастет ребенка. пока на начальном этапе и так более чем достаточно. ну а потом надо внимательно смотреть, выбирать....
а разве цена это залог качества?

[quote name='KolyaRybkin' timestamp='1374952796' post='646894'] а разве цена это залог качества? [/quote]
Не всегда, но в большинстве случаев.

Сказки Венского леса- как обычно, хают систему образования "там", какие все тупые, ф мы то "ого-го", "да наши то школы!"
Я сейчас прохожу 11-12 классы ( последние) австралийской школы, так мы все изучаем (в математике)- и корни, и степени, и логарифмы, и derivatives, и функции всех цветов и размеров, и статистику с теорией вероятности. Пользуемся и графическим калькулятором и Ехселем, с Графматикой впридачу ( я не знаю, правда, как с этим в российских школах)- но на экзаменах калькуляции и графики делаем вручную. Оценивают очень строго- несколько уровней оценок, оценивающие разные способности. Не пройдешь один показатель- завалишь весь предмет. В физике изучаем тоже все- от кинематической энергии в разных измерениях до термодинамики и квантовой физики.
Другое дело, что в старших классах можно выбрать предметы, которые хочешь изучать- естественно, желающих поучить высшую математику с химией не так уж и много. В России подобного выбора не было- не знаю уж, хорошо это или плохо.
В Америке все очень похоже, но экзамены часто проходят по системе "открытая книга". Хотя, самые образованные люди и интеллектуалы, которых я встречала в жизни, были, как раз-таки, американцы.
2 people like this

У них учат плохо у нас хорошо , но при этом у них жизнь лучше чем у нас, может и у нас стоит хуже учить ))
1 person likes this

[quote name='Rauf' timestamp='1374973490' post='646927']
У них учат плохо у нас хорошо , но при этом у них жизнь лучше чем у нас, может и у нас стоит хуже учить ))
[/quote]
активно пробуют. все равно не получается
1 person likes this

Если не брать во внимание качество преподавания, то останутся школьные программы. А они, думаю, вполне адекватные. По теме математики- то же, что и российских школах: нормальное умножение в столбик, с подробным объяснением. В первом примере 12кг свинины умнож. на 85 бат. Во втором - фрукты, умнож. 542 на 25. и в третьем - пуговицы, фабрика производит 78.243шт. в час. Сколько за 8 час.? Это 4-ый класс ป.4 คณิตศาสตร์ Посмотреть и послушать можно здесь http://www.etvthai.tv/OndeMAnd/Ondemand.aspx от 25 июля с.г.
1 person likes this

[quote name='KolyaRybkin' timestamp='1374952796' post='646894'] ну а потом надо внимательно смотреть, выбирать.... [/quote]
При условии, что на это есть $500,000+

Хорошо учат в тайской школе...дисциплина отличная, знания проверяют постоянно.