Thong Lo

Какой уровень школьного образования в Таиланде

86 posts in this topic

[quote name='Grant' timestamp='1374947192' post='646854'] Моя дочь в 6 лет уже умела делить и умножать в рамках 100, читать и писать на тайском и английском. И это считается не школой, а детским садом. [/quote]
Что-то тоже, сколько общаюсь, такого дурдома (не знание таблицы умножения) не видел.
Единственный косяк - история. Задали мне тут вопрос: "ты после Второй Мировой Войны родился или до?", причем, человек с "верхним" обраазованием (bachelor degree). Расстроился, сцк :smile:

[quote name='Cybervlad' timestamp='1374995256' post='647003'] Единственный косяк - история. [/quote]
С астрономией тоже плохо. Элементарную схему СС не знают даже люди с ВО

В школе меня просто выбешивало (другого слова нет) неприменимость того чему учили. В 11 классе просто поставил вопрос - давайте ж в конце концов хоть что-то реальное рассчитаем. Рассчитали мост на уроке. Детям надо давать практические задания, одна голая теория не интересна.
1 person likes this

[quote name='Cybervlad' timestamp='1374995256' post='647003']Задали мне тут вопрос: "ты после Второй Мировой Войны родился или до?", причем, человек с "верхним" обраазованием (bachelor degree). Расстроился, сцк :smile:[/quote]
Просто влоб спрашивать возраст не очень вежливо. Вот и зашли издалека :)

[quote name='Grant' timestamp='1374995412' post='647004']
С астрономией тоже плохо. Элементарную схему СС не знают даже люди с ВО[/quote]
Эк ты хватил... А многие ли на этом форуме смогут назвать и расположить планеты в правильном порядке? Даже без упоминания про Ганнимед, Европу, Ио и Каллисто.

[quote name='Algernon' timestamp='1374998255' post='647028'] А многие ли на этом форуме смогут назвать и расположить планеты в правильном порядке? [/quote]
Там вопрос в устройстве как таковом стоял. Ну типа вот тут в центре Солнце, а вокруг него планеты, а Луна вокруг Земли.

[quote name='Grant' timestamp='1374998363' post='647029']
Там вопрос в устройстве как таковом стоял. Ну типа вот тут в центре Солнце, а вокруг него планеты, а Луна вокруг Земли.
[/quote]
Ну, тогда так:

[spoiler]
[i]Невежество Холмса было так же поразительно, как и его знания. О современной литературе, политике и философии он почти не имел представления.
Мне случилось упомянуть имя Томаса Карлейля, и Холмс наивно спросил, кто он такой и чем знаменит.
Но когда оказалось, что он ровно ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы, я просто опешил от изумления.
Чтобы цивилизованный человек, живущий в девятнадцатом веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, - этому я просто не мог поверить!
- Вы, кажется, удивлены, - улыбнулся он, глядя на мое растерянное лицо.
- Спасибо, что вы меня просветили, но теперь я постараюсь как можно скорее все это забыть.
- Забыть?!
- Видите ли, - сказал он, - мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы
можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже
некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно
отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато
их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке.Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные
стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из
прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.
- Да, но не знать о солнечной системе!.. - воскликнул я.
- На кой черт она мне? - перебил он нетерпеливо.
- Ну хорошо, пусть, как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы вращаемся вокруг Луны, много бы это
помогло мне или моей работе?[/i]
[/spoiler]

То, что тайцы философы - это давно известный факт :biggrin:[size=4] [/size]

[quote name='polk' timestamp='1374999639' post='647042'] земля вертится вокруг Сонца? [/quote]
Вращается. Это действо другого свойства.

[quote name='myvanya' timestamp='1374949846' post='646877']
вы сами, скорее всего, без остатка только ноль пять на три стакана разделить можете...
[/quote]

Х-ха, а сами-то - сможете? Нетривиальная это задача, между прочим !!!! :ohmy: :biggrin:

[quote name='alex77' timestamp='1375002475' post='647059'] Нетривиальная это задача [/quote]
Элементарно - 0,5 при розливе девять раз булькает.
1 person likes this

БулькаЛА. Теперь, когда вокруг бутылки с дозаторами в виде шариков всяких ....... :sad:

да всякий уровень образования в Таиланде. Как и везде зависит от школы и от преподавателя. Умеет преподаватель увлечь и донести свой предмет до слушателей значит будет результат. А если и самому преподавателю не интересно то чем он занимается, то и ученикам тоже скорее всего будет все равно.
Тайцы как преподаватели очень часто никакие..... им не интересно, для них профессия учитель это статус а не призвание. И да, конечно влияние семьи имеет не последнее место в уровне знаний у детей, даже тех что в бордингах учатся. Но вот если я не знаю тайского в хорошем объеме, да еще и с учителем засада, то имею то, что имею. Ребенку не интересно, учителю понятное дело наплевать, вариант, что ребенок заговорит и зачитает по тайски существует, но вероятность близка к нулю. Хотя сам по себе предполагаемый объем знаний весьма на уровне судя по учебникам (русскую программу я тоже смотрела)
1 person likes this

А нам повезло с тайскими учителями...грамотные, строгие,требовательные, внимательные! Каким и должен быть учитель! Сегодня дочь принесла подробную характеристику о себе... после двухдневного тестирования в школе...вообщем мы не жалеем,что пошла она учиться именно в тайскую школу! За три месяца начала говорить на английском, понимать тайский, по-тихой читать...появились подружки-таечки...

[quote name='Algernon' timestamp='1374998255' post='647028'] Просто влоб спрашивать возраст не очень вежливо. Вот и зашли издалека :) [/quote]
Все гораздо хуже - человек знал мой возраст.
1 person likes this

[quote name='ВиШенкАвШокОладКЕ' timestamp='1375093544' post='647420']
А нам повезло с тайскими учителями...грамотные, строгие,требовательные, внимательные! Каким и должен быть учитель!
[/quote]

Название школы и в каком классе ребенок?
По строгому контролю знаний к примеру мой ребенок отличник ага в том числе и в тайском

[quote name='Muchacha' timestamp='1375152758' post='647716']
Название школы и в каком классе ребенок?
По строгому контролю знаний к примеру мой ребенок отличник ага в том числе и в тайском
[/quote]
Ага...так сразу все и выложила!
2 people like this

Вот, посмотрите, 1-й класс тайской школы, куда ходит моя дочка. Это расписание на неделю. Обратите внимание, что переменки отсутствуют как класс. Есть лишь перерыв на обед на 50 мин, из которых у дочки уходит 10 мин. на сам обед, а остальные 40 мин - доп.занятия по англ. яз. Есть еще перерыв на 10 мин. с 16:00 до 16:10.
Итого, учеба начинается ежедневно в 8:30 утра, а заканчивается в 18:00. При этом, обязательных програмных 8 уроков в день (на каждый предмет свой преподаватель) и 2 спец.урока, плюс один час отводится на выполнение части домашнего задания.
Хочу обратить внимание, что доп.занятия крайне желательны, чтобы успевать по основной программе. Это влияет на формирование учебных групп - далее отличники учатся в одной группе, хорошисты - в другой, троечники - в третьей, отстающие - в четвертой. Ну и учтите, что это все же 1-й класс (ป.๑).

[attachment=63080:CCI04072014_2 (1).jpg]
1 person likes this

Алекс, можешь не верить. Мало ли в какой школе какое расписание напишут. :biggrin:

Время такое, учить надо много. Ну и школа все же от китайского фонда, заточена специально.
Забыл перевести предметы для первоклашек:

[attachment=63081:CCI04072014_3 (1).jpg]

Ну, тут спрашивали про уровень образования в Таиланде, вот я и выложил то, с чем сам столкнулся.
А учеба дочке дается легко, особенно китайский - лучшие результаты по всем 1-м классам. Пишет за 10 мин то, на что отводится 30 мин.

А мы туда в садик ходим, хотя это,наверно не садик уже
английский и китайский постоянно учат

[quote name='Алекс101' timestamp='1404455274' post='776714']
Спорта надо добавить. Китайский + очки+ сколиоз+ перегруз = не есть гуд.
[/quote]Спорт после школы, почти каждый день, плюс бассейн.
2 people like this

[quote name='AlexMF' timestamp='1404456385' post='776727']
Спорт после школы, почти каждый день, плюс бассейн.
[/quote]
Во сколько при таком графике дочка ложится спать и просыпается?

[quote name='Rauf' timestamp='1404455282' post='776715']
А мы туда в садик ходим, хотя это,наверно не садик уже
английский и китайский постоянно учат
[/quote]Эт очень хорошо, что ходят в садик именно в эту школу - будет легче сдавать вступительные экзамены в 1-й класс, подготовка по китайскому там очень сильная, школьники второго класса уже свободно болтают по-китайски.

[quote name='AnnV' timestamp='1404456943' post='776730']
Во сколько при таком графике дочка ложится спать и просыпается?
[/quote]В рабочие дни ложится в 21:00, просыпается в 06:30.

Тяжело в учении легко в бою ( с)