• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
Ledge

Модели парусников

27 posts in this topic

Мечта с давних пор появилась: модели парусников ваять из дерева. Самому строгать как-то не с руки было, поэтому решил поискать в Бкк сборные модели. По магазинам потыкался и ничего. Заказал за бугром. Вот результаты труда за семь месяцев: HMS Круизер, 1:64. В мае закончил. Сейчас новый делаю.
7 people like this

Я здесь видел очень красивую модель итальянского скоростного катера.

[quote name='Grant' timestamp='1377330606' post='657739']
Я здесь видел очень красивую модель итальянского скоростного катера.
[/quote]

У нас тут пластик, в основном. RC - действующие модели любит народ. Парусники любят в офисах, как "на удачу", но ничего исторического в них и близко нет. В Сингапуре, в Гонконге тоже тишина.

Я видел именно деревянную и очень красивую модель.

[quote name='Grant' timestamp='1377330982' post='657750']
Я видел именно деревянную и очень красивую модель.
[/quote]

А где? Вообще, это такой ужас - с такелажем возиться. У меня пальцы, буквально, сосиски и микруси лепишь-клеишь связываешь, но оч интересно и с пьянством помогает бороться))) Вся галерея создания есть, но заваливать не хочется. Сейчас Эндевор делаю, на котором Кук Австралию открывал. Тож здоровенный. Пока ток первую обшивку кладу)))

Ахриненно, представляю как этот весь такелаж плести-вязать, да и вообще терпения требует... Респект!
О! я прям мысли прочитал))

[quote name='Svist' timestamp='1377331299' post='657757']
Ахриненно, представляю как этот весь такелаж плести-вязать, да и вообще терпения требует... Респект!
О! я прям мысли прочитал))
[/quote]

Спасибо! Но ляпов тож полно. Меня разнесли тут на форуме моделистов в пух и прах. Пил неделю))) Но в Топе первым тоже две недели провисел. Красота - она историков задвигает, а массы поддержали)))

Моделисты которые на всю голову моделисты, вообще народ своеобразный, для них это спорт и они как проф спортсмены, любой косячек видят и тд..

Фазенда тоже пострадала. Я все поближе к жрачке (холодильнику) разместил)) Жена бы была - убила бы.
1 person likes this

[quote name='Svist' timestamp='1377332466' post='657776']
Моделисты которые на всю голову моделисты, вообще народ своеобразный, для них это спорт и они как проф спортсмены, любой косячек видят и тд..
[/quote]

Но там ляпы здоровенные: надо было замазывать торец фанеры, обвязка пушек другая совсем. По инструкции англичан делал, а им тоже, видимо, по барабану. Увлекательнейшая штука. Дни буквально пролетают)) И пущай ругаются. Все-таки, первый блин всегда комом. Но эт первая модель и теперь, какой-никакой, а опыт есть. Анатомию раздобыл тоже, шоб соответствовать. А тайцы тут просто обалдели, увидев. Напоили и задарил сразу)))

В Сайгоне видел много моделей. Они собранные уже. Из дерева. Но их ведь собирают из чего-то.

Круто! обожаю такие вещи ) Сам не возьмусь собирать, купил бы готовый. Во Вьетнаме есть целые магазины с деревянными моделями. Стоят не очень дорого. Вот только ставить пока некуда ))

Видел я эти вьетнамские дела. Тут - такие же есть, аж на потото продают. Это несколько другое. Мне 120 килобат за этот предлагали, потому как не видали еще такого. Ток на картинках.

[quote name='Ledge' timestamp='1377339387' post='657829']
Мне 120 килобат за этот предлагали, [/quote]

Ну вот, какой-никакой, а есть заработок на старости лет .... :wink: :tongue: :biggrin:

[quote name='alex77' timestamp='1377352832' post='657914']

Ну вот, какой-никакой, а есть заработок на старости лет .... :wink: :tongue: :biggrin:

[/quote]

Хммм... Четыре килобакса разделить на семь месяцев - это не заработок. Одного инструмента на шесть тонн баксов набрал. А кораблик еще за месяц до постройки соседи выцыганили, но поили справно))) сейчас в тайне другой делаю - за шторами вечером)))

Мне очень нравится это занятие

Собирался не один раз но так и не начал. По причине отсутствия верстака и желания ставить его в своем жилом пространстве.

Начать думал с какой нибудь яхты, более менее крупного размера.

А паруса (хотя бы скатанные) где???

P.S. Привет жене тайских авиалиний

Я вот с яхты и думал начать

Такелаж легче рангоута меньше. Зато можно замахнуться на тиковую палубу из наборных досок.

А расскажите что там за такой разнообразный инструмент нужен для сборки? Смотрю даже станки какие то у вас. Много выпиливать сверлить приходиться и может еще что?
P.S. Не каждый решиться на такое хобби, очень много оборудования надо, серьезный подход.

[quote name='Zatura' timestamp='[url="tel:1377398613"]1377398613[/url]' post='658087']
А расскажите что там за такой разнообразный инструмент нужен для сборки?
[/quote]

Везде пишут, что не так много инструмента надо, но у меня дома практически ничего не было и пришлось все закупать, так сказать, с нуля. Вот тут на фотографиях этот инструмент, минидрель Проксон, а токарник и эл лобзик на предыдущих фото. Там еще много по ящикам (доставать долго).
Многое в Хоумпро есть, а, в основном, на сайте Микромарк заказал в Штатах. Детали оч мелкие, надо их доводить до ума, потом покраска, лак. Долго рассказывать))
На первом снимке держак от Амати - удобный, но дороговато. И уже заканчиваю обшивку (первую-черновую) Эндевора.

[quote name='MrOK' timestamp='1377364523' post='657977']
Я вот с яхты и думал начать

Такелаж легче рангоута меньше. Зато можно замахнуться на тиковую палубу из наборных досок.
[/quote]

А здесь тоже наборная палуба из танганьики (граб). Надо было швы между досок выделять, как шпатлевкой, но поленился
2 people like this

[quote name='ThaiLover' timestamp='1377364139' post='657974']
А паруса (хотя бы скатанные) где???

P.S. Привет жене тайских авиалиний
[/quote]

Эта модель без парусов была, а пока ждет шхуна от Амати (с парусами), но это года через два (еще дожить надо). Чет куда-то жена КВС делась. Ходила на сносях и уже месяц не вижу. На природе дите растит, видимо. Их дом в окне видно на снимке.
1 person likes this

Родственная душа нашлась -)) У меня дома в России HMS Endeavor от Artesania Latina немного недоделанный стоит, осталось на двух мачтах такелаж доделать. Редко там бываю, так что видимо еще будет долго доделываться. А здесь потихоньку занимаюсь небольшим Nina от Amati. На данный момент закончил корпус, сейчас пора приступать к палубным деталям и мачтам.

Инструмент необходимый весь практически с собой притащил. Пришлось второй комплект покупать -). Проксонов всяких мешок, ножей-резаков и т.п. Держатель для киля у Амати отличный, согласен. Учень удобен.

Жаль, времени не хватает как правило.

Закончил, слав Богу!

IMG_4179.JPG

IMG_4180.JPG

2 people like this

Ух сколько труда. Красиво!