• Announcements

• admin

Вышла новая, вторая версия курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно»

Друзья, возможно, вы уже знаете, что мы, создатели форума, приняли участие в разработке уникального курса «Как переехать и обустроиться в Таиланде: быстро, легко и экономно», который будет полезен вам вне зависимости от того, собираетесь ли вы переехать в Таиланд или просто отдохнуть тут несколько месяцев. Если вы ещё не приобрели этот курс — самое время сделать это, ведь вышла вторая, обновлённая версия курса. Ознакомиться с подробностями.
КУКУСЯ

Не надо про лето, пиши про Пушкина. Вангвиенг. Ноябрь 2013 г.

21 posts in this topic

-Дети, а сейчас мы пишем сочинение на тему "как я провел лето".
- А как пишется слово "забеременела"?
- Машенька, не пиши про лето, пиши про Пушкина.

Отдых выдался похабным как тот анекдот, смешным до уссачки, но мы будем писать про важные и ключевые вещи, практически без эмоций, хотя куда там...
----------------------------------------------------------------------------
Собсно сама поездка нарисовалась неожиданно, как и все хорошее, что имеет обыкновение случаться внезапно.
Лаосский приятель пригласил на день рождения. Сказано - сделано. В паспорт поставлена мульти-реентри. На поездку отведена неделя, большая часть из которой должна была быть проведена в мекке фриков объебосов, царстве буйной природы и девственной красоты, городе-герое Вангвиенге.

Далее схема стандартная. Покупка билета в Паттайе на поезд из Бангкока (это возможно, т.к. единая жележнодорожная сеть и билет куда угодно и откуда угодно можно купить на любой станции ТЖД), сбор рюкзака, выезд на автобусе в Бангкок... дальше попадаю в бангкокскую пробку. В последний вагон впрыгнула за 40 секунд до отхода поезда, по метро летела как ошпаренная.

Ночь как всегда в поездах, без рефлексов, на мягкой верхней полке за шторочкой.
До границы пешком, налегке. От границы на 14-м автобусе за 25 бат (6000 кип). И никаких тукеров.

На автостанции уже ждал орюкзаченный приятель.

Тут выяснилось, что автостанций во Вьентьяне 3. Та, которая всем известна - Монинг бас стейшен, Южная и Северная автостанции - для тех, кто едет слипперами и обычными автобусами в Ханой, Пномпень, Луангпрабанг, Вангвиенг, Пхонсаван и прочие направления.

В Лаосе нет железных дорог кроме той, которая узкоколейка, соединяющая Нонгкай и Вьентьян (ни разу не попадала на этот 2-вагонный поезд, должно быть интересно).

То есть, теоретически нам предстояло перебраться на другую автостанцию. Но. С Морнинга ходит так называемый "локал бас" с деревянными полами, вентиляторами, забитым всякой фигней салоном и крестьянами-пассажирами с сумками, клетками, курами, козами... Так вот, это оказался самый прикольный и самый аутентичный вид перемещения. Не жарко - окна открыты, вся жизнь на виду, все деревни, вся растительность...

Сам Вангвиенг, куда мы приперлись около 5 вечера, не впечатлил - деревня деревней. Заселились, пошли гулять и тут до меня доходит - перед нами Канчанабури в лаосском исполнении. Горы, воздух, речка (чистая, вода прозрачная и голубоватая). Еда вкусная. Даже по туристическим меркам все достаточно дешево.

Туристы в основном - из Австралии, Кореи, много европейцев, встречались америкосы. РУССКИХ НЕТ. Совсем нет, никаких. За 4 дня не слышала русской речи. Для корейцев есть специальные магазины, в том числе и аптеки, похожие на нашу. Цены впечатлили - мы себе такого не позволяем.

На следующий день началось все самое интересное - мы поехали по пещерам.
Вот если кто хочет увидеть Лаос брежневских времен - приезжайте в Вангвиенг и берите напрокат байк. Поездив по окрестностям, увидите детишек, которых в платках-крамах переносят, работниц рисовых полей в конусовидных шапках, дома из бамбука, где детей видимо-невидимо. Однако нужно удалить из кадра пасущийся тучный скот, гладкие холеные коровки, с молодняком, жирных уток, обожравшихся на рисовом обмолоте кур с бесконечным числом цыплят.

Сейчас вовсю идет уборка риса. Серпами, вручную. После уборки остается много соломы- пригодится. Деревни в Лаосе зажиточны и только прикидываются захудалыми. От глаз не укрываются Тойоты и спутниковые тарелки. Рыбу за еду не считают, лягушек разводят на деликатесы. Загнивающая глубинка даст сто очков вперед бывшим советским хозяйствам.

Теперь о международных сексуальных связях. 1) между фарангом-мужчиной и лаосской дамой секс без брака уголовно наказуем, между фарангессой и лаосцем- нет. 2) официальное оформление брака фаранга и лаоски очень йобко и занимает до 3 лет. Фарангессу и лаосца оформляют за месяц.3) в стране дефицит женского населения. Дамы, имейте в виду- Лаос это одна из стран для секс-туризма, для тех кто любит азиатов. В Вангвиенг можно ехать в одну каску. Достаточно на месте взять тюбинг на 1 день- и будет найдена компания на любой вкус и любой национальности, от корейского тагила до голландских объебосов. Ценник тут на все очень низкий, и он будет еще ниже в компании местных пацанов.

На тюбинг мы поехали на следующий день после пещер. Накануне вечером испили хеппи-чайку и искурили трубку мира. Как оказалась в номере - не помню, но приятель наутро сказал, что ничего криминального совершено не было.
Тюбинг это весьма веселое развлечение, заключающееся в том, что в определенном месте группа полуодетых лиц садится в большие надутые автомобильные камеры жопой в дырку, и плывет по течению, слегка подгребая конечностями.
Остановки всего лишь в 2-х барах для поиграть в бесплатные игры (баскетбол, настольный теннис, догони меня кирпич и т.п.), попить пива, перекусить, дунуть и поплыть дальше. Громкая музыка, от которой хочется плясать. Атмосфера всеобщей расслабленности и вседозволенности.

До прихода к власти 2 года назад нового премьер-министра таких баров было вдоль реки полно, спящие тушки можно было увидеть в самых неожиданных местах, дым от травы стелился вдоль воды, а по утрам обдолбанные евроутупки шли на автопилоте неведомо куда. Сейчас травяная лафа медленно но верно подходит к концу. Идет неуклонное подавление этого видя развлекухи.

Вечером как обычно - ужин, бар, ну и не без этого.

До отъезда во Вьентьян у нас было еще полдня и мы решили съездить в ту пещеру, где внутри нее вода и туда плывут на тюбингах, но с фонариками на лбу, т.к. внутри темнота. В общем ничего особенного , но дорога туда - это сплошные красоты, и вода в этой пещере леденющая.

До вьентьяна добирались "вип-трансфером", шоб его во все дыры. Лучше козы и куры, чем громкая музыка, блюющие дети и 14 человек в 10-местной машине. Вьентьян как всегда порадовал банькой, едой и пивасиком. Однако что-то происходит с отелями - трудно найти куда заселиться, либо убоище по ненормальной цене, либо все занято. 70-долларовый Бест Вестерн Премьер был "фулл букинг", хотя мы нацелились именно на него.

День во Вьентьяне был посвящен монастырям и храмам. Тхат Симуанг, Тхат Луанг и еще какой-то, чье название я не запомнила.
И наконец мы оказались там, где мне давно хотелось побывать - в Чайнатауне. Здесь познакомились с довольно интересными китайцами, которые в Лаосе занимаются каким-то строительством, то ли цемент делают, то ли плиты какие-то, я не поняла. И вот они нас угостили напитком, который мне очень напомнил странно знакомый вкус. Ягоды годжи! Они делают из них отвары, рецепты которых я размещу в соответствующих темах. Ну и заодно рассказали, как и от чего эти ягоды едят, некоторые моменты оказались весьма любопытными. Ну разве ж я могу забыть о любимой работе, даже во время такого насыщенного всякими эмоциями и чувствами отдыха?!

Наступало время отъезда.
В 18-00 прямой автобус Вьентьян-Бангкок увозил меня из сказки. Под киношку про Бонда на тайском.
Выспалась, как ни странно.

Смс-ки всем. Дома. Все нормально, доехала. Следующая остановка - Вьетнам. И уже совсем скоро.
Фотоотчет с фрагментами текстового см. в фейсбуке на моей страничке.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вангвиенг - это место, куда будет тянуть снова и снова. Вангвиенг это все, что мы не добрали в детстве и юности. Там сбываются желания. Там можно быть самим собой.
Приезжайте в Вангвиенг, оторвитесь. Забудьте о возрасте и социальном статусе Дайте себе возможность впасть безнаказанно в детство. Забудьте про все. Будьте. Здесь. Сейчас. Наслаждайтесь свободой.
Вангвиенг-2013. Е.Виноградова.
18 people like this

Немножко дополнений.
Расходы ~250$ на двоих на 5 дней.
Время в пути от Вьентьяна до Вангвиенга 3,5-4 часа. Дорога - не жесткий, но серпантин.
Гест в котором жили в Вангвиенге - Le Jardine Organic Bungalo, 400 бат в сутки, номера огромные, горячая вода есть, кондей есть.

Старались обходить стороной места, где висел значок Tripadvisor - из-за засиженности этих мест европейцами. Есть нужно стараться там, где много народу, особенно лаосцев. Вроде все одинаково, но есть места, где тупо невкусно.

Аренда мотобайка 120 бат в сутки полуавтомат (я ЭТО водить не умею).

В пещеру с водой и тюбингом поехали сами, там на месте приятель договорился с местным работником (обязательно нужен проводник) на какую-то совсем смешную сумму, я возмутилась и буквально заставила проводника взять больше.

Бутылки со змеями объемом 330 мл стоят 5-7 долларов в зависимости от места и количества.

Народ приветливый, неизбалованный. Жить им труднее, чем зажравшимся тайцам. Лаосцы более трудолюбивые, более сообразительные.

И да, мне везет на друзей-полиглотов.
1 person likes this

Страничку то фейсбуке не все могут посмотреть. Ну значится так оно и нужно.

[quote name='КУКУСЯ' timestamp='1384316928' post='690648']
Для корейцев есть специальные магазины, в том числе и аптеки, похожие на нашу. Цены впечатлили - мы себе такого не позволяем.
[/quote]

Так много или так мало?

Здорово! Очень люблю Лаос и Ванг Вьенг :)

[quote name='alex77' timestamp='1384324872' post='690679']
Так много или так мало?
[/quote]
Очень высокие цены там.
[quote name='Ste11ah' timestamp='1384323212' post='690669']
Страничку то фейсбуке не все могут посмотреть. Ну значится так оно и нужно.
[/quote]
Защита от неадеквата, не более
[quote name='Anklav' timestamp='1384338443' post='690802']
Здорово! Очень люблю Лаос и Ванг Вьенг :)
[/quote]
Да просто пипец, но тебя торкнуло сразу, а меня только с 6-го посещения.
Сейчас была 11-я ходка.

дааа, Ванг-Виенг - крутое место. Я была еще в те времена, когда был просто жесткий тусняк со всеми хеппи-пицами и машрумами и дикими вечеринками. Сейчас, конечно, там все очень спокойно и тихо. Половина баров снесено.

[quote name='КУКУСЯ' timestamp='1384316928' post='690648'] РУССКИХ НЕТ. Совсем нет, никаких. За 4 дня не слышала русской речи. [/quote]
А нам удалось встретить парочку русских во время каякинга, тоже удивились - каким ветром? Попали мы туда в Сонгкран - очень весело было продираться сквозь толпу, стоящую в реке по пояс и стреляющую во всех и вся водой. Зрелище впечатляющее: вся река от берега до берега забита народом, как в трамвае в час пик. И это метров 200 вдоль по течению. Там везде одинаковая глубина. Заснять не удалось, не решился камеру доставать, там вода сплошным потоком. Но сами тоже повылезли из лодок, покуражились с местными.
Вот, только тарзанку запечатлел.
[attachment=46951:Vang Wieng (15).JPG]
[attachment=46950:Vang Wieng (16).JPG]
[attachment=46952:Vang Wieng (17).JPG]
Еще впечатлило, как чуваки по шаткому мостику на мотоциклах носятся.
[attachment=46953:Vang Wieng (26).JPG]

Дорога до ВангВьенга действительно не слишком извилистая. А вот дальше, до ЛуангПрабанга - это пецдец. Мне-то с пивом по барабану, а вот тётька моя всю дорогу ментоловый карандаш нюхала.

[quote name='THAU' timestamp='1384423704' post='691261']
Афтор - ок. Но фотки лучше бы сюда. Интересно красоты посмотреть.[/quote].
Они у меня чота перевернутые получаются, не могу исправить, а в ФБ все нормально загрузилось
Несмотря на крайне неприличный отдых, фотки получились приличные и даже какие-то открыточные
[quote name='THAU' timestamp='1384423704' post='691261']А как получить визу, длиннее двухнедельной?
[/quote].
можно продлить 15-дневный безвизовый въезд еще на 15 дней, стоит 1 доллар в сутки, делают местные турагентства.
Если больше чем на месяц - нужно ехать в консульство Лаоса и делать длинную визу. Их обычно делают те, кто там по контракту работает.

Вообще визовый вопрос меня сильно интересует тоже.

Ну а я так и не решил стоит ли во время очередной поездки за визой укатить в Ванг Виенг или поскорее рвануть на моря?
Опасаюсь, просто, что Ванг Виенг это надолго.

[quote name='Ste11ah' timestamp='1384440212' post='691390']
Ну а я так и не решил стоит ли во время очередной поездки за визой укатить в Ванг Виенг или поскорее рвануть на моря?
Опасаюсь, просто, что Ванг Виенг это надолго.
[/quote]
Моря в Лаосе нет.
Вангвиенг очень советую, однако да - он затягивает и сколько бы ты там ни находился, тебе будет казаться, что мало. Закладывайся дня на 4. В идеале - в четверг вечером выехать, в пятницу с утра сдаться на визу и тут же отправиться в Вангвиенг, в понедельник до 14-00 вернуться. Или во вторник.

Я все понимаю. Рассказ как всегда зашибись как хорош. И денег потрачено вообще ничего если это с дорогой. Но вот как же без сисястой лаоски? Получается что только пить и курить остается. А где же счастье для мужиков?

Злая вы Евгения...
Придется теперь отпуск планировать.
Есть только 2 вопроса по въезду в лаос
как хохлам?
как тайкам?

[quote name='КУКУСЯ' timestamp='1384483489' post='691552']

Моря в Лаосе нет.
Вангвиенг очень советую, однако да - он затягивает и сколько бы ты там ни находился, тебе будет казаться, что мало. Закладывайся дня на 4.
[/quote]
Моря я имел ввиду тайские.
А Ванг Виенг знаем, бывали.
Но за советы спасибо в любом случае :)

Виды всякие
[attachment=46999:image-15-11-13-01-12-5.jpeg]
[attachment=47000:image-15-11-13-01-11-1.jpeg]
[attachment=47001:image-15-11-13-01-11-2.jpeg]
[attachment=47002:image-15-11-13-01-11-3.jpeg]

пещера
[attachment=47003:image-15-11-13-01-11-4.jpeg]
[attachment=47013:image-15-11-13-01-12.jpeg]

снова виды
[attachment=47004:image-15-11-13-01-11-5.jpeg]
[attachment=47005:image-15-11-13-01-11-6.jpeg]
[attachment=47006:image-15-11-13-01-11.jpeg]
[attachment=47007:image-15-11-13-01-12-1.jpeg]
[attachment=47008:image-15-11-13-01-12-3.jpeg]
[attachment=47009:image-15-11-13-01-12-5.jpeg]
[attachment=47010:image-15-11-13-01-12-7.jpeg]

Лимонно-мятный шейк.
Свежая мята+лимон без кожуры+лед+сахарный сироп
[attachment=47011:image-15-11-13-01-12-8.jpeg]
В тайских городах не замечен. Вкус обалденный, жажду утоляет отменно

Вьентьян, That Simuang
[attachment=47012:image-15-11-13-01-12-9.jpeg]
1 person likes this

[quote name='Mantiss' timestamp='1384498127' post='691619']
Злая вы Евгения...
Придется теперь отпуск планировать.
Есть только 2 вопроса по въезду в лаос
как хохлам?
как тайкам?
[/quote]
Хохлам виза на границе, во всю страницу паспорта, цена кажись 1200 бат (не уверена).
Тайцам до 3 дней бордер-пасс (это бумажка такая, показывают на границе и проходят, паспорт не нужен), до 30 дней безвизово (но нужен загранпаспорт).

[quote name='КУКУСЯ' timestamp='1384510833' post='691729']
Хохлам виза на границе, во всю страницу паспорта, цена кажись 1200 бат (не уверена).
Тайцам до 3 дней бордер-пасс (это бумажка такая, показывают на границе и проходят, паспорт не нужен), до 30 дней безвизово (но нужен загранпаспорт).
[/quote]
Понял, спасибо, вот уж не думал что начну рассматривать поездки в другие страны по размеру штампика, а уже приходится потихоньку )

А вам разве не меняют паспорта, если по длинной визе живешь?

[quote name='КУКУСЯ' timestamp='1384517191' post='691759']
А вам разве не меняют паспорта, если по длинной визе живешь?
[/quote]
Недавно тема была об этом, опять косяк с бланками, мож за полгода наладится, но не факт.
Так то должны вроде.
Меня пока не сильно беспокоит этот вопрос, но лишняя страничка это лишняя страничка.

Впечатлился я описанием поездки, аж мурашки по коже.
Значит нужно ехать.

В Ванг Виенге, в отличие от Вьентьяна, офигенно. Даже слишком чёто...ойеей

[quote name='Ste11ah' timestamp='1385127558' post='694125']
В Ванг Виенге, в отличие от Вьентьяна, офигенно. Даже слишком чёто...ойеей
[/quote]
Классно и там и там.
Во Вьентьяне тоже много радостей, и не только радости на спирту.